|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林國裕:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第56行: | 第56行: | ||
:*[[2013年]] -- [[民國102年全國運動會棒球賽]][[花蓮縣]]代表隊 | :*[[2013年]] -- [[民國102年全國運動會棒球賽]][[花蓮縣]]代表隊 | ||
:*[[2013年]] -- [[102年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽]][[台北市成棒隊]] | :*[[2013年]] -- [[102年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽]][[台北市成棒隊]] | ||
| + | :*[[2013年]] -- 11月07日參加[[中華職棒新人測試會]],得到了[[職棒]][[教練|教練團]]的推薦通過而獲得參加[[中華職棒選秀會|2013年中華職棒新人選秀會]]的資格。 | ||
| + | :*[[2013年]] -- 12月18日以[[簽約金]]170萬、激勵獎金150萬以及6萬月薪(為暫定,只要升上一軍即可領到一軍保障月薪7萬元)加盟[[Lamigo桃猿隊]]。 | ||
:*[[2014年]] -- [[2014年「桃園最強」台日交流挑戰賽]][[Lamigo桃猿]]代表隊。 | :*[[2014年]] -- [[2014年「桃園最強」台日交流挑戰賽]][[Lamigo桃猿]]代表隊。 | ||
| 第63行: | 第65行: | ||
:*[[2012年]] -- [[101年全國成棒甲組春季聯賽]]拿下四場勝投並列大會第二多、29次三振排行第五。 | :*[[2012年]] -- [[101年全國成棒甲組春季聯賽]]拿下四場勝投並列大會第二多、29次三振排行第五。 | ||
:*[[2012年]] -- 本入選[[第二十六屆荷蘭哈連盃]]中華成棒代表隊國手,但另一支中華成棒培訓隊所參賽的[[第六屆世界大學棒球錦標賽]]因參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,[[世界大學棒球錦標賽]]部分選手移動至[[哈連盃]],因此被刷掉。 | :*[[2012年]] -- 本入選[[第二十六屆荷蘭哈連盃]]中華成棒代表隊國手,但另一支中華成棒培訓隊所參賽的[[第六屆世界大學棒球錦標賽]]因參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,[[世界大學棒球錦標賽]]部分選手移動至[[哈連盃]],因此被刷掉。 | ||
| − | :*[[ | + | :*[[2014年]] -- 03月27日個人職棒[[一軍]]生涯初登板於[[嘉義市立棒球場|嘉義市棒球場]]對戰[[統一7-ELEVEn獅隊]],在六局下登板,[[中繼]]兩局被擊出一支安打,送出兩次[[三振]]無失分,奪得個人首次[[中繼成功]]。 |
| − | + | :*[[2014年]] -- 03月30日於前日保留比賽中上場面對[[中信兄弟隊]],[[中繼]]三局狂飆6次[[三振]],沒有被打出任何[[安打]],僅有1次[[保送]],無失分,拿下[[職棒]][[一軍]]生涯首勝。 | |
| − | :*[[2014年]] -- | + | |
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| 第90行: | 第91行: | ||
!初次紀錄!!年度日期!!對戰球隊!!面對打者!!球場地點!!備註 | !初次紀錄!!年度日期!!對戰球隊!!面對打者!!球場地點!!備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |登板||[[2014]]/03/26||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||rowspan=2|[[ | + | |登板||[[2014]]/03/26||align=left|{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||rowspan=2|[[中繼]]登板 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |勝投||[[2014]]/03/30||{{中信兄弟}}|| | + | |勝投||[[2014]]/03/30||align=left|{{中信兄弟}}||-||[[天母棒球場|天母球場]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |敗投|| | + | |敗投||-||-||-||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |中繼成功| | + | |中繼成功||[[2014]]/03/26||align=left|{{統一7-ELEVEn獅}}||-||[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||初登板 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |救援成功|| | + | |救援成功||-||-||-||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |面對打者||rowspan=4|{{統一7-ELEVEn獅}}||rowspan=2|[[唐肇廷]]||rowspan=4|[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]|| | + | |面對打者||rowspan=4|[[2014]]/03/26||rowspan=4 