本館粉絲專頁

2022年第十屆徐生明盃國際少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2022年12月6日 (星期二)22:16 ;歷來作者:棒球通阿鴻163.30.194.93其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 徐生明盃少棒錦標賽

徐生明國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2022%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E5%BE%90%E7%94%9F%E6%98%8E%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2022%2F12%2F03","to":"2022%2F12%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2022年第十屆徐生明盃國際少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,並增加棒球基層運動選手比賽經驗,
         以促進基層選手持續參與運動訓練之興趣和交流。加速推展全國各鄉鎮之基層棒球紮根活動,讓棒球魔術師的熱情與動力繼續鼓舞台灣基層棒球往前邁進,
         達到發揚徐生明總教練燃燒台灣棒球魂之精神。
  • 比賽日期:2022年12月03日~12月06日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場岡山棒球場(A、B)、迷瑪力棒球場(A、B)、勝利棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、客家委員會、高雄市政府
  • 主辦單位:高雄市政府教育局、中華民國徐生明棒球發展協會
  • 承辦單位:高雄市美濃國小
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府客家事務委員會、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育總會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯賽工作小組、高雄市立美濃國中、
         高雄市立南隆國中、高雄市立龍肚國中、高雄市立忠孝國中、高雄市立橋頭國中、高雄市立五福國中、高雄市立七賢國中、高雄市立前金國中、高雄市美濃區公所、美濃區農會、
         中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、黑松教育基金會
  • 轉播平台:客家電視 HakkaTV(轉播季軍賽、冠軍賽)

[編輯] 一般範疇

  • 參加單位與規定:
一、參加單位:凡臺灣地區和其他國家境內各公、私立國民小學均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限,依報名順序取 32 隊(含去年前四強承辦美濃國小及國外隊伍 2 隊)。
二、參加規定:
(一)球隊人數:領隊、總教練、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 15 名。
(二)參加第十屆徐生明國際少棒錦標賽,比賽期間之相關人員(含學校球隊隊職員、裁判、工作人員),由主辦單位覈實辦理運動意外傷害保險。
  • 球員及教練規定:
一、球員規定:
(一)年齡:
1. 本國選手:2010 年(民國 99 年) 91 日(含)以後出生者。
2. 外國選手:2010 年(民國 99 年) 11 日(含)以後出生者。
(二)學籍:
1. 需在 11191 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
2. 球員經登錄註冊報名後,若擬轉入至同縣市之其他學校,在擬轉入學校之學籍,需設籍滿二學年,始得報名參賽。
(1) 經登記註冊報名後之國小三年級以下(含三年級)球員,若擬轉換之學校,需具有符合學生聯賽學籍設籍規定,方得轉至其他學校報名參賽。
(2) 經登記註冊報名後之國小四年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間需符合學生聯賽學籍規定設籍滿 2 年,始得於該縣市之國小學校報名參加聯賽。
(3) 經登記註冊報名後之國小五、六年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間不得報名參加聯賽,且於國小期間需符合學生聯賽學籍規定,並於該縣市學校設籍滿 2 年,始得報名參加聯賽。
(三)球員每人限報名一隊。
二、教練規定:
(一)報名之總教練、教練均需取得 C 級教練證(教練證之認定需符合中華棒協教練制度實施辦法),否則不受理報名。
(二)報名之總教練、教練自 105 年起至 111 年間,需參加由教育部委託主辦單位舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」至少 1 次以上,並取得學生棒球聯賽指導證。
(三)有關職棒涉賭球員以教練或管理身分,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,依該辦法規定辦理,其列為不適任教練者,不得報名。
2. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之
 「紀律委員會第 1 次會議」決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得報名參加。

