本館粉絲專頁

2019年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年1月10日 (星期五)13:41 ;歷來作者:Smalllu1215Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 噶瑪蘭盃棒球菁英賽

噶瑪蘭盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
利澤盃:第1屆 | 第2屆(少棒青少棒)  噶瑪蘭盃:第1屆(少棒青少棒青棒) | 第2屆(青少棒青棒) | 第3屆(青少棒青棒) | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E5%99%B6%E7%91%AA%E8%98%AD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F02","to":"2019%2F08%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽
  • 競賽宗旨:為推展宜蘭縣少年棒球運動風氣及提昇宜蘭縣學生棒球運動發展,持續舉辦噶瑪蘭盃全國少年棒球菁英賽,
         來永續推動宜蘭縣棒球運動。本項活動受理全國軟式少年棒球菁英球隊前來宜蘭,共同以球技切磋交流,來提升棒球運動水準。
  • 比賽日期:2019年8月2日~4日
  • 比賽場地:羅東鎮立慢速壘球場(甲、乙)、羅東鎮立歪仔歪慢速壘球場(甲、乙)
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府、宜蘭縣體育會
  • 主辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會、社團法人中華民國綺麗珊瑚棒球體育協會
  • 承辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會
  • 協辦單位:羅東鎮公所、宜蘭縣體育會慢速壘球委員會、宜蘭縣羅東鎮竹林國小、宜蘭縣蘇澳鎮馬賽國小、宜蘭縣立內城國民中小學、宜蘭縣立文化國民中學
  • 贊助單位:台灣中油股份有限公司

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用少年軟式比賽用球。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(比賽每場限制以不超過90分鐘為限,以主審宣告為準)。
  勝隊 2 分、和局 1 分、敗隊 0 分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 積分相同球隊相互關係,勝隊者給予最高名次。
2. 三隊(含以上)積分相同球隊,以失分率較低者給予最高名次。
3. 三隊(含以上)失分率相同球隊,以得分率較高者給予最高名次。
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(PK採奧運模式)。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每天每場比賽最多可投六局,且不得投變化球。
㈡ 投手投球受隔場限制(二局(含二局)不受此限)。
㈢ 投手一旦離開投手職務改為野手,即不得再擔任該場投手。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜蘭大同
2
苗栗汶水
3
新北金龍
4
花蓮中正
B組:
5
宜蘭竹林
6
桃園石門
7
新北新埔
8
台北福林
C組:
9
宜蘭三星
10
台南永信
11
台北東園
12
新竹六家
D組:
13
宜蘭馬賽
14
桃園龍安
15
新北忠義
16
花蓮玉里

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台北福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:陳奇亨張凱傑
管 理:吳亮頡
球 員:李秉軒黃稚翔黃宥銘賴威佑馬宇辰邵安茂楊映輔高施諠
    白承晏黃威皓陳慕天楊譯淯李芳模林尚誼旮比督丸

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:駱政宇
管 理:鄭敬樺
球 員:林暉恩黃培恆黃培峯陳元浩董 羿丁子圻侯勝文楊秉庭
    林至堯莊昀融馬佑嘉陳柏儒周暉恩林秉逸魏成勳

[編輯] 新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:張政權
管 理:黃清林
球 員:楊至皓邱彥綸簡辰恩洪子惟施程豪吳皓安陳韋澔劉承佐
    高詮昕吳承洋鐘家麒楊家源劉湧清黃維閔董文勝

[編輯] 新北忠義

領 隊:葉誌鑑
總教練:黃明輝
教 練:力良順
管 理:黃世傑
球 員:高志行孫凱宥李景陽羅襄宸潘宗鴻廖佑賢謝子揚潘宗濬
    呂叡凱林宗左黃翊豪許勝凱許安豐方正安吳兆庭

[編輯] 新北金龍

領 隊:羅智殷
總教練:梁宏翔
教 練:李奇嶽何雲緒
管 理:王志福
球 員:劉亮緯安博鈞蔡昊呈楊豐昱呂聖文林彥圻楊豐曜方震宇
    高杍倢張瀚陽王廷惟何承諺陳品融王承岳魏靖杰

[編輯] 桃園龍安

領 隊:吳振世
總教練:陳晉銘
教 練:鄧新翰
管 理:王伯偉
球 員:楊中愷陳廷宇秦昱翔李泓頤羅學佳戴立承吳 翰簡塏宸
    呂文鎧廖胤棋王加緒郭柏霆邱元勝謝昭毅張鈞凱

[編輯] 桃園石門

領 隊:陳秀惠
總教練:胡聖義
教 練:謝昇瑋
管 理:林清河
球 員:胡劭謙邱浩韋蔡沅錡蒙定竑劉祉宸黃宥勳顏韶賢吳柏昇
    李建旻丁子揚高子庭陶崇恩張皓淵陳正翃林秀清

[編輯] 竹縣六家

領 隊:何明星
總教練:顏肇昶
教 練:曾柏鈞
管 理:詹馬龍
球 員:吳家畯顏弘鎰范正宸邱品元曾宥翰王全益陳羿弘胡宸昊
    蘇子宸陳品郡黃宇汯葉凡碩曾宇立林其宏曾彥勛

