|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Connie Mack:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第18行: | 第18行: | ||
:*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]]([[1891年]]~[[1896年]]) | :*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]]([[1891年]]~[[1896年]]) | ||
:;[[教練]]時期: | :;[[教練]]時期: | ||
| − | :*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]]([[1894年]]~[[1896年]]) | + | :*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]][[總教練]]([[1894年]]~[[1896年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[費城運動家隊]]([[1901年]]~[[1950年]]) | + | :*[[美國職棒]][[費城運動家隊]][[總教練]]([[1901年]]~[[1950年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | ;球員成績: | |
| − | + | {|{{打者成績|#ffb40b|#000000}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1886|| | + | ||1886||WHS||rowspan=11|'''--'''||10||36||36||4||13||2||1||0||5||0||0||2||.361||.361||.472 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1887|| | + | ||1887||WHS||82||325||314||35||63||6||1||0||20||26||8||17||.201||.228||.226 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1888|| | + | ||1888||WHS||85||325||300||49||56||5||6||3||29||31||17||18||.187||.249||.273 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1889|| | + | ||1889||WHS||98||409||386||51||113||16||1||0||42||26||15||12||.293||.333||.339 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1890||BUF||123||503||95||134||15||12||0||53||16 | + | ||1890||BUF||123||570||503||95||134||15||12||0||53||16||47||13||.266||.353||.344 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1891||PIT||75||280||43||60||10||0||0||29||4 | + | ||1891||PIT||75||308||280||43||60||10||0||0||29||4||19||11||.214||.286||.250 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1892||PIT||97||346||39||84||9||4||1||31||11 | + | ||1892||PIT||97||373||346||39||84||9||4||1||31||11||21||22||.243||.298||.301 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1893||PIT||37||133||22||38||3||1||0||15||4||10||9||.286||.358||.323 | + | ||1893||PIT||37||148||133||22||38||3||1||0||15||4||10||9||.286||.358||.323 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1894||PIT||70||231||33||57||7||1||1||21||8||21||14||.247||.320||.299 | + | ||1894||PIT||70||270||231||33||57||7||1||1||21||8||21||14||.247||.320||.299 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1895||PIT||14||49||12||15||2||0||0||4||1||7||1||.306||.404||.347 | + | ||1895||PIT||14||59||49||12||15||2||0||0||4||1||7||1||.306||.404||.347 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1896||PIT||33||120||9||26||4||1||0||16||0||5||8||.217||.248||.267 | + | ||1896||PIT||33||126||120||9||26||4||1||0||16||0||5||8||.217||.248||.267 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|11年||724||2949||2698||392||659||79||28||5||265||127||170||127||.244||.305||.300 | |
|} | |} | ||
| − | + | ;總教練成績: | |
| − | + | {|{{美國職棒總教練成績|#f3ba21|#00483a}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1894||Pittsburgh Pirates|| | + | ||1894||Pittsburgh Pirates||rowspan=53|'''--'''||23||12||10||.545||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1895||Pittsburgh Pirates | + | ||1895||Pittsburgh Pirates||135||71||61||.538||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1896||Pittsburgh Pirates | + | ||1896||Pittsburgh Pirates||131||66||63||.512||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1901|| | + | ||1901||Philadelphia Athletics||137||74||62||.544||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1902|| | + | ||1902||Philadelphia Athletics||137||83||53||.610||1||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1903|| | + | ||1903||Philadelphia Athletics||137||75||60||.556||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1904|| | + | ||1904||Philadelphia Athletics||155||81||70||.536||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1905|| | + | ||1905||Philadelphia Athletics||152||92||56||.622||1||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1906|| | + | ||1906||Philadelphia Athletics||149||78||67||.538||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1907|| | + | ||1907||Philadelphia