|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
詹智堯:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第113行: | 第113行: | ||
!職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!二壘打||三壘打||全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率!!月薪 | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!打數!!安打!!二壘打||三壘打||全壘打!!打點!!盜壘!!三振!!四死!!壘打數!!雙殺打!!打擊率!!月薪 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])||{{La New熊}}||rowspan=5| | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{La New熊}}||rowspan=5|8||85||230||62||9||4||0||23||10||23||35||79||4||0.270||12萬 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]])||{{La New熊}}||96||265||75||4||2|| | + | |職棒21年 ([[2010]])||{{La New熊}}||96||265||75||4||2||3||31||10||40||32||92||6||0.283||12萬 |
|- align=center | |- align=center | ||
|職棒22年 ([[2011]])||{{Lamigo桃猿}}||71||211||56||7||2||1||24||3||30||28||70||6||0.265||12.5萬 | |職棒22年 ([[2011]])||{{Lamigo桃猿}}||71||211||56||7||2||1||24||3||30||28||70||6||0.265||12.5萬 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||{{Lamigo桃猿}}||109|| | + | |職棒23年 ([[2012]])||{{Lamigo桃猿}}||109||422||139||21||2||2||51||8||39||45||170||7||0.329||12.5萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{Lamigo桃猿}}|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||{{Lamigo桃猿}}||114||363||92||10||6||2||36||15||27||31||120||8||0.253||16萬 |
|} | |} | ||
2014年1月31日 (五) 14:09的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
- 綽號別稱:BB詹、帥哥詹、詹帥
- 出生日期:1983年01月02日(魔羯座A型)
- 身高體重:178公分 82公斤
- 投打習慣:左投左打
- 守備位置:外野手
- 出生地點:
中華民國臺灣省屏東縣滿州鄉
- 最高學歷:國立台灣體育學院
- 職棒選秀:2007年12月27日中華職棒新人選秀會誠泰Cobras隊第一輪(第2順位)
2008年12月31日中華職棒特別選秀會La New熊隊第一輪(第3順位) - 簽約金額:300萬元新台幣
- 職棒月薪:16萬元新台幣(2014年)
- 經紀公司:I.S.A經紀團隊Sam Fu
- 英文譯名:Zhi-Yao Chan(Chih-Yao Chan)
經歷
個人年表
- 2001年 -- 第四屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2003年 -- 92年甲組成棒春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2003年 -- 第十屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2003年 -- 第三十五屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2003年 -- 第二十四屆加拿大勞工盃中華代表隊
- 2004年 -- 第二十二屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2004年 -- 第一屆亞洲都市對抗賽高雄市聯隊
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2005年 -- 第二十三屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第一屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第三十六屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體院棒球隊
- 2005年 -- 第二屆亞洲都市對抗賽台中市聯隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2006年 -- 2006年協會盃全國成棒年度大賽台灣電力棒球隊
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第二十三屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第十六屆洲際盃中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第三屆亞洲都市對抗賽高雄市聯隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽台灣電力棒球隊