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:
一、採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
二、參加本次賽事之投手,得投變化球。
三、參賽隊伍須攜帶有效之法定證明文件以供賽前查驗。
  • 比賽用球及球棒:
一、比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟或中華民國棒球協會認定合格之比賽用球。
二、比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 比賽制度:
一、【比賽制度】採分組循環後,取晉級隊伍採單淘汰制
(一)預賽及複賽(含四強賽):採單循環賽制四隊一組,競賽時間單場 90 分鐘(季殿軍賽 120 分鐘),每組取積分最高兩隊晉級複賽或決賽。積分計算方式如下:勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊得 0 分,
  以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,採突破僵局。
(二)如二隊積分相同時,以對戰結果勝者為勝。三隊積分相同時,採突破僵局。
(三)決賽(冠亞軍賽):採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採突破僵局賽制。
二、【突破僵局賽制】分以下形式進行:
1. 攻方從一、二壘有人、無人出局開始進攻。
2. 雙方教練在延長賽(第 7 局)開始前須接續前一局棒次依序做為本局二壘跑壘員、一壘跑壘員及首位擊球員。
3.8 局之後將繼續延用第 7 局的打序。
(註:如因天候因素造成比賽無法完賽產生名次時,得以用國際慣例由執行裁判請對戰隊伍最後上場 9 人輪流抽籤方式進行決定勝負)
三、第九屆前四名隊伍東園、大勇、錦興、屏東復興及地主隊美濃國小,本次邀請 2 隊國外隊伍(日本、韓國)。
  • 注意事項:
一、各參賽學校球隊除應遵守各校運動代表隊管理有關規定與第十屆徐生明盃國際少棒錦標賽競賽規程外,更應遵守運動禁藥管制辦法及作業相關規定。
二、球隊應於比賽前一小時內向大會記錄組報到,並領取攻守名單表格,比賽前 30 分鐘,提出攻守名單(打擊順序表)。若需查驗對方球員資格,應同時提出申請。比賽中,如對球員資格疑義,
  應以申訴方式提出。比賽前或比賽中發生球員資格疑義時,在不影響球賽進行原則下,對於有疑義之球員,得透過大會工作人員『拍照存證』查核。
三、球隊應將全隊球員之選手證集中保管,以備查驗,未帶選手證之球員,不得填寫在攻守名單內或出場比賽。賽前列隊時,由雙方球員互相核對身份。比賽中若要查驗對方身分時,需以申訴方式提出。
  冒名頂替經查屬實者,除沒收該隊往後所有比賽外,並取消已賽成績,其他違規事項依競賽規程相關規定懲處。
四、球隊比賽時,不可穿金屬棒球釘鞋。學校球隊制服應整齊、號碼清晰之球衣,胸前須有參賽學校校名,校名左下方須有小球衣號碼,背後需有明顯球衣號碼。縣市名稱字體不宜大於校名。
五、總教練球衣號碼為 30 號,教練分別為 28 號及 29 號,球員為 1 號至 18 號,隊長為 10 號,報名後即不得更改。攻守名單填寫錯誤者,判總教練離場。
六、為鼓勵企業、廠商、機構、團體或人士熱心參與學生棒球運動,協助學校推動棒球運動及尊重學生棒球運動之教育意義與價值,比賽期間,同意學校在比賽服裝之【運動上衣左袖處】,標示贊助者之識別標誌乙面,
  標誌總面積不得超過 72 平方公分(72 ㎠),其他比賽服裝或比賽護具位置不得標示,否則應以黏貼方式遮蓋、不露出或摘拆標誌,違者球隊不得出場比賽。
七、球隊報名第十屆徐生明國際少棒錦標賽之隊職員始能進入選手席,其他未註冊報名人員請總教練勸離,對於在己隊選手席上方或區域附近之啦啦隊,全隊隊職員,應負有不滋事之責任。
八、先守之隊伍,請在三壘邊選手席,先攻之隊伍則在一壘邊選手席;複、決賽則於賽前擲銅板決定攻守順序。
九、球隊進攻時之一、三壘指導員,由一位教練、一位球員擔任。在比賽中,擔任壘指導員者不得離開指導區指導球員,違者第 1 次警告,第 2 次判退場,不得繼續擔任該場比賽之壘指導員。
十、比賽時,隊職員不得離開選手席,為球員加油、指導或滋事干擾比賽。
十一、如遇風雨影響比賽進行,由大會依實際情況考量決定是否繼續比賽,球隊不得提出異議。
十二、比賽發生棒球規則或競賽規程無明文規定之問題時,由大會召開會議審議,其議決即為最終判決。
