|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林柏佑(1986):修訂版本之間的差異
(→生涯成績) |
|||
| 第132行: | 第132行: | ||
!職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率||月薪 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])||{{Lamigo桃猿}}||'''81'''||9||2勝0敗0中繼0救援||0||0||28|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||rowspan=2|{{Lamigo桃猿}}||rowspan=2|'''81'''||9||2勝0敗0中繼0救援||0||0||28||14||39||3||18||37.0||4.38||13萬 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |職棒25年 ([[2014]])||9||3勝1敗0中繼0救援||0||0||40||10||56||1||16||43.1||3.32||13萬 | ||
|} | |} | ||
2014年7月2日 (三) 13:00的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 台灣旅美球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:把握每次機會林柏佑
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
林柏佑,台北市人,國小時就讀福林國小,也因此在五年級時因興趣加入了福林國小少棒隊,具有豐富運動細胞的林柏佑很快就成為了福林國小少棒隊的主力球員,當時的教練塗永樑曾表示:「林柏佑從小臂力就高人一等,可以在福林專用少棒球場,從捕手位置長傳到中外野,同齡球員很難做得到,當時就可看出林柏佑的未來性。」
民國88年的謝國城盃全國少棒錦標賽中代表台北市代表隊參賽,台北市隊上還有東園國小的優秀打者陳柏丞(後加入中職義大犀牛),首戰面對最具有冠軍相、由南王國小少棒隊為班底的台東縣代表隊,七局上9比9平手,兩出局後靠著劉美緯陽春砲和陳柏丞兩分打點安打將領先擴大到12比9,沒想到七局下遭到翻盤,最後台東縣隊靠著林志祥(後加入中職統一獅)的再見全壘打逆轉比賽獲得勝利,最後台北市代表隊僅拿下第四名,台東縣代表隊則獲得了冠軍,拿下了小馬聯盟國手代表權。林柏佑和陳柏丞則各別拿到了打擊獎第二名;打擊獎第三名和打點獎。
從福林國小畢業後林柏佑進入了傳統名校華興中學青少棒隊,這時候的林柏佑已有超出青少棒選手的實力,當時的搭配捕手吳承達(後加入日本關西獨立聯盟紀州遊騎兵隊)曾說過林柏佑球速之快,曾經單場發生過八次捕逸。2001年的全國青少棒錦標賽林柏佑在首戰面對台中市代表隊擔任先發,完投整場只被對方先發投手林琨笙(後加入中職義大犀牛)擊出一支安打不料也因為這支安打失掉了分數,最後敗給了拿下完投完封勝的林琨笙,在國三時華興中學便將林柏佑報名青棒選拔賽,但遭到對手提出檢舉不符合資格,華興中學相當不滿,認為對手懼怕了林柏佑的實力,才會出此下策。
國中畢業後升上華興中學即成為華興的主力選手,與高三學長耿伯軒(後加入美職藍鳥隊、中職Lamigo桃猿隊)成為華興的兩張王牌,剛從青少棒升上青棒的林柏佑球速已達143公里,華興投手教練林光宏認為三年後林柏佑球速突破150公里不成問題,在耿伯軒、林彥峰(後加入美職費城人隊、日職羅德隊、中職義大犀牛隊)、王泯皓(後加入中職興農牛、兄弟象隊)三名投手畢業後,林柏佑在高二立即扛下王牌投手重擔,但也許是在總教練陳炫琦的過度使用之下造成了負擔,高三起林柏佑的狀況時好時壞,還好之後有學弟邱俊瑋(後加入中職兄弟象)、黃宗龍竄起撐起華興中學的投手陣。
