|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
朴鍾皓:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第18行: | 第18行: | ||
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| − | :*[[2000年]]--[[ | + | :*[[2000年]]--[[第二十七屆雪梨奧運會]]韓國代表隊 |
:*[[2005年]]--[[第一屆亞洲職棒大賽]]南韓職棒三星獅隊 | :*[[2005年]]--[[第一屆亞洲職棒大賽]]南韓職棒三星獅隊 | ||
:*[[2006年]]--[[第二屆亞洲職棒大賽]]南韓職棒三星獅隊 | :*[[2006年]]--[[第二屆亞洲職棒大賽]]南韓職棒三星獅隊 | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
:*[[韓國職棒]][[二壘手]][[金手套]]:1994、2000、2004 | :*[[韓國職棒]][[二壘手]][[金手套]]:1994、2000、2004 | ||
| − | == | + | ==職棒生涯成績== |
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#cc0066}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[雙子隊]]||45||73||10|| 14||0||1||1||7|| 0 ||6 || 9||.192||.272||.260 | + | |1992||[[雙子隊]]||rowspan=17|'''--'''||45||--||73||10||14||0||1||1||7||0||6||9||.192||.272||.260 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[雙子隊]]||91||316|| 42||83||15||4||6|| 33|| 8 ||28 || 53||.263||.331|| .392 | + | |1993||[[雙子隊]]||91||--||316||42||83||15||4||6||33||8||28||53||.263||.331|| .392 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[雙子隊]]||105||335|| 59 ||87 ||14||6||6|| 56 ||21|| 45 || 44 ||.260||.366||.391 | + | |1994||[[雙子隊]]||105||--||335||59||87||14||6||6||56||21||45||44||.260||.366||.391 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[雙子隊]]||61||207|| 26|| 52||5||3||0||22|| 12|| 20 || 24 ||.251||.331||.304 | + | |1995||[[雙子隊]]||61||--||207||26||52||5||3||0||22||12||20||24||.251||.331||.304 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[雙子隊]]||65||160||16 ||35||4||2||0||11|| 2|| 24 || 26||.219||.339||.269 | + | |1997||[[雙子隊]]||65||--||160||16||35||4||2||0||11||2||24||26||.219||.339||.269 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[現代隊]]||103||218|| 38 ||50||8||2||2|| 18 ||8|| 40 || 41||.229||.361||.312 | + | |1998||[[現代隊]]||103||--||218||38||50||8||2||2||18||8||40||41||.229||.361||.312 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[現代隊]]||119||396|| 79|| 119 ||29||4||10|| 55|| 13 ||28 || 53||.301||.388||.470 | + | |1999||[[現代隊]]||119||--||396||79||119||29||4||10||55||13||28||53||.301||.388||.470 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[現代隊]]||121||441||89 ||150||30||3||10|| 58|| 9 ||61|| | + | |2000||[[現代隊]]||121||--||441||89||150||30||3||10||58||9||61||47||.340||.428||.490 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[現代隊]]||123||456||67 ||110||12||3||9|| 65 ||5|| 46 || 53||.241||.331||.340 | + | |2001||[[現代隊]]||123||--||456||67||110||12||3||9||65||5||46||53||.241||.331||.340 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[現代隊]]||108||402|| 58|| 107||15||2||7||53|| 4 ||25 || 42 ||.266||.326||.366 | + | |2002||[[現代隊]]||108||--||402||58||107||15||2||7||53||4||25||42||.266||.326||.366 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[現代隊]]||131||502||90|| 147||26||4||6||61|| 6 ||47 || 53 ||.293||.371||.396 | + | |2003||[[現代隊]]||131||--||502||90||147||26||4||6||61||6||47||53||.293||.371||.396 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[三星隊]]||132||514|| 78 ||145||25||0||8|| 59|| 7 ||47 || 55 ||.282||.350||.377 | + | |2004||[[三星隊]]||132||--||514||78||145||25||0||8||59||7||47||55||.282||.350||.377 