|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Bob Welch:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第10行: | 第10行: | ||
:*職棒選秀:[[1977年]][[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]]第一輪第20順位 | :*職棒選秀:[[1977年]][[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]]第一輪第20順位 | ||
:*親屬關係:Riley Welch的父親 | :*親屬關係:Riley Welch的父親 | ||
| − | :*原文姓名:Robert Lynn | + | :*原文姓名:Robert Lynn Welch |
==經歷== | ==經歷== | ||
:*[[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1978年]]~[[1987年]]) | :*[[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1978年]]~[[1987年]]) | ||
:*[[美國職棒]][[奧克蘭運動家隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1988年]]~[[1994年]]) | :*[[美國職棒]][[奧克蘭運動家隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1988年]]~[[1994年]]) | ||
| + | :*[[美國職棒]][[亞歷桑那響尾蛇隊]][[投手教練]]([[2001年]]]) | ||
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第31行: | 第32行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{投手成績|#FFFFFF|#083c6b}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1978||LAD||rowspan=17|'''35'''||7||4||2.02||23||4||3||3||111.1||92||6||26||66||1.06 | + | ||1978||LAD||rowspan=17|'''35'''||7||4||2.02||23||13||4||3||--||3||111.1||92||6||26||66||1.06 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1979||LAD||5||6||3.98||25||1||0||5||81.1||82||7||32||64||1.40 | + | ||1979||LAD||5||6||3.98||25||12||1||0||--||5||81.1||82||7||32||64||1.40 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1980||LAD||14||9||3.29||32||3||2||0||213.2||190||15||79||141||1.26 | + | ||1980||LAD||14||9||3.29||32||32||3||2||--||0||213.2||190||15||79||141||1.26 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981||LAD||9||5||3.44||23||2||1||0||141.1||141||11||41||88||1.29 | + | ||1981||LAD||9||5||3.44||23||23||2||1||--||0||141.1||141||11||41||88||1.29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||LAD||16||11||3.36||36||9||3||0||235.2||199||19||81||176||1.19 | + | ||1982||LAD||16||11||3.36||36||36||9||3||--||0||235.2||199||19||81||176||1.19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983||LAD||15||12||2.65||31||4||3||0||204.0||164||13||72||156||1.16 | + | ||1983||LAD||15||12||2.65||31||31||4||3||--||0||204.0||164||13||72||156||1.16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||LAD||13||13||3.78||31||3||1||0||178.2||191||11||58||126||1.39 | + | ||1984||LAD||13||13||3.78||31||29||3||1||--||0||178.2||191||11||58||126||1.39 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||LAD||14||4||2.31||23||8||3||0||167.1||141||16||35||96||1.05 | + | ||1985||LAD||14||4||2.31||23||23||8||3||--||0||167.1||141||16||35||96||1.05 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||LAD||7||13||3.28||33||7||3||0||235.2||227||14||55||183||1.20 | + | ||1986||LAD||7||13||3.28||33||33||7||3||--||0||235.2||227||14||55||183||1.20 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||LAD||15||9||3.22||35||6||'''4'''||0||251.2||204||21||86||196||1.15 | + | ||1987||LAD||15||9||3.22||35||35||6||'''4'''||0||0||251.2||204||21||86||196||1.15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988||OAK||17||9||3.64||36||4||2||0||244.2||237||22||81||158||1.30 | + | ||1988||OAK||17||9||3.64||36||36||4||2||0||0||244.2||237||22||81||158||1.30 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||OAK||17||8||3.00||33||1||0||0||209.2||191||13||78||137||1.28 | + | ||1989||OAK||17||8||3.00||33||33||1||0||0||0||209.2||191||13||78||137||1.28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||OAK||'''27'''||6||2.95||35||2||2||0||238.0||214||26||77||127||1.22 | + | ||1990||OAK||'''27'''||6||2.95||35||35||2||2||0||0||238.0||214||26||77||127||1.22 