高三時林柏佑在王貞治盃將自己的最快球速推進到148公里,並在冠軍戰中對穀保家商為主體的台北縣代表隊投出九局失一分的完投勝,拿下大會功勞獎,也因為這樣的表現入選了2004年第二十一屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊國手。在熱身賽時曾和外野手林旺衛(後加入美職雙城隊)被古巴隊總教練點名最令他印象深刻,但被認定是中華隊王牌投手的林柏佑表現卻不理想,雖對荷蘭隊拿下勝投,卻在面對強敵美國隊時先發被打退場,結束賽事之後在教練團的考量之下決定加強林柏佑的下盤訓練,並在年底的高中棒球聯賽中對成功商水投出高達15次三振的完封勝。在高中階段具有相當名氣的林柏佑一直受國內外球探最注目的投手,包括亞特蘭大勇士隊、明尼蘇達雙城隊及西雅圖水手隊等5.6美國職棒球隊表達高度的興趣,曾有國際經紀公司表示林柏佑已是現階段台灣青棒最好的投手。
高中畢業後林柏佑先是進入了國內大學名校台灣體院,青棒時期使用過度的手臂讓台體總教練林華韋決定讓他好好休息,到了大一下學期林柏佑球速已回到了146公里,2006年春季聯賽當中和增菘瑋(後加入美職印地安人隊、中職兄弟象)、羅正龍(後加入中職義大犀牛)聯手為台灣體院抱得冠軍。在經紀人張世祺的推薦之下,曾挖掘有神之右手之稱、200勝投手Pedro Martínez的芝加哥白襪隊球探Ray Poitevint觀看了林柏佑兩次,最後決定網羅,並表示:「如果今天不簽,明天會成為別隊500萬級的選手來對付我們。」更表示林柏佑會在四年內升上大聯盟,成功機率有9成。
以30萬美元(亦有一說為25萬美元)加盟芝加哥白襪隊,成為白襪隊第一位台灣球員,也是白襪隊農場第一位亞裔球員,甫赴美時相當受到球團重視,一度被認為會從短期1A起步,雖然最後在菜鳥球季在新人聯盟開季,但林柏佑完全屠殺了整個效力球隊布利斯托白襪(Bristol White Sox)所屬的阿帕契聯盟(Appalachian League),效力的布利斯托白襪在聯盟中排名較差,整季只拿下25勝、勝率僅.368,與第一名勝差達25場,但林柏佑拿下全隊最多的6勝,在聯盟中勝投數也僅次於勇士隊Jeff Locke(2011年升上匹茲堡海盜隊大聯盟);雙城隊David Bromberg、Henry Reyes、Brad Tippett四名投手,但勇士隊和雙城隊為阿帕契聯盟東、西區聯盟龍頭,所屬球隊戰力較差的林柏佑能拿下6勝更屬難人可貴。
2007年球季結束後回台林柏佑並未因一年的球季為疲勞休息,反倒受到奧運資格賽中華隊的徵招,而隨著中華成棒培訓隊到波多黎各進行移地訓練,不料最終卻因藥檢未通過與沈鈺傑(時為中信鯨投手)遭到臨時替換,可望將解除的兵役也並未解決,回到美國後原定從白襪隊1A的坎那波利斯威嚇者隊(Kannapolis Intimidators)起步,不料林柏佑確因肩膀發炎所擾,在控制及延長春訓之後只好再次從新人聯盟布利斯托白襪開季,經過6場比賽之後原定升上坎那波利斯威嚇者隊(Kannapolis Intimidators)但當時球隊投手充足,林柏佑只好先到高階新人聯盟的大瀑布市航海家隊(Great Falls Voyagers),6場出賽防禦率雖高達4.50,但三振次數比投球局數還高,14局投球當中僅僅只有2次四死球,仍是優秀的表現。
同年10月芝加哥白襪隊以戰力不符合需求宣布釋出林柏佑,球團認為林柏佑明年可能會繼續從短期聯盟出發,加上球團補進許多年輕具有潛力的新秀,決定釋出。但當時林柏佑年僅22歲、兩年成績也算亮眼卻遭釋出為相當可惜,經過測試之後也無其他球隊希望網羅,林柏佑只好歸國,回到了台灣體院繼續完成學業並隨著台灣體院棒球隊練球,也入選了第二屆世界棒球經典賽中華成棒代表隊國手。
在梅花旗全國大學棒球錦標賽之後林柏佑一方面效力台中市威達超舜棒球隊、另一方面也繼續完成台灣體院的學業。在威達這段期間,回到台灣甲組棒壇的林柏佑應該展現優異的身手,接連獲得過2010年春季聯賽投手獎第八名、冬季城市巡迴賽投手獎及2011年協會盃投手獎第四名。
試圖東山再起的林柏佑在2011年也接連入選荷蘭港口盃、加拿大世界棒球挑戰賽和世界盃棒球錦標賽中華隊國手,其中因入選世界盃棒球錦標賽國手,可望能將兵役解除,改服12天補充役即可,不料體委會卻宣布「亞錦賽前3、世界盃前8」才可服補充役,這批中華隊僅獲13名因而不適用,林柏佑及陳禹勳、陳偉志、林威廷、陽冠威、王峻杰等人都因此需服兵役。
希望落空的林柏佑只好參加了棒球替代役的甄選,在2012年進入國訓隊打球並完成兵役,在國訓中心棒球隊中林柏佑仍屬陣中主力投手,2012年春季聯賽個人獨攬6勝,包括預賽中三度擊敗老東家台中威達,另外在決一生死的冠軍戰第三戰中面對台灣電力棒球隊力拼9局僅被擊出兩支安打失掉一分,拿下勝投,是國訓隊締造「外卡傳奇」的重要功臣,年底的協會盃林柏佑又在八強賽中擊退新北市成棒隊,也以9局、防禦率0.000拿下投手獎第二名。
