|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的單季10勝投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→國籍別) |
(→國籍別) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
!隊名||人數(左投) | !隊名||人數(左投) | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{兄弟象}}|| | + | |{{兄弟象}}||26(4) |
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| | + | |{{統一7-11獅}}||21(1) |
|- align=left | |- align=left | ||
|{{興農牛}}||15(4) | |{{興農牛}}||15(4) | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|{{義大犀牛}}||2 | |{{義大犀牛}}||2 | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |'''總計'''||''' | + | |'''總計'''||'''109(14)''' |
|- align=left | |- align=left | ||
|colspan=2|'''※統一7-11獅包含統一獅<br>中信鯨包含和信鯨<br>隊名為目前或消滅前最終隊名''' | |colspan=2|'''※統一7-11獅包含統一獅<br>中信鯨包含和信鯨<br>隊名為目前或消滅前最終隊名''' | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|{{中華民國}}||47(6) | |{{中華民國}}||47(6) | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{美國}}|| | + | |{{美國}}||35(5) |
|- align=left | |- align=left | ||
|{{多明尼加}}||11(1) | |{{多明尼加}}||11(1) | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{日本}}||9( | + | |{{日本}}||9(2) |
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{委內瑞拉}}|| | + | |{{波多黎各}}||3 |
| + | |- align=left | ||
| + | |{{委內瑞拉}}||2 | ||
|- align=left | |- align=left | ||
|{{巴拿馬}}||1 | |{{巴拿馬}}||1 | ||
| 第50行: | 第52行: | ||
|{{加拿大}}||1 | |{{加拿大}}||1 | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |'''總計'''||''' | + | |'''總計'''||'''109(14)''' |
|- align=left | |- align=left | ||
|colspan=2|'''中華民國含歸化日本籍的[[郭源治]]''' | |colspan=2|'''中華民國含歸化日本籍的[[郭源治]]''' | ||
2015年7月14日 (二) 22:02的修訂版本
這個頁面記載著在中華職棒聯盟達成單季兩位數勝投(10勝級、20勝級)的投手。
目次 |
國籍別
| 隊名 | 人數(左投) |
|---|---|
| 26(4) | |
| 21(1) | |
| 15(4) | |
| 15(3) | |
| 9 | |
| 8(1) | |
| 7(1) | |
| 4 | |
| 4(1) | |
| 2 | |
| 總計 | 109(14) |
| ※統一7-11獅包含統一獅 中信鯨包含和信鯨 隊名為目前或消滅前最終隊名 | |
| 國名 | 人數(左投) |
|---|---|
| 47(6) | |
| 35(5) | |
| 11(1) | |
| 9(2) | |
| 3 | |
| 2 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 總計 | 109(14) |
| 中華民國含歸化日本籍的郭源治 | |
中華民國
- 8次
- 6次
- 5次
- 4次
- 3次
- 2次
- 1次
杜福明 -- 1990年
陽介仁 -- 1993年
郭建成 -- 1995年
廖俊銘 -- 1995年
黃文博 -- 1996年
郭源治 -- 1998年
曹竣揚 -- 1999年
△謝承勳 -- 2001年
△張士凱 -- 2001年
宋肇基 -- 2002年
△何紀賢 -- 2002年
吳俊億 -- 2003年
許竹見 -- 2005年
△吳偲佑 -- 2006年
曾兆豪 -- 2006年
蔡英峰 -- 2006年
許文雄 -- 2008年
張誌家 -- 2009年
林克謙 -- 2009年
林其緯 -- 2010年
林晨樺 -- 2013年
增菘瑋 -- 2013年
林煜清 -- 2013年
羅錦龍 -- 2013年
鄭凱文 -- 2014年
廖文揚 -- 2014年
△王溢正 -- 2015年
美國
- 4次
- 3次
- 2次
- 1次
湯尼 -- 1990年
賈西 -- 1990年
鄧肯 -- 1993年
克力士 -- 1994年
羅一歐 -- 1995年
奧古斯都 -- 1996年
雷猛 -- 1997年
陶德 -- 1998年
拉斐爾 -- 1998年
利多 -- 1998年
△飛勇 -- 2003年
貝力 -- 2004年
雷鵬 -- 2006年
△銳斯 -- 2007年
彼得 -- 2007年
喬伊 -- 2007年
波特 -- 2008年
雷克斯 -- 2009年
卡斯帝 -- 2010年
梅森 -- 2010年
羅伯特 -- 2011年
銳 -- 2011年
△泰勒 -- 2011年
迪薩猛 -- 2012年
強納森 -- 2012年
蘭斯佛 -- 2015年
波多黎各
- 2次
- 1次
多明尼加
- 8次
- 3次
- 2次
- 1次
日本
- 3次
- 2次
- 1次
委內瑞拉
- 1次
巴拿馬
- 1次
加拿大
- 1次
