本館粉絲專頁

2018年第七屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年7月27日 (星期一)20:52 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86U-15%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E5%8D%80%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F11%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第七屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
  • 競賽宗旨:積極推展中日兩國青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進兩國青少年情誼。
  • 比賽日期:2018年11月19日~22日
  • 比賽場地:稻江科技暨管理學院棒球場
  • 參賽球隊:10

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:本競賽規程由中日雙方商定後實施,修正時亦同。
  • 比賽用球:學生棒聯認可之日本製內外牌橡膠【M號】球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 正規局數:七局,2小時制。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿四局以上,即裁定比賽。
  • 比賽方法:
㈠ 預賽採單循環制,取各組前2名,進入排名賽。
勝隊得2分,敗0分,和局時各得1分,以積分多寡排定名次。
㈢ 若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為先。 
2. 三隊以上積分相同時,依下列順序依序判定:
(1)以勝隊為先。
(2)與積分相同隊伍比賽之相關對戰總失分較少者。
(3)與積分相同隊伍比賽之相關對戰總得分較高者。
(4)與積分相同隊伍比賽之總得分減總失分較高者。
(5)抽籤決定名次。
  • 保護投手特別規範
投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 本比賽投手不受隔場之限制,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,該投手得再擔任投手一次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:10 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
北海道
2
嘉市民生
3
高雄大仁
4
福岡
5
嘉縣民和
B組:
6
東北
7
嘉縣東石
8
嘉市大業
9
台中西苑
9
雲林古坑

[編輯] 參賽名單

[編輯] 嘉市民生

領 隊:陳明君
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉黃振潁
管 理:林育麟
球 員:郭俞延莊鉦銡陳永宗翁紹齊林孟蔚翁偉翔許宏昇陳泓宇
   :劉東晏蕭裕龍呂昱廷盧亭翰郭力瑋林雋元柯致翔陳育延
   :程子桓林恩丞蔡秉佑

[編輯] 高雄大仁

領 隊:郭虹珠
總教練:林讚新
教 練:洪志東陳宗世
管 理:葉克學
球 員:朱育成李俊翔林劭威林劭倫林德昱許翔鈞陳柏儒陳善宇
   :陳韻丞蔡承融陳震承周牧叡邱嵩坤張士綸陳政緯潘柏瑀
   :陳培榆李易宸周志庭劉翊安

[編輯] 嘉縣民和

領 隊:陳冠伶
總教練:蘇茂菘
教 練:徐弘任許几仁
管 理:何鑫榮
球 員:呂泰運李安家湯政諺洪士凱黃儒昇黃政柏賴佳豐林士凱
   :簡頎恩黃俊維盧啟華謝秉凱魏有進湯景堯張家銘陳冠魁
   :王偉倫李宜修劉庭瑋鄭兆良

[編輯] 嘉縣東石

領 隊:黃國軍
總教練:鍾國忠
教 練:林達偉蔡彥杰
管 理:黃淑梅
球 員:陳文宗安書誼呂重廷辛翊安李呈浩李冠霆李冠霖徐維晟
   :朱仕軒邱建瑋張玄翰石亦翔籃琛喆蔡岱恩林宜震謝智緯
   :林義程林新凱林 強

[編輯] 嘉市大業

領 隊:李森源
總教練:吳慶生
教 練:
管 理:葉建廷
球 員:王和正李晨煒蔡政穎趙壬豪邱稚軒蔡仁智陳泓頲林成恩
   :彭雨泉高晨鈞郭晉維詹淮致張豐梧王俊傑陳奕勳黃勝捷
   :張凱華盧宥穎

[編輯] 台中西苑

領 隊:吳茂林
總教練:蔡青峰
教 練:田榮賢劉彥良
管 理:林朝煌
球 員:林宗翰吳家辰黃子諺古雲佾蕭碩翰林昆德賴柏蒝羅宇祥
   :紀承宏魏辰澈林偉倫陳均愷詹駿星侯秉傑邱乙正古宬愿
   :方祖恩

[編輯] 雲林古坑

領 隊:陳育琳
總教練:陳嘉鴻
教 練:蔡維軒
管 理:徐歆沛
球 員:張俊璿尤吉甫張善閔楊彥斌劉禮源陳天諾林浚弘王軍皓
   :陳彥嘉高安宏劉博維林嘉文張文智沈佑錡戴國晉高暐博
   :何家榮林俊賢蔡惟洲張思維

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/五取二晉級
A
稻江A棒球場
晉級:福岡、北海道
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/19
星期一
1 09:00 北海道
61
嘉縣民和
2 11:00 福岡
40
高市大仁
3 13:00 嘉縣民和
29
福岡
11/20
星期二
7 09:00 福岡
41
嘉市民生
8 11:00 嘉市民生
32
高市大仁
9 13:00 高市大仁
010
北海道
11/21
星期三
13 08:00 高市大仁
11
嘉縣民和
14 10:00 北海道
22
福岡
15 12:00 嘉縣民和
24
嘉市民生
16 14:00 嘉市民生
00
北海道
B
稻江B棒球場
晉級:東北、雲縣古坑
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
11/19
星期一
4 09:00 東北
70
雲縣古坑
5 11:00 中市西苑
65
嘉市大業
6 13:00 雲縣古坑
41
中市西苑
11/20
星期二
10 09:00 中市西苑
40
嘉縣東石
11 11:00 嘉縣東石
21
嘉市大業
12 13:00 嘉市大業
35
東北
11/21
星期三
17 08:00 嘉市大業
31
雲縣古坑
18 10:00 東北
60
中市西苑
19 12:00 雲縣古坑
30
嘉縣東石
20 14:00 嘉縣東石
03
東北

[編輯] 複賽

準 決 賽 決 賽 排 名
福岡  7
稻江A
11-22 09:00
Game 21
雲縣古坑 0 福岡  7 冠 軍
稻江A
11-22 11:00
Game 24
福岡
東北  5 東北  1 亞 軍
稻江B
11-22 09:00
Game 22
東北
北海道 3 雲縣古坑 5 季 軍
稻江B
11-22 11:00
Game 23
北海道
北海道 8 殿 軍
雲縣古坑

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
日本福岡
2
日本東北
3
日本北海道
4
雲林古坑

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結