完成兵役之後報名了2012年年底的中華職棒新人選秀會,在這次被譽為「史上最豪華的選秀會」中,林柏佑的動向也相當被注目,同批光是投手就有五名曾經旅外過的選手,其中還包括兩名曾上過小聯盟3A的陳鴻文(小熊隊)和羅錦龍(落磯隊),在第一輪陳鴻文、羅錦龍和業餘強投曾琮萱被選走之後,林柏佑在第二輪第8順位被Lamigo桃猿隊選中,選秀會結束後桃猿隊總教練表示在曾旅美過的年輕投手黃偉晟(勇士隊)和林柏佑間猶豫不決,最後選擇經驗較豐富的林柏佑補強球隊,隔年一月以月薪13萬、激勵獎金80萬正式加盟Lamigo桃猿隊。
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 88年謝國城盃全國少棒錦標賽台北市代表隊
- 2001年 -- 90年全國青少棒錦標賽台北市代表隊
- 2003年 -- 民國九十二年全國運動會棒球賽台北市代表隊
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽華興中學青棒隊
- 2004年 -- 93年王貞治盃全國青棒錦標賽台北市代表隊
- 2004年 -- 第二十一屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2005年 -- 2005年全國青棒菁英大賽華興中學青棒隊
- 2005年 -- 民國九十四年全國運動會棒球賽台北市代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體院棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體院棒球隊
- 2006年 -- 11月30日正式與芝加哥白襪隊簽約,簽約金則為30萬美金(約975萬台幣)。
- 2008年 -- 10月23日遭芝加哥白襪隊釋出,本季台灣球員釋出第6人。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽中華成棒代表隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2009年 -- 98年全國運動會棒球資格賽台北市代表隊
- 2009年 -- 第十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體院棒球隊
- 2009年 -- 2009年協會盃全國成棒年度大賽台中市威達超舜棒球隊
- 2009年 -- 11月10日表示希望先取得台灣體院學歷,暫不投入中華職棒。
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽台中市威達超舜棒球隊
- 2010年 -- 第二屆全國社會甲組棒球城市對抗賽台中市威達超舜棒球隊
- 2010年 -- 2010年協會盃全國成棒年度大賽台中市威達超舜棒球隊
- 2010年 -- 99年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽台中市威達超舜棒球隊
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽台中市威達超舜棒球隊
- 2011年 -- 100年全國運動會棒球資格賽台北市代表隊
- 2011年 -- 第十三屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011年加拿大世界棒球挑戰賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 第三屆全國社會甲組棒球城市對抗賽台中市威達超舜棒球隊
- 2011年 -- 第三十九屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011遠銀MLB全明星台灣大賽中華代表隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽台中市威達超舜棒球隊
