本館粉絲專頁

108年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:111.253.40.60 2019年8月29日 (星期四)11:54 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E8%8F%AF%E5%8D%97%E9%87%91%E6%8E%A7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F06%2F08","to":"2019%2F06%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:108年華南金控盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提升青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,
         代表我國參加2019年亞洲棒球總會(BFA)第10屆亞洲青少棒錦標賽。
  • 比賽日期:2019年06月08日~16日
  • 比賽場地:台北市天母棒球場台中市台體大棒球場

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用華櫻BB-960型硬式棒球。
  • 正規局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 2 組,進行雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行交叉賽制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東縣
2
新竹市
3
雲林縣
4
嘉義縣
5
台南市
6
屏東縣
7
花蓮縣
8
台北市
9
桃園市
B組:
10
新北市
11
苗栗縣
12
澎湖縣
13
彰化縣
14
高雄市
15
台中市
16
南投縣
17
嘉義市
18
新竹縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台東縣

領 隊:張筱白
總教練:王國慶
教 練:陳少青陳峰岳
球 員:王君佑潘 磊王念好林威道韓碩恆王浩藍
   :陽益政余羿賢林翰賢翁柏勳陳佳賢李宗學
   :古佳豪黃劼希張鐿騰馬少安林詔恩伍祐城

[編輯] 新竹市

領 隊:邱郁達
總教練:陳同霆
教 練:宋文傑黃泓元
球 員:陳 昊黃贊維李岳軒潘家誠盧彥辰林泓弦
   :蔡元嘉張家睿楊博巽楊 哲劉宇翔花浥鋐
   :宋廣源陳麒澤賴建誼曾冠昇邵奕嘉鍾沅廷

[編輯] 雲林縣

領 隊:林玉彬
總教練:楊博超
教 練:林子瑋何寬揚
球 員:胡振義胡振利孫峻程柯浚宏鍾侑均吳建昇
   :張育瑞廖昭雄李智鈞鄭俊瑋蔡昊峻王智禹
   :廖健壹林煥瑾陳育仁曾尚文張俊璿林嘉文

[編輯] 嘉義縣

領 隊:黃國軍
總教練:鍾國忠
教 練:林達偉蔡彥杰
球 員:鍾秉樺朱仕軒劉振宇林鎬宇盧啟文黃郁彰
   :林 強呂重廷辛翊安郭庭佑陳文宗李冠霆
   :謝智緯李呈浩邱建璋張玄翰莊俊偉安宇勝

[編輯] 台南市

領 隊:趙克中
總教練:蔡清濬
教 練:吳 佶劉淯瑋
球 員:謝維鍇机崇瑋李明哲呂冠鋐姚柏宇黃聖佑
   :趙崇廷賴盛揚林子淵吳伯萱陳廷睿李志中
   :盧孟揚鄭立澤邱誠彥尹柏淮黃煜程姚柏宇

[編輯] 屏東縣

領 隊:鄔世榮
總教練:郭祖岑
教 練:尤彥茗尤建程
球 員:許少捷徐晉堯賴聖元吳善淳陳祐安陳嘉翔
   :張士群潘英龍潘宗祐徐柏宸曾靖家江瑋恩
   :李柏毓唐 飛王上任鄭有志許健嘉廖啟翔

[編輯] 花蓮縣

領 隊:鄭健民
總教練:張志強
教 練:江文忠汪天祥
球 員:林佳緯張廷浚黃偉華錢彼得邱 鑫路多克.席富
   :徐鴻祥田楊昇樺張文彥楊峻豪洪庭文田耿豪
   :林冠論江柏崴林鈺添何品室融楊志傑藍政祐

[編輯] 台北市

領 隊:楊廣銓
總教練:洪致遠
教 練:周柏翰彭智華
球 員:羅立程高家鴻李昱杰陳煜盛朱柏翰曹舒堯
   :魏大為高翊瑋謝孟廷白振祥歐陽可金余梓銘
   :陳子傑吳光祁黃士齊丁世偉陳麒安張紘晟