align=left|{{統一7-ELEVEn獅}}||rowspan=2|[[唐肇廷]]||rowspan=4|[[嘉義市棒球場|嘉義市球場]]||rowspan=2|[[一壘安打]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被安打 | + | |被安打 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |奪三振||[[鄧志偉]]|| | + | |奪三振||[[鄧志偉]]||六局下 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|出局者||[[劉芙豪]]||[[右外野]]飛球被接殺 | |出局者||[[劉芙豪]]||[[右外野]]飛球被接殺 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |四壞球||[[2014]]/03/30||{{中信兄弟}}||[[羅培茲F.L|羅培茲]]||[[天母棒球場|天母球場]]|| | + | |四壞球||[[2014]]/03/30||align=left|{{中信兄弟}}||[[羅培茲F.L|羅培茲]]||[[天母棒球場|天母球場]]||六局下 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |故意四壞||[[2014]]/04/03||{{義大犀牛}}||[[林益全]]||[[台中洲際棒球場|洲際球場]]|| | + | |故意四壞||[[2014]]/04/03||align=left|{{義大犀牛}}||[[林益全]]||[[台中洲際棒球場|洲際球場]]||十局下 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |觸身球||[[2014]]/05/04||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[陳鏞基]]||[[雲林縣立斗六棒球場|斗六球場]]|| | + | |觸身球||[[2014]]/05/04||align=left|{{統一7-ELEVEn獅}}||[[陳鏞基]]||[[雲林縣立斗六棒球場|斗六球場]]||六局下 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |失分||rowspan=2|[[2014]]/04/10||rowspan=2|{{中信兄弟}}|| | + | |失分||rowspan=2|[[2014]]/04/10||rowspan=2 align=left|{{中信兄弟}}||rowspan=2|[[彭政閔]]||rowspan=2|[[桃園國際棒球場|桃園球場]]||rowspan=2|兩分[[打點]][[全壘打]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被全壘打 | + | |被全壘打 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |暴投||[[2014]]/04/03||{{義大犀牛}}|| | + | |暴投||[[2014]]/04/03||align=left|{{義大犀牛}}||-||[[台中洲際棒球場|洲際球場]]||十局下 |
|} | |} | ||
2015年4月5日 (日) 17:01的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2006年 -- 九十五學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2007年 -- 九十六學年度高中棒球聯賽(木棒組)花蓮體中青棒隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2008年 -- 九十七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組一級)文化大學棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2009年 -- 第十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 民國九十八年全國運動會棒球賽花蓮縣代表隊
- 2009年 -- 2009年協會盃全國成棒年度大賽文化大學棒球隊
- 2009年 -- 2009年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽美孚巨人棒球隊
- 2009年 -- 九十八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組一級)文化大學棒球隊
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 100年全國運動會棒球資格賽花蓮縣代表隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽美孚巨人棒球隊
- 2011年 -- 第十三屆梅花旗全國大學棒球錦標賽文化大學棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2012年 -- 2012年全國城市棒球夏季對抗賽台北市成棒隊
- 2012年 -- 101年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽台北市成棒隊
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2013年 -- 102年全國成棒甲組春季聯賽國訓中心棒球隊(白隊)
- 2013年 -- 102年全國運動會棒球資格賽花蓮縣代表隊