- 2007年 -- 第十一屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第二屆義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第三十七屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第二十四屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2008年 -- 09月22日與邱俊霖、施宏明、楊冠毅、王泯皓被米迪亞暴龍隊宣告為保留選手。
- 2008年 -- 由於所屬的米迪亞暴龍隊遭到除名,一度有想回到台電隊打球的念頭。
- 2008年 -- 與買嘉瑞、林琨笙、陳敏賜、蔡萬霖等五人由經紀人安排前往接受美國職棒的測試未果,後於12月返國。
- 2009年 -- 參加選秀會被La New熊隊選上後,並沒有立即加盟的意願,將等待日前參加赴美測試的通知決定。
- 2009年 -- 確定加盟La New熊隊,以簽約金300萬外加100萬激勵金、月薪12萬台幣加盟熊隊,也成為中華職棒史上首位姓氏為「詹」的球員。
- 2009年 -- 被知名雜誌「壹周刊」報導03月06日經典賽期間,與高國慶、高志綱、潘武雄、郭岱琦私下到居酒屋密會港都電台DJ圓圓,但遭到本人否認,La New熊隊球團表示,將對不實報導保留法律追訴權。
- 2009年 -- 03月與潘威倫、李瑋華、許文雄、蔡明晉、鄭達鴻、周思齊、曾嘉敏,組成「V8新勢力」,演唱中華職棒聯盟主題曲「With Us」、「繼續轉動」,灌錄成CD唱片。
- 2009年 -- 03月三立電視與露天拍賣聯合舉辦明星二手商品拍賣「拼樂‧LOVE」活動,義賣所得將全數捐給「兒童福利聯盟文教基金會」,提供台灣學童更完善學習棒球及其他技能的環境。詹智堯捐贈珍藏的幸運球棒義賣,募得12100元的高額款項。
- 2009年 -- 04月,與隊友林智勝受邀參加電視節目「百萬大歌星」挑戰歌唱獎金。
- 2009年 -- 與隊友鍾承佑一起拍攝「黑松沙士」廣告。
- 2009年 -- 與女友星光二班林佩瑤拍攝「La new音樂棒數位隨身音響」廣告。
- 2009年 -- 06月14日首次獲得中華職棒單場MVP,並由女友星光二班林佩瑤頒獎。
- 2009年 -- 拍攝La new Bears熱活系列「光電子蓄熱昇溫POLO衫」廣告。
- 2009年 -- 11月26日原訂參加「愛,好棒!棒球時尚秀」慈善拍賣活動,但因La new熊隊取消所有公開活動,而改由黃志龍出席。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選西隊成員。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽中華代表隊
- 2011年 -- 05月12日於桃園球場對戰興農牛隊,遭到投手羅政龍觸身球擊中,導致左手小指骨裂開,預計需要休養1個月。
- 2011年 -- 09月13日女友林佩瑤受邀紐約大都會隊球場的活動,華航也是贊助單位,於現場獻唱
中華民國歌曲「梅花」。
- 2012年 -- 第六屆亞洲職棒大賽中華職棒冠軍代表隊
- 2012年 -- 2013年世界棒球經典賽資格賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 2003年 -- 92年甲組成棒春季聯賽明星球員-外野手。
- 2003年 -- 第三十五屆世界盃棒球錦標賽對戰
古巴隊,從Pedro Luis Lazo手中擊出全壘打。
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽打擊獎第一名(0.426)、打點獎第二名(35分)、明星球員-外野手。
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽打擊獎第四名(0.397)。
- 2006年 -- 合作金庫60週年成棒四強邀請賽打擊獎。
- 2006年 -- 2006年協會盃全國成棒年度大賽打擊獎第十四名(0.355)。
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽打擊獎第一名(0.446)、打點獎第四名(16分)。
- 2007年 -- 07月22日代表中華成棒培訓隊與La New二軍進行熱身賽,八局下從鄭余亮手中擊出中外野方向陽春全壘打。
- 2007年 -- 08月04日第十一屆荷蘭港口盃對戰
日本隊擊出全壘打。
- 2008年 -- 02月經中華職棒票選為十大潛力新秀第二名。
- 2008年 -- 於二軍賽事當中代表La New二軍,締造「連十打席上壘」紀錄。(余德龍於2011年4月追平紀錄。)
- 2009年 -- 03月07日經典賽對戰
中國隊一役,在九局上一出局一壘有人的情形之下代打上場,揮出穿越二游間的一壘安打。
- 2009年 -- 03月29日個人職棒生涯初登板於澄清湖球場對戰興農牛隊,八局下接替黃龍義上場代打,首打席面對蔡明晉遭到三振。
- 2009年 -- 03月31日於新竹球場對戰兄弟象隊,四局上從昂斯手中擊出個人職棒生涯首安,為二壘安打。
- 2009年 -- 中華職棒二十年年度外野手金手套獎。
- 2010年 -- 02月27日於澄清湖球場對戰興農牛隊的季前熱身賽,從雷歐手中擊出三分打點全壘打,為加入職棒的第一支全壘打,但不列入紀錄。
- 2010年 -- 07月11日於新竹球場對戰興農牛隊,三局上從張耿豪手中擊出二分打點全壘打,為個人職棒生涯首轟。
- 2010年 -- 08月28日於澄清湖球場對戰兄弟象隊,一局下從麥格倫手中擊出生涯第一支首局首打席全壘打,但後來因為下雨比賽保留到斗六球場進行,因此在中華職棒的紀錄中標示為斗六。