Athletics||150||88||57||.607||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1908|| | + | ||1908||Philadelphia Athletics||157||68||85||.444||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1909|| | + | ||1909||Philadelphia Athletics||153||95||58||.621||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1910|| | + | ||1910||Philadelphia Athletics||155||102||48||.680||1||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1911|| | + | ||1911||Philadelphia Athletics||152||101||50||.669||1||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1912|| | + | ||1912||Philadelphia Athletics||153||90||62||.592||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1913|| | + | ||1913||Philadelphia Athletics||153||96||57||.627||1||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1914|| | + | ||1914||Philadelphia Athletics||158||99||53||.651||1||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1915|| | + | ||1915||Philadelphia Athletics||154||43||109||.283||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1916|| | + | ||1916||Philadelphia Athletics||154||36||117||.235||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1917|| | + | ||1917||Philadelphia Athletics||154||55||98||.359||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1918|| | + | ||1918||Philadelphia Athletics||130||52||76||.406||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1919|| | + | ||1919||Philadelphia Athletics||140||36||104||.257||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1920|| | + | ||1920||Philadelphia Athletics||156||48||106||.312||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1921|| | + | ||1921||Philadelphia Athletics||155||53||100||.346||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1922|| | + | ||1922||Philadelphia Athletics||155||65||89||.422||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1923|| | + | ||1923||Philadelphia Athletics||153||69||83||.454||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1924|| | + | ||1924||Philadelphia Athletics||152||71||81||.467||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1925|| | + | ||1925||Philadelphia Athletics||153||88||64||.579||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1926|| | + | ||1926||Philadelphia Athletics||150||83||67||.553||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1927|| | + | ||1927||Philadelphia Athletics||155||91||63||.591||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1928|| | + | ||1928||Philadelphia Athletics||153||98||55||.641||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1929|| | + | ||1929||Philadelphia Athletics||151||104||46||.693||1||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1930|| | + | ||1930||Philadelphia Athletics||154||102||52||.662||1||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1931|| | + | ||1931||Philadelphia Athletics||153||107||45||.704||1||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1932|| | + | ||1932||Philadelphia Athletics||154||94||60||.610||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1933|| | + | ||1933||Philadelphia Athletics||152||79||72||.523||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1934|| | + | ||1934||Philadelphia Athletics||153||68||82||.453||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1935|| | + | ||1935||Philadelphia Athletics||149||58||91||.389||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1936|| | + | ||1936||Philadelphia Athletics||154||53||100||.346||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1937|| | + | ||1937||Philadelphia Athletics||120||39||80||.328||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1938|| | + | ||1938||Philadelphia Athletics||154||53||99||.349||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1939|| | + | ||1939||Philadelphia Athletics||62||25||37||.403||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1940|| | + | ||1940||Philadelphia Athletics||154||54||100||.351||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1941|| | + | ||1941||Philadelphia