本館粉絲專頁

2010年第一屆重光盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年2月8日 (星期五)15:37 ;歷來作者:HsuehT-a其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%87%8D%E5%85%89%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F01%2F27","to":"2010%2F01%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年第一屆重光盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:1.培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
         2.提昇全國少年棒球運動風氣及技能。
         3.促進少棒隊員間情感與技術之交流。
         4.感念陳重光先生對棒球運動之熱心推展。
  • 預期成效:落實基層棒球運動,促進國內少年體育運動交流,並藉以強化本市少年棒球技術水準,提昇全國少年棒球競爭力,
         以利本市代表隊在全國賽、國際賽中爭取佳績。
  • 比賽日期:2010年1月27日~30日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場新生公園棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:陳重光文教基金會、臺北市體育處、臺北市體育總會
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市議員陳玉梅服務處

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:均依據中華民國棒球協會規定。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會認證之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
預賽由大會安排(無抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
㈡ 複賽(晉級球隊重新抽籤參閱賽程圖)不限時間,決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。
㈢ 採突破僵局制:
1. 複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。
2. 突破僵局比賽,進攻球隊從無人出局,一、二壘有跑壘員開始進攻,進攻球隊承接第六局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序在一壘跑壘員、二壘跑壘員;
  延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序;後續每局依照行之。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
北市東園
2
南市立人
3
嘉市世賢
4
高縣忠孝
B組:
5
北市社子
6
中市力行
7
南市崇學
8
花縣富源
C組:
9
北市福林
10
高市復興
11
中縣北勢
12
澎縣講美
D組:
13
北縣新埔
14
桃縣龜山
15
高縣壽天
16
東縣泰源

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台北東園

領 隊:盧清蓮
總教練:賴敏男
教 練:范悅圓
管 理:陳德順
球 員:吳弦翮賴又齊劉紘齊楊康羽楊皓騰蔡皓侖陳理安蔡宗憲
    王丞毅陳鼎傑李睿彬劉韋君田凱文林蓬淵蔡淞麒陳柏諺

[編輯] 台南立人

領 隊:胡玉美
總教練:吳明道
教 練:蔡英昌
管 理:歐錫翰
球 員:王子億吳承憲吳紹瑄陳宏德辛元旭陳力誌劉竑邑歐政緯
    林軒逸陳崇岷夏守豪李子強許富盛郭廷偉王易騰楊濰全

[編輯] 嘉市世賢

領 隊:江月寶
總教練:吳香玲
教 練:蕭安志
管 理:林木明
球 員:蔡承翰蘇俊璋陳子洋方柏彥方柏評吳冠廷周孝謚許家瑋
    陳易憲陳 靖陳子朋呂柏翔賴宥瑜蔡杰宇

[編輯] 高縣忠孝

領 隊:黃素型
總教練:吳瑞山
教 練:鄭清揚
管 理:龔慧文
球 員:周政翰蔡鴻霖李鴻偉梁展銓林家祥程佳德賴成冠張宇凡
    楊鈞傑張冠廷江秉翰洪昱誠周政憲許洲誠方聖傑蔡峻恩

[編輯] 北市社子

領 隊:廖金春
總教練:羅泰興
教 練:林聖雄
管 理:林煒彬
球 員:陳聰敏陳彥廷林君豪林柏安曾加銘林志鴻陳冠宇李承哲
    王韋翔陳 昇李建安謝少瑋鄭原成柯彥廷李泓毅林宗智

[編輯] 中市力行

領 隊:謝偉成
總教練:張振楠
教 練:陳振榮
管 理:張程翔
球 員:謝鈞皓何祈韋王仁郁李心濬林 忠梁嘉峰李冠廷王健豪
    王享利莊承霖王嘉慶鄭凱佑許群海鄧智允黃韋盛劉家維

[編輯] 南市崇學

領 隊:謝銘澤
總教練:劉永松
教 練:張明輝
管 理:盧忠賢
球 員:蔡元謀李偉安陳建川徐麒鈞袁迺翔劉致榮黃彥賓成 晉
    林楷錡魏 全林駿宇黃胤嘉李韋儁孫思渝李冠陞李辰熙

[編輯] 花蓮富源

領 隊:黃信龍
總教練:林明德
管 理:黃青妤
球 員:林益正張肇元林若鉦黃恩祥陳龍源張誌麟楊聖傑林漢儒
    陳俊佑楊鎬宇張夢麟林鉅澤林哲葳宋敬賢楊鈺翔李後昇

[編輯] 北市福林

領 隊:李月娥
總教練:章子健
教 練:塗永樑
管 理:陸慶熊
球 員:黃柏崴陳柏宏洪仲平劉家宏鄭兆均張竣凱余仁傑張紹晏
    周奕丞阮逵儿郭勁德劉哲葦林泰佑吳亮頡廖澄傑

[編輯] 高市復興

領 隊:李素貞
總教練:何通宇
教 練:林俊德
管 理:陳俊宏
球 員:藍建龍黃少飛洪濬毅陳泰三陳易中曾柏融吳尚聿陳威志
    陳晨威鄭為元鄭為中石勛皓陳伯澔楊子勤朱昭宇李吳永衡