- 2010年 -- 09月26日於新莊球場對戰兄弟象隊,一局上從卡斯帝C.C投出的第一球擊出中外野方向一壘安打,因象隊中外野手張正偉發生失誤,一路跑回本壘,隔日紀錄組調閱審視影帶認為球屬不規則彈跳,因此取消張正偉失誤,而改記詹智堯「首打席場內全壘打」,史上第三位首打席場內全壘打締造者、第二位首打席首球場內全壘打。
- 2011年 -- 03月20日於屏東球場對戰兄弟象隊,是Lamigo桃猿隊改名後新球季的首場比賽,擔任先發第一棒中外野手,首局首打席遭到林英傑三振、三局上遭到林英傑的觸身球保送、四局上從林英傑手中擊出二壘安打帶有打點並為勝利打點,是Lamigo桃猿隊隊史首位第一棒、首位中外野手、首打席打者、首位遭到三振、首位遭到觸身球保送、首位擊出二壘安打、首位擊出勝利打點的打者。
- 2012年 -- 03月31日於桃園球場對戰興農牛隊,七局下達成個人職棒生涯第100得分。
- 2012年 -- 04月29日於洲際球場對戰興農牛隊,單場獲得4次四壞球,平聯盟記錄。
- 2012年 -- 中華職棒二十三年年度最佳進步獎、外野手金手套獎。
- 2012年 -- 11月05日於第六屆亞洲職棒大賽前與韓國職棒二軍球隊NC暴龍隊進行熱身賽,擔任第一棒中外野手,四打數無安打。
- 2013年 -- 中華職棒二十四年七月份打擊MVP。
- 2013年 -- 中華職棒二十四年年度外野手金手套獎。
- 詹智堯的全壘打中,有三支是「首局首打席全壘打」,為聯盟紀錄。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒20年 (2009)
La New熊8 85 230 62 9 4 0 23 10 23 35 79 4 0.270 12萬 職棒21年 (2010)
La New熊96 265 75 4 2 3 31 10 40 32 92 6 0.283 12萬 職棒22年 (2011)
Lamigo桃猿71 211 56 7 2 1 24 3 30 28 70 6 0.265 12.5萬 職棒23年 (2012)
Lamigo桃猿109 422 139 21 2 2 51 8 39 45 170 7 0.329 12.5萬 職棒24年 (2013)
Lamigo桃猿114 363 92 10 6 2 36 15 27 31 120 8 0.253 16萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出場 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒19年 (2008)
代訓藍- 15 53 21 3 2 2 0 3 14 5 27 1 0.396 職棒20年 (2009)
La New二軍8 10 35 14 8 3 1 0 6 10 3 19 2 0.400 職棒21年 (2010) 9 31 9 4 2 0 0 0 8 1 11 0 0.290 職棒22年 (2011) 2 6 2 1 1 0 0 0 0 1 3 1 0.333
- 紀念性安打:
紀念次數 時間 場地 對手 投手 達成場數 1 2009/03/31 新竹
兄弟象昂斯 2場 100 2010/07/16 新莊
統一7-11獅威廉 139場 200 2012/03/22 台中
興農牛沈鈺傑 255場 300 2012/08/23 台南
統一7-11獅強納森 337場 400 2013/08/11 澄清湖
義大犀牛希克 439場
模板:中華職棒歷年單隊五人以上十盜 模板:中華職棒擊出首球首打席場內全壘打的球員
備註
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 選手 地點 登板 2009/03/29(日)
興農牛- 澄清湖 打席 蔡明晉 安打 2009/03/31(二)
兄弟象昂 斯 新竹 一壘安打 2009/04/25(六)
統一7-ELEVEn獅朱尉銘 澄清湖 二壘安打 2009/03/31(二)
兄弟象昂 斯 新竹 三壘安打 2009/06/14(日) 廖于誠 天母 全壘打 2010/07/11(日)
興農牛張耿豪 新竹 盜壘 2009/05/20(三)
統一7-ELEVEn獅張志強、高志綱 台南 三振 2009/03/29(日)
興農牛蔡明晉 澄清湖 保送 2009/04/03(五) 姜建銘 新竹
相關新聞
- 更多相關新聞請見本頁新聞集
重點新聞
- 2009-01-31 中華職棒/詹智堯確定加盟熊隊 簽約金300萬、月薪12萬【NOWnews】
- 2009-06-14 中華職棒/戀情曝光!詹智堯MVP林珮瑤頒獎 等了好久【NOWnews】
- 2009-09-23 中華職棒/詹智堯生涯首支再見安打 最在意是誰拉他的腳【NOWnews】
- 2010-09-27 中華職棒/紀錄組改判 詹智堯首打席首球場內全壘打【NOWnews】
近期新聞
- 2012-05-12 中華職棒/對林煜清打得特別好 詹智堯:我都沒發現【NOWnews】
- 2012-05-13 中華職棒/媽媽給力量 詹智堯睽違372天再度全壘打【NOWnews】
- 2012-05-30 中華職棒/落枕影響出賽 詹智堯:31日應該可以上場【NOWnews】
- 2012-10-18 中華職棒/詹智堯美技撲接 讓球迷可以拋下封王彩帶【NOWnews】
- 2012-11-02 中華職棒/詹智堯獲最佳進步獎 接著要拿最佳10人【NOWnews】
- 2013-05-09 林智勝與性感Lamigirls熱舞 還新娘抱豬哥亮【NOWnews】
- 2013-07-07 中華職棒/棒子加溫! 詹智堯甩低潮:「找回打擊節奏」【NOWnews】
- 2013-08-01 中華職棒/詹智堯拿到生涯首度單月MVP【NOWnews】
- 2013-08-16 中華職棒/詹智堯準完全打擊 猿斬獅4連勝【NOWnews】
- 2013-09-07 中華職棒/「重量級女神」林美秀開球 與詹帥牽手露嬌羞【NOWnews】
- 2013-10-17 中華職棒/偏鄉圓夢!詹智堯、陳冠任關懷埔頂國小【NOWnews】
- 2013-12-17 中職/詹智堯挑戰8.5公里路跑 盼中職「第5隊」快出現【ETtoday】
- 2014-01-21 中華職棒/棒球營開訓 詹智堯、林智平任嘉賓【NOWnews】
外部連結