本館粉絲專頁

2018年第九屆巨人盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年5月23日 (星期六)00:40 ;歷來作者:棒球通阿鴻163.20.77.123其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃硬式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F10%2F09","to":"2018%2F10%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第九屆巨人盃全國少棒錦標賽
  • 比賽日期:2018年10月09日~13日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B、C、E)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
          臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 網路直播:智林體育台(小北E球場的場次)
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2006年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市公園
2
澎湖講美
3
新北民安
4
南市立人
B組:
5
南市協進
6
高市復興
7
雲林褒忠
8
北市社子
C組:
9
南市文元
10
屏縣復興
11
中市追分
12
竹市西門
D組:
13
南市安慶
14
桃市仁善
15
新北興穀
16
高市美濃
E組:
17
南市崇學
18
新北新埔
19
中市大仁
20
東縣卑南
F組:
21
南市歸南
22
中市忠孝
23
北市東園
24
桃市中平
G組:
25
南市善化
26
高市屏山
27
中市力行
28
桃市大勇
H組:
29
南市新進
30
東縣新生
31
北市福林
32
高市中正

[編輯] 參賽名單

[編輯] 中市力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:廖振志
管 理:廖勝豐
球 員:王閎宇巫宏威江庭毅邱宥得高逸安王嘉慶宋米家鄭維安
    廖建勛余家凱方紹齊許哲銨顏鉑勛王金甲廖子耀何翁沛軒

[編輯] 中市大仁

領 隊:劉美芬
總教練:劉睿成
教 練:許長福
管 理:林士東
球 員:陳楷升郭宸安謝鎮安林韋翰吳承皓李昊昕王奕翔林鎧澤
    詹秉程林柏安周桓儀蕭力嘉張伯駿劉家穎蔡明佑

[編輯] 中市忠孝

領 隊:許玲玲
總教練:賴朝榮
教 練:蔡名庚
管 理:俞昱晴
球 員:林丞宥焦子杰陳宏睿陳柏宇黃暐倫江承恩王恩宇周侑駿
    陳冠樺何冠錥陳韋帆鄭右宏吳映賢潘智謙田 宇鄭右疄

[編輯] 中市追分

領 隊:賴如足
總教練:吳繼祖
教 練:廖曉宜
管 理:林芫任
球 員:李平一陳勇志張季良陳柏宏陳勝彥劉晉全陳宥丞楊秉澄
    何嘉豪周育全劉晉廷王志祥楊承佑蕭碩豪曾俊嘉林裕修

[編輯] 北市東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:駱政宇
管 理:鄭敬樺
球 員:丁子坡高均騰蘇詠智傅鈞致林逸祥林于澔許承恩蘇鈺棋
    盧柏穎劉祐丞林裕棋許暘祺黃聖允許祐瑞楊奕辰高誠祥

[編輯] 北市社子

領 隊:李奕寬
總教練:林聖雄
教 練:林志翰
管 理:謝孟瑞
球 員:李庭毅王承民劉安棣林緯宸詹旻修施承霆李偉哲曹展溢
    吳翰霖米 傑郭芃圻葉哲瑋林柏佑黃浩綸洪睿澤陳維忠

[編輯] 北市福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:吳家宏
管 理:張凱傑
球 員:曾睿恩王廷旭石樂恩李捷安李敏至林彥薰陳子翊鄭兆哲
    鄭嘉佑薛云澤鐘懷逸鄭智軒

[編輯] 東縣卑南

領 隊:曾英哲
總教練:陳玉船
教 練:連智淵
管 理:林佳鋐
球 員:邱彥祖陳昱安曾竣銘周偉傑賴伯倫王聖恩莊昊勳候佑翔
    趙翊呈古家豪施致均王方鈺杜翊澤林顗勳陳昱勳余子承

[編輯] 東縣新生

領 隊:張瑞祥
總教練:張治軒
教 練:曾采峰
管 理:鄭唐夫
球 員:林宗賦林軒宇方宇翔陽善全許弘浥陽善同陳家威宋皓宇
    張嘉宏張 旭陳鉅霖羅佑旌郭鎧傑王科竣林宗賓郭靖源

[編輯] 南市公園

領 隊:吳淑芬
總教練:卜南波
教 練:董桓先許峰賓
管 理:黃琮智
球 員:尤秉澤陳金豐王賢和吳 雙曾翊瑋吳瑞霖陳金福鄭宇成
    王晨恩蘇庭潁江秩嘉黃志暘林亮愷陳 杰江誠育王晨昇

