本館粉絲專頁

九十五學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月14日 (星期六)11:00 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:全國預賽:96年1月10日至96年1月13日
  •     :全國決賽:96年3月15日至96年3月21日
  • 比賽地點:台北縣新莊棒球場重新棒球場中山棒球場
  • 比賽賽制:預賽(13隊分四組單循環各取一隊,各組第二名共四隊再單循環取二隊,晉級複賽)
  •     :複賽(94年度前八名為種子隊、預賽晉級6隊,95年度有報名木棒組18隊,共24隊分8組單循環,各組取二隊,共16隊晉級決賽)
  •     :決賽(複賽晉級16隊,採排名淘汰賽)
  • 參賽隊伍:共32隊

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 8(13) 強恕高中 複賽淘汰 第八名
明倫高中 預賽淘汰 預賽淘汰
華江高中 預賽淘汰 預賽淘汰
政大附中 預賽淘汰
松山工農 預賽淘汰 預賽淘汰
師大附中 預賽淘汰 預賽淘汰
陽明高中 預賽淘汰 複賽淘汰
永春高中 預賽淘汰 預賽淘汰
台北縣Tpx.gif 3(4) 穀保家商 殿 軍 冠 軍
海山高工 預賽淘汰 預賽淘汰
秀峰高中 預賽淘汰 16強
桃園縣Tyx.gif 2(2) 桃園農工 預賽淘汰 複賽淘汰
平鎮高中 第五名 季 軍
新竹市Hcs.gif 2(3) 光復高中 預賽淘汰 複賽淘汰
磐石高中 預賽淘汰 預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 2(2) 仰德高中 複賽淘汰
內思高工 預賽淘汰 預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 1(1) 竹南高中 預賽淘汰 複賽淘汰
台中市Tcs.gif 2(2) 台中高農 複賽淘汰 殿 軍
西苑中學 冠 軍 第五名
雲林縣Ylx.gif 1(1) 義峰高中 預賽淘汰 16強
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 複賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 第六名 第七名
台南市Tns.gif 1(1) 南英商工 亞 軍 16強
高雄縣Khs2.gif 1(1) 高苑工商 複賽淘汰 亞 軍
高雄市Khs3.gif 2(1) 三民高中 季 軍 16強
三信家商 第六名
屏東縣Ptx.gif 2(0) 美和高中 複賽淘汰
大同高中 複賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 第七名 16強
台東縣Ttx.gif 2(2) 台東體中 預賽淘汰 複賽淘汰
成功商水 第七名 複賽淘汰

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
1/10(三) 09.00 華江高中 9:4 海山高工 磐石高中 3:7 仰德高中 政大附中 2:5 永春高中
11.00 松山工農 0:19 嘉義高中 光復高中 6:3 內思高工 永春高中 0:15 竹南高中
13.00 海山高工 4:17 磐石高中 華江高中 0:11 仰德高中       
1/11(四) 09.00 嘉義高中 19:1 明倫高中 內思高工 2:14 大同高中 十一 政大附中 0:12 竹南高中
十二 11.00 華江高中 9:2 磐石高中 十三 海山高工 0:16 仰德高中        
十四 13.00 松山工農 11:10 明倫高中 十五 光復高中 3:11 大同高中        
1/12(五) 十六 09.00 華江高中 15:5 永春高中                
十七 11.00 松山工農 0:7 光復高中                
十八 13.00 永春高中 7:13 松山工農                 
1/13(六) 十九 09.00 華江高中 3:10 光復高中                
二十 11.00 華江高中 7:8 松山工農                
二一 13.00 永春高中 0:14 光復高中                

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
3/15(四) 08.00 義峰高中 4:9 三民高中 南英商工 5:4 台東體中 穀保家商 9:1 桃園農工
10.00 竹南高中 0:14 東石高中 西苑中學 12:0 大同高中 嘉義高中 1:8 強恕中學
  12.00       光復高中 3:6 秀峰高中 美和中學 9:10 高苑工商
3/16(五) 08.00 台東體中 25:1 松山工農 十一 秀峰高中 0:11 中道中學 十四 高苑工商 3:7 平鎮高中
10.00 大同高中 0:10 三信家商 十二 桃園農工 4:13 台中高農 十五 三民高中 8:0 仰德高中
  12.00       十三 強恕中學 8:1 成功商水 十六 東石高中 15:0 陽明高中
3/17(六) 十七 08.00 中道中學 7:0 光復高中 十九 成功商水 4:5 嘉義高中 二二 陽明高中 4:2 竹南高中
十八 10.00 台中高農 7:11 穀保家商 二十 平鎮高中 5:1 美和中學 二三 松山工農 0:16 南英商工
  12.00       二一 仰德高中 3:14 義峰高中 二四 三信家商 2:1 西苑中學