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||OAK||12||13||4.58||35||7||1||0||220.0||220||25||91||101||1.41 | + | ||1991||OAK||12||13||4.58||35||'''35'''||7||1||0||0||220.0||220||25||91||101||1.41 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||OAK||11||7||3.27||20||0||0||0||123.2||114||13||43||47||1.27 | + | ||1992||OAK||11||7||3.27||20||20||0||0||0||0||123.2||114||13||43||47||1.27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||OAK||9||11||5.29||30||0||0||0||166.2||208||25||56||63||1.58 | + | ||1993||OAK||9||11||5.29||30||28||0||0||0||0||166.2||208||25||56||63||1.58 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||OAK||3||6||7.08||25||0||0||0||68.2||79||10||43||44||1.78 | + | ||1994||OAK||3||6||7.08||25||8||0||0||1||0||68.2||79||10||43||44||1.78 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|17年||211||146||3.47||506||462||61||28||1||8||3092.0||2894||267||1034||1969||1.27 | |
|} | |} | ||
| − | |||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:美國球員]][[Category:賽揚獎]][[Category:1956年出生]] | + | [[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:美國球員]][[Category:賽揚獎]][[Category:1956年出生]] |
[[Bref:Bob Welch]] | [[Bref:Bob Welch]] | ||
| − | [[en:Bob Welch]] | + | [[en:Bob Welch (baseball)]] |
| − | [[fr:Bob Welch]] | + | [[fr:Bob Welch (baseball)]] |
| − | [[ja:]] | + | [[ja:ボブ・ウェルチ (野球)]] |
2013年7月28日 (日) 20:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1980年 -- 05月29日,對亞特蘭大勇士隊的比賽中,投出27上27下的一安打完封勝(未投出保送,僅被勇士隊打者Larvell Blanks擊出一支安打,而次位打者立刻擊出雙殺)。
- 1981年 -- 美國職棒世界大賽道奇代表冠軍隊。
- 1989年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊。
- 1990年 -- 投出27勝6敗、防禦率2.95的成績榮獲賽揚獎,自1972年Steve Carlton之後,最近一次的27勝投手,也是1980年Steve Stone之後,最近一次投出25勝以上的投手。
- 2001年 -- 美國職棒世界大賽響尾蛇代表冠軍隊教練。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽荷蘭代表隊教練。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 1978 | LAD | 35 | 7 | 4 | 2.02 | 23 | 13 | 4 | 3 | -- | 3 | 111.1 | 92 | 6 | 26 | 66 | 1.06 |
| 1979 | LAD | 5 | 6 | 3.98 | 25 | 12 | 1 | 0 | -- | 5 | 81.1 | 82 | 7 | 32 | 64 | 1.40 | |
| 1980 | LAD | 14 | 9 | 3.29 | 32 | 32 | 3 | 2 | -- | 0 | 213.2 | 190 | 15 | 79 | 141 | 1.26 | |
| 1981 | LAD | 9 | 5 | 3.44 | 23 | 23 | 2 | 1 | -- | 0 | 141.1 | 141 | 11 | 41 | 88 | 1.29 | |
| 1982 | LAD | 16 | 11 | 3.36 | 36 | 36 | 9 | 3 | -- | 0 | 235.2 | 199 | 19 | 81 | 176 | 1.19 | |
| 1983 | LAD | 15 | 12 | 2.65 | 31 | 31 | 4 | 3 | -- | 0 | 204.0 | 164 | 13 | 72 | 156 | 1.16 | |
| 1984 | LAD | 13 | 13 | 3.78 | 31 | 29 | 3 | 1 | -- | 0 | 178.2 | 191 | 11 | 58 | 126 | 1.39 | |
| 1985 | LAD | 14 | 4 | 2.31 | 23 | 23 | 8 | 3 | -- | 0 | 167.1 | 141 | 16 | 35 | 96 | 1.05 | |
| 1986 | LAD | 7 | 13 | 3.28 | 33 | 33 | 7 | 3 | -- | 0 | 235.2 | 227 | 14 | 55 | 183 | 1.20 | |
| 1987 | LAD | 15 | 9 | 3.22 | 35 | 35 | 6 | 4 | 0 | 0 | 251.2 | 204 | 21 | 86 | 196 | 1.15 | |
| 1988 | OAK | 17 | 9 | 3.64 | 36 | 36 | 4 | 2 | 0 | 0 | 244.2 | 237 | 22 | 81 | 158 | 1.30 | |
| 1989 | OAK | 17 | 8 | 3.00 | 33 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 209.2 | 191 | 13 | 78 | 137 | 1.28 | |
| 1990 | OAK | 27 | 6 | 2.95 | 35 | 35 | 2 | 2 | 0 | 0 | 238.0 | 214 | 26 | 77 | 127 | 1.22 | |
| 1991 | OAK | 12 | 13 | 4.58 | 35 | 35 | 7 | 1 | 0 | 0 | 220.0 | 220 | 25 | 91 | 101 | 1.41 | |
| 1992 | OAK | 11 | 7 | 3.27 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123.2 | 114 | 13 | 43 | 47 | 1.27 | |
| 1993 | OAK | 9 | 11 | 5.29 | 30 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 166.2 | 208 | 25 | 56 | 63 | 1.58 | |
| 1994 | OAK | 3 | 6 | 7.08 | 25 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 68.2 | 79 | 10 | 43 | 44 | 1.78 | |
| 17年 | 211 | 146 | 3.47 | 506 | 462 | 61 | 28 | 1 | 8 | 3092.0 | 2894 | 267 | 1034 | 1969 | 1.27 | ||