|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百轟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役球員) |
(→退役球員) |
||
| 第42行: | 第42行: | ||
|順序||球員||球隊||全壘打數||備註 | |順序||球員||球隊||全壘打數||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支<br>{{興農牛}}185支<br>{{統一7-11獅}}48支||'''<font color="red"><b>289</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[全壘打王]]'''<br> | + | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支<br>{{興農牛}}185支<br>{{統一7-11獅}}48支||'''<font color="red"><b>289</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[全壘打王]]'''<br>兩千安兩百轟百盜 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2||[[謝佳賢]]||{{台中金剛}}75支<br>{{誠泰Cobras}}96支<br>{{米迪亞暴龍}}17支<br>{{興農牛}}14支 ||202||兩聯盟合計 | |2||[[謝佳賢]]||{{台中金剛}}75支<br>{{誠泰Cobras}}96支<br>{{米迪亞暴龍}}17支<br>{{興農牛}}14支 ||202||兩聯盟合計 | ||
2016年5月12日 (四) 20:57的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
百轟的意思是指一名球員在職棒生涯擊出超過一百支全壘打,目前中華職棒全壘打紀錄保持人為
統一7-ELEVEn獅張泰山。
目次 |
台灣百轟球員
現役球員
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 林智勝
La New熊118支
Lamigo桃猿89支
中信兄弟
9支||216||千安兩百轟百盜
2 彭政閔
兄弟象161支
中信兄弟
13支||174||千安百轟兩百盜
3 陳金鋒
La New熊98支
Lamigo桃猿22支120 中職最速達成百轟,含小聯盟時期則為265支
中職史上唯一兄弟檔百轟4 高國慶
統一7-11獅104支104 千安百轟 5 林益全
興農牛47支
義大犀牛56支103 千安百轟 6 劉芙豪
統一7-11獅100支100 千安百轟百盜
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2016年4月15日】
接近紀錄球員
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2016年4月14日】
退役球員
順序 球員 球隊 全壘打數 備註 1 張泰山
味全龍56支
興農牛185支
統一7-11獅48支289 中華職棒全壘打王
兩千安兩百轟百盜2 謝佳賢
台中金剛75支
誠泰Cobras96支
米迪亞暴龍17支
興農牛14支 202 兩聯盟合計 3 鷹 俠
三商虎120支
嘉南勇士44支164 台灣(中職)首位達成球員
4 林仲秋
三商虎129支
興農牛33支
中信鯨0支162 中職首位達成本土球員 5 陳連宏 和信鯨44支
中信鯨3支
統一7-11獅65支112 千安百轟百盜
中職史上唯一兄弟檔百轟6 羅敏卿
統一獅107支
誠泰Cobras4支111 千安百轟 7 黃忠義
俊國熊19支
興農牛86支105 千安百轟百盜
百轟為一支再見全壘打8 陳政賢
統一獅101支 101 千安百轟
百轟為一支滿貫砲
【依生涯全壘打次數排列】
其他
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 王貞治
讀賣巨人隊868 世界紀錄,但不被美國職棒公認 2 陳大豐
中日龍隊
阪神虎隊
中日龍隊284 日本職棒一軍277支、二軍7支 3 陳金鋒
洛杉磯道奇隊
La New熊
Lamigo桃猿265 Adv.A累計36支、AA累計23支、AAA累計87支、
La New熊98支、
Lamigo桃猿21支
4 呂明賜
讀賣巨人隊
味全龍
年代雷公127 日本職棒一軍18支、二軍46支、
味全龍50支、
年代雷公13支
【粗體字為現役球員】
【成績截至2013年06月02日】
備註