[編輯] 南市文元

領 隊:李貞儀
總教練:石政霖
教 練:洪杰祥
管 理:楊富安
球 員:王宏均莊千禾陳忻懋許哲源林冠諭林宥廷曾鈞威蔡心祿
    翁晟哲莊濬銘湯典諶陳奕廷吳昀憲

[編輯] 南市立人

領 隊:王富美
總教練:吳明道
教 練:劉冠豪
管 理:文領涵
球 員:徐毅軒陳宇翰郭秉叡萬宇玄林家洋蔡均祥陳嘉駿尤和宣
    曾慶隆林沅岱徐明碩吳緯哲陳宥錤陳品睿郭聰銘林旻皝

[編輯] 南市安慶

領 隊:鄭秀真
總教練:林全國
教 練:陳力維
管 理:黃明雄
球 員:朱耘樂嚴梓軒陳偉翔林瑋哲李承翰蔡勝智張 胤許智鑫
    許丞威黃冠誠黃宇揚黃冠霖候銘燿李宗哲邱丞軒吳杰叡

[編輯] 南市協進

領 隊:洪榮進
總教練:劉澔澤
教 練:歐哲閎
管 理:歐陽昱岑
球 員:吳睿哲吳瑞德蔡東豐鄭哲安鄧翔文戴琮翰哀宥宇簡雷奇
    安俊佑林昌翰許賢愷吳柏任鄞雋嘉歐弘澤陳楷翔朱曾耿紘

[編輯] 南市崇學

領 隊:葉和源
總教練:蘇煒智
教 練:李典庭陳丰宸
管 理:
球 員:戴政煜蘇誠陽薛和坤鄭伃佑尤品豪黃威軒邱柏勛李旻叡
    張洧榳鐘柏華黃榆翔吳彥均陳定豐劉凱文

[編輯] 南市善化

領 隊:黃莉雯
總教練:林志明
教 練:胡永松
管 理:簡世忠
球 員:周 昱邱 濬張智凱洪梓喬林威智李亞滕郭柏廷羅士元
    林識賢洪梓育梁明鈞王冠傑張翰軒陳建頤蔡忱志林宥辰

[編輯] 南市新進

領 隊:黃耿鐘
總教練:陳泰碩
教 練:張益貞
管 理:廖俊昌
球 員:羅子祐許壹翔翁郁翔張家獻蔡秉叡蔡朝育王靖崴王子聖
    謝育翔翁子軒羅駿億黃詡祐林威辰王淳緯沈峻羽董淮盛

[編輯] 南市歸南

領 隊:李培瑜
總教練:洪文德
教 練:洪嘉良
管 理:李佳翰
球 員:楊秉宸洪振庭林家漢楊元翔黃宥仁李子弘楊以力潘行健
    張正宏吳佳昇曾冠喨古恩宇楊燿丞吳岱昀蔡沅亨蔡宗樺

[編輯] 竹市西門

領 隊:陳進豐
總教練:阮瀚逸
教 練:陳政宇
管 理:徐紹鐙
球 員:嵇 康黃奕翔李品翰馮可讀陳宥叡江禮恩李柏勳鄭亦成
    樊季陶楊宗霖蘇士均簡浚濠王宣棋陳正諺蔡弦晉蔡若恩

[編輯] 屏縣復興

領 隊:陳秋蓉
總教練:劉建文
教 練:陳啟民
管 理:賴韋廷
球 員:陳冠翔林冠銘邱承韋王崇豪黃靖哲李定儒鐘玄燁方品嚴
    李柏勳黃鉑桓潘柏軒許國聖林祐葦翁梓傑高家宥陳柏佑

[編輯] 桃市大勇

領 隊:陳永發
總教練:王宜民
教 練:唐 安
管 理:林聖欽
球 員:吳菖育吳翊睿林宥辰江昱澄黃翔靖李俊霖楊舜仁林志騰
    林豐明黃翊昕張均富雷皓博林仲威何泰逸郭柏邵張委誠

[編輯] 桃市中平

領 隊:劉雲傑
總教練:李國強
教 練:施翔凱
管 理:陳昱鳴
球 員:周柏恩張耀允黃律維黃名亮黃秉森陳克函張 澤許浚鋮
    高偉翔陳禹勳黃詣崴林宸君田力元邱奕澤許庭愷石晨廷