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註 場次 時間 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註 場次 時間 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註
3/18(日) 09.00 義峰高中 2:11 平鎮高中   09.00 台東體中 1:8 穀保家商   09.00 台中高農 3:1 南英商工  
11.00 陽明高中 2:9 強恕中學   11.00 西苑中學 9:1 中道中學   11.00 嘉義高中 8:9 東石高中  
            13.00 秀峰高中 0:10 三信家商   13.00 高苑工商 6:2 三民高中   
3/20(二) 09.00 平鎮高中 4:2 強恕中學   十一 09.00 三信家商 0:7 台中高農              
11.00 穀保家商 4:3 西苑中學   十二 11.00 東石高中 2:5 高苑工商              
十三 14.00 平鎮高中 0:13 穀保家商 1-4名 十四 14.00 台中高農 0:6 高苑工商 1-4名          
3/21(三) 十九 08.00 平鎮高中 3:2 台中高農 3.4名 十五 09.00 強恕中學 6:8 西苑中學 5-8名 十六 09.00 三信家商 11:8 東石高中 5-8名
二十 11.00 穀保家商 4:3 高苑工商 1.2名 十七 12.00 西苑中學 11:7 三信家商 5.6名 十八 12.00 強恕中學 2:8 東石高中 7.8名

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 積分 仰德高中 華江高中 磐石高中 海山高工 備註
1 仰德高中 3 0 6 ○11:0 ○7:3 ○16:0 晉級複賽
2 華江高中 2 1 4 ●0:11 ○9:2 ○9:4 晉級加賽
3 磐石高中 1 2 2 ●3:7 ●2:9 ○17:4 淘汰
4 海山高工 0 3 0 ●0:16 ●4:9 ●4:17 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 積分 竹南高中 永春高中 政大附中 備註
1 竹南高中 2 0 4 ○15:0 ○12:0 晉級複賽
2 永春高中 1 1 2 ●0:15 ○5:2 晉級加賽
3 政大附中 0 2 0 ●0:12 ●2:5 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 積分 嘉義高中 松山工農 明倫高中 備註
1 嘉義高中 2 0 4 ○19:0 ○19:1 晉級複賽
2 松山工農 1 1 2 ●0:19 ○11:10 晉級加賽
3 明倫高中 0 2 0 ●1:19 ●10:11 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 積分 大同高中 光復高中 內思高工 備註
1 大同高中 2 0 4 ○11:3 ○14:2 晉級複賽
2 光復高中 1 1 2 ●3:11 ○6:3 晉級加賽
3 內思高工 0 2 0 ●2:14 ●3:6 淘汰
  • 加賽戰績表
名次 隊名 積分 光復高中 松山工農 華江高中 永春高中 備註
1 光復高中 3 0 6 ○7:0 ○10:3 ○14:0 晉級複賽
2 松山工農 2 1 4 ●0:7 ○8:7 ○13:7 晉級複賽
3 華江高中 1 2 2 ●3:10 ●7:8 ○15:5 淘汰
4 永春高中 0 3 0 ●0:14 ●7:13 ●5:15 淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 積分 三民高中 義峰高中 仰德高中 備註
1 三民高中 2 0 4 ○9:4 ○8:0 晉級決賽
2 義峰高中 1 1 2 ●4:9 ○14:3 晉級決賽
3 仰德高中 0 2 0 ●0:8 ●3:14 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 積分 東石高中 陽明高中 竹南高中 備註
1 東石高中 2 0 4 ○15:0 ○14:0 晉級決賽
2 陽明高中 1 1 2 ●0:15 ○4:2 晉級決賽
3 竹南高中 0 2 0 ●0:14 ●2:4 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 積分 南英商工 台東體中 松山工農 備註
1 南英商工 2 0 4 ○5:4 ○16:0 晉級決賽
2 台東體中 1 1 2 ●4:5 ○25:1 晉級決賽
3 松山工農 0 2 0 ●0:16 ●1:25 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 積分 三信家商 西苑中學 大同高中 備註
1 三信家商 2 0 4 ○2:1 ○10:0 晉級決賽
2 西苑中學 1 1 2 ●1:2 ○12:0 晉級決賽
3 大同高中 0 2 0 ●0:10 ●0:12 淘汰
  • E組戰績表
名次 隊名 積分 中道中學 秀峰高中 光復高中 備註
1 中道中學 2 0 4 ○11:0 ○7:0 晉級決賽
2 秀峰高中 1 1 2 ●0:11 ○6:3 晉級決賽
3 光復高中 0 2 0 ●0:7 ●3:6 淘汰
  • F組戰績表
名次 隊名 積分 穀保家商 台中高農 桃園農工 備註
1 穀保家商 2 0 4 ○11:7 ○9:1 晉級決賽
2 台中高農 1 1 2 ●7:11 ○13:4 晉級決賽
3 桃園農工 0 2 0 ●1:9 ●4:13 淘汰
  • G組戰績表
名次 隊名 積分 強恕中學 嘉義高中 成功商水 備註
1 強恕中學 2 0 4 ○8:1 ○8:1 晉級決賽
2 嘉義高中 1 1 2 ●1:8 ○5:4 晉級決賽
3 成功商水 0 2 0 ●1:8 ●4:5 淘汰
  • H組戰績表
名次 隊名 積分 平鎮高中 高苑工商 美和中學 備註
1 平鎮高中 2 0 4 ○7:3 ○5:1 晉級決賽
2 高苑工商 1 1 2 ●3:7 ○10:9 晉級決賽
3 美和中學 0 2 0 ●1:5 ●9:10 淘汰

[編輯] 總排名