[編輯] 桃園市

領 隊:張滄彬
總教練:曾偉誠
教 練:林伯儒江奎寬
球 員:黃保羅呂東翰林孟佶董順傑廖柏謙黃勇傳
   :吳至善吳誌珈李俊漢高揚傑張梓鋒萬樂南
   :陳致語陳威凱陳偉哲楊子煌張子杰高國聖

[編輯] 新北市

領 隊:鍾兆晉
總教練:邱仕騰
教 練:蘇瑋傑潘 杰
球 員:郭書瑋陳九登周柏戎高威廣黃弘劼張浩襸
   :聶世劼林 澤林哲澔王致翔沈柏翰石正暘
   :楊立隆謝誠威楊子慶吳承翰邱偉綸張祖恩

[編輯] 苗栗縣

領 隊:湯秀琴
總教練:紀柏丞
教 練:呂柏翰呂昭慶
球 員:高君致楊東憲李 昊湯羽桐柯建羽林郁誠
   :吳以優羅翔裕范諾亞魏廷安林冠廷林士緯
   :楊予廷江少軒江佑詩劉子翔高晨均林冠宇

[編輯] 澎湖縣

領 隊:葉天賞
總教練:胡竣威
教 練:蔡良詮
球 員:洪敏暘孟平鴻郭俊麟甘國嶔才子毅辛誌揚
   :葉佳勳盧建銘吳效漳莊欽仰黃子豪張明宏
   :許俊禾洪宥鑫許丞勛辛俊昇才冠宇許瑞安

[編輯] 彰化縣

領 隊:李碧瑤
總教練:劉政儐
教 練:施守雄許文錚
球 員:陳彥中林倍存黃子育周義桓張水城呂翊華
   :吳星樺施凱崴陳楷羿林昱佑施泓志張峻瑋
   :劉俊偉呂泳鈜陳聰乙馬愷駿陳昱睿陳宥宇

[編輯] 高雄市

領 隊:郭虹珠
總教練:林讚新
教 練:陳宗世洪志東
球 員:蔡友松莊智翔王俊傑陳加恩周牧叡馮育翔
   :邱嵩坤劉翊安陳偉恩胡耀恩姚良璋陳品翰
   :宋嘉翔彭敬恆林盛恩江孟軒張士綸周志庭

[編輯] 台中市

領 隊:林慧娟
總教練:藍文權
教 練:林永森洪榮宏
球 員:賴沅晏邱冠瑋洪奇政高昱希廖子仲戴昱峰
   :戴伯丞李以諾邱冠維陳勇良黃仁中賴柏蒝
   :邱國洋包君璋塗聖鈞黃宥幃林偉倫魏興明

[編輯] 南投縣

領 隊:蕭進賢
總教練:陳進龍
教 練:蕭福群陳韋誠
球 員:史聖祥幸紘恩杜健榮全家恩林宇安田育安
   :楊宇哲蔡亞伯尹世豪何 佐謝承翰林宸雄
   :伍民生黃俊瑋谷文喆方恩澤蘇俊棋黃冠翔

[編輯] 嘉義市

領 隊:陳明君
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉黃振潁
球 員:翁偉翔盧亭翰許宏昇林孟蔚杜品諺蕭裕龍
   :陳致宇李亞倫何豐驛劉東晏呂昱廷王凱垣
   :陳致名林威凱宋振德徐彥志劉韋辰李侑錫

[編輯] 新竹縣

領 隊:郭雅玲
總教練:田家安
教 練:陳建霖劉子禾
球 員:范茗翔古定昊曾元熙賴珈星張念祖陳 瑨
   :趙佳誠陳祥霖吳承頡黃浩天黃家俊文暐翔
   :鐘凱祥林明辰陳威中林宇哲田鳴遠鐘緯澤