[編輯] 桃市仁善

領 隊:游淑珍
總教練:紀順彬
教 練:周暐峻
管 理:李立州
球 員:李旻翰楊冠勳胡楷浩楊 益黃子齊吳敬偉陳柏凱高宥軒
    蔡辰瀧王佑誠陳奕達楊恩言吳侑庭楊冠霖潘浩恩

[編輯] 高市中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安
管 理:顏盟展
球 員:余松霖許子承邱駿維陳品皓楊淯翔王宥勳朱育明林政儒
    賴育騫楊正杰林宥翔董言楷黃鴻翔鄭彥廷李承恩方立安

[編輯] 高市屏山

領 隊:沈佑霖
總教練:林生金
教 練:王柏仁
管 理:翁瑛霞
球 員:林昱安李佾紘郭桓安劉品憲李品佑廖亞倫曾宸勛江英愷
    張晉瑋王勁紋蔡宥甫呂志恆陳靖堯范詠期林教宇黃垠鈞

[編輯] 高市美濃

領 隊:楊瑞霞
總教練:柯進明
教 練:鍾建文
管 理:謝秀慧
球 員:宋本濬林凱傑張聖翔姜逸準蕭弘勛劉彥辰劉楚楊吳承澔
    林世凱周君龍李瑜睿蒲右宸杜禹安林玠宇潘建佑吳秉軒

[編輯] 高市復興

領 隊:邱怡和
總教練:何通宇
教 練:
管 理:
球 員:李樻旼江勝賢吳思昊林博昇鄭丞傑張閔傑包燿嘉孫元恩
    高致遠林秉毅周煜祥蘇嵐鴻許文柏陳功鎮楊子沁林雋揚

[編輯] 雲林褒忠

領 隊:顏曉湘
總教練:李新國
教 練:陳柏羽
管 理:周祐新
球 員:張世閎張育騰章士宏吳文傑陳泓文許祐愷蔡易錚張碩元
    廖健崴張雅棠葉俊佑黃以謙陳柏叡廖思凱黃凱柏詹升銘

[編輯] 新北民安

領 隊:梁榮富
總教練:林士欽
教 練:陳冠維
管 理:劉俊輝
球 員:陳浩南陳堃誠黃宇辰施亞辰施震浩高佑杰周孟潾陳昱捷
    廖哲賢洪偉哲徐上力李奕丞鄧羽翔陳浩偉陳禹叡沈柏宇

[編輯] 新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:張政權
管 理:吳裕榮
球 員:劉承佑陳冠宇張源桓陳冠勳林渙恩周品辰陳仁澤李亞樵
    洪善文周武恩李明軒朱鉑沅吳勝杰楊又霖張御廷楊文瑋

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施宏明
教 練:謝志弘
管 理:謝茗仁
球 員:張翊笙余東霖阮世勳張睿城潘麒仰林恩宇趙彥誠李宣佑
    王泊竣王泊捷林洧呈盧子銓潘閔壬賴禹丞陳正哲洪偉哲

[編輯] 澎湖講美

領 隊:鄭源順
總教練:王長壽
教 練:丁崇峻
管 理:李奉勳
球 員:莊偉祥才子宸曾宇宸周冠豪邱志賢顏庭瑋陳俊豪董冠毅
    楊志榮楊志誠莊偉晟高唯慎周暐倫歐子喬翁家佑蔡博翔