十三、本次賽制採 6 局制比賽,若兩隊得分比數,3 局相差 15 分,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽;如未滿 3 局(含)採突破僵局制。
十四、比賽除暫停之需要,各隊之職員(領隊、總教練、教練)不得任意走出選手席及一、三壘指導區。若球賽中發生爭議,促請裁判裁決時,以總教練在場為限,否則裁判不予受理。
十五、保護投手特別規範
(一)投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1.6 局制,投手每場最多可投 6 局。
2. 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投 2 局,下一場僅可再投 4 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 6 局)。
4. 球數之界定:當投手投球數將達到 75 球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以 75 球計算,受隔 1 場限制。投完該人次而未下場繼續投球時,則以實際投球數計算,投球達 90 球時,則強制退場。
5. 在球數未超過 75 球(不含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,
 以一局計算之,投球數超過 65 球(不含)時得擔任捕手職務。
十六、野手集會:守備時,每次野手集會不得超過三人,一局中只能集 會一次,時間以一分鐘為限。每場比賽以三次集會為限,第四次(含)以後之集會,每集會一次,則計算暫停一次。若延長賽時,則每三局可集會一次。
十七、暫停實施方式:
(一)守方時,一局中只能暫停一次(更換投手不計),第二次之暫停需更換投手,每次時間以一分鐘為限,每場第四次(含)以後之暫停,每暫停一次,則需更換投手。若延長賽時,則每三局可暫停一次。
(二)攻時,一局中只能暫停一次,每次時間以一分鐘為限,每場比賽至多暫停四次(含)。若延長賽時,則每三局可暫停一次。
十八、本壘衝撞:
(一)企圖得分之跑壘員,不可偏離直接進壘的路線,企圖衝撞捕手(或其他補位本壘之球員)。依裁判之判斷,若企圖得分之跑壘員以此方式衝撞捕手(或其他補位本壘之球員),裁判應宣告該跑壘員出局
   (即使防守本壘之球員掉球)。在此情況下,裁判應宣告該球為比賽停止球,所有其他跑壘員須返回衝撞時所佔有之壘。
註:跑壘員若無碰觸本壘之意圖、或降低肩膀、或以手、肘、臂推撞防守球員,皆可視為違反規則「偏離直接進壘路線以衝撞防守球員」之判決依據。如果跑壘員以正當滑壘方式欲進本壘。則不視為違反規則。
  若跑壘員滑壘時腳朝前,如果其臀部和腿部先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。若跑壘員滑壘時頭部朝前,如果其身體先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。
(二)捕手若未持球,不可阻擋欲進壘得分的跑壘員之近壘路線。依裁判之判斷,捕手若未持球而阻擋跑壘員之進壘路線,裁判應宣告或表示跑壘員安全進壘。但是,依裁判之判斷,如果捕手為了處理傳來之球,
   不得不擋住跑壘員之進壘路線,而導致無可避免之衝撞時,則不視為違反規則。
十九、倘壘上有跑壘員,在下列情況下應屬投手犯規持球已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳出球者。
註:投手向壘傳球前,自由腳應踏出朝向該壘,但踏出後必須將球傳出(除二壘外)。
例:跑壘員佔一、三壘時,投手向三壘踏出假傳後接著轉身朝一壘傳球,此行為被判【投手犯規】。只有二壘允許假牽制不傳球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
桃園仁善 
2
韓國大邱LIONS
3
高雄美濃
4
新北金龍
B組:
5
高雄忠孝
6
桃園龜山
7
台中春安
8
新北興穀
C組:
9
高雄壽天
10
桃園大勇
11
新北成功
12
彰化東山
D組:
13
高雄鼓岩
14
新北汐止
15
竹市科園
16
台南新進
E組:
17
高雄復興
18
屏東復興
19
桃園新屋
20
台中自由
F組:
21
高雄金潭
22
桃園龍安
23
台東豐田
24
台中塗城
G組:
25
高雄鼓山
26
屏東玉田
27
桃園錦興
28
金門中正
H組:
29
高雄屏山
30
台南省躬
31
台北東園
32
台中力行