- 2011年 -- 100年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽台中市威達超舜棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2012年 -- 2012年全國城市棒球夏季對抗賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2012年 -- 本入選第六屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊國手,但由於參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,而成為第二十六屆荷蘭哈連盃國手。
- 2012年 -- 第二十六屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2012年 -- 2012年義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2012年 -- 101年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2012年 -- 2012年全球人壽盃全國成棒年度盟主爭霸賽台中威達棒球隊
特殊事蹟
- 1999年 -- 88年謝國城盃全國少棒錦標賽打擊獎第二名(打擊率:0.727)。
- 2001年 -- 06月23日90年全國青少棒錦標賽中對台中市代表隊擔任先發投手,完投七局被擊出一支安打,失掉兩分,敗給了投出兩安打完投完封勝的林琨笙,而這唯一一支安打也是由林琨笙所擊出。
- 2004年 -- 台北縣第一屆全國高中棒球邀請賽最佳十人投手。
- 2004年 -- 06月07日93年王貞治盃全國青棒錦標賽冠軍戰當中擔任先發投手對戰台北縣代表隊,完投九局投出八次三振被擊出四支安打僅失一分,拿下完投勝。
- 2004年 -- 93年王貞治盃全國青棒錦標賽功勞獎。
- 2004年 -- 第二十一屆IBA世界青棒錦標賽對戰
荷蘭隊拿下勝投。
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽投手獎第三名(ERA:1.05)。
- 2007年 -- 美國職棒(新人聯盟)生涯初登板,先發六局投出7次三振僅被打出4支安打,無四死球無失分,拿下勝投。
- 2008年 -- 03月05日入選奧運棒球最終資格排名賽中華隊24人名單,卻與沈鈺傑因藥檢未過,於03月06日遭到撤換。
- 2009年 -- 11月10日於協會盃先發出戰台灣啤酒,6局失1分非自責分,為回台首度擔任先發、加盟威達超舜首場出賽。
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽投手獎第八名(自責分率:0.633)。
- 2010年 -- 99年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽投手獎(自責分率:0)。
- 2010年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽當中對戰台北市成棒隊,以104球完投九局,被擊出7支安打拿出2次三振失掉2分拿下完投勝。
- 2011年 -- 於100年替代役體育役儲備選手類役男棒球甄選投手部分當中成績以第三名錄選(僅次於曾琮萱、林旺億)。
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽投手獎第四名(1敗、防禦率:0.000)。
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽投手獎第二名(9局、防禦率:0.000)。
- 2013年 -- 01月18日以月薪13萬、激勵獎金80萬台幣的合約正式加盟Lamigo桃猿隊。
- 2013年 -- 02月25日於澄清湖棒球場與中國棒球聯賽隊伍天津雄獅隊進行的熱身賽當中,擔任先發投手,主投三局只被敲出兩支安打,送出兩次三振無失分。
- 2013年 -- 中華職棒二軍三振王。
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒24年 (2013)
