|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
李瑋華:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第54行: | 第54行: | ||
!職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一7- | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||'''26'''||15||4勝3敗1中繼0救援||0||0||23||31||57||5||31||50.2||5.51||10萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]])||{{統一7- | + | |職棒21年 ([[2010]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||rowspan=4|'''47'''||6||0勝0敗2中繼1救援||0||0||6||4||11||0||6||8.2||6.23||9萬5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一7- | + | |職棒22年 ([[2011]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||15||0勝0敗1中繼0救援||0||0||13||16||9||2||6||13.0||4.15||7萬3 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一7- | + | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||55||1勝0敗2中繼0救援||0||0||26||21||48||4||22||49.1||4.01||7萬9 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{統一7- | + | |職棒24年 ([[2013]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||0勝0敗0中繼0救援||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-萬 |
|} | |} | ||
2013年4月14日 (日) 17:13的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:奧運資格賽李瑋華後援登板
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽嘉義大學棒球隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽嘉義大學棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽嘉義大學棒球隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽嘉義大學棒球隊
- 2007年 -- 第十一屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第二屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 10月23日被統一7-ELEVEn獅隊宣告為保留選手。
- 2009年 -- 03月與潘威倫、許文雄、詹智堯、蔡明晉、鄭達鴻、周思齊、曾嘉敏,組成「V8新勢力」,演唱中華職棒聯盟主題曲「With Us」、「繼續轉動」,灌錄成CD唱片。
- 2011年 -- 第五屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年古巴亞洲巡迴對抗賽中華職棒聯隊
特殊事蹟
- 2007年 -- 08月10日於第十一屆荷蘭港口盃,完投完封美國隊,投出6次三振,僅被擊出3支安打,堪稱為生涯代表作。
- 2008年 -- 02月經中華職棒票選十大潛力新秀第五名。
- 2008年 -- 中華職棒代訓賽三振王。
- 2009年 -- 04月02日中華職棒初登板出戰興農牛隊,面對首位打者謝佳賢即投出頭部觸身球,成為第一位一人次即遭到裁判勒令退場的選手。
- 2009年 -- 05月28日於台中球場對戰興農牛隊,生涯首度擔任先發投手,主投6局4安打3四死失1分,拿下個人生涯首勝。
- 2010年 -- 單季五連勝追平二軍紀錄(2007年曾俊彥、2008年、2009年郭建宏保持;2011年賴鴻誠刷新紀錄)。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒20年 (2009)
統一7-ELEVEn獅26 15 4勝3敗1中繼0救援 0 0 23 31 57 5 31 50.2 5.51 10萬 職棒21年 (2010)
統一7-ELEVEn獅47 6 0勝0敗2中繼1救援 0 0 6 4 11 0 6 8.2 6.23 9萬5 職棒22年 (2011)
統一7-ELEVEn獅15 0勝0敗1中繼0救援 0 0 13 16 9 2 6 13.0 4.15 7萬3 職棒23年 (2012)
統一7-ELEVEn獅55 1勝0敗2中繼0救援 0 0 26 21 48 4 22 49.1 4.01 7萬9 職棒24年 (2013)
統一7-ELEVEn獅- 0勝0敗0中繼0救援 - - - - - - - - - -萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒16年 (2005)
代訓紅74 2 0勝0敗0中繼0救援 0 0 1 4 1 1 1 3.1 2.70 職棒19年 (2008)
統一二軍19 5勝1敗0中繼3救援 0 0 56 21 46 1 11 58.1 1.70 職棒20年 (2009)
統一二軍26 14 2勝3敗0中繼0救援 0 0 44 25 53 3 17 52.2 2.91 職棒21年 (2010)
統一二軍47 23 5勝1敗2中繼0救援 0 0 32 20 45 1 22 49.2 3.986 職棒22年 (2011)
統一二軍13 2勝0敗1中繼0救援 0 0 11 18 14 12 17.0 0 6.352 職棒24年 (2013)
統一二軍- 0勝0敗0中繼0救援 - - - - - - - --.- -.--
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒21年 (2010)
統一二軍47 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 面對打者 備註 登板 - - - - 先發 - - - - 勝投 - - - - 敗投 - - - - 中繼成功 - - - - 救援成功 - - - - 對決打席 - - - - 奪三振 - - - - 被安打 - - - - 被全壘打 - - - - 四死球 - - - -
相關報導
外部連結