|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Jim Leyland:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
|||
| 第8行: | 第8行: | ||
:*最高學歷:Perrysburg High School | :*最高學歷:Perrysburg High School | ||
:*職棒選秀:[[1964年]][[美國職棒]][[底特律老虎隊]]自由契約球員 | :*職棒選秀:[[1964年]][[美國職棒]][[底特律老虎隊]]自由契約球員 | ||
| − | :* | + | :*原文姓名:James Richard Leyland |
==經歷== | ==經歷== | ||
:*[[美國職棒]][[底特律老虎隊]]([[小聯盟]],[[1964年]]~[[1970年]]) | :*[[美國職棒]][[底特律老虎隊]]([[小聯盟]],[[1964年]]~[[1970年]]) | ||
| − | :*[[美國職棒]][[芝加哥白襪隊]] | + | :*[[美國職棒]][[底特律老虎隊]][[小聯盟]]Lakeland Tigers[[總教練]]([[1978年]]) |
| + | :*[[美國職棒]][[底特律老虎隊]][[小聯盟]]Evansville Triplets [[總教練]]([[1979年]]~[[1981年]]) | ||
| + | :*[[美國職棒]][[芝加哥白襪隊]][[教練|三壘指導教練]]([[1982年]]~[[1985年]]) | ||
:*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]][[總教練]]([[1986年]]~[[1996年]]) | :*[[美國職棒]][[匹茲堡海盜隊]][[總教練]]([[1986年]]~[[1996年]]) | ||
:*[[美國職棒]][[佛羅里達馬林魚隊]][[總教練]]([[1997年]]~[[1998年]]) | :*[[美國職棒]][[佛羅里達馬林魚隊]][[總教練]]([[1997年]]~[[1998年]]) | ||
| 第25行: | 第27行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | |||
:*[[美國職棒明星賽]][[總教練]]:2007、2013 | :*[[美國職棒明星賽]][[總教練]]:2007、2013 | ||
:*[[國聯]]最佳總教練:1990、1992 | :*[[國聯]]最佳總教練:1990、1992 | ||
| 第35行: | 第36行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{美國職棒總教練成績|#FFFFFF|#003366}} | |
| − | + | ||
| − | | | + | |
| − | | | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986|| | + | ||1986||Pittsburgh Pirates||rowspan=22|'''--'''||162||64||98||.395||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987|| | + | ||1987||Pittsburgh Pirates||162||80||82||.494||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1988|| | + | ||1988||Pittsburgh Pirates||160||85||75||.531||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989|| | + | ||1989||Pittsburgh Pirates||164||74||88||.457||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990|| | + | ||1990||Pittsburgh Pirates||162||95||67||.586||1||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991|| | + | ||1991||Pittsburgh Pirates||162||98||64||.605||1||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992|| | + | ||1992||Pittsburgh Pirates||162||96||66||.593||1||輸掉[[國聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | ||1993||Pittsburgh Pirates||162||75||87||.463||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994|| | + | ||1994||Pittsburgh Pirates||114||53||61||.465||3||[[球員]]工會罷工 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | ||1995||Pittsburgh Pirates||144||58||86||.403||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | ||1996||Pittsburgh Pirates||162||73||89||.451||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | ||1997||Florida Marlins||162||92||70||.568||2||[[世界大賽]]冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | ||1998||Florida Marlins||162||54||108||.333||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | ||1999||Colorado Rockies||162||72||90||.444||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | ||2006||Detroit Tigers||162||95||67||.586||2||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | ||2007||Detroit Tigers||162||88||74||.543||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | ||2008||Detroit Tigers||162||74||88||.457||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | ||2009||Detroit Tigers||163||86||77||.528||2||加賽輸給[[雙城隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||Detroit Tigers||162||81||81||.500||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||Detroit Tigers||162||95||67||.586||1||輸掉[[美聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012|| | + | ||2012||Detroit Tigers||162||88||74||.543||1||輸掉[[世界大賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013|| | + | ||2013||Detroit Tigers||162||93||69||.574||1|| |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|22年||3499||1769||1728||.506||--|| | |
|} | |} | ||
| 第93行: | 第91行: | ||
[[en:Jim Leyland]] | [[en:Jim Leyland]] | ||
[[fr:Jim Leyland]] | [[fr:Jim Leyland]] | ||
| − | [[ja: | + | [[ja:ジム・リーランド]] |
2013年10月5日 (六) 09:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 勝場 | 敗場 | 勝率 | 排名 | 備註 |
| 1986 | Pittsburgh Pirates | -- | 162 | 64 | 98 | .395 | 6 | |
| 1987 | Pittsburgh Pirates | 162 | 80 | 82 | .494 | 4 | ||
| 1988 | Pittsburgh Pirates | 160 | 85 | 75 | .531 | 2 | ||
| 1989 | Pittsburgh Pirates | 164 | 74 | 88 | .457 | 5 | ||
| 1990 | Pittsburgh Pirates | 162 | 95 | 67 | .586 | 1 | 輸掉國聯冠軍賽 | |
| 1991 | Pittsburgh Pirates | 162 | 98 | 64 | .605 | 1 | 輸掉國聯冠軍賽 | |
| 1992 | Pittsburgh Pirates | 162 | 96 | 66 | .593 | 1 | 輸掉國聯冠軍賽 | |
| 1993 | Pittsburgh Pirates | 162 | 75 | 87 | .463 | 5 | ||
| 1994 | Pittsburgh Pirates | 114 | 53 | 61 | .465 | 3 | 球員工會罷工 | |
| 1995 | Pittsburgh Pirates | 144 | 58 | 86 | .403 | 5 | ||
| 1996 | Pittsburgh Pirates | 162 | 73 | 89 | .451 | 5 | ||
| 1997 | Florida Marlins | 162 | 92 | 70 | .568 | 2 | 世界大賽冠軍 | |
| 1998 | Florida Marlins | 162 | 54 | 108 | .333 | 5 | ||
| 1999 | Colorado Rockies | 162 | 72 | 90 | .444 | 5 | ||
| 2006 | Detroit Tigers | 162 | 95 | 67 | .586 | 2 | 輸掉世界大賽 | |
| 2007 | Detroit Tigers | 162 | 88 | 74 | .543 | 2 | ||
| 2008 | Detroit Tigers | 162 | 74 | 88 | .457 | 5 | ||
| 2009 | Detroit Tigers | 163 | 86 | 77 | .528 | 2 | 加賽輸給雙城隊 | |
| 2010 | Detroit Tigers | 162 | 81 | 81 | .500 | 3 | ||
| 2011 | Detroit Tigers | 162 | 95 | 67 | .586 | 1 | 輸掉美聯冠軍賽 | |
| 2012 | Detroit Tigers | 162 | 88 | 74 | .543 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 2013 | Detroit Tigers | 162 | 93 | 69 | .574 | 1 | ||
| 22年 | 3499 | 1769 | 1728 | .506 | -- | |||