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/08(六) G01 09.00 屏東縣
38
花蓮縣 天母
G03 11.00 台東縣
151
新竹市 6局提前 
G05 13.00 雲林縣
65
嘉義縣
G07 15.00 台北市
216
桃園市 6局提前 
06/09(日) G09 09.00 新竹市
05
嘉義縣
G11 11.00 屏東縣
213
台北市 6局提前
G13 13.00 台南市
31
花蓮縣  
G15 15.00 台東縣
135
雲林縣
06/10(一) G17 09.00 花蓮縣
42
台北市
G19 11.00 台南市
212
桃園市 5局提前 
06/14(五) G21 09.00 雲林縣
42
花蓮縣
G23 11.00 台南市
94
嘉義縣
G25 13.00 台東縣
10
桃園市 A組勝部
06/15(六) G27 10.00 台南市
95
雲林縣
06/16(日) G29 10.00 桃園市
100
台南市 5局提前
A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/08(六) G02 09.00 台中市
111
南投縣 台體大 6局提前
G04 11.00 新北市
111
苗栗縣 5局提前 
G06 13.00 澎湖縣
42
彰化縣
G08 15.00 嘉義市
29
新竹縣  
06/09(日) G10 09.00 苗栗縣
15
彰化縣
G12 11.00 南投縣
52
嘉義市
G14 13.00 高雄市
57
台中市  
G16 15.00 新北市
81
澎湖縣
06/10(一) G18 09.00 高雄市
46
南投縣
06/14(五) G20 11.00 台中市
32
新竹縣 三重  
G22 13.00 澎湖縣
53
南投縣
G24 10.00 新竹縣
26
彰化縣
06/15(六) G26 12.00 新北市
14
台中市 天母 B組勝部
G28 12.00 彰化縣
115
澎湖縣 5局提前
06/16(日) G30 12.00 新北市
13
澎湖縣 B組敗部 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/17(一) G31 10.00 台東縣
84
澎湖縣 天母
G32 14.00 台中市
26
桃園市  
06/18(二) G33 10.00 澎湖縣
910
台中市 季軍賽
G34 14.00 台東縣
32
桃園市 冠軍賽 

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
台東縣 15
新竹市 0 Game 3 台東縣 13
新竹市 1
嘉義縣 4 Game 9 Game 15 台東縣 1
台南市 9 Game 23 雲林縣 6
台南市 9 嘉義縣 5 Game 5 雲林縣 5
台南市 0 嘉義縣 5
Game 27
Game 29 Game 25
桃園市 10 雲林縣 4 屏東縣 3
雲林縣 4 Game 21 花蓮縣 4 屏東縣 2 Game 1 花蓮縣 1
花蓮縣 2 Game 17 花蓮縣 8 Game 13 台南市 2
台北市 2 Game 11 台南市 3
Game 19 桃園市 0
台北市 2
台北市 13 Game 7 桃園市 16
桃園市 16
澎湖縣 4 Game 31 台東縣 8
澎湖縣 9 台東縣 3
季軍 台中市 Game 33 Game 34 冠軍 台東縣
台中市 10 桃園市 2
殿軍 澎湖縣 亞軍 桃園市
桃園市 6 Game 32 台中市 2
新北市 11
苗栗縣 1 Game 4 新北市 8
苗栗縣 1
彰化縣 6 Game 10 Game 16 新北市 1
彰化縣 1 Game 24 澎湖縣 4
新竹縣 2 彰化縣 5 Game 6 澎湖縣 1
澎湖縣 3 彰化縣 2
Game 28
Game 30 Game 26
新北市 1 澎湖縣 5 台中市 11
澎湖縣 15 Game 22 高雄市 4 南投縣 5 Game 2 台中市 7
南投縣 3 Game 18 南投縣 1 Game 14 台中市 3
南投縣 6 Game 12 高雄市 5
Game 20 台中市 4
嘉義市 2
嘉義市 2 Game 8 新竹縣 2
新竹縣 9

[編輯] 冠軍賽比數

隊伍
桃園市 1 1 0 0 0 0 0 2
台東縣 0 2 0 0 1 0 A 3A

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東縣
2
桃園市
3
台中市
4
澎湖縣
5
新北市
6
台南市
7
雲林縣
8
彰化縣
個人獎 打擊獎 李俊漢桃園市),打擊率:0.619
打點獎 李俊漢桃園市),打點:15
全壘打獎 丁世偉台北市),1
投手獎 林孟佶桃園市),防禦率:016
最有價值球員 林詔恩台東縣
教練獎 王國慶台東縣

[編輯] 中華青少棒隊培訓名單

   :徐鴻祥花蓮縣)、邱偉倫新北市)、黃宥幃台中市)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

賽前報導
賽後報導








[編輯] 外部連結