|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
周廣勝:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→基本資料) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第68行: | 第68行: | ||
|職棒23年 ([[2012]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||49||90||21||2||0||0||7||0||12||11||23||4||0.233||9.5萬 | |職棒23年 ([[2012]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||49||90||21||2||0||0||7||0||12||11||23||4||0.233||9.5萬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||57||135||35||2||3||0||15||0||24||8||43||0||0.259|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||{{統一7-ELEVEn獅}}||57||135||35||2||3||0||15||0||24||8||43||0||0.259||9.5萬 |
|} | |} | ||
2014年2月11日 (二) 19:43的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:周廣勝一軍生涯首轟
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽榮工棒球隊
- 2005年 -- 民國九十四年全國運動會棒球賽台東縣代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台北體院棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽榮工棒球隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台北體院棒球隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽台北體院棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽合作金庫棒球隊
- 2009年 -- 10月08日與陳逸宸被統一7-ELEVEn獅隊宣告為保留選手。
- 2009年 -- 11月25日以100萬簽約金、月薪5萬加盟統一7-ELEVEn獅隊。
- 2011年 -- 第五屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年古巴亞洲巡迴對抗賽中華職棒聯隊
- 2012年 -- 2012年第一屆亞洲職棒冬季聯盟大賽中華職棒白隊
- 2013年 -- 第七屆亞洲職棒大賽中華職棒冠軍代表隊
- 2013年 -- 12月26日與隊友陳鏞基、黃俊欽、何寬揚一同受邀至台南市永康國中參與校慶活動。
特殊事蹟
- 1996年 -- 卑南國小少棒隊以黑馬之姿一路過關斬將拿下冠軍,周廣勝的媽媽原以為球隊第一天就要打道回府,因此買來回飛機票,準備隔日下田工作,但球隊連續擊敗對手,機票回程時間一改再改。
- 1996年 -- 國城杯軟式少棒賽投手獎。
- 2010年 -- 03月29日升上一軍,為職棒生涯首度升上一軍。(鄭乃文降)
- 2010年 -- 03月30日個人職棒生涯初登於澄清湖棒球場對戰La New熊隊,兩打席皆被銳三振。
- 2010年 -- 08月19日於新莊棒球場對戰興農牛隊,從班尼手中轟出個人職棒生涯第一支全壘打。然而撿到首轟球的球迷,因球團工作人員態度強硬且沒有誠意,最後首轟球仍由球迷保留並未回到周廣勝手中。
- 2011年 -- 03月01日於球季前統一7-ELEVEn獅隊與中國棒球聯賽廣東獵豹隊的比賽當中,單場擊出三支安打。
- 2011年 -- 08月28日於桃園國際棒球場對戰興農牛隊,在9局下從林其緯手中擊出個人職棒生涯第一支再見安打。
- 2012年 -- 從2011年06月05日到2012年05月01日達成二壘手連續271次守備機會無失誤,超越黃忠義的268次,創下中華職棒紀錄。
- 2013年 -- 04月28日擔任二壘手發生失誤,中斷連續353次二壘手守備機會無失誤。為中華職棒聯盟記錄。
- 2013年 -- 05月01日擔任二壘手,於七局下守備時徒手接住藍少白擊出的二壘不規則彈跳球後策動雙殺。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒21年 (2010)
統一7-ELEVEn獅5 69 185 44 6 2 1 12 2 39 23 57 8 0.238 5萬 職棒22年 (2011)
統一7-ELEVEn獅74 213 63 4 1 0 22 1 28 18 69 6 0.296 5.9萬 職棒23年 (2012)
統一7-ELEVEn獅49 90 21 2 0 0 7 0 12 11 23 4 0.233 9.5萬 職棒24年 (2013)
統一7-ELEVEn獅57 135 35 2 3 0 15 0 24 8 43 0 0.259 9.5萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒20年 (2009)
統一二軍5 54 214 66 15 2 0 24 6 14 29 85 5 0.308 職棒21年 (2010) 16 57 18 4 0 0 11 3 9 8 22 1 0.316 職棒22年 (2011) 8 29 10 1 2 0 6 2 3 4 15 0 0.345 職棒23年 (2012) 28 144 33 10 1 0 16 4 7 15 45 4 0.289 職棒24年 (2013) 8 20 7 1 0 0 2 1 3 2 8 1 0.350
- 紀念性安打:
備註
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 選手 地點 初登板 2010/03/30
La New熊- 澄清湖球場 首打席 銳 首安打 2010/04/02
兄弟象葉丁仁 台南球場 一壘安打 二壘安打 201006/05 卡斯帝 天母球場 三壘安打 2010/05/08 庫倫 全壘打 2010/08/19
興農牛班尼 新莊棒球場 首打點 2010/04/24 正田樹 天母球場 首得分 2010/04/25 格林 桃園國際棒球場 被三振 2010/03/30
La New熊銳 澄清湖球場 四壞保送 2010/04/02
兄弟象葉丁仁 台南球場 盜壘成功 2010/05/20 杜寅傑 新竹球場
相關新聞
- 2009-12-30 中華職棒/獅隊林偉、周廣勝陪同芝麻街小朋友迎接新年【NOWnews】
- 2010-05-08 中華職棒/周廣勝經常關鍵一擊 呂總覺得怪 獅4比3勝象【NOWnews】
- 2010-10-14 中華職棒/王子菘、周廣勝前進復興國小指導樂樂棒球【NOWnews】
- 2010-10-26 中華職棒/李瑋華、周廣勝前進嘉義秀林國小指導少棒學生【NOWnews】
- 2011-10-20 中華職棒/幼獅王鏡銘、周廣勝成長 呂總說讚【NOWnews】
- 2012-03-21 中職/棒子火燙 三年級生周廣勝想超越上一季【ETtoday】
- 2013-01-10 中華職棒/統一獅天龍搭地虎 「絕配」逗趣【NOWnews】
- 2013-02-21 中職/周廣勝扛郭泓志長打 初對決好興奮【ETtoday】
- 2013-12-26 中華職棒/陳鏞基率獅群 參與永康國中校慶【NOWnews】