本館粉絲專頁

2009年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年6月5日 (星期五)17:47
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 蘭陽盃全國棒球錦標賽

蘭陽盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒青棒) | 第7屆(少棒青少棒
 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒青棒) | 第10屆(少棒青少棒青棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E8%98%AD%E9%99%BD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F12%2F08","to":"2009%2F12%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇青少年棒球技術水準帶動宜蘭縣棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2009年12月08日~13日
  • 比賽場地:羅東運動公園棒球場、三星國中棒球場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參加單位:凡臺灣地區境內各公、私立國民中學、相關同等級之軍事學校均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限。
  • 球員資格:各學校代表隊球員資格之認定及規定,應符合下列各款:
   一、年齡:八十三年九月一日(含)以後出生者。
   二、學籍:以九十八年九月一日(含)以前設籍於該學校者,其學籍年限依學籍法令有關規定辦理。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(採七局制比賽,每場限制以不超過120分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊2分、和局1分、敗隊0分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(為節省時間,PK採奧運模式)。
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局;且投手不得投變化球
㈡ 投手投球受隔場限制(二局內不受此限)
㈢ 投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃縣光明
2
投縣中興
3
北縣二重
B組:
4
花縣光復
5
北市陽明
6
中市西苑
C組:
7
嘉市民生
8
中縣豐陽
9
北縣新埔
D組:
10
中市中山
11
桃縣新明
12
東縣新港
E組:
13
北縣汐止
14
屏縣光春
15
投縣同富
F組:
16
宜縣三星
17
中縣光復
18
中市向上
G組:
19
北市大理
20
東縣卑南
21
投縣魚池
H組:
22
北縣福營
23
彰縣彰藝
24
北市重慶

[編輯] 參賽名單

[編輯] 北市重慶

領 隊:鄭為國
總教練:劉明光
教 練:李清堂
管 理:黃奕琪
球 員:謝孟崴馬文修林柏琨林鴻偉黃威達陳聖杰張凱硯蔡松嶧
    劉冠霆徐英哲林子崴蔡鉦宇楊凱翔謝修銓廖偉丞黃丞唯

[編輯] 北市大理

領 隊:謝念慈
總教練:廖元豐
教 練:鍾陳慶國
管 理:黃裕登
球 員:劉家宏顏義紘王偉傑許勝文王浩亞陳奇亨葉家翔王厚恩
    溫震豪梁家榮尹德融黃詠翰莊英可周家榮張湛斌森偉勁

[編輯] 北市陽明

領 隊:朱桂芳
總教練:鄭余亮
教 練:胡仁偉
管 理:林婷婷
球 員:陸 瀚盧進軒林翊群鄭 叡李如發森柏霖黃瀞緯柯孟偉
    杜東陽連庭瑋陳柏瑜高崇崴張翰琳杜東璋林彥丞呂任涵

[編輯] 北縣新埔

領 隊:張光明
總教練:何献凡
教 練:張耀升
管 理:林龍雄
球 員:施少宇張承宗曾柏鈞林重毅簡旭煒王韋評潘旻正王泰昌
    周志倫郭育瑋吳長庭林政宗林銘謙陳子恆林禹丞李逢彰

[編輯] 北縣汐止

領 隊:王秀燕
總教練:張永文
教 練:許弘宜
管 理:黃子原
球 員:林 軍曾穎銓蘇立瑋黃超程張憶祥蘇俊豪林建霆黃建志
    賴怡安王奕翔林廷蔚張聖廉黃家軍李聖賢高源銀葉彥廷

[編輯] 北縣二重

領 隊:陳建銘
總教練:陳宗世
教 練:蕭任汶
管 理:蘇瑋傑
球 員:廖子豪王浩然陳政孝劉劭威林文賀林恩哲王谷帆陳冠傑
    高子璿吳俊毅江政哲陳泰翔林昶佑李韋慶劉紹元歐陽群豪

