本館粉絲專頁

2006年第四屆東高盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年7月21日 (星期日)22:35 ;歷來作者:Good boyArchi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 東高盃全國青棒錦標賽

東高盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 比賽日期:2006年08月23日~08月25日(資格賽)
  •      2006年10月16日~10月22日(十六強賽)
  • 比賽地點:東石高中棒球場、嘉義縣立棒球場
  • 參賽球隊:24 隊  
  • 比賽制度:
  •      資格賽:分四組循環賽積分制,每場打七局,勝隊積分二分敗隊積分零分,和局各得一分。四局差十分,五局差七分,即結束比賽。每組取二隊,參加十六強賽。
  •      十六強預賽:分四組循環賽積分制,每場打九局,勝隊積分二分敗隊積分零分,和局各得一分。五局差十分,七局差七分,即結束比賽。
  •      十六強決賽:由預賽中每組取二隊,交叉淘汰,獲勝的隊伍進行四強交叉比賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 資格賽

[編輯] 會內賽

  • A組
  • B組
  • C組
  • D組
  • 註:上屆八強隊伍成功商水未參賽,資格賽16隊取9隊。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台中高農青棒隊

領 隊:郭孚宏
總教練:黃文生
教練團:廖述仁吳哲宗
球 員:李介豪謝明翰蘇緯達羅 堃郭峰竣張耿豪黃義坤柯景瀚
    許皓閔賴泊凱高瑞華吳忠威王政浩陽耀廷黃 韙曾春雄
    范孟晨鄭瑋豪謝宗翰黃孝禮

[編輯] 陽明高中青棒隊

領 隊:朱桂芳
總教練:林進發
教 練:蔣寬仁
球 員:潘威宏葉柏均葉柏宏陳柏諺陳偉璿陳冠誠柯威年陳亞滕
    張殿希謝長恆王唯丞黃群帷劉吉偉郭佳彬陳冠勳李品儒
    蕭量友張豐緒李文楷劉柏賢

[編輯] 桃園農工青棒隊

領 隊:洪昭義
總教練:林明輝
教 練:陳炳男
球 員:蕭少軒施宇聖曾紹恩黃璽倫王仕恩谷俊傑蔡秉均王智賢
    王思安張國樑魏佑州王昶文謝易桀劉興哲葉信中邱信忠
    謝岳男黃湧盛房維剛高傳祥

[編輯] 台東體中青棒隊

領 隊:吳明灝
總教練:陳枝榮
教 練:潘勁宇
球 員:陳敏賜王志祥施啟仁李忠勳劉存恩呂景福陳敏捷洪裕凱
    鄭宇神方健智楊 杰張博傑張鑫官羅傑明蔡友達羅恩霖
    潘振瑋張惟喬葉 隆胡霖輝

[編輯] 西苑中學青棒隊

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:江仲豪
球 員:李懿軒顏文展賴弘皓傅達新何軒皓林欣甫尤士晉陳威傑
    林秋霖徐炳祥黃志中翁政浩許名毅李富彬吳界煌王品棋
    黃俊堯陳威志林丹盛洪聖欽

[編輯] 花蓮體中青棒隊

領 隊:徐添枝
總教練:游宗龍
教 練:吳劍長
球 員:梁家偉陳俊秀羅傑克朱瑞宗范立偉余浩庭胡竣皓謝勇正
    林國裕林宗慰林建華周駿哲吳喬瑋陳冠龍夏國鈞林宗謙
    江忠城杜浩哲高智緣朱學謙

[編輯] 大同高中青棒隊

領 隊:鄒春選
總教練:李仲弘
教 練:黃祺鳴
球 員:施力偉柯駿國莫生為張顥霖黃運延林文斌麥澤漢李弘卿
    曾小強林哲安許凱杰陳宗緯藍皓佑潘俊彥吳俊宏黃柏淵
    顏子寒羅家豪陳世強龔俊惟

[編輯] 嘉義高中青棒隊

領 隊:
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
球 員:吳仕銘黃梓豪林威良邱桎瑋陳嘉豪孫俊羽黃軍現林錳錩
    葉政穎楊聖恩黃俊皓顏家宏劉成助范龍彬蔡佑梵黃盈達
    周暐傑尤柏彥林家緯劉鈺楨

[編輯] 秀峰高中青棒隊

領 隊:徐美玲
總教練:馬良睿
教 練:楊政憲
球 員:張棟森許凱斌黃思凱許力桓尤韋捷黃柏揚呂宜軒高仲鈞
    劉昶毅周代庸黃思奇利易祥王劭喆郝茂盛楊欣晨謝孟潔
    蘇庭暉蔣季帆林 凱嚴聖幃