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:南市立人、新北民安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
2 08:00 南市立人
85
澎湖講美小北C
10 11:00 南市公園
66
新北民安小北C
10/10
星期三
20 09:30 南市公園
010
南市立人小北B
23 14:00 新北民安
73
澎湖講美小北C
10/11
星期四
41 12:00 澎湖講美
58
南市公園小北E
45 13:30 南市立人
76
新北民安小北E
B
晉級:南市協進、高市復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
7 09:30 高市復興
76
北市社子小北A
9 11:00 雲林褒忠
016
南市協進小北E
10/10
星期三
24 11:00 高市復興
94
雲林褒忠小北B
29 14:00 南市協進
82
北市社子小北E
10/11
星期四
40 10:30 北市社子
80
雲林褒忠小北B
47 13:30 南市協進
174
高市復興小北A
C
晉級:中市追分、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/096 09:00 竹市西門
412
南市文元小北C
10/10
星期三
18 09:30 屏東復興
710
中市追分小北C
25 12:30 南市文元
68
屏東復興小北E
32 14:00 中市追分
133
竹市西門小北B
10/11
星期四
34 09:00 中市追分
118
南市文元小北C
44 12:00 屏東復興
100
竹市西門小北B
D
晉級:高市美濃、新北興榖
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/098 09:30 南市安慶
45
高市美濃小北B
10/10
星期三
14 08:00 桃市仁善
78
新北興榖小北C
21 11:00 桃市仁善
111
南市安慶小北E
27 12:30 新北興榖
77
高市美濃小北A
10/11
星期四
35 09:00 南市安慶
411
新北興榖小北A
39 10:30 高市美濃
75
桃市仁善小北A
E
晉級:台東卑南、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
3 08:00 南市崇學
87
中市大仁小北A
11 11:00 新北新埔
19
台東卑南小北A
10/10
星期三
19 09:30 新北新埔
120
南市崇學小北A
31 14:00 中市大仁
27
台東卑南小北A
10/11
星期四
33 09:00 南市崇學
114
台東卑南小北E
37 10:30 新北新埔
55
中市大仁小北E
F
晉級:桃市中平、北市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/091 08:00 南市歸南
023
桃市中平小北E
10/10
星期三
13 08:00 中市忠孝
44
北市東園小北E
23 11:00 北市東園
91
南市歸南小北A
26 12:30 桃市中平
141
中市忠孝小北C
10/11
星期四
38 10:30 南市歸南
313
中市忠孝小北C
43 12:30 北市東園
56
桃市中平小北A
G
晉級:桃市大勇、高市屏山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/095 09:30 南市善化
123
桃市大勇小北E
10/10
星期三
15 08:00 中市力行
310
高市屏山小北A
22 11:00 中市力行
64
南市善化小北C
28 12:30 高市屏山
14
桃市大勇小北B
10/11
星期四
36 09:00 高市屏山
140
南市善化小北B
48 13:30 桃市大勇
113
中市力行小北B
H
晉級:北市福林、高市中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/09
星期二
4 08:00 台東新生
35
北市福林小北B
12 11:00 高市中正
130
南市新進小北B
10/10
星期三
16 08:00 南市新進
013
台東新生小北B
17 09:30 高市中正
23
北市福林小北E
10/11
星期四
42 12:00 北市福林
171
南市新進小北C
46 13:30 台東新生
610
高市中正小北C

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
南市立人
12
小北棒球場E
10/12 09:00
Game 49
D2
新北興榖
5 南市立人 1
小北棒球場E
10/12 13:00
Game 57
B1
南市協進
9 南市協進 18
小北棒球場E
10/12 11:00
Game 50
C2
屏東復興
4 南市協進 14
小北棒球場E
10/13 10:00
Game 61
C1
中市追分
7 高市美濃 5
小北棒球場C
10/12 09:00
Game 51
B2
高市復興
6 中市追分 10
小北棒球場C
10/12 13:00
Game 58
D1
高市美濃
5 高市美濃 11
小北棒球場C
10/12 11:00
Game 52
A2
新北民安
2 南市協進 0 冠 軍
小北棒球場E
10/13 12:00
Game 64
台東卑南
E1
台東卑南
7 台東卑南 8 亞 軍
小北棒球場A
10/12 09:00
Game 53
南市協進
H2
高市中正
2 台東卑南 14
小北棒球場A
10/12 13:00
Game 59
F1
桃園中平
19 桃園中平 5
小北棒球場A
10/12 11:00
Game 54
G2
高市屏山
2 台東卑南 11
小北棒球場C
10/13 10:00
Game 62
G1
桃園大勇
14 新北新埔 5
小北棒球場B
10/12 09:00
Game 55
F2
北市東園
6 桃園大勇 4 高市美濃 4 季 軍
小北棒球場B
10/12 13:00
Game 60
小北棒球場C
10/13 12:00
Game 63
新北新埔
H1
北市福林
1 新北新埔 7 新北新埔 12 殿 軍
小北棒球場B
10/12 11:00
Game 56

高市美濃
E2
新北新埔
3 第五名

桃園中平 第六名

桃園大勇 第七名

第八名

 

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 設連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗
  • 冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)。
  • 個人獎:四強賽始得計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台南協進
3
新北新埔
4
高雄美濃
個人獎 打擊獎
1
李明軒新北新埔 AVG 0.857
2
邱彥祖台東卑南 AVG 0.800
3
陳仁澤新北新埔 AVG 0.666
全壘打獎 劉楚楊高雄美濃
功勞獎 王聖恩台東卑南
投手獎 邱彥祖台東卑南
美技獎 侯佑翔台東卑南
敢鬥獎 哀宥宇台南協進
教練獎 陳玉船台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結