|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄧耀華:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→外部連結) |
|||
| 第18行: | 第18行: | ||
:*[[中華職棒]][[統一獅隊]]([[1990年]]~[[1994年]]) | :*[[中華職棒]][[統一獅隊]]([[1990年]]~[[1994年]]) | ||
:*[[中華職棒]][[三商虎隊]]([[1995年]]04月06日~[[1996年]]12月04日) | :*[[中華職棒]][[三商虎隊]]([[1995年]]04月06日~[[1996年]]12月04日) | ||
| − | :*與[[杜福明]] | + | :*與[[杜福明]]合資,於[[台南市]]夏林路開設「阿杜Sports Pub」、「阿杜的店」(均已歇業) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第24行: | 第24行: | ||
:*[[1983年]] -- [[第十六屆羅德岱堡青棒賽]]中華青棒代表隊 | :*[[1983年]] -- [[第十六屆羅德岱堡青棒賽]]中華青棒代表隊 | ||
:*[[1986年]] -- [[澳洲四國棒球邀請賽]][[陸光]]代表隊 | :*[[1986年]] -- [[澳洲四國棒球邀請賽]][[陸光]]代表隊 | ||
| − | :*[[1996年]] -- 12月與[[侯明坤]] | + | :*[[1996年]] -- 12月與[[侯明坤]]以「基於球隊整體戰力考量」遭到[[三商虎隊]]解約。 |
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#005ac0" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#005ac0" | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||出賽||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒元年 ([[1990]])||{{ | + | |職棒元年 ([[1990]])||{{統一獅(90)}}||rowspan=7|'''15'''||42||72||15||6||0||0||6||1||14||17||21||4||0.208 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒2年 ([[1991]])||{{ | + | |職棒2年 ([[1991]])||{{統一獅(9192)}}||64||139||24||6||0||0||10||4||25||33||30||1||0.173 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒3年 ([[1992]])||{{ | + | |職棒3年 ([[1992]])||{{統一獅(9192)}}||23||28||4||1||0||0||1||0||4||8||5||0||0.143 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒4年 ([[1993]])||{{舊統一獅}}||42||70||16||0||8||0||15||16||21||2||0.229 | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{舊統一獅}}||42||70||16||3||1||0||8||0||15||16||21||2||0.229 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒5年 ([[1994]])||{{舊統一獅}}||69||136||37||0||17||1||23||24||41||5||0.272 | + | |職棒5年 ([[1994]])||{{舊統一獅}}||69||136||37||4||0||0||17||1||23||24||41||5||0.272 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒6年 ([[1995]])||{{三商虎}}||20||24||2||0||2||0||8||7||2||1||0.083 | + | |職棒6年 ([[1995]])||{{三商虎}}||20||24||2||0||0||0||2||0||8||7||2||1||0.083 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒7年 ([[1996]])||{{三商虎}}||57||99||23||0||5||0||20||12||30||1||0.232 | + | |職棒7年 ([[1996]])||{{三商虎}}||57||99||23||5||1||0||5||0||20||12||30||1||0.232 |
|- align=center span style="background-color:yellow" | |- align=center span style="background-color:yellow" | ||
| − | !colspan= | + | !colspan=3|職棒共7年||317||568||121||25||2||0||49||6||109||118||150||14||0.213 |
|} | |} | ||
2014年1月8日 (三) 17:24的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1980年 -- 第二十屆世界青少棒賽中華青少棒代表隊
- 1983年 -- 第十六屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1986年 -- 澳洲四國棒球邀請賽陸光代表隊
- 1996年 -- 12月與侯明坤以「基於球隊整體戰力考量」遭到三商虎隊解約。
特殊事蹟
- 1980年 -- 08月20日第二十屆世界青少棒賽當中先發對戰美東隊,7局投出11次三振僅被擊出2支安打拿下勝投。
- 1982年 -- 中華杯棒球賽高中組打擊獎第一名(0.642)、王貞治特別獎。
職棒年度成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒元年 (1990) 統一獅
15 42 72 15 6 0 0 6 1 14 17 21 4 0.208 職棒2年 (1991) 統一獅
64 139 24 6 0 0 10 4 25 33 30 1 0.173 職棒3年 (1992) 統一獅
23 28 4 1 0 0 1 0 4 8 5 0 0.143 職棒4年 (1993)
統一獅42 70 16 3 1 0 8 0 15 16 21 2 0.229 職棒5年 (1994)
統一獅69 136 37 4 0 0 17 1 23 24 41 5 0.272 職棒6年 (1995)
三商虎20 24 2 0 0 0 2 0 8 7 2 1 0.083 職棒7年 (1996)
三商虎57 99 23 5 1 0 5 0 20 12 30 1 0.232 職棒共7年 317 568 121 25 2 0 49 6 109 118 150 14 0.213
備註
外部連結