Lamigo桃猿81 9 2勝0敗0中繼0救援 0 0 28 14 39 3 18 37.0 4.38 13萬 職棒25年 (2014) 9 3勝1敗0中繼0救援 0 0 40 10 56 1 16 43.1 3.32 13萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 被安打 被全壘打 四死 三振 責失 投球局數 防禦率 職棒24年 (2013)
Lamigo二軍81 15 5勝3敗1中繼0救援 1 0 65 1 22 54 26 69.2 3.36
年度 球團 等級 出賽 先發 勝投 敗投 救援 投球局數 被安打 全壘打 四死 三振 責失 勝率 防禦率 WHIP 2007
芝加哥白襪隊Rookie 14 11 6 5 0 62.2 71 6 24 65 23 0.545 3.30 1.40 2008 6 5 1 2 0 31.2 30 3 15 25 9 0.333 2.56 1.29 Adv Rookie 6 1 1 0 0 14.0 15 1 2 16 7 1.000 4.50 1.07
- 業餘賽事成績:
年度 賽事名稱 球隊 背號 出賽 先發 投球成績 完投 完封 被安打 四死 三振 責失 投球局數 防禦率 2009年 春季聯賽 富邦公牛棒球隊 23 6 0 0勝0敗0救援 0 0 5 2 6 1 8.1 1.08 梅花旗 台灣體院棒球隊 - 2 0 0勝0敗0救援 0 0 2 1 0 0 1.1 0.00 協會盃 威達超舜棒球隊 81 1 1 0勝0敗0救援 0 0 2 2 5 0 6.0 0.00 2010年 春季聯賽 台中威達棒球隊 9 9 5勝2敗0救援 0 0 37 16 41 11 57.2 1.72 城市對抗賽 2 2 1勝0敗0救援 0 0 13 3 7 4 14.0 2.57 協會盃 1 1 0勝0敗0救援 0 0 2 3 2 0 7.1 0.00 冬季賽 4 3 2勝1敗0救援 0 0 15 6 12 3 19.2 1.37 2011年 春季聯賽 9 6 2勝3敗1救援 0 0 50 12 23 16 45.1 3.18 城市對抗賽 2 2 1勝1敗0救援 0 0 11 4 8 2 15.0 1.20 協會盃 1 1 0勝1敗0救援 0 0 3 0 2 0 9.0 0.00 冬季賽 1 1 0勝1敗0救援 0 0 7 0 0 4 2.0 18.00 2012年 春季聯賽 國訓藍棒球隊 9 8 6勝1敗0救援 0 0 36 12 32 16 50.2 2.84 冬季賽 4 0 0勝1敗1救援 0 0 7 2 6 1 6.0 1.50 協會盃 1 1 1勝0敗0救援 0 0 7 1 5 0 9.0 0.00 盟主賽 台中威達棒球隊 1 1 1勝0敗0救援 0 0 6 3 3 1 6.0 1.50
- 國際賽事成績:
賽事 局數 勝投 敗投 中繼 救援 被安打 被全壘打 三振 四死 失分 責失 防禦率 2011年第十三屆荷蘭港口盃 6.0 1 0 1 0 5 0 4 2 0 0 0.00 2011年第三屆加拿大世界棒球挑戰賽 無 出 賽 紀 錄
備註
相關連結
台灣旅美球員返國加盟中華職棒
台灣旅美職棒球員返國加盟中華職棒
| 球員名 | 返台年度 | 美國職棒 | 中華職棒 | ||
| 最高層級 | 最終所屬球隊 | 返台加盟球隊 | 加盟方式 | ||
| 黃俊中 | 2006年 | 高階1A | 紅襪隊 | La New隊 | 第一輪第1順位 |
| 陳金鋒 | 2006年 | 大聯盟 | 道奇隊 | La New隊 | 第一輪第1順位 |
| 葉丁仁 | 2007年 | 短期1A | 紅襪隊 | 兄弟隊 | 第一輪第3順位 |
| 曹錦輝 | 2009年 | 大聯盟 | 皇家隊 | 兄弟隊 | 第一輪第2順位 |
| 耿伯軒 | 2009年 | 高階1A | 藍鳥隊 | La New隊 | 第一輪第3順位 |
| 黃志祥 | 2009年 | R | 紅襪隊 | 兄弟隊 | 第二輪第6順位 |
| 陳鏞基 | 2010年 | 3A | 海盜隊 | 統一隊 | 第一輪第1順位 |
| 郭嚴文 | 2010年 | 高階1A | 紅人隊 | 桃猿隊 | 第一輪第2順位 |
| 增菘瑋 | 2010年 | 2A | 印地安人隊 | 兄弟隊 | 第一輪第4順位 |