- 2013年 -- 第十四屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2013年 -- 102年社會甲組夏季棒球城市對抗賽國訓中心棒球隊(白隊)
- 2013年 -- 民國102年全國運動會棒球賽花蓮縣代表隊
- 2013年 -- 102年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽台北市成棒隊
- 2013年 -- 11月07日參加中華職棒新人測試會,得到了職棒教練團的推薦通過而獲得參加2013年中華職棒新人選秀會的資格。
- 2013年 -- 12月18日以簽約金170萬、激勵獎金150萬以及6萬月薪(為暫定,只要升上一軍即可領到一軍保障月薪7萬元)加盟Lamigo桃猿隊。
- 2014年 -- 2014年「桃園最強」台日交流挑戰賽Lamigo桃猿代表隊。
特殊事蹟
- 2007年 -- 花蓮體中青棒隊隊長。
- 2012年 -- 於101年役男國家代表隊儲備選手甄選投手部分當中成績以第三名錄選。(僅次於吳蔚驊、廖椿儒)
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽拿下四場勝投並列大會第二多、29次三振排行第五。
- 2012年 -- 本入選第二十六屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊國手,但另一支中華成棒培訓隊所參賽的第六屆世界大學棒球錦標賽因參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,世界大學棒球錦標賽部分選手移動至哈連盃,因此被刷掉。
- 2014年 -- 03月27日個人職棒一軍生涯初登板於嘉義市棒球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,在六局下登板,中繼兩局被擊出一支安打,送出兩次三振無失分,奪得個人首次中繼成功。
- 2014年 -- 03月30日於前日保留比賽中上場面對中信兄弟隊,中繼三局狂飆6次三振,沒有被打出任何安打,僅有1次保送,無失分,拿下職棒一軍生涯首勝。
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2014 | 桃猿隊 | 71 | 3 | 0 | 4.84 | 37 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 48.1 | 43 | 3 | 24 | 34 | 1.30 |
| 2015 | 桃猿隊 | -- | -- | -.-- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | --.- | -- | -- | -- | -- | -.-- | |
| 1年 | 3 | 0 | 4.84 | 37 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 48.1 | 43 | 3 | 24 | 34 | 1.30 | ||
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2014 | 桃猿隊 | 71 | 0 | 0 | 1.04 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8.2 | 10 | 0 | 2 | 7 | 1.15 |
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 年度日期 對戰球隊 面對打者 球場地點 備註 登板 2014/03/26
統一7-ELEVEn獅- 嘉義市球場 中繼登板 勝投 2014/03/30
中信兄弟
- 天母球場 敗投 - - - - - 中繼成功 2014/03/26
統一7-ELEVEn獅- 嘉義市球場 初登板 救援成功 - - - - - 面對打者 2014/03/26
統一7-ELEVEn獅唐肇廷 嘉義市球場 一壘安打 被安打 奪三振 鄧志偉 六局下 出局者 劉芙豪 右外野飛球被接殺 四壞球 2014/03/30
中信兄弟
羅培茲 天母球場 六局下 故意四壞 2014/04/03
義大犀牛林益全 洲際球場 十局下 觸身球 2014/05/04
統一7-ELEVEn獅陳鏞基 斗六球場 六局下 失分 2014/04/10
中信兄弟
rowspan=2|彭政閔 桃園球場 兩分打點全壘打 被全壘打 暴投 2014/04/03
義大犀牛- 洲際球場 十局下
相關新聞
- 2012-04-24 春季聯賽/球速有出來 美孚林國裕對崇越投5局失1分【NOWnews】
- 2012-05-06 春季聯賽/林國裕先發6局無失分 助美孚9比0勝台電【NOWnews】
- 2012-05-22 2012年世大棒、荷蘭哈連盃國手名單出爐 林國裕入選哈連盃【NOWnews】
- 2013-02-28 WBC/熱身賽 國訓謝榮豪、簡嘉佑、李文星、林國裕聯手完封韓國隊【NOWnews】
- 2013-11-07 中華職棒/新人測試會26人通過 投手水準不差【NOWnews】
- 2013-11-27 中職/前文大王牌投手林國裕 不懼旅外競爭拚選秀【ETtoday】
- 2013-12-18 中職/業餘強投林國裕約定桃猿 拚明年開季上一軍【ETtoday】
- 2014-03-11 中職/職棒沒有回頭路 林國裕表現受肯定【ETtoday】
- 2014-03-27 中職/桃猿新秀林國裕首戰「心跳加快」 奪2K完美中繼【ETtoday】
- 2014-03-30 中職/林國裕生涯首勝 獻給一路相挺的父母【ETtoday】
- 2014-03-30 中職/桃猿撿到寶!林國裕5局飆8K 洪總:球探推薦【ETtoday】
- 2014-04-04 〈CPBL〉林國裕人來瘋 月MVP敗給鄭凱文不可惜【TSNA】
- 2015-02-24 〈CPBL〉新人年自評60分 林國裕今年拚全勤【TSNA】
- 2015-02-24 中職/菜鳥年硬撐上場 林國裕:職棒要走長遠不必要【ETtoday】
外部連結