[編輯] 北縣福營

領 隊:張國驥
總教練:蕭良吉
教 練:許國輝
管 理:黃清林
球 員:遲良丞黃凱煜潘冠倫謝志昇古偉宏張文毅葉東鹭陳侑聖
    林 侃許育仁江珀銓莊勝傑林華偉郭人碩范傑昇潘慶諺

[編輯] 桃縣新明

領 隊:詹昭樣
總教練:王宜民
教 練:曾偉誠
管 理:李國強
球 員:楊家維高魁鴻江宇軒潘韋綸袁芳群張皓緯姜俊全洪瑋均
    朱峻儀森育彬王則鈞陳約瑟康育翔張凱倫范國宸林 立

[編輯] 桃縣光明

領 隊:許黎琴
總教練:廖高儀
教 練:莊偉廷
管 理:鄭唯彤
球 員:廖乙忠江敏豪曾嘉暘宋文傑呂權珈李聖平戴峻揚柯書瀚
    蔡瀚霆曾承威張百毅陳仕誠李榮恩康仲偉徐睿堃柳智耕

[編輯] 中縣豐陽

領 隊:林明裕
總教練:宋智仁
教 練:朱正勝
管 理:蕭肇宗
球 員:王紹主陳威儒陳品翰江志遠蕭昊祥潘聖樺周學峰潘佳皇
    李嘉豪劉育彰邱詰凱賴侑昌鄭家澤彭信傑湯孟程連宇祐

[編輯] 中縣光復

領 隊:林翠華
總教練:陳新標
教 練:蔡永輝
管 理:湯國良
球 員:曾貫忠林建宏吳鎮宇黃峻豪游傑翔許柏維蘇信賢吳彥儒
    林承億廖顯育朱育聖郭俊安廖泓諭陳韋呈賴雋侖閻四維

[編輯] 中市中山

領 隊:張梅鳳
總教練:黃文生
教 練:吳哲宗
管 理:賓清華
球 員:林嘉宏林意泯謝又文徐毓哲廖振志李程誠陳煌劼周念祖
    陳孝玉曾增鑫黃耀儀楊泰銘陳譽亞何 軍林晏君王挺亦
    劉治洋

[編輯] 中市向上

領 隊:陳秀麗
總教練:江政泉
教 練:王敏政
管 理:張秉呈
球 員:彭力堯賴明陞溫靖仁范盛傑邱子祐賴博碩黃丈軒林逸新
    蔡孟修陳柏穎俞昌憲黃淯哲洪啟軒姜呈豫黃毅玄古林睿宸

[編輯] 中市西苑

領 隊:劉進忠
總教練:江仲豪
教 練:林朝煌
管 理:張適閔
球 員:施子謙鄭凱應張庭瑞魏章程孔啓翔陳仲彥林家弘黃厚旗
    陳麒源劉任傑鄭鈞仁林慶隆王朝民蔡銘宏江辰晏歐哲銘

[編輯] 彰縣彰藝

領 隊:劉釗鑾
總教練:藍文權
教 練:陳義忠
管 理:曹正盈
球 員:張煒謙劉育瑋蘇柏睿蔡宗庭黃瑜宏王振宗江金賢陳冠任
    楊英俊吳瑞仁呂忠育黃政維黃韋霖黃偉鈞陳昱翔許畯鎧

[編輯] 投縣中興

領 隊:林紹湖
總教練:蔡豐安
教 練:楊詠信許源欽
管 理:謝明倫
球 員:陳韋霖劉宇唐何圻志王景賢郭忠翰謝育翰范凱淵林冠廷
    林春輝劉子銓陳力萱李昱德黃資閔李連好陳祈安洪菘錞

[編輯] 投縣同富

領 隊:沈明仁
總教練:徐永輝
教 練:廖書霆
管 理:張仕杰
球 員:洪世哲田仕杰王駿凱王峻毅何珈慶何弘杰何弘毅伍家威
    高資閔蔡廣豪王聖偉蔡仲齊呂耀財王立威伍添財柯家樑