| 鄭錡鴻 | 2010年 | 高階1A | 海盜隊 | 兄弟隊 | 第二輪第8順位 |
| 林旺億 | 2011年 | 短期1A | 紅襪隊 | 桃猿隊 | 第一輪第3順位 |
| 林彥峰 | 2011年 | 1A | 費城人隊 | 興農隊 | 第二輪第5順位 |
| 胡金龍 | 2012年 | 大聯盟 | 印地安人隊 | 義大隊 | 第一輪第1順位 |
| 陳鴻文 | 2012年 | 3A | 小熊隊 | 兄弟隊 | 第一輪第2順位 |
| 羅錦龍 | 2012年 | 3A | 落磯隊 | 統一隊 | 第一輪第3順位 |
| 高國輝 | 2012年 | 2A | 水手隊 | 義大隊 | 第二輪第5順位 |
| 唐肇廷 | 2012年 | 高階1A | 老虎隊 | 統一隊 | 第二輪第7順位 |
| 林柏佑 | 2012年 | 高階R | 白襪隊 | 桃猿隊 | 第二輪第8順位 |
| 黃偉晟 | 2012年 | R | 勇士隊 | 義大隊 | 第三輪第9順位 |
| 邱子愷 | 2012年 | 高階1A | 紅人隊 | 統一隊 | 第三輪第11順位 |
| 蔡孟修 | 2012年 | 高階R | 勇士隊 | 桃猿隊 | 第六輪第23順位 |
| 郭泓志 | 2013年 | 大聯盟 | 小熊隊 | 統一隊 | 專案加盟 |
| 王梓安 | 2013年 | R | 小熊隊 | 兄弟隊 | 第四輪第10順位 |
| 陳家駒 | 2013年 | 短期1A | 紅襪隊 | 兄弟隊 | 第五輪第14順位 |
| 郭勝安 | 2013年 | 高階1A | 落磯隊 | 桃猿隊 | 第五輪第15順位 |
| 張耀文 | 2013年 | 高階R | 水手隊 | 統一隊 | 第七輪第25順位 |
| 陳俊秀 | 2014年 | 3A | 印地安人隊 | 桃猿隊 | 第一輪第1順位 |
| 羅嘉仁 | 2014年 | 大聯盟 | 太空人隊 | 義大隊 | 第一輪第2順位 |
| 林旺衛 | 2014年 | 1A | 雙城隊 | 義大隊 | 第二輪第5順位 |
| 洪聖欽 | 2014年 | R | 海盜隊 | 桃猿隊 | 第四輪第14順位 |
| 紀品宏 | 2014年 | R | 海盜隊 | 桃猿隊 | 第六輪第22順位 |
| 林哲瑄 | 2015年 | 大聯盟 | 遊騎兵隊 | 義大隊 | 第一輪第1順位 |
| 蔣智賢 | 2015年 | 3A | 金鶯隊 | 兄弟隊 | 第一輪第3順位 |
| 倪福德 | 2015年 | 大聯盟 | 道奇隊 | 義大隊 | 第二輪第5順位 |
| 潘志芳 | 2015年 | 1A | 運動家隊 | 兄弟隊 | 第二輪第7順位 |
| 羅華韋 | 2015年 | 短期1A | 老虎隊 | 義大隊 | 第五輪第17順位 |
| 王躍霖 | 2015年 | 高階1A | 小熊隊 | 桃猿隊 | 第六輪第24順位 |
| 郭阜林 | 2015年 | 高階1A | 洋基隊 | 統一隊 | 第七輪第26順位 |
| 陳敏賜 | 2015年 | 高階1A | 水手隊 | 桃猿隊 | 第八輪第32順位 |
| 陳泓亦 | 2015年 | R | 雙城隊 | 義大隊 | 第十一輪第41順位 |
| 陽耀勳 | 2015年 | 2A | 海盜隊 | 桃猿隊 | 選秀會外加盟 |
| 陳品捷 | 2017年 | 2A | 道奇隊 | 富邦隊 | 第二輪第8順位 |
| 羅國華 | 2017年 | 高階1A | 雙城隊 | 富邦隊 | 第三輪第12順位 |
| 林逸翔 | 2017年 | 短期1A | 金鶯隊 | 桃猿隊 | 第五輪第17順位 |
| 李振昌 | 2018年 | 大聯盟 | 道奇隊 | 兄弟隊 | 第一輪第3順位 |
| 陳品學 | 2018年 | 短期1A | 印地安人隊 | 富邦隊 | 第三輪第9順位 |
| 林驛騰 | 2019年 | R | 印地安人隊 | 味全隊 | 第二十三輪第59順位 |
| 王維中 | 2020年 | 大聯盟 | 海盜隊 | 味全隊 | 第一輪第1順位 |
| 張進德 | 2020年 | 3A | 巨人隊 | 富邦隊 | 第一輪第3順位 |
| 廖任磊 | 2020年 | R | 海盜隊 | 味全隊 | 第一輪第6順位 |
| 李其峰 | 2020年 | R | 小熊隊 | 統一隊 | 第四輪第20順位 |
