|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Juan Pierre:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
|||
| 第9行: | 第9行: | ||
:*最高學歷:University of South Alabama | :*最高學歷:University of South Alabama | ||
:*職棒選秀:[[1995年]][[美國職棒]][[西雅圖水手隊]]第30輪第818順位(未簽約)<br> [[1996年]][[美國職棒]][[西雅圖水手隊]]第48輪第1406順位(未簽約)<br> [[1998年]][[美國職棒]][[科羅拉多落磯隊]]第13輪第390順位 | :*職棒選秀:[[1995年]][[美國職棒]][[西雅圖水手隊]]第30輪第818順位(未簽約)<br> [[1996年]][[美國職棒]][[西雅圖水手隊]]第48輪第1406順位(未簽約)<br> [[1998年]][[美國職棒]][[科羅拉多落磯隊]]第13輪第390順位 | ||
| − | :* | + | :*經紀人 :Mark Pieper, SFX |
:*推定年薪:160萬美金(2013) | :*推定年薪:160萬美金(2013) | ||
:*原文姓名:Juan D'Vaughn Pierre | :*原文姓名:Juan D'Vaughn Pierre | ||
| 第41行: | 第41行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#e74a33|#000000}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||COL||51||200||26||62||2||0||0||20||7||13||15||.310||.353||.320 | + | ||2000||COL||'''6'''||51||219||200||26||62||2||0||0||20||7||13||15||.310||.353||.320 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||COL||156||617||108||202||26||11||2||55||'''46'''||41||29||.327||.378||.415 | + | ||2001||COL||rowspan=9|'''9'''||156||683||617||108||202||26||11||2||55||'''46'''||41||29||.327||.378||.415 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||COL||152||592||90||170||20||5||1||35||47||31||52||.287||.332||.343 | + | ||2002||COL||152||640||592||90||170||20||5||1||35||47||31||52||.287||.332||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||FLA||'''162'''||'''668'''||100||204||28||7||1||41||'''65'''||55||35||.305||.361||.373 | + | ||2003||FLA||'''162'''||'''747'''||'''668'''||100||204||28||7||1||41||'''65'''||55||35||.305||.361||.373 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||FLA||'''162'''||'''678'''||100||'''221'''||22||'''12'''||3||49||45||45||35||.326||.374||.407 | + | ||2004||FLA||'''162'''||'''748'''||'''678'''||100||'''221'''||22||'''12'''||3||49||45||45||35||.326||.374||.407 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||FLA||'''162'''||656||96||181||19||13||2||47||57||41||45||.276||.326||.354 | + | ||2005||FLA||'''162'''||719||656||96||181||19||13||2||47||57||41||45||.276||.326||.354 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||CHC||'''162'''||'''699'''||87||'''204'''||32||13||3||40||58||32||38||.292||.330||.388 | + | ||2006||CHC||'''162'''||750||'''699'''||87||'''204'''||32||13||3||40||58||32||38||.292||.330||.388 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||LAD||'''162'''||668||96||196||24||8||0||41||64||33||37||.293||.331||.353 | + | ||2007||LAD||'''162'''||729||668||96||196||24||8||0||41||64||33||37||.293||.331||.353 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||LAD||119||375||44||106||10||2||1||28||40||22||24||.283||.327||.328 | + | ||2008||LAD||119||406||375||44||106||10||2||1||28||40||22||24||.283||.327||.328 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||LAD||145||380||57||117||16||8||0||31||30||27||27||.308||.365||.392 | + | ||2009||LAD||145||425||380||57||117||16||8||0||31||30||27||27||.308||.365||.392 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||CHW||rowspan=2|'''1'''||160||734||651||96||179||18||3||1||47||'''68'''||45||47||.275||.341||.316 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||CHW||158||711||639||80||178||17||4||2||50||27||43||41||.279||.329||.327 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||PHI||130||394||59||121||10||6||1||25||37||23||27||.307||.351||.371 | + | ||2012||PHI||'''10'''||130||439||394||59||121||10||6||1||25||37||23||27||.307||.351||.371 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | ||2013||MIA||'''9'''||113||330||308||36||76||11||2||1||8||23||13||27||.247||.284||.305 | |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|14年||1994||8280||7525||1075||2217||255||94||18||517||614||464||479||.295||.343||.361 | ||
|} | |} | ||
2013年9月30日 (一) 22:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 08月08日初登板起到08月23日連續16場比賽擊出安打,大聯盟史上第二。
- 2002年 -- 季末與Mike Hampton被交易到馬林魚隊,落磯隊換得Vic Darensbourg、Charles Johnson、Pablo Ozuna以及Preston Wilson。
- 2003年 -- 美國職棒世界大賽馬林魚代表冠軍隊。
- 2005年 -- 季末被交易到小熊隊,馬林魚隊換得Sergio Mitre、Ricky Nolasco、Renyel Pinto。
- 2007年 -- 連續五季全勤出賽162場。
- 2009年 -- 季末被交易到白襪隊,道奇隊換得John Ely、Jon Link。
- 2011年 -- 09月08日對印地安人隊擊出生涯2000安。
- 2012年 -- 01月27日與費城人隊簽下小聯盟合約。
- 2013年 -- 05月02日對費城人隊達成生涯第600次盜壘成功。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2000 | COL | 6 | 51 | 219 | 200 | 26 | 62 | 2 | 0 | 0 | 20 | 7 | 13 | 15 | .310 | .353 | .320 |
| 2001 | COL | 9 | 156 | 683 | 617 | 108 | 202 | 26 | 11 | 2 | 55 | 46 | 41 | 29 | .327 | .378 | .415 |
| 2002 | COL | 152 | 640 | 592 | 90 | 170 | 20 | 5 | 1 | 35 | 47 | 31 | 52 | .287 | .332 | .343 | |
| 2003 | FLA | 162 | 747 | 668 | 100 | 204 | 28 | 7 | 1 | 41 | 65 | 55 | 35 | .305 | .361 | .373 | |
| 2004 | FLA | 162 | 748 | 678 | 100 | 221 | 22 | 12 | 3 | 49 | 45 | 45 | 35 | .326 | .374 | .407 | |
| 2005 | FLA | 162 | 719 | 656 | 96 | 181 | 19 | 13 | 2 | 47 | 57 | 41 | 45 | .276 | .326 | .354 | |
| 2006 | CHC | 162 | 750 | 699 | 87 | 204 | 32 | 13 | 3 | 40 | 58 | 32 | 38 | .292 | .330 | .388 | |
| 2007 | LAD | 162 | 729 | 668 | 96 | 196 | 24 | 8 | 0 | 41 | 64 | 33 | 37 | .293 | .331 | .353 | |
| 2008 | LAD | 119 | 406 | 375 | 44 | 106 | 10 | 2 | 1 | 28 | 40 | 22 | 24 | .283 | .327 | .328 | |
| 2009 | LAD | 145 | 425 | 380 | 57 | 117 | 16 | 8 | 0 | 31 | 30 | 27 | 27 | .308 | .365 | .392 | |
| 2010 | CHW | 1 | 160 | 734 | 651 | 96 | 179 | 18 | 3 | 1 | 47 | 68 | 45 | 47 | .275 | .341 | .316 |
| 2011 | CHW | 158 | 711 | 639 | 80 | 178 | 17 | 4 | 2 | 50 | 27 | 43 | 41 | .279 | .329 | .327 | |
| 2012 | PHI | 10 | 130 | 439 | 394 | 59 | 121 | 10 | 6 | 1 | 25 | 37 | 23 | 27 | .307 | .351 | .371 |
| 2013 | MIA | 9 | 113 | 330 | 308 | 36 | 76 | 11 | 2 | 1 | 8 | 23 | 13 | 27 | .247 | .284 | .305 |
| 14年 | 1994 | 8280 | 7525 | 1075 | 2217 | 255 | 94 | 18 | 517 | 614 | 464 | 479 | .295 | .343 | .361 | ||
備註
- 他的名字是依據名人堂投手Juan Marichal命名。