[編輯] 投縣魚池

領 隊:吳國璋
總教練:王鐘輝
教 練:許宸頊
管 理:徐培倫
球 員:柯嘉威杜文孝魏子傑杜浩恩李旻倫何振康林 懿蔡偉恩
    劉宇軒全聖恩蔡子揚魏梓軒陳怡賢沈弦彤谷世偉洪政雄

[編輯] 嘉市民生

領 隊:蘇俊洋
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
管 理:紀志郎
球 員:黃至立陳重羽林昱進陳哲嘉楊曜澤陳昱廷陳韋良吳政達
    李奕緯吳明鴻陳鈺傑陳重廷鄭秉宏李秉恆陳詩偉蔡秉宏

[編輯] 屏縣光春

領 隊:李天富
總教練:陳保泉
教 練:楊勝凱
管 理:蔡明章
球 員:范孝博范孝祐王星隱陳屏凱李孟洵張 凱昌忠彥吳浚瑋
    潘建傑黃翊峰劉騰竣周亮宏李俊忠陳順榮朱正軒洪川閔

[編輯] 花縣光復

領 隊:古基煌
總教練:江建程
教 練:陳信福
管 理:張恭實
球 員:楊耀毅曾竣業黃俊榮王信傑高昱葳黃 寅李 霖黃偉杰
    陽仲鴻李聖弘呂捷宇林振賢余志恆余長鈞張家祥李政杰

[編輯] 東縣新港

領 隊:吳炳男
總教練:黃仁義
教 練:田錦勇
管 理:鄭進三
球 員:趙聖亞翁世傑馬科晉陸智偉羅明傑林柏凱潘寶祥林佐桓
    曾武彥詹維峰羅聖賢曾俊誠謝子威朱海青王政華任志遠

[編輯] 東縣卑南

領 隊:詹炳南
總教練:陳富賓
教 練:豐清治
管 理:張聖杰
球 員:賴俊霖王玉譜鄭邵秦丁朝原呂少康陳韋奇豐瑋誼王志豪
    高君凱黃飛鴻蘇志雄王建祥潘金盛江柏豪黃勝文林詩雲

[編輯] 宜縣三星

領 隊:李健陽
總教練:古朝偉
教 練:游逸信
管 理:藍偉倫
球 員:林育聖范文昇李威德嚴家慶姚冠瑋楊博硯方聖足廖宇翔
    董子浩林頁齊許凱翔林暐辰岳東華張晨偉[林志穎偕俊昇

[編輯] 大會組織

[編輯] 大會職員

  • 榮譽會長:吳清基
  • 榮譽副會長:戴遐齡彭誠浩廖敏雄
  • 會 長:呂國華
  • 副會長:張建榮、李清林
  • 顧 問:王俊權、陳文昌、李志鏞、林聰賢、劉燉亮、林清風、陳吳焜、沈清山、游本力、陳清泉
  • 籌備主任:呂健吉
  • 副主任:王寶華、呂秀標
  • 總幹事:王麗芳
  • 副總幹事:李健陽、吳文章、文 新
  • 執行秘書:藍偉倫
  • 行政組:邱珮瑜、古朝偉、廖昱琮、謝淑華
  • 典禮組:游孟麗、廖學勝、張群珠(女童軍25名)
  • 競賽組:藍庚申、林銘洲、陳錦煌、藍偉倫
  • 裁判組:沈威良徐公達彭正賢廖昱琮
  • 總務組:謝淑華、林君智、李鳳英
  • 場地組:吳祺祥、古朝偉、楊弘達、游逸信、宋狄傑
  • 接待組:李鳳英、謝淑華、張群珠、古美薔(女童軍3名)
  • 服務組:廖昱琮、游逸信、溫慶華、楊弘達(服務學生12名)
  • 攝影組:林君智
  • 醫護組:李孝妹(請宜蘭縣政府教育局體健課調派校護支援)

[編輯] 大會裁判

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃縣新明北市大理
3
北縣二重南投中興
個人獎 打擊獎
1

2

3
投手獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結