| 江少慶 | 2021年 | 3A | 老虎隊 | 富邦隊 | 第一輪第1順位 |
| 胡智為 | 2021年 | 大聯盟 | 教士隊 | 統一隊 | 第一輪第4順位 |
| 吉力吉撈.鞏冠 | 2021年 | 3A | 印地安人隊 | 味全隊 | 第一輪第5順位 |
| 曾仁和 | 2021年 | 大聯盟 | 遊騎兵隊 | 桃猿隊 | 第三輪第12順位 |
| 林凱威 | 2022年 | 2A | 響尾蛇隊 | 味全隊 | 第一輪第2順位 |
| 鄭浩均 | 2022年 | R | 道奇隊 | 兄弟隊 | 第一輪第6順位 |
| 徐基麟 | 2022年 | 1A | 費城人隊 | 兄弟隊 | 第二輪第13順位 |
| 宋文華 | 2022年 | 3A | 教士隊 | 統一隊 | 第四輪第26順位 |
| 林鋅杰 | 2022年 | 1A | 費城費城人隊 | 味全隊 | 選秀會外加盟 |
| 林子偉 | 2023年 | 大聯盟 | 大都會隊 | 台鋼隊 | 第一輪第1順位 |
| 林暉盛 | 2023年 | 1A | 道奇隊 | 兄弟隊 | 第一輪第6順位 |
| 張景淯 | 2023年 | R | 水手隊 | 味全隊 | 第二輪第11順位 |
| 張育成 | 2024年 | 大聯盟 | 印地安人隊 | 富邦隊 | 第一輪第1順位 |
| 陳聖平 | 2024年 | 2A | 響尾蛇隊 | 統一隊 | 第一輪第4順位 |
| 黃暐傑 | 2025年 | 大聯盟 | 海盜隊 | 味全隊 | 第一輪第3順位 |
- 「R」為新人聯盟(Rookie)的英文簡稱。
高中同屆畢業後成為職業球員
畢業年度 球員名稱 所屬聯盟 所屬球隊 現/退役 2005年 林柏佑 美國職棒
中華職棒
芝加哥白襪隊
Lamigo桃猿隊○ 陳柏丞 中華職棒
興農牛隊
義大犀牛● 蔡森夫 日本職棒
中華職棒
千葉羅德海洋隊
義大犀牛● 張 鎧 中華職棒
興農牛
義大犀牛○
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 面對打者 地點 登板 2013/04/17(三)
義大犀牛- 台中 勝投 2013/09/13(五)
兄弟象- 新莊 敗投 - - - - 中繼 2013/04/17(三)
義大犀牛- 台中 救援 - - - - 對決打席 2013/04/17(三)
義大犀牛林琨笙 台中 三振 2013/05/03(五)
統一7-ELEVEn獅周廣勝 台南 保送 2013/04/17(三)
義大犀牛林瑋恩 台中 被安打 林琨笙 被全壘打 2013/09/13(五)
兄弟象陳智弘 新莊
相關新聞
- 2006-12-01 林柏佑加盟白襪【大紀元】
- 2010-04-05 甲組成棒/林柏佑7局無失分 助威達完封北縣【NOWnews】
- 2010-08-11 城市賽/林柏佑8局5K無失分 威達搶下二連勝【中華棒協】
- 2010-12-03 冬季賽/林柏佑7局好投 威達戰情再開紅盤【中華棒協】
- 2010-12-10 冬季賽/林柏佑8局好投 助威達勝北縣【中華棒協】
- 2011-08-19 甲組成棒/林柏佑8局無失分 率領威達擊敗北市【NOWnews】
- 2012-04-29 春季聯賽/林柏佑6局6K無失分 助威達輕取崇越【NOWnews】
- 2012-05-06 春季聯賽/林柏佑8.2局失1分無勝敗 國訓藍3比2勝台啤【NOWnews】
- 2012-05-20 春季聯賽/林柏佑完投領軍 國訓藍締造外卡封王傳奇【NOWnews】
- 2013-01-18 中職/月薪13萬簽下林柏佑 桃猿投手增至24人【ETtoday】
- 2013-02-25 中華職棒/林柏佑投3局飆4K Lamigo勝天津【NOWnews】
- 2013-09-06 中華職棒/林柏佑先發處女秀 「太亢奮了!」【NOWnews】
- 2013-09-13 中職/擺脫6次保送陰霾 林柏佑奪生涯首勝【ETtoday】
- 2013-09-19 中華職棒/葉竹軒代打當英雄 林柏佑第2勝到手【NOWnews】
- 2013-10-05 中華職棒/重返職棒扛重責 林柏佑再出發【NOWnews】
- 2013-10-18 中華職棒/林柏佑奪二軍三振王 盼續航力更好【NOWnews】
- 2013-11-06 〈CPBL〉林柏佑盼成本土王牌 向潘威倫看齊【TSNA】