[編輯] 參賽名單

[編輯] 桃園仁善

領 隊:林繼鴻
總教練:紀順彬
教 練:周暐峻邱奕翔
球 員:孫郁昇李柏謙蔡承洋邱繼皇許永泰陳葳綸呂駿佑胡甯兒
    方品翔徐品浩李翔宥陳恩昊陳宏傑陳恩宇陳劼霆

[編輯] 大邱LIONS

領 隊:姜洪敏
總教練:申春湜
教 練:洪載昊、孫畿勳
球 員:姜圭珉、朴叙漢、姜讚揚、金兑鎬、李教眞、金忞揆、曺晛準、金志憲、
    曺亨一、朴石諸、李潤建、鄭撰輝、尹該盛、尹晝嶺、鄭旻洙。

[編輯] 高雄美濃

領 隊:邱彥瑄
總教練:柯進明
教 練:曾國光鍾惇恩
球 員:黃文杰張善翔龔登科陳仕翔陳柏翰張宏佑金志強郭泓毅
    林祥睿張祐寧楊淞汎侯維碩劉亦峻吳沛踢朱彥樺

[編輯] 新北金龍

領 隊:呂金榮
總教練:梁宏翔
教 練:王崴立謝宜瑾
球 員:張軒魁黃浩哲王宥勳林詠翰黃竑鈞余承諺唐曉飛黃少奇
    黃竑斐魏靖杰陳宇昊李永承楊尚澄劉沅龍胡睿祐

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:楊頌平
總教練:陳益圳
教 練:蘇彥綸林慶豪
球 員:林展亦林湋紘鄭勝文吳竑緯蔡宗磬陳宥綸鄭少霆黃恩雋
    徐 恩陳品鈞江浩誠鄭睿允孫承彥李冠諺洪子洋

[編輯] 桃園龜山

領 隊:丁伯強
總教練:陳明宏
教 練:郭軒銘吳振曄
球 員:謝品浤林緯宏蔡元浩陳鎧笙許邵傑賴承希徐浩軒林聖崴
    吳彥愷吳晉佑余家睿邱則瑋吳辰陽劉驊頡葉青翰

[編輯] 台中春安

領 隊:陳貞蓉
總教練:廖崇亨
教 練:賴俊成陳昭傑
球 員:張 品林楨烜江克懷吳洹宇吳洵安洪宇哲陳長聖鄭承恩
    陳冠廷陳昱維谷士鈞何 釩盧柏丞林帛均

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施郡名
教 練:闕定進謝文智
球 員:黃祥益郭哲岑連皓宇林鈿翔張晉源劉旭堯陳冠升簡辰諺
    林家弘黃宥辰謝喜亘孫凱晟梁喬韋謝哲昊林辰恩

[編輯] 高雄壽天

領 隊:潘芊邑
總教練:鄭乃介
教 練:鄭英俊武立輝
球 員:黃冠捷林永祥張昊軒江皞勳林永逸朱以勒王肇諭戴翼翔
    陳蓉品徐子恩黃宇謙顏全恩陳軍諺陳羿旭徐宇恩

[編輯] 桃園大勇

領 隊:謝繼仁
總教練:王宜民
教 練:宋逸銓唐 安
球 員:甘天翔陳 準許傑閎趙子恩許傑凱黃芮霆蔡彥緯陳禮諺
    鄭守棋吳品寬陳柏諺郭恆斈張宸宇余秉家許忠原

[編輯] 新北成功

領 隊:蕭惠文
總教練:徐家安
教 練:王唯宸邱奕維
球 員:陳彥祈李晉瑋陳立哲黃品翔施易劭陳煜政許紘睿劉書睿
    劉柏熤劉洧承鄭鈞謙鄭畢國倫

[編輯] 彰化東山

領 隊:李世勳
總教練:郭長鑫
教 練:林伯彥古林睿宸
球 員:蕭翔允何正洋丁恩宥謝士成黃宥勝曾羿豪楊凱恩黃季烜
    張硯惇陳韋恩鄭丞佑曹元睿林昊翰黃泳維黃昱愷

[編輯] 高雄鼓岩

領 隊:翁志祥
總教練:孫益祥
教 練:林君宇陳荊治臻
球 員:張恩郡戴瑋莛張立岳陳廷恩莊子逸陳宜明林浩宇胡守清
    嚴楷喻龍易辰葉以諾白皓天尤又生張品翔張程傑

[編輯] 新北汐止

領 隊:王俊杰
總教練:張耀騰
教 練:周昇玄林芫任
球 員:黃品碩王竣逵戴嘉佑曾照恩陳彥融林献惟李奕勳陳宥勳
    蘇冠亦林家佑張碩紘王柏霖陳翔竣林予辰吳承晉

[編輯] 竹市科園

領 隊:王國生
總教練:張廷亦
教 練:羅時傑楊峻榮
球 員:何正晞曾永廷黃詩博楊恩杰陳紀愷劉厚昇楊曜綸許紹鼎
    潘侑辰陳彥羽徐碩辰林澤鈞徐誠侑葉佳勳徐亦成