[編輯] 義峰高中青棒隊

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教 練:汪俊良
球 員:蔡維陵黃在民蔡叡昌廖椿儒陳柏瀚蕭博元吳振奕黃國翔
    全建瑄林冠宇高聖華張孝全李進安楊俊乾賴煒俊鍾仲彥
    陳世豪廖榮俊黃聖丰林俊榮

[編輯] 大理高中青棒隊

領 隊:謝念慈
總教練:廖敏雄
教 練:潘忠勳
球 員:

[編輯] 中道中學青棒隊

領 隊:曾清來
總教練:陸永茂
教 練:周宗志劉文雄
球 員:鄧志偉蔡孟倫林明賜林瑞文張志強羅博宇謝志豪楊育瑋
    黃嘉偉張峻銘林晨樺蔡旻豪田治加曾冠儒陳正龍張庭愷
    徐士傑余宗哲陳柏豪馮孝剛

[編輯] 美和中學青棒隊

領 隊:涂順振
總教練:黃耀賢
教 練:紀諺廷
球 員:王宗豪張凱翔鄭文豪陳龍山潘志芳洪瑋聰李建興陳育宗
    洪政豪潘志豪黃景楓羅榮俊陳亞俊李永慶李昱德林佑庭
    陳冠廷宋定穎

[編輯] 仰德高中青棒隊

領 隊:劉永平
總教練:趙蘇振
教 練:吳和諺
球 員:王文言呂瑞興黃少君張子麟盧建村黃翎益劉明峰董信良
    楊義仁金鴻益邱善聯陳武駿森浩然陳昊旻石嘉倫黃騰豪
    謝明紘陳信儒蔡永暘陳俊霖

[編輯] 新社高中青棒隊

領 隊:林福裕
總教練:李逸楠
教 練:蕭文銘
球 員:白睿祖徐宇志宋易融吳峻泓邱鎮國蘇又申傅彥樺王啟宇
    張弘奇傅偉昭廖健佑許宏信吳睿哲莊志賢黃進興詹智強
    陳敬岦蔡益民陳達翔黃于展

[編輯] 東石高中青棒隊(黃隊)

領 隊:劉永堂
總教練:王崇耀
教 練:張協進廖書霆
球 員:黃泓毅徐敬閔王為弘陳勝雄陳智輝唐挺育黃振誠蕭順福
    洪偉翔吳忠霖吳宗峻陳柏嘉陳炤丞官志信張宗豪曾建賓
    田慎宇江信德鄒權豐王峻瑋

[編輯] 高苑工商青棒隊

領 隊:黃志華
總教練:陳忠岳
教 練:劉忠岳
球 員:胡峻威薛惟中翁瑋鍾顏士豪蘇俊榮李育明施守雄邱文佑
    葉謦瑋王志豪傅勁凱藍寅倫許瑋瓏王峻杰周思緯林家誠
    陳秉村陳朝裕鄧伊善林王啟瑋

[編輯] 三民高中青棒隊

領 隊:鄭文宗
總教練:陳啟昇
教 練:張榮勳
球 員:李友勝曹志培吳建緯陳慕返楊宏仲曾俊銘葉俊榮黃品超
    曾靖緯陳智耀翁宏璋郭智源李峻卿耿瑋駿史喬義玉智賢
    金祐君王崇倫石宏偉蘇榮泰

[編輯] 善化高中青棒隊

領 隊:劉文夫
總教練:吳孟財
教 練:
球 員:吳鴻偉紀文軒溫思偉洪浩哲邱致翔許凱迪陳仕奇鄭入翔
    張傑惇林勝勇劉耀鐘吳紹君吳子文黃榮城鄭展誠毛浚偉
    郭逸鴻蔡典育鄭力瑋黃馨霈

[編輯] 穀保家商青棒隊

領 隊:鄭學忠
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰
球 員:黃志龍干名彥謝榮豪李育儒林 和姜育龍蕭帛庭陳俞翔
    林憲忠陳家駒陳彥儒高孝儀陳偉漢林文傑郭倫愷林蔚諭
    羅國龍陳德仁何家駒陳冠宇

[編輯] 東石高中青棒隊(藍隊)

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:汪天祥蔡全欽
球 員:黃愷瑋鄧博升蕭宗佑柯尊偉呂孟維郭京諭謝東宏伍家徵
    陳申宸宜東孝蔡欣宏徐敬閔陳冠儒沈鈺智許家榮高宏明
    張嘉哲陳柏川謝福隆蘇耀輝

[編輯] 三信家商青棒隊

領 隊:潘福照
總教練:王正輝
教 練:宋榮泰郭建成
球 員:明凱祥呂偉銘汪晨文顏浡宇王躍霖徐以力蔡志渟林永勝
    王英山潘清龍施博詠黃俊凱蔡慶龍朱俊賓郭仁傑張耀文
    羅華韋謝長融黃嘉銘林佳儒