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[三星隊]]||119||392||63 ||105||21||0||4||36|| 5 ||46 || 48 ||.268||.368||.352 | + | |2005||[[三星隊]]||119||--||392||63||105||21||0||4||36||5||46||48||.268||.368||.352 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[三星隊]]||104||273|| 22|| 65||13||0||1||30 ||3|| 30 || 30 ||.238||.325||.297 | + | |2006||[[三星隊]]||104||--||273||22||65||13||0||1||30||3||30||30||.238||.325||.297 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[三星隊]]||17||27||0||5||3||0||0||4||0||1||3||.185||.214||.296 | + | |2007||[[三星隊]]||17||--||27||0||5||3||0||0||4||0||1||3||.185||.214||.296 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[三星隊]]||33||82|| 8||19||2||0||0||5||0||9||12||.232||.304||.256 | + | |2008||[[三星隊]]||33||--||82||8||19||2||0||0||5||0||9||12||.232||.304||.256 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[雙子隊]]||62||161||16 ||43||5||1||1||11 ||0 ||22||19||.267||.357||.329 | + | |2009||[[雙子隊]]||62||--||161||16||43||5||1||1||11||0||22||19||.267||.357||.329 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|18年||1539||--||4955||761||1336||227||35||71||584||103||525||612||.270||.356||.373 | ||
|} | |} | ||
2014年9月27日 (六) 14:51的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 南韓球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1992 | 雙子隊 | -- | 45 | -- | 73 | 10 | 14 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 6 | 9 | .192 | .272 | .260 |
| 1993 | 雙子隊 | 91 | -- | 316 | 42 | 83 | 15 | 4 | 6 | 33 | 8 | 28 | 53 | .263 | .331 | .392 | |
| 1994 | 雙子隊 | 105 | -- | 335 | 59 | 87 | 14 | 6 | 6 | 56 | 21 | 45 | 44 | .260 | .366 | .391 | |
| 1995 | 雙子隊 | 61 | -- | 207 | 26 | 52 | 5 | 3 | 0 | 22 | 12 | 20 | 24 | .251 | .331 | .304 | |
| 1997 | 雙子隊 | 65 | -- | 160 | 16 | 35 | 4 | 2 | 0 | 11 | 2 | 24 | 26 | .219 | .339 | .269 | |
| 1998 | 現代隊 | 103 | -- | 218 | 38 | 50 | 8 | 2 | 2 | 18 | 8 | 40 | 41 | .229 | .361 | .312 | |
| 1999 | 現代隊 | 119 | -- | 396 | 79 | 119 | 29 | 4 | 10 | 55 | 13 | 28 | 53 | .301 | .388 | .470 | |
| 2000 | 現代隊 | 121 | -- | 441 | 89 | 150 | 30 | 3 | 10 | 58 | 9 | 61 | 47 | .340 | .428 | .490 | |
| 2001 | 現代隊 | 123 | -- | 456 | 67 | 110 | 12 | 3 | 9 | 65 | 5 | 46 | 53 | .241 | .331 | .340 | |
| 2002 | 現代隊 | 108 | -- | 402 | 58 | 107 | 15 | 2 | 7 | 53 | 4 | 25 | 42 | .266 | .326 | .366 | |
| 2003 | 現代隊 | 131 | -- | 502 | 90 | 147 | 26 | 4 | 6 | 61 | 6 | 47 | 53 | .293 | .371 | .396 | |
| 2004 | 三星隊 | 132 | -- | 514 | 78 | 145 | 25 | 0 | 8 | 59 | 7 | 47 | 55 | .282 | .350 | .377 | |
| 2005 | 三星隊 | 119 | -- | 392 | 63 | 105 | 21 | 0 | 4 | 36 | 5 | 46 | 48 | .268 | .368 | .352 | |
| 2006 | 三星隊 | 104 | -- | 273 | 22 | 65 | 13 | 0 | 1 | 30 | 3 | 30 | 30 | .238 | .325 | .297 | |
| 2007 | 三星隊 | 17 | -- | 27 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | .185 | .214 | .296 | |
| 2008 | 三星隊 | 33 | -- | 82 | 8 | 19 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 9 | 12 | .232 | .304 | .256 | |
| 2009 | 雙子隊 | 62 | -- | 161 | 16 | 43 | 5 | 1 | 1 | 11 | 0 | 22 | 19 | .267 | .357 | .329 | |
| 18年 | 1539 | -- | 4955 | 761 | 1336 | 227 | 35 | 71 | 584 | 103 | 525 | 612 | .270 | .356 | .373 | ||