[編輯] 台南新進

領 隊:林良駿
總教練:陳泰碩
教 練:張益真吳宜庭
球 員:黃治嘉蘇芳毅沈永翎林哲旭蘇建良周艾德侯星宇孫鵬皓
    吳泓億黃煒棠蔡鴻益洪睿辰廖淙鑫葉旻炫蔣 喻

[編輯] 高雄復興

領 隊:蔡進元
總教練:何通宇
教 練:陳順在李家儀
球 員:沈德聖胡駿明羅日鴻江宥叡曹爾倢曹爾宸楊 昊吳書宥
    蔡仲威張瑋晨葉鉦嘉方晨恩洪士玄王彬丞蔣迦勒

[編輯] 屏東復興

領 隊:李嘉齡
總教練:陳啟民
教 練:吳鴻毅賴韋廷
球 員:洪銓澧江研峯郭智福王葦呈李品權陳祐賢江研競陳隽熙
    許丞樺陳宥珈范宇亮陳 詰唐 武徐希丞陳駿詰

[編輯] 桃園新屋

領 隊:邱正剛
總教練:吳俊炫
教 練:黃國棟謝昇瑋
球 員:黃睿哲羅子傑羅森奕劉博政羅子鈞林宏洋古晙塏彭珮綾
    葉良軒沈子楊盧胤丞葉允喆林凱捷葉宇宸

[編輯] 台中自由

領 隊:藍吉恩
總教練:白偉宏
教 練:余孟瑋黃程偉
球 員:林 泫張瀚恩楊柏勛朱豪中高祐昕張勇生游天賜陳比浩
    游雅妍林 樂曾嘉柏吳恩熙朱汎恩楊婕妤

[編輯] 高雄金潭

領 隊:簡仲信
總教練:徐宏根
教 練:李昱德呂威廉
球 員:李郡逸蔡勝展林振柏劉源家陳凱恩周毓睿林碩勳陳柏霖
    高庭凱潘良宇黃小虎李睿恩吳季恒陸嘉恩涂閔豪

[編輯] 桃園龍安

領 隊:吳振世
總教練:孫新堯
教 練:高永曆郭定賢
球 員:劉元樵尤子維陳諺泓鍾易承吳尚恩秦昱凱曾秐叡呂佑晞
    余承紜林冠穎陳煦寰謝承希簡品澄張清威張祐恩

[編輯] 台東豐田

領 隊:黃潮源
總教練:鄭唐夫
教 練:羅念恩黃謝竣翔
球 員:陳德丞陳祖恩黃俊嘉陳奐宇董彥鈞李科羱林亞綸林捷睿
    陳晏庭董彥威陳 暐鄭筠烜楊淇翔鄭炳燁田于睿

[編輯] 台中塗城

領 隊:劉淑秋
總教練:謝明峰
教 練:彭冠綸胡家維
球 員:陳彥樺黃亦祺賴榆皓陳天靳陳澤緯鐘士旻蔡博文張岳鎧
    李碩恩洪廷翰陳御維李冠杰洪宇飛林光燿劉昶壬

[編輯] 高雄鼓山

領 隊:高玉山
總教練:柯永瑞
教 練:林家誠郭嘉文
球 員:李佳樂曾俊虎賴宥呈陳士煒康瑀凡鄧佑安蕭恩睿莊霽袁
    錢 磊黃冠皓吳哲雍李哲維黃冠堂顏艾斯蔣鍾偉鴻

[編輯] 屏東玉田

領 隊:王照仁
總教練:潘忠勳
教 練:黃立詠賴建霖
球 員:羅浩禎陳翰葳郭亭毅楊子祺劉彥君楊家宗陳冠綸蘇宥宇
    蔡定睿朱紳昊楊宥紳陳奕豪劉彥誠許柏葦楊証勳

[編輯] 桃園錦興

領 隊:燕子明
總教練:劉裕安
教 練:吳培輝李宜峯
球 員:高 橋陳冠旭黃彥筑林庭毅陳樂平蔡佑恩黃騰浩呂侑展
    唐沂炘郭新承張恩誌蕭承幃張子逸黃子銓林東毅

[編輯] 金門中正

領 隊:蔡雪芳
總教練:鄭宇神
教 練:許何安許元柏
球 員:洪靖彧廖宥勛駱柏宇許智祐陳柏愷許旻堯陳冠宇翁市炘
    葉彧昕許又文吳亭箴許劭謙許劭維徐秉睿王宇恩