Athletics||154||64||90||.416||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1942|| | + | ||1942||Philadelphia Athletics||154||55||99||.357||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1943|| | + | ||1943||Philadelphia Athletics||155||49||105||.318||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1944|| | + | ||1944||Philadelphia Athletics||155||72||82||.468||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1945|| | + | ||1945||Philadelphia Athletics||153||52||98||.347||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1946|| | + | ||1946||Philadelphia Athletics||155||49||105||.318||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1947|| | + | ||1947||Philadelphia Athletics||156||78||76||.506||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1948|| | + | ||1948||Philadelphia Athletics||154||84||70||.545||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1949|| | + | ||1949||Philadelphia Athletics||154||81||73||.526||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1950|| | + | ||1950||Philadelphia Athletics||154||52||102||.338||8|| |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|<span style="color: red;">'''53年'''</span>||<span style="color: red;">'''7755'''</span>||<span style="color: red;">'''3731'''</span>||<span style="color: red;">'''3948'''</span>||.486||--||五次[[世界大賽]]冠軍 | |
|} | |} | ||
| + | |||
:*<span style="color: red;">'''紅字'''</span>為美國職棒紀錄 | :*<span style="color: red;">'''紅字'''</span>為美國職棒紀錄 | ||
| 第196行: | 第193行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[Category:所有人物]][[Category:行政]][[Category:教練]][[Category:美國球員]][[Category:愛爾蘭裔美國球員]][[Category:美國棒球名人堂]][[Category:美國職棒總教練]][[Category:1862年出生]][[Category:1956年逝世]] | [[Category:所有人物]][[Category:行政]][[Category:教練]][[Category:美國球員]][[Category:愛爾蘭裔美國球員]][[Category:美國棒球名人堂]][[Category:美國職棒總教練]][[Category:1862年出生]][[Category:1956年逝世]] | ||
| − | |||
[[BRef:Connie Mack]] | [[BRef:Connie Mack]] | ||
2013年7月28日 (日) 15:43的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1984年 -- 球員兼任總教練三年。
- 1901年 -- 為費城運動家董事之一,並擔任運動家第一任總教練,且長達50年之久。
- 1910年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊總教練。
- 1911年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊總教練。
- 1913年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊總教練。
- 1916年 -- 創下賽季36勝-117敗紀錄,0.235的勝率是1903年以來的最差成績。單季117敗僅次1889年克利夫蘭蜘蛛隊的134敗、1962年紐約大都會隊的120敗以及2003年底特律老虎隊的119敗。
- 1929年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊總教練。
- 1930年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊總教練。
- 1933年 -- 擔任第一屆明星賽總教練。
- 1934年 -- 季末擔任Babe Ruth、Lou Gehrig、Jimmie Foxx等人組成的明星隊總教練,到日本與日本職棒明星隊展開18場友誼賽。
- 1936年 -- 正式擔任運動家隊的老闆。
- 1937年 -- 由資深委員會入選美國棒球名人堂,與John McGraw為第一批入選的總教練。
- 1950年 -- 在兒子勸說下宣布退休,結束長達53年總教練執教生涯,53年總教練生涯為北美四大體育之最。
- 1953年 -- 運動家隊將主場Shibe Park改名為Connie Mack Stadium。
- 1956年 -- 02月08日病逝於賓州費城,享壽93歲。
- 2008年 -- 入選愛爾蘭美國棒球名人堂。
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 球員成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1886 | WHS | -- | 10 | 36 | 36 | 4 | 13 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | .361 | .361 | .472 |
| 1887 | WHS | 82 | 325 | 314 | 35 | 63 | 6 | 1 | 0 | 20 | 26 | 8 | 17 | .201 | .228 | .226 | |
| 1888 | WHS | 85 | 325 | 300 | 49 | 56 | 5 | 6 | 3 | 29 | 31 | 17 | 18 | .187 | .249 | .273 | |
| 1889 | WHS | 98 | 409 | 386 | 51 | 113 | 16 | 1 | 0 | 42 | 26 | 15 | 12 | .293 | .333 | .339 | |
| 1890 | BUF | 123 | 570 | 503 | 95 | 134 | 15 | 12 | 0 | 53 | 16 | 47 | 13 | .266 | .353 | .344 | |
| 1891 | PIT | 75 | 308 | 280 | 43 | 60 | 10 | 0 | 0 | 29 | 4 | 19 | 11 | .214 | .286 | .250 | |
| 1892 | PIT | 97 | 373 | 346 | 39 | 84 | 9 | 4 | 1 | 31 | 11 | 21 | 22 | .243 | .298 | .301 | |
| 1893 | PIT | 37 | 148 | 133 | 22 | 38 | 3 | 1 | 0 | 15 | 4 | 10 | 9 | .286 | .358 | .323 | |
| 1894 | PIT | 70 | 270 | 231 | 33 | 57 | 7 | 1 | 1 | 21 | 8 | 21 | 14 | .247 | .320 | .299 | |
| 1895 | PIT | 14 | 59 | 49 | 12 | 15 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 7 | 1 | .306 | .404 | .347 | |
| 1896 | PIT | 33 | 126 | 120 | 9 | 26 | 4 | 1 | 0 | 16 | 0 | 5 | 8 | .217 | .248 | .267 | |
