|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
200二壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣200二壘打球員) |
小 (→台灣200二壘打球員) |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯二壘安打||備註 | |順序||球員||球隊||生涯二壘安打||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}83支<br>{{興農牛}}184支<br>{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}83支<br>{{興農牛}}184支<br>{{統一7-ELEVEn獅}}110支||'''<font color="red"><b>377</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[二壘打]]王''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}225支<br>{{中信兄弟}} | + | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}225支<br>{{中信兄弟}}29支||254|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |3||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}248支||248||台灣職棒最少場次達成<br>'''(880場)''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[林智勝]]||{{La New熊}}120支<br>{{Lamigo桃猿}} | + | |4||[[林智勝]]||{{La New熊}}120支<br>{{Lamigo桃猿}}117支||237|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||[[周思齊]]||{{誠泰Cobras}}18支<br>{{米迪亞暴龍}}20支<br>{{兄弟象}}138支<br>{{中信兄弟}} | + | |5||[[周思齊]]||{{誠泰Cobras}}18支<br>{{米迪亞暴龍}}20支<br>{{兄弟象}}138支<br>{{中信兄弟}}41支||217|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6||[[林益全]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}} | + | |6||[[林益全]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}}82支||212|| |
|} | |} | ||
:【依生涯二壘打次數排列】 | :【依生涯二壘打次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績截至2015年09月27日】 |
===接近紀錄球員=== | ===接近紀錄球員=== | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|1||[[鄭兆行]]||{{興農牛}}166支<br>{{義大犀牛}}25支||191|| | |1||[[鄭兆行]]||{{興農牛}}166支<br>{{義大犀牛}}25支||191|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[張建銘]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}} | + | |2||[[張建銘(1980)|張建銘]]||{{興農牛}}130支<br>{{義大犀牛}}58支||188|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |3||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}175支||175|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[潘武雄]]||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |4||[[潘武雄]]||{{統一7-ELEVEn獅}}163支||163|| |
|} | |} | ||
:【依生涯二壘打次數排列】 | :【依生涯二壘打次數排列】 | ||
| − | : | + | :【成績截至2015年09月27日】 |
===退役球員=== | ===退役球員=== | ||
2015年9月29日 (二) 16:17的修訂版本
200二壘打的意思是指一名球員在職棒生涯二壘安打超過200支,目前中華職棒二壘打紀錄保持人為
統一7-ELEVEn獅張泰山。
目次 |
台灣200二壘打球員
現役球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 張泰山
味全龍83支
興農牛184支
統一7-ELEVEn獅110支377 中華職棒二壘打王 2 彭政閔
兄弟象225支
中信兄弟
29支||254||
3 高國慶
統一7-ELEVEn獅248支248 台灣職棒最少場次達成
(880場)4 林智勝
La New熊120支
Lamigo桃猿117支237 5 周思齊
誠泰Cobras18支
米迪亞暴龍20支
兄弟象138支
中信兄弟
41支||217||
6 林益全
興農牛130支
義大犀牛82支212
- 【依生涯二壘打次數排列】
- 【成績截至2015年09月27日】
接近紀錄球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 鄭兆行
興農牛166支
義大犀牛25支191 2 張建銘
興農牛130支
義大犀牛58支188 3 劉芙豪
統一7-ELEVEn獅175支175 4 潘武雄
統一7-ELEVEn獅163支163
- 【依生涯二壘打次數排列】
- 【成績截至2015年09月27日】
退役球員
順序 球員 球隊 生涯二壘安打 備註 1 羅敏卿
統一7-ELEVEn獅257支
誠泰Cobras8支 265 最快達成 2 黃忠義
俊國熊42支
興農牛215支257 3 王傳家
俊國熊29支
興農牛56支
統一7-ELEVEn獅87支
誠泰Cobras46支
米迪亞暴龍15支233 4 陳連宏 和信鯨83支
中信鯨7支
統一7-ELEVEn獅126支216 5 陳政賢
統一獅215支215
- 【依生涯二壘打次數排列】
備註