[編輯] 高雄屏山

領 隊:沈佑霖
總教練:林生金
教 練:王柏仁廖泰翔
球 員:陳愷忻林諾唯賴奕豪黃以竹高 翰杜邱鐳陳琦峰吳政穎
    詹前澤劉彥興李柏恩廖辰曄洪睿承葉珉睿江陳廷浩

[編輯] 台南省躬

領 隊:謝辰育
總教練:劉永松
教 練:蘇敏凱陳嘉偉
球 員:黃家欽陳良壹湯松樺林耀弘黃詣翃杜正赫杜郁晴黃健昕
    陳宥橙陳昱釩卓宥均巴駿奕湯昇達顏永鈞陳翰韋

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:鄭敬樺林冠霆
球 員:簡以安湛心遠謝震鋒吳睿恩黃劼恩盧柏宇葉承豪黃岳豪
    艾太郎李承彧蔡皓丞廖宥銘李承宇王永畯蔡秉綸

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:魏兆廷
教 練:林義斌龔其昀
球 員:曾詣超戴哲偉陳廷碩江濬丞陳彥捷林子皓吳念奇龔永仁
    龔永元趙翊凱蔣宇倫李豐政許晉維史梓毅林誠緯

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/03
星期六
A1 08:00
桃園仁善
03
大邱LIONS
立德
2 09:30
高雄美濃
68
新北金龍
立德
B3 08:00
高雄忠孝
89
桃園龜山
頂庄
4 09:30
台中春安
010
新北興穀
頂庄
C5 08:00
高雄壽天
57
桃園大勇
岡山A
6 09:30
新北成功
34
彰化東山
岡山A
D7 08:00
高雄鼓岩
010
新北汐止
岡山B
8 09:30
竹市科園
215
台南新進
岡山B
E9 08:00
高雄復興
114
屏東復興
迷瑪力A
10 09:30
桃園新屋
122
台中自由
迷瑪力A
F11 08:00
高雄金潭
38
桃園龍安
迷瑪力B
12 09:30
台東豐田
62
台中塗城
迷瑪力B
G13 08:00
高雄鼓山
64
屏東玉田
勝利
14 09:30
桃園錦興
62
金門中正
勝利
H15 08:00
高雄屏山
97
台南省躬
陽明
16 09:30
台北東園
91
台中力行
陽明