粗體=曾獲中華職棒勝投王
△=左投
※以上資料統計到2012年。
背號一覽
1990年~1999年
| 背號 | 1990年 (職棒元年) |
1991年 (職棒2年) |
1992年 (職棒3年) |
1993年 (職棒4年) |
1994年 (職棒5年) |
1995年 (職棒6年) |
1996年 (職棒7年) |
1997年 (職棒8年) |
1998年 (職棒9年) |
1999年 (職棒10年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ||||||||||
| 4 | ||||||||||
| 7 | ||||||||||
| 8 | ||||||||||
| 11 | ||||||||||
| 15 | ||||||||||
| 16 | ||||||||||
| 17 | ||||||||||
| 18 | ||||||||||
| 19 | ||||||||||
| 20 | ||||||||||
| 21 | ||||||||||
| 23 | ||||||||||
| 24 | ||||||||||
| 25 | ||||||||||
| 26 | ||||||||||
| 27 | ||||||||||
| 28 | ||||||||||
| 29 | ||||||||||
| 31 | ||||||||||
| 32 | ||||||||||
| 33 | ||||||||||
| 34 | ||||||||||
| 35 | ||||||||||
| 36 | ||||||||||
| 39 | ||||||||||
| 40 | ||||||||||
| 43 | ||||||||||
| 47 | ||||||||||
| 50 | ||||||||||
| 51 | ||||||||||
| 59 |
2000年~2009年
| 背號 | 2000年 (職棒11年) |
2001年 (職棒12年) |
2002年 (職棒13年) |
2003年 (職棒14年) |
2004年 (職棒15年) |
2005年 (職棒16年) |
2006年 (職棒17年) |
2007年 (職棒18年) |
2008年 (職棒19年) |
2009年 (職棒20年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ||||||||||
| 12 | ||||||||||
| 16 | ||||||||||
| 18 | ||||||||||
| 19 | ||||||||||
| 21 | ||||||||||
| 22 | ||||||||||
| 25 | ||||||||||
| 26 | ||||||||||
| 27 | ||||||||||
| 32 | ||||||||||
| 33 | ||||||||||
| 34 | ||||||||||
| 37 | ||||||||||
| 39 | ||||||||||
| 40 | ||||||||||
| 41 | ||||||||||
| 43 | ||||||||||
| 46 | ||||||||||
| 47 | ||||||||||
| 48 | ||||||||||
| 55 | ||||||||||
| 56 | ||||||||||
| 70 | ||||||||||
| 75 | ||||||||||
| 81 | ||||||||||
| 97 | ||||||||||
| 99 |
2010年~
| 背號 | 2010年 (職棒21年) |
2011年 (職棒22年) |
2012年 (職棒23年) |
2013年 (職棒24年) |
2014年 (職棒25年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | |||||
| 11 | |||||
| 12 | |||||
| 13 | |||||
| 15 | |||||
| 18 | |||||
| 19 | |||||
| 29 | |||||
| 32 | |||||
| 33 | |||||
| 34 | |||||
| 38 | |||||
| 40 | |||||
| 41 | |||||
| 42 | |||||
| 43 | |||||
| 46 | |||||
| 49 | |||||
| 51 | |||||
| 55 | |||||
| 57 | |||||
| 71 | |||||
| 72 | |||||
| 75 |
(建構中)
特殊事蹟
備註
統計至2014年為止
人次 本土 投手 西年(中職) 第9勝 日期 所屬 對手 1 △瑞奇 1990年(職元) 10/4 統一獅 三商虎 2 大羅曼 1991年(職2) 10/19 兄弟象 味全龍 3 多力 1995年(職6) 8/25 味全龍 俊國熊 4 1 林朝煌 1995年(職6) 8/30 俊國熊 味全龍 5 席古拉 1996年(職7) 7/11 味全龍 統一獅 6 艾伯格 1997年(職8) 9/27 兄弟象 和信鯨 7 2 翁豐堉 1997年(職8) 9/30 三商虎 時報鷹 8 3 劉義傳 1998年(職9) 9/7 三商虎 兄弟象 9 吉龍 2005年(職16) 7/26 中信鯨 兄弟象 10 4 △沈鈺傑 2005年(職16) 10/13 中信鯨 兄弟象 11 △愛力克 2006年(職17) 7/11 統一獅 誠泰COBRAS 12 5 △徐余偉 2007年(職18) 9/6 La New熊 統一獅 13 井場友和 2007年(職18) 9/10 興農牛 誠泰COBRAS 14 6 黃俊中 2007年(職18) 10/10 La New熊 統一獅 15 丹尼 2008年(職19) 10/7 兄弟象 La New熊 16 △悍猛 2011年(職22) 8/20 Lamigo桃猿 統一獅 17 7 △鄭錡鴻 2011年(職22) 9/24 兄弟象 Lamigo桃猿 18 8 △鄭承浩 2012年(職23) 9/21 Lamigo桃猿 兄弟象 19 △波拉斯 2013年(職24) 8/2 Lamigo桃猿 兄弟象 20 9 曾兆豪 2013年(職24) 10/8 Lamigo桃猿 義大犀牛 21 10 王鏡銘 2013年(職24) 10/12 統一獅 義大犀牛 22 銳 2014年(職25) 8/21 Lamigo桃猿 中信兄弟 23 11 △黃勝雄 2014年(職25) 9/4 義大犀牛 中信兄弟 24 12 林煜清 2014年(職25) 10/5 中信兄弟 義大犀牛
統計至2014年為止
- △=左投
相關頁面