|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
洪啟峰:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→經歷) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第53行: | 第53行: | ||
!職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 ([[1997]])||rowspan= | + | |職棒8年 ([[1997]])||rowspan=2|{{和信鯨}}||rowspan=2|'''25'''||35||102||22||1||10||2||27||6||29||2||0.216 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒9年 ([[1998]])||93||304||82||10||45||6||80||34||123||4||0.270 | |職棒9年 ([[1998]])||93||304||82||10||45||6||80||34||123||4||0.270 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 ([[1999]])||74||252||84||13||46||24||38||30||146||8||'''0.333''' | + | |職棒10年 ([[1999]])||rowspan=3|{{和信鯨}}||rowspan=5|'''9'''||74||252||84||13||46||24||38||30||146||8||'''0.333''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒11年 ([[2000]])||82||272||75||8||47||13||45||31||118||5||0.276 | |職棒11年 ([[2000]])||82||272||75||8||47||13||45||31||118||5||0.276 | ||
2013年7月3日 (三) 23:23的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1986年 -- 第四屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽中華少棒代表隊
- 1989年 -- 第一屆IBA世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 1990年 -- 第二屆IBA世界青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 1992年 -- 第十二屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1993年 -- 第二十六屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1994年 -- 第三十二屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1994年 -- 第十二屆日本廣島亞運中華成棒代表隊
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 1993年 -- 全國青棒春季賽投手獎、打擊獎第二名(0.529)。
- 1998年 -- 05月18日生日當天敲出全壘打。
- 1999年 -- 在龍鯨暴力事件中遭聯盟禁賽三場、罰款五萬元。
- 1999年 -- 中華職棒職棒十年年度打擊王、七月份打擊MVP。(中華職棒史上最年輕的打擊王(24歲))。
- 1999年 -- 入選亞錦賽國手,在對日本一役時,4度站上打擊區皆遭日本隊先發投手松坂大輔三振。
- 2000年 -- 03月19日至04月06日連續8場打點為中信鯨隊(和信)隊史紀錄。
- 2000年 -- 中華職棒職棒十一年七月打擊MVP。
- 2001年 -- 因於2000年十月廿日被台北市大安分局查獲疑似吸食大麻,經尿液檢驗呈陽性反應。
- 2001年 -- 03月依規定需進入土城看守所的勒戒所內觀察一周接受複檢,但洪啟峰以接受教育召集為由請假,隱瞞實情而遭到球團禁賽與懲處五萬元罰款。
- 2001年 -- 04月04日「大麻呈現陽性反應一事」正式懲處,遭到禁賽十場、罰金50萬元的處分。
- 2002年 -- 07月19日至07月20日連續6打數擊出安打,並列中信鯨隊(和信)隊史紀錄。
- 2003年 -- 05月01日至05月03日連續6打數擊出安打,並列中信鯨隊(和信)隊史紀錄,個人第二度達成。
- 2004年 -- 01月14日與宋肇基、楊松弦同時領到離隊同意書,原因為「有傷在身」與「練球態度不佳」。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒8年 (1997) 和信鯨
25 35 102 22 1 10 2 27 6 29 2 0.216 職棒9年 (1998) 93 304 82 10 45 6 80 34 123 4 0.270 職棒10年 (1999) 和信鯨
9 74 252 84 13 46 24 38 30 146 8 0.333 職棒11年 (2000) 82 272 75 8 47 13 45 31 118 5 0.276 職棒12年 (2001) 58 182 47 7 26 3 42 29 80 8 0.258 職棒13年 (2002)
中信鯨81 287 87 14 56 13 57 38 145 9 0.303 職棒14年 (2003) 80 272 84 9 50 2 59 35 132 14 0.309 職棒共7年 503 1671 481 62 280 63 348 226 773 50 0.288
模板:中華職棒歷年單隊五人以上十盜 模板:中華職棒歷年單隊四人以上十轟