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/04
星期日
A17 08:30
桃園仁善
32
高雄美濃
立德
18 10:10
大邱LIONS
35
新北金龍
立德
19 11:50
新北金龍
515
桃園仁善
立德
20 13:30
高雄美濃
013
大邱LIONS
立德
B21 08:30
高雄忠孝
102
台中春安
頂庄
22 10:10
桃園龜山
110
新北興穀
頂庄
23 11:50
新北興穀
35
高雄忠孝
頂庄
24 13:30
台中春安
010
桃園龜山
頂庄
C25 08:30
高雄壽天
61
新北成功
岡山A
26 10:10
桃園大勇
64
彰化東山
岡山A
27 11:50
彰化東山
27
高雄壽天
岡山A
28 13:30
新北成功
45
桃園大勇
岡山A
D29 08:30
高雄鼓岩
153
竹市科園
岡山B
30 10:10
新北汐止
160
台南新進
岡山B
31 11:50
台南新進
83
高雄鼓岩
岡山B
32 13:30
竹市科園
49
新北汐止
岡山B
E33 08:30
高雄復興
211
桃園新屋
迷瑪力A
34 10:10
屏東復興
54
台中自由
迷瑪力A
35 11:50
台中自由
30
高雄復興
迷瑪力A
36 13:30
桃園新屋
115
屏東復興
迷瑪力A
F37 08:30
高雄金潭
35
台東豐田
迷瑪力B
38 10:10
桃園龍安
21
台中塗城
迷瑪力B
39 11:50
台中塗城
48
高雄金潭
迷瑪力B
40 13:30
台東豐田
28
桃園龍安
迷瑪力B
G41 08:30
高雄鼓山
111
桃園錦興
勝利
42 10:10
屏東玉田
112
金門中正
勝利
43 11:50
金門中正
140
高雄鼓山
勝利
44 13:30
桃園錦興
124
屏東玉田
勝利
H45 08:30
高雄屏山
16
台北東園
陽明
46 10:10
台南省躬
83
台中力行
陽明
47 11:50
台中力行
07
高雄屏山
陽明
48 13:30
台北東園
24
台南省躬
陽明
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄/PK賽`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄 / PK賽`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北金龍`,`alias`:``},{`name`:`大邱LIONS`,`alias`:``},{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``},{`name`:`高雄美濃`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`,`8`:`金龍6:5仁善/大邱1:0金龍/-/-`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄忠孝`,`alias`:``},{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``},{`name`:`台中春安`,`alias`:``},{`name`:`新北興穀`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄壽天`,`alias`:``},{`name`:`桃園大勇`,`alias`:``},{`name`:`新北成功`,`alias`:``},{`name`:`彰化東山`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄鼓岩`,`alias`:``},{`name`:`新北汐止`,`alias`:``},{`name`:`竹市科園`,`alias`:``},{`name`:`台南新進`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄/PK賽`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄 / PK賽`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園新屋`,`alias`:``},{`name`:`台中自由`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`,`8`:`-/自由3:2屏復/高復8:0屏復/-`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄金潭`,`alias`:``},{`name`:`桃園龍安`,`alias`:``},{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄鼓山`,`alias`:``},{`name`:`屏東玉田`,`alias`:``},{`name`:`桃園錦興`,`alias`:``},{`name`:`金門中正`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1/SCHEDULE-2`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 積分 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台南省躬`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`高雄屏山`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
新北金龍
5
立德棒球場
12/05 08:30
G49
H2
台北東園
9 台北東園 1
立德棒球場
12/05 11:50
G57
B1
桃園龜山
9 桃園龜山 8
立德棒球場
12/05 10:10
G50
G2
金門中正
3 桃園龜山 8
立德棒球場
12/06 08:00
G61
C1
桃園大勇
8 新北汐止 2
頂庄棒球場
12/05 08:30
G51
F2
台東豐田
5 桃園大勇 2
頂庄棒球場
12/05 11:50
G58
D1
新北汐止
5 新北汐止 3
頂庄棒球場
12/05 10:10
G52
E2
台中自由
4 桃園龜山 3 冠 軍
立德棒球場
12/06 13:30
G64
LIVE
高雄壽天
E1
桃園新屋
14 高雄壽天 14 亞 軍
迷瑪力球場A
12/05 08:30
G53
桃園龜山
D2
台南新進
0 桃園新屋 2
迷瑪力球場A
12/05 11:50
G59
F1
桃園龍安
0 高雄壽天 8
迷瑪力球場A
12/05 10:10
G54
C2
高雄壽天
8 高雄壽天 8
立德棒球場
12/06 09:30
G62
G1
桃園錦興
8 大邱LIONS 1
迷瑪力球場B
12/05 08:30
G55
B2
高雄忠孝
0 桃園錦興 2 新北汐止 0 季 軍
迷瑪力球場B
12/05 11:50
G60
立德棒球場
12/06 11:30
G63
LIVE
大邱LIONS
H1
台南省躬
1 大邱LIONS 4 大邱LIONS 7 殿 軍
迷瑪力球場B
12/05 10:10
G56

新北汐止
A2
大邱LIONS
15 第五名

桃園新屋 第六名

桃園錦興 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
(一)冠軍頒發獎盃乙座,三萬元等值棒球相關器具。
(二)亞軍頒發獎盃乙座,二萬元等值棒球相關器具。
(三)季軍頒發獎盃乙座,一萬元等值棒球相關器具。
(四)殿軍頒發獎盃乙座,五仟元等值棒球相關器具。
(五)第五名至第八名,各 3 打棒球。
  • 個人獎:個人獎成績均由決賽第一場算起。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
高雄壽天
2
桃園龜山
3
韓國大邱LIONS
4
新北汐止
個人獎 打擊獎
1
林永祥高雄壽天
2
蔡元浩桃園龜山
3
黃冠捷高雄壽天
打擊率
打擊率
打擊率
打點獎
徐子恩高雄壽天
8
全壘打獎
洪靖彧金門中正
2 支,4 打點
投手獎
徐子恩高雄壽天
8.2 局,防禦率 0
美技獎
朱以勒高雄壽天
功勞獎
徐子恩高雄壽天
教練獎
鄭乃介高雄壽天

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結