本館粉絲專頁

2016年第十屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年6月29日 (星期四)19:30 ;歷來作者:Digipunk111.255.126.246
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F08%2F15","to":"2016%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第十屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2016年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣棒球場、白沙鄉棒壘球場、大城北棒壘球場、東文澳球場。
  • 參賽球隊:56 隊。(國內 52 隊、國外 4 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣政府、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣政府教育處。
  • 協辦單位:澎湖縣體育場、澎湖縣棒球委員會、馬公市公所、白沙鄉公所、湖西鄉公所、講美國民小學、馬公國民中學、
         澎湖縣體育會、中華民國學生棒球運動聯盟澎湖縣工作小組。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:56 隊分成 14 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:28 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖石泉
2
新北光華
3
高雄鼓岩
4
台中追分
B組:
5
台東卑南
6
高雄桃源
7
台南善化
8
韓國首爾
C組:
9
屏東玉田
10
日本東北
11
台東太平
12
南投埔里
D組:
13
雲林文昌
14
南投中正
15
台東新生
16
台南歸南
E組:
17
南投新豐
18
台南協進B
19
中科鷹
20
高雄屏山紅
F組:
21
台南協進A
22
南投法治
23
玉山雲豹
24
高市屏山黃
G組:
25
澎湖興仁
26
台南新進
27
台南協進C
28
高雄復興
H組:
29
嘉縣中興
30
台東豐田B
31
台南安慶黑
32
新北汐止
I組:
33
台東豐田A
34
北市體總
35
台南文元
36
中國廣州
J組:
37
澎湖湖西
38
嘉縣秀林
39
台南安慶黃
40
台東紅葉
K組:
41
台北龍山
42
高雄金潭B
43
南投千秋
44
台南立人A
L組:
45
台北健康
46
台南崇學紅
47
高雄金潭A
48
台中春安
M組:
49
竹市民富
50
苗栗通霄
51
新北民安
52
台南崇學黃
N組:
53
台南立人B
54
內湖社區
55
香港深水埗
56
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
       晉級:台中追分、高雄鼓岩
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 09:00 高雄鼓岩 2:2 新北光華
16:30 澎湖石泉 0:6 高雄鼓岩
08/16 07:30 新北光華 1:4 台中追分
08/17 16:30 澎湖石泉 1:3 新北光華
16:30 台中追分 5:1 高雄鼓岩
08/18 08:00 澎湖石泉 3:4 台中追分

D
       晉級:雲林文昌、台南歸南
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 雲林文昌 4:1 南投中正
13:30 台東新生 2:2 台南歸南
08/16 09:00 南投中正 0:6 台南歸南
16:30 雲林文昌 3:0 台東新生
08/17 07:30 雲林文昌 1:0 台南歸南
09:00 南投中正 0:3 台東新生

G
       晉級:高雄復興、澎湖興仁
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 15:00 台南協進C 7:9 高雄復興
08/16 13:30 澎湖興仁 5:5 台南協進C
15:00 台南新進 0:16 高雄復興
08/17 13:30 澎湖興仁 8:4 高雄復興
15:00 台南新進 2:3 台南協進C
08/18 08:00 澎湖興仁 1:2 台南新進

J
       晉級:嘉縣秀林、澎湖湖西
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 15:00 台南安慶黃 6:0 台東紅葉
08/16 13:30 澎湖湖西 12:6 台南安慶黃
15:00 嘉縣秀林 6:0 台東紅葉
08/17 15:00 嘉縣秀林 9:0 台南安慶黃
16:30 澎湖湖西 6:0 台東紅葉
08/18 08:00 澎湖湖西 2:2 嘉縣秀林

M
       晉級:台南崇學黃、新北民安
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 13:30 竹市民富 0:8 苗栗通宵
08/16 13:30 竹市民富 3:1 新北民安
15:00 苗栗通宵 0:11 台南崇學黃
08/17 10:30 苗栗通宵 2:3 新北民安
13:30 竹市民富 1:9 台南崇學黃
08/18 08:00 台南崇學黃 2:1 新北民安
B
       晉級:台東卑南、韓國首爾
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台東卑南 9:2 高雄桃源
12:00 台南善化 4:9 韓國首爾
08/16 10:30 台東卑南 2:1 台南善化
12:00 高雄桃源 8:12 韓國首爾
08/17 10:30 台東卑南 10:1 韓國首爾
12:00 高雄桃源 7:2 台南善化

E
       晉級:高雄屏山紅、南投新豐
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 南投新豐 5:2 台南協進B
09:00 中科鷹 0:6 高雄屏山紅
08/16 07:30 南投新豐 6:0 中科鷹
09:00 台南協進B 0:12 高雄屏山紅
08/17 07:30 南投新豐 2:5 高雄屏山紅
09:00 台南協進B 6:0 中科鷹

H
       晉級:台東豐田B、新北汐止
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 嘉縣中興 0:14 台東豐田B
09:00 台南安慶黑 3:5 新北汐止
08/16 07:30 嘉縣中興 0:6 台南安慶黑
09:00 台東豐田B 4:0 新北汐止
08/17 07:30 嘉縣中興 0:10 新北汐止
13:30 台東豐田B 3:1 台南安慶黑