[編輯] 平鎮高中青棒隊

領 隊:張永鄰
總教練:藍文成
教 練:張維唐陳金茂
球 員:潘保宏陳思琦連智淵張壹然陳嘉陽林威廷吳博元王念平
    周暐峻林彥辰林 方洪 旻李俊良葉錦滄林文正風聖國
    郭敏傑張哲銘陳 偉楊瑞華

[編輯] 逐日比數

日期 時間 場次 比賽場地 先攻隊伍 比數 後攻隊伍 勝投 敗投 備註
10/16(一) 08:00 G01 東石高中棒球場 高苑工商 9:0 大同高中 藍寅倫 施力偉 七局結束
G02 嘉義縣立棒球場 中道中學 1:1 三民高中      
11:00 G03 東石高中棒球場 義峰高中 7:5 東石高中藍 陳柏瀚 沈鈺智  
G04 嘉義縣立棒球場 台中高農 6:8 三信家商 黃嘉銘 黃 韙  
14:00 G05 東石高中棒球場 穀保家商 13:0 善化高中 陳德仁 劉耀鐘  
G06 嘉義縣立棒球場 秀峰高中 3:7 美和中學 王宗豪 黃思奇  
10/17(二) 08:00 G07 東石高中棒球場 西苑高中 2:5 東石高中黃 官志信 翁政浩  
G08 嘉義縣立棒球場 東大附體 3:4 平鎮高中 林彥辰 潘振瑋  
11:00 G09 東石高中棒球場 東石高中藍 5:6 台中高農 蘇緯達 蔡欣宏  
G10 嘉義縣立棒球場 三民高中 0:7 高苑工商 陳朝裕 吳建緯 七局結束
14:00 G11 東石高中棒球場 三信家商 11:0 義峰高中 林佳儒 蔡叡昌 五局結束
G12 嘉義縣立棒球場 大同高中 4:11 中道中學 陳正龍 羅宗豪 七局結束
10/18(三) 08:00 G13 東石高中棒球場 東石高中黃 7:0 穀保家商 林憲忠 黃泓毅 七局結束
G14 嘉義縣立棒球場 善化高中 8:10 西苑高中 李懿軒 吳鴻偉  
11:00 G15 東石高中棒球場 三民高中 4:0 大同高中 吳建緯 林文斌  
G16 嘉義縣立棒球場 平鎮高中 2:1 秀峰高中 楊瑞華 黃思奇  
14:00 G17 東石高中棒球場 美和中學 2:0 東大附體 潘志豪 李忠勳  
G18 嘉義縣立棒球場 義峰高中 9:8 台中高農 蔡維陵 李介豪  
10/19(四) 08:00 G19 東石高中棒球場 高苑工商 2:3 中道中學 林晨樺 鄧伊善  
G20 嘉義縣立棒球場 三信家商 5:5 東石高中藍      
11:00 G21 東石高中棒球場 平鎮高中 0:7 美和中學 林祐庭 張哲銘 七局結束
G22 嘉義縣立棒球場 善化高中 5:6 東石高中黃 陳炤丞 劉力瑋  
14:00 G23 東石高中棒球場 秀峰高中 7:8 東大附體 胡霖輝 謝孟潔  
G24 嘉義縣立棒球場 西苑高中 6:3 穀保家商 賴弘皓 郭倫愷  
複賽
10/20(五) 09:00 G25 嘉義縣立棒球場 中道中學 2:4 東高黃隊 江信德 張峻銘  
09:00 G26 東石高中棒球場 三信家商 2:0 平鎮高中 謝長融 林彥辰  
13:00 G27 嘉義縣立棒球場 穀保家商 4:3 高苑工商 謝榮豪 鄧伊善  
13:00 G28 東石高中棒球場 美和中學 3:4 義峰高中 陳柏瀚 宋定穎  
10/21(六) 09:00 G29 嘉義縣立棒球場 東高黃隊 2:3 三信家商 蔡慶龍 黃泓毅  
13:00 G30 嘉義縣立棒球場 穀保家商 8:1 義峰高中 陳德仁 廖椿儒 七局結束
10/22(日) 09:00 G31 嘉義縣立棒球場 東石黃隊 2:1 義峰高中 江信德 黃在民  
13:00 G32 嘉義縣立棒球場 三信家商 0:16 穀保家商 謝榮豪 王英山 七局結束

[編輯] 戰績

[編輯] 團體獎

  • 冠軍:穀保家商
  • 亞軍:三信家商
  • 季軍:東石高中(黃)
  • 殿軍:義峰高中

[編輯] 個人獎

  • 1.打擊獎

2.美技獎

  • 3.投手獎
  • 4.功勞獎
  • 5.最佳教練獎

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結