[編輯] 中縣北勢

領 隊:陳春來
總教練:張郁紳
教 練:鄭欽淵
管 理:吳淑梅
球 員:陽瑞琪廖憲堉王俊博何石發林耿民陳奕智陳俊佑蔡贏龍
    王永旭蔣岳翔廖舜庭劉軒祐張凱翔劉立亨陳來發王逾麟

[編輯] 澎湖講美

領 隊:楊清雄
總教練:王長壽
教 練:蔡國榮
管 理:吳詩潔
球 員:葉培安丁崇峻陳映寰葉俊瑋陳世傑胡軒毓許億杰藍愷青
    陳宗宏鄭建豪潘 孟宋信澄莊昕諺李奉勳楊竣煜陳禹鑫

[編輯] 北縣新埔

領 隊:張萬隆
總教練:林士欽
教 練:吳裕榮
管 理:賴德聲
球 員:劉翃溢姚杰宏黃國榮蘇祐晟陳冠融張家瑋王瑋軒郭哲綱
    吳孟軒陳偉濠陳仲昇林澤彬陳 真葉保弟王泓逸蘇煒智

[編輯] 桃縣龜山

領 隊:傅璧玉
總教練:李政達
教 練:陳正博
管 理:張成勇
球 員:連展逸吳振曄陳郁軒陳 毅宋寧洧森柏恩李靜吉周聖祐
    鍾効辰李柏億呂詠臻葉仲益蔣宗錡朱褘崑方彥勛楊國崴

[編輯] 高縣壽天

領 隊:呂佳真
總教練:鄭英俊
教 練:鄭智瑋
管 理:趙國泰
球 員:黃聖修干毅帆曾冠中張建耀蕭憶祥柯尚廷黃光賢劉嘉仁
    華 軍林志誠潘承邦邱丞宏馮宏瑋莊仲穎陳敬元黃翊寧

[編輯] 台東泰源

領 隊:方正維
總教練:羅旻翁
教 練:陳玉船
管 理:林玉道
球 員:胡金生陳玉慶郭建才王志騰彭捷銘黃千祐張偉聖陳子揚
    李侑霖李星儀陳運聖莊啟豪張忠良林宇鴻蔡濟祥宋一飛逸

[編輯] 賽程表

日 期 場 次 時 間 隊伍 比數 隊伍 地 點
1/27(三) G1 09:00 北市東園 3:0 南市立人 青年公園 
G2 10:30 嘉市世賢 0:12 高縣忠孝 
G3 12:00 南市崇學 11:1 花縣富源
G4 13:30 北市社子 0:8 中市力行 
G5 18:30 高縣忠孝 0:2 北市東園 
G6 08:00 北市福林 0:5 高市復興 新生公園 
G7 09:30 中縣北勢 0:10 澎縣講美 
G8 11:00 北縣新埔 5:3 桃縣龜山 
G9 12:30 澎縣講美 5:10 北市福林
G10 14:00 高縣壽天 1:4 東縣泰源 
1/28(四) G11 08:00 東縣泰源 9:4 北縣新埔 青年公園
G12 09:30 桃縣龜山 5:6 高縣壽天 
G13 11:00 高市復興 12:2 中縣北勢 
G14 12:30 桃縣龜山 8:6 東縣泰源 
G15 14:00 澎縣講美 4:4 高市復興 
G16 08:00 花縣富源 0:2 北市社子 新生公園
G17 09:30 中市力行 1:3 南市崇學 
G18 11:00 北市東園 13:0 嘉市世賢
G19 12:30 北市社子 2:8 南市崇學 
G20 14:00 南市立人 2:3 高縣忠孝 
1/29(五) G21 08:30 嘉市世賢 3:10 南市立人 青年公園
G22 10:00 中市力行 7:8 花縣富源 
G23 13:00 D2高縣壽天 7:0 A1北市東園 
G24 15:00 C2北市福林 0:7 B1南市崇學 
G25 08:30 北縣新埔 4:6 高縣壽天 新生公園 
G26 10:00 北市福林 10:1 中縣北勢 
G27 13:00 B2中市力行 5:4 C1高市復興 
G28 15:00 A2高縣忠孝 0:12 D1東縣泰源 
1/30(六) G29 09:00 G23勝高縣壽天 7:0 G24勝南市崇學 青年公園 
G30 11:00 G27勝中市力行 2:3 G28勝東縣泰源 
*G31 13:00 G29敗南市崇學 9:4 G30敗中市力行 
*G32 15:00 G29勝高縣壽天 4:2 G30勝東縣泰源

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
高縣壽天
2
東縣泰源
3
南市崇學
4
中市力行
個人獎 打擊獎
1
蔡元謀南市崇學
2
陳建川南市崇學
3
黃聖修高縣壽天
打擊率0.588
打擊率0.530
打擊率0.470
打點獎 宋一飛逸東縣泰源 10分打點
全壘打獎 林 忠中市力行 1
投手獎 林志誠桃園龜山 12局自責分1分
教練獎 鄭英俊壽天

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結