K
       晉級:台南立人A、南投千秋
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 07:30 台北龍山 9:0 高雄金潭B
12:00 南投千秋 1:2 台南立人A
08/16 07:30 台北龍山 0:8 南投千秋
09:00 高雄金潭B 1:16 台南立人A
08/17 09:00 台北龍山 2:2 台南立人A
16:30 高雄金潭B 0:6 南投千秋

N
       晉級:澎湖講美、台南立人B
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 內湖社區 16:0 台南立人B
13:30 香港深水埗 0:21 內湖社區
08/16 12:00 澎湖講美 8:1 台南立人B
16:30 香港深水埗 0:27 澎湖講美
08/16 07:30 內湖社區 1:2 澎湖講美
12:00 香港深水埗 0:21 台南立人B
C
       晉級:日本東北、台東太平
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 13:30 屏東玉田 3:6 日本東北
15:00 台東太平 10:0 南投埔里
08/16 13:30 屏東玉田 3:3 台東太平
15:00 日本東北 11:1 南投埔里
08/17 13:30 屏東玉田 9:0 南投埔里
15:00 日本東北 4:0 台東太平

F
       晉級:台南協進A、南投法治
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台南協進A 8:5 南投法治
12:00 玉山雲豹 0:6 高雄屏山黃
08/16 10:30 台南協進A 6:0 玉山雲豹
12:00 南投法治 14:3 高雄屏山黃
08/17 10:30 台南協進A 14:0 高雄屏山黃
12:00 南投法治 6:0 玉山雲豹

I
       晉級:台南文元、台東豐田A
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 10:30 台東豐田A 8:4 台北體總
12:00 台南文元 12:0 中國廣州
08/16 10:30 台東豐田A 2:3 台南文元
12:00 台北體總 5:0 中國廣州
08/17 10:30 台北體總 0:1 台南文元
12:00 台東豐田A 10:0 中國廣州

L
       晉級:高雄金潭A、台中春安
日期 時間    球隊   對戰比數   球隊   
08/15 09:00 高雄金潭A 7:0 台中春安
15:00 台北健康 1:7 台南崇學紅
08/16 10:30 台北健康 1:6 高雄金潭A
16:30 台南崇學紅 3:6 台中春安
08/17 09:00 台北健康 0:10 台中春安
15:00 台南崇學紅 3:8 高雄金潭A

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
台東卑南 7 2 台中追分
Game 4
縣立棒球場
08-19 08:30
Game 14
文澳棒球場
08-19 08:30
台東卑南 4 3 台中追分
Game 21
縣立棒球場
08-19 11:30
《冠亞軍賽》
Game 28
縣立棒球場
08-20 12:30
Game 23
文澳棒球場
08-19 11:30
澎湖湖西 2 1 台東豐田A
Game 1 Game 11
澎湖湖西 1 1 高雄屏山紅
南投新豐 1 8 高雄屏山紅
台東卑南 0 1 台中追分
Game 25
縣立棒球場
08-20 08:30
Game 26
文澳棒球場
08-20 08:30
新北民安 1 0 台南歸南
Game 2 Game 12
雲林文昌 3 3 台東豐田B
Game 5
縣立棒球場
08-19 10:00
Game 15
文澳棒球場
08-19 10:00
雲林文昌 8 11 台東豐田B
雲林文昌 3 1 日本東北
南投千秋 2 3 日本東北
Game 3 Game 13
台南協進A 2 台南立人A 0 4 日本東北
台南協進A 3 1 高雄鼓岩
台南崇學黃
台中春安 5 0 台南立人B
Game 6 Game 16
台中春安 0 5 台南崇學黃 6 台南崇學黃
Game 9
大城北球場
08-19 08:30
Game 19
白沙棒球場
08-19 08:30
嘉縣秀林 2 《季殿軍賽》
Game 27
縣立棒球場
08-20 10:30
13 台南崇學黃
台南立人A 8 4 台南崇學黃
Game 22
大城北球場
08-19 11:30
Game 24
白沙棒球場
08-19 11:30
高雄復興 0 4 南投法治
Game 7 Game 17
台南立人A 16 0 南投法治
台南立人A 12 2 澎湖興仁
台南立人A 1 3 台南崇學黃
韓國首爾 0 6 新北汐止
Game 8 Game 18
台南文元 1 3 新北汐止
Game 10
大城北球場
08-19 10:00
Game 20
白沙棒球場
08-19 10:00
台南文元 2 1 台東太平
高雄金潭A 1 台東卑南 2 2 澎湖講美
台中追分
高雄金潭A 6 4 澎湖講美
6 台中追分

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台南崇學黃
2
台南立人A
3
台中追分
4
台東卑南

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
許允編台南崇學黃
2
盧俊庭台南崇學黃
3
方鍈傑台南崇學黃
投手獎 陳睿豐台南崇學黃
美技獎 林俊忠台東卑南
功勞獎 黃冠程台南崇學黃
教練獎 劉家榮台南崇學黃

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結