本館粉絲專頁

2008年第十二屆傳福盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2023年2月27日 (星期一)14:32 ;歷來作者:Hsueh
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2008%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2008%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2008%2F10%2F18","to":"2008%2F10%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2008年第十二屆傳福盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:
  • 比賽日期:2008年10月18日~21日
  • 比賽場地:臺東棒球村第一、第二棒球場、臺東縣立壘球場
  • 參賽球隊:20

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:
  • 主辦單位:臺東縣政府、洪百基 先生
  • 承辦單位:
  • 協辦單位:

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分為 6 組,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜縣三星
2
東縣泰源
3
花縣化仁
4
高市前金
B組:
5
高縣忠孝
6
東縣長濱
7
花縣瑞穗
8
彰縣彰藝
C組:
9
高縣橋頭
10
東縣東體
11
花縣光復
D組:
12
高市大仁
13
屏縣麟洛
15
東縣新生
E組:
16
屏縣光春
16
中市西苑
17
東縣卑南
F組:
18
屏縣鶴聲
19
高縣大樹
20
東縣新港

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:宜蘭三星、台東泰源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
1 08:00 宜蘭三星
107
台東泰源第一
2 10:00 花蓮化仁
86
高市前金第一
12 14:00 宜蘭三星
64
花蓮化仁第一
10/19
星期日
13 08:00 宜蘭三星
81
高市前金第一
15 12:00 高市前金
08
台東泰源第一
17 08:00 台東泰源
015
花蓮化仁第二
B
晉級:高縣忠孝、花蓮瑞穗
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
4 08:00 高縣忠孝
120
台東長濱第二
5 10:00 花蓮瑞穗
110
彰化彰藝第二
7 14:00 花蓮瑞穗
29
高縣忠孝第二
10/19
星期日
21 08:00 高縣忠孝
140
彰化彰藝縣立
22 10:00 台東長濱
18
花蓮瑞穗縣立
24 14:00 彰化彰藝
台東長濱縣立
C
晉級:台東體中、高縣橋頭
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
8 08:00 高縣橋頭
78
台東體中縣立
10 12:00 花蓮光復
34
高縣橋頭縣立
10/1923 12:00 台東體中
144
花蓮光復縣立
D
晉級:台東新生、高市大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/183 12:00 高市大仁
74
屏東麟洛第一
10/19
星期日
14 10:00 台東新生
50
高市大仁第一
16 14:00 屏東麟洛
43
台東新生第一
E
晉級:中市西苑、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/186 12:00 屏東光春
19
中市西苑第二
10/19
星期日
18 10:00 台東卑南
103
屏東光春第二
20 14:00 中市西苑
66
台東卑南第二
F
晉級:屏東鶴聲、台東新港
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
9 12:00 屏東鶴聲
90
高縣大樹縣立
11 14:00 台東新港
08
屏東鶴聲縣立
10/1919 12:00 高縣大樹
07
台東新港第二

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A2
台東泰源 
4
第一棒球場
10-20 08:00
Game 1
B2
花蓮瑞穗 
3 台東泰源  1
第一棒球場
10-20 12:00
Game 5
C2
高縣橋頭 
2
B1
高縣忠孝 
11 高縣忠孝  4
第一棒球場
10-20 10:00
Game 2
第一棒球場
10-21 08:00
Game 9
D1
台東新生 
10 台東新生  4 台東新生  1
a
b
第一棒球場
10-20 14:00
Game 6
A1
宜蘭三星 
1 高縣忠孝  9 冠 軍

第一棒球場
10-21 14:00
Game 12
高縣忠孝
屏東鶴聲  8 屏東鶴聲  0 亞 軍
a
b
第二棒球場
10-20 12:00
Game 7
屏東鶴聲
F2
台東新港 
5
F1
高市大仁 
7 屏東鶴聲  8
第二棒球場
10-20 08:00
Game 3
第一棒球場
10-21 10:00
Game 10
D2
高市大仁 
6 中市西苑  5 台東體中  4 台東新生  2 季 軍
第二棒球場
10-20 14:00
Game 8
第一棒球場
10-21 12:00
Game 11
台東新生
E2
台東卑南 
2
E1
台東體中 
6 台東體中  0 殿 軍
第二棒球場
10-20 10:00
Game 4

台東體中
C1
台東體中 
9 第五名

高市大仁  第六名

中市西苑  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高縣忠孝
2
屏縣鶴聲
3
東縣新生
4
東縣體中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結