| 11年 | 724 | 2949 | 2698 | 392 | 659 | 79 | 28 | 5 | 265 | 127 | 170 | 127 | .244 | .305 | .300 | ||
- 總教練成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 勝場 | 敗場 | 勝率 | 排名 | 備註 |
| 1894 | Pittsburgh Pirates | -- | 23 | 12 | 10 | .545 | 7 | |
| 1895 | Pittsburgh Pirates | 135 | 71 | 61 | .538 | 7 | ||
| 1896 | Pittsburgh Pirates | 131 | 66 | 63 | .512 | 6 | ||
| 1901 | Philadelphia Athletics | 137 | 74 | 62 | .544 | 4 | ||
| 1902 | Philadelphia Athletics | 137 | 83 | 53 | .610 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 1903 | Philadelphia Athletics | 137 | 75 | 60 | .556 | 2 | ||
| 1904 | Philadelphia Athletics | 155 | 81 | 70 | .536 | 5 | ||
| 1905 | Philadelphia Athletics | 152 | 92 | 56 | .622 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 1906 | Philadelphia Athletics | 149 | 78 | 67 | .538 | 4 | ||
| 1907 | Philadelphia Athletics | 150 | 88 | 57 | .607 | 2 | ||
| 1908 | Philadelphia Athletics | 157 | 68 | 85 | .444 | 6 | ||
| 1909 | Philadelphia Athletics | 153 | 95 | 58 | .621 | 2 | ||
| 1910 | Philadelphia Athletics | 155 | 102 | 48 | .680 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1911 | Philadelphia Athletics | 152 | 101 | 50 | .669 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1912 | Philadelphia Athletics | 153 | 90 | 62 | .592 | 3 | ||
| 1913 | Philadelphia Athletics | 153 | 96 | 57 | .627 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1914 | Philadelphia Athletics | 158 | 99 | 53 | .651 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 1915 | Philadelphia Athletics | 154 | 43 | 109 | .283 | 8 | ||
| 1916 | Philadelphia Athletics | 154 | 36 | 117 | .235 | 8 | ||
| 1917 | Philadelphia Athletics | 154 | 55 | 98 | .359 | 8 | ||
| 1918 | Philadelphia Athletics | 130 | 52 | 76 | .406 | 8 | ||
| 1919 | Philadelphia Athletics | 140 | 36 | 104 | .257 | 8 | ||
| 1920 | Philadelphia Athletics | 156 | 48 | 106 | .312 | 8 | ||
| 1921 | Philadelphia Athletics | 155 | 53 | 100 | .346 | 8 | ||
| 1922 | Philadelphia Athletics | 155 | 65 | 89 | .422 | 7 | ||
| 1923 | Philadelphia Athletics | 153 | 69 | 83 | .454 | 6 | ||
| 1924 | Philadelphia Athletics | 152 | 71 | 81 | .467 | 5 | ||
| 1925 | Philadelphia Athletics | 153 | 88 | 64 | .579 | 2 | ||
| 1926 | Philadelphia Athletics | 150 | 83 | 67 | .553 | 3 | ||
| 1927 | Philadelphia Athletics | 155 | 91 | 63 | .591 | 2 | ||
| 1928 | Philadelphia Athletics | 153 | 98 | 55 | .641 | 2 | ||
| 1929 | Philadelphia Athletics | 151 | 104 | 46 | .693 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1930 | Philadelphia Athletics | 154 | 102 | 52 | .662 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1931 | Philadelphia Athletics | 153 | 107 | 45 | .704 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 1932 | Philadelphia Athletics | 154 | 94 | 60 | .610 | 2 | ||
| 1933 | Philadelphia Athletics | 152 | 79 | 72 | .523 | 3 | ||
| 1934 | Philadelphia Athletics | 153 | 68 | 82 | .453 | 5 | ||
| 1935 | Philadelphia Athletics | 149 | 58 | 91 | .389 | 8 | ||
| 1936 | Philadelphia Athletics | 154 | 53 | 100 | .346 | 8 | ||
| 1937 | Philadelphia Athletics | 120 | 39 | 80 | .328 | 7 | ||
| 1938 | Philadelphia Athletics | 154 | 53 | 99 | .349 | 8 | ||
| 1939 | Philadelphia Athletics | 62 | 25 | 37 | .403 | 7 | ||
| 1940 | Philadelphia Athletics | 154 | 54 | 100 | .351 | 8 | ||
| 1941 | Philadelphia Athletics | 154 | 64 | 90 | .416 | 8 | ||
| 1942 | Philadelphia Athletics | 154 | 55 | 99 | .357 | 8 | ||
| 1943 | Philadelphia Athletics | 155 | 49 | 105 | .318 | 8 | ||
| 1944 | Philadelphia Athletics | 155 | 72 | 82 | .468 | 5 | ||
| 1945 | Philadelphia Athletics | 153 | 52 | 98 | .347 | 8 | ||
| 1946 | Philadelphia Athletics | 155 | 49 | 105 | .318 | 8 | ||
| 1947 | Philadelphia Athletics | 156 | 78 | 76 | .506 | 5 | ||
| 1948 | Philadelphia Athletics | 154 | 84 | 70 | .545 | 4 | ||
| 1949 | Philadelphia Athletics | 154 | 81 | 73 | .526 | 5 | ||
| 1950 | Philadelphia Athletics | 154 | 52 | 102 | .338 | 8 | ||
| 53年 | 7755 | 3731 | 3948 | .486 | -- | 五次世界大賽冠軍 | ||
- 紅字為美國職棒紀錄
註釋或參考文獻