本館粉絲專頁

九十九學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年10月17日 (星期三)11:15 ;歷來作者:Rocio棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2010年12月04日~09日。
  • 全國賽:2010年12月12日~18日。
  • 全國共有31隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 9(9) 大安高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 分區預賽淘汰 12強
明倫高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 12強 12強
景文中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 4(3) 崇義高中 全國預賽淘汰
穀保家商 殿 軍 季 軍
鶯歌工商 全國預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 3(3) 桃園農工 12強 全國預賽淘汰
泉僑高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 冠 軍 第六名
新竹市Hcs.gif 2(2) 成德高中 全國預賽淘汰
磐石高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 16強 第七名
苗栗縣Mlx.gif 1(1) 竹南高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 3(3) 台中高農 第七名 12強
西苑高中 第五名 冠 軍
東勢高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 12強 12強
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(2) 仁義高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 分區預賽淘汰 第八名
台南市Tns.gif 3(3) 南英商工 16強 亞 軍
善化高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台南海事 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 4(4) 高苑工商 季 軍 殿 軍
三民高中 亞 軍 第五名
三信家商 16強 全國預賽淘汰
華德工家 16強 全國預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 1(1) 美和高中 第六名 全國預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 全國預賽淘汰
台東縣Ttx.gif 2(2) 東大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功商水 第八名 12強

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 分區賽

  • 共31隊,分3區
  • 北一區:台北縣重新棒球場、台北縣中山棒球場,共12隊,分3組每取前兩名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 台北縣重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 台北縣中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
12/04(六) 09:00 (一) 中道中學 17:0 新店高中 (二) 大安高工 6:14 南港高工
11:00 (三) 崇義高中 18:0 景文高中 (四) 強恕中學 8:7 鶯歌工商
13:00 (五) 華江高中 2:15 木柵高工 (六) 大理高中 14:1 士林高商
12/05(日) 09:00 (七) 木柵高工 0:14 大理高中 (八) 華江高中 0:7 士林高商
11:00 (九) 新店高中 0:18 崇義高中 (十) 南港高工 0:15 強恕中學
13:00 (十一) 中道中學 14:0 景文高中 (十二) 大安高工 3:18 鶯歌工商
12/06(一) 09:00 (十三) 崇義高中 5:4 中道中學 (十四) 強恕中學 23:0 大安高工
11:00 (十五) 景文高中 1:11 新店高中 (十六) 鶯歌工商 21:0 南港高工
13:00 (十七) 士林高商 6:7 木柵高工 (十八) 大理高中 28:0 華江高中


  • 北二區:新竹縣仰德高中棒球場,共9隊,分3組各組第一名晉級全國賽,各組第二名再進入第二輪循環賽,爭取1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 新竹縣仰德高中棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
12/06(五) 09:00 (一) 彰化藝中 6:3 中興高中
11:00 (二) 仰德高中 17:2 成德高中
13:00 (三) 東勢高工 2:12 桃園農工
12/07(六) 09:00 (四) 成德高中 8:1 竹南高中
11:00 (五) 桃園農工 12:0 磐石高中
13:00 (六) 中興高中 16:2 泉僑高中
12/08(日) 09:00 (七) 泉僑高中 0:7 彰化藝中
11:00 (八) 磐石高中 2:9 東勢高工
13:00 (九) 竹南高中 2:9 仰德高中
12/09(一) 09:00 (十) 成德高中 13:0 東勢高工
11:00 (十一) 東勢高工 0:9 中興高中
13:00 (十二) 中興高中 2:3 成德高中


  • 南 區:嘉義縣立棒球場,共10隊,分3組,每組取前兩名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
12/06(一) 08:30 (一) 仁義高中 6:1 東大附中
10:30 (二) 南英商工 21:0 台南一中
12:30 (三) 華德工家 0:2 東石高中
14:30 (四) 三信家商 5:6 嘉義高中
12/07(二) 08:30 (五) 東石高中 7:0 台南海事
10:30 (六) 嘉義高中 10:9 善化高中
12:30 (七) 東大附中 1:8 南英商工
14:30 (八) 仁義高中 13:0 台南一中
12/08(三) 08:30 (九) 善化高中 0:3 三信家商
10:30 (十) 南英商工 9:2 仁義高中
12:30 (十一) 台南一中 0:10 東大附中
14:30 (十二) 台南海事 3:12 華德工家

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分6組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
場地:甲:台北縣重新棒球場、乙:台北縣中山棒球場、丙:台北縣新莊棒球場
日 期 場 次 時 間 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 新莊棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
12/12(日) 08:00 三民高中 7:3 彰化藝中 三信家商 4:6 成功商水 嘉義高中 3:6 仰德高中
10:00 華德工家 3:5 大理高中 仁義高中 0:7 高苑工商 穀保家商 23:2 木柵高工
12:00 崇義高中 10:9 中道中學 西苑高中 13:11 桃園農工 美和中學 1:8 東石高中 
14:00 平鎮高中 7:2 台中高農 十一 鶯歌工商 3:5 強恕中學 十二 南英商工 13:2 成德高中
12/13(一) 十三 08:00 中道中學 1:9 平鎮高中 十四 桃園農工 6:4 鶯歌工商 十五 東石高中 7:4 南英商工
十六 10:00 崇義高中 0:10 台中高農 十七 西苑高中 5:0 強恕中學 十八 美和中學 13:2 成德高中 
十九 12:00 彰化藝中 0:1 華德工家 二十 成功商水 8:2 仁義高中 二一 仰德高中 1:6 穀保家商
二二 14:00 三民高中 21:4 大理高中 二三 三信家商 4:5 高苑工商 二四 嘉義高中 12:1 木柵高工
12/14(二) 二五 08:00 華德工家 0:7 三民高中 二六 仁義高中 0:15 三信家商 二七 穀保家商 12:0 嘉義高中
二八 10:00 大理高中 3:4 彰化藝中 二九 高苑工商 6:4 成功商水 三十 木柵高工 0:7 仰德高中
三一 12:00 平鎮高中 8:1 崇義高中 三二 鶯歌工商 0:3 西苑高中 三三 南英商工 7:0 美和中學
三四 14:00 台中高農 7:0 中道中學 三五 強恕中學 8:1 桃園農工 三六 成德高中 0:7 東石高中


A組第一名:三民高中 A組第二名:彰化藝中 B組第一名:平鎮高中 B組第二名:台中高農
C組第一名:高苑工商 C組第二名:成功商水 D組第一名:西苑高中 D組第二名:強恕中學
E組第一名:穀保家商 E組第二名:仰德高中 F組第一名:東石高中 F組第二名:南英商工

[編輯] 決賽

  • 共12隊,採淘汰排名賽制。
日 期 場 次 時 間 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
12/15(三) 10:00 仰德高中 10:7 強恕中學   南英商工 7:0 彰化藝中
12.00 西苑高中 12:5 台中高農   穀保家商 12:0 成功商水
12/17(五) 09.00 高苑工商 5:4 1勝仰德高中   三民高中 6:9 3勝南英商工
11.00 東石高中 7:9 2勝西苑高中   平鎮高中 3:5 4勝穀保家商
13:00 5勝高苑工商 2:12 6勝西苑高中   7勝南英商工 8:1 8勝穀保家商
12/18(五) 十三 09.00 9敗高苑工商 2:7 10敗穀保家商 季軍戰 十一 5敗仰德高中 2:3 7敗三民高中
十四 11:00 9勝西苑高中 9:2 10勝南英商工 冠軍戰 十二 6敗東石高中 7:9 8敗平鎮高中
十五 13:00 11敗仰德高中 2:0 12敗東石高中 爭7.8名 十六 11勝三民高中 9:7 12勝平鎮高中 爭5.6名

[編輯] 比賽名次