[編輯] 苗栗汶水

領 隊:黃秀英
總教練:張明照
教 練:
管 理:高振良
球 員:江 峰陳浩中戴 塏豆啟安張永錡林家成李宇志湯詠朋
    黃子強江 凱李家煒張垣程蔡若亞達利.達陸

[編輯] 台南永信

領 隊:周豐榮
總教練:魏富貴
教 練:陳宏德
管 理:盧建彣
球 員:蘇 睿古皓安劉晉安陳喆修魏辰羲洪秉玄陳品全林冠霖
    謝承佑謝博鈞洪宗荃葉鴻祐夏淞涌邱翊銓陳湋鈞

[編輯] 花蓮中正

領 隊:楊陳榮
總教練:黃振宗
教 練:謝光銘
管 理:李淑蘭
球 員:康奕峰邱誠安陳凱程吳翊楷陳旻恩張恩嘉周訓堯蔡沁佑
    蔡哲恩石殷豪潘鏡臣林嘉宏王家齊劉子新王浩宇

[編輯] 花蓮玉里

領 隊:張佑先
總教練:萬昶顯
教 練:洪傳偉
管 理:蔡瀛賦
球 員:何 樺錢亞聖彭宜麟潘冠丞杜丙弘覃柏軒張晴彥余浩文
    吳承謙吳彥諺余彥享徐志成陳宇安杜文欽

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:姚宗呈
總教練:黃郁翔
教 練:林聖淵
管 理:廖宇翔
球 員:林珆豪林廷任黃丞佑陳宥瑞豐雅安李柏宇宋承恩鐘祥宇
    鍾誠俊陳子恩余丞翔陳子康葉駿恩潘宇程謝丞威

[編輯] 宜蘭大同

領 隊:李瑞甯
總教練:王國泰
教 練:
管 理:謝景麒
球 員:蔡柏軒余利亞黃天耀胡俊恩吳鈺帆吳奕剴葉幸福蔡柏恩
    林峻源林莛薰沈裕勝黃祥恩黃少奇鄭伯霆呂峻祈

[編輯] 宜蘭竹林

領 隊:王銘德
總教練:王淦緯
教 練:柯政廷
管 理:周鴻湶
球 員:吳宸佑李緯和劉捷宇林辰澤何翊維林子安簡廷軒林楚恩
    林子恩方廷恩林子安廖彥貽吳睿恩徐翊翔張育睿

[編輯] 宜蘭馬賽

領 隊:盧聰賢
總教練:張正憲
教 練:林閎裕
管 理:張國志
球 員:楊松錡劉羿辰黃楷恩蘭昕芮陳鈺茹林韋承林維義張立言
    林羽恩林書煥林宥豪王若臻藍宥清蘭楷恩李訓潁

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:宜蘭大同、花蓮中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/02
星期五
1 08:00 宜蘭大同
40
苗栗汶水鎮立甲
5 10:00 花蓮中正
111
新北金龍鎮立甲
9 13:00 新北金龍
27
宜蘭大同鎮立甲
13 15:00 苗栗汶水
010
花蓮中正鎮立甲
08/03
星期六
17 08:00 宜蘭大同
99
花蓮中正鎮立甲
21 10:00 苗栗汶水
75
新北金龍鎮立甲
B
晉級:宜蘭竹林、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/02
星期五
2 08:00 宜蘭竹林
140
桃園石門鎮立乙
6 10:00 台北福林
38
新北新埔鎮立乙
10 13:00 新北新埔
010
宜蘭竹林鎮立乙
14 15:00 桃園石門
26
台北福林鎮立乙
08/03
星期六
18 08:00 宜蘭竹林
100
台北福林鎮立乙
22 10:00 桃園石門
105
新北新埔鎮立乙
C
晉級:台北東園、新竹六家
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/02
星期五
3 08:00 宜蘭三星
171
台南永信歪仔甲
7 10:00 新竹六家
010
台北東園歪仔甲
11 13:00 台北東園
43
宜蘭三星歪仔甲
15 15:00 台南永信
210
新竹六家歪仔甲
08/03
星期六
19 08:00 宜蘭三星
14
新竹六家歪仔甲
23 10:00 台南永信
511
台北東園歪仔甲
D
晉級:新北忠義、桃園龍安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/02
星期五
4 08:00 宜蘭馬賽
010
桃園龍安歪仔乙
8 10:00 花蓮玉里
23
新北忠義歪仔乙
12 13:00 新北忠義
133
宜蘭馬賽歪仔乙
16 15:00 桃園龍安
32
花蓮玉里歪仔乙
08/03
星期六
20 08:00 宜蘭馬賽
013
花蓮玉里歪仔乙
24 10:00 桃園龍安
07
新北忠義歪仔乙

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
宜蘭大同
0
鎮立慢壘甲
08-04 13:00
Game 25
C2
新竹六家
1 新竹六家 2
鎮立慢壘甲
08-05 08:00
Game 29
B1
宜蘭竹林
2 桃園龍安 1
鎮立慢壘乙
08-04 13:00
Game 26
D2
桃園龍安
3 新竹六家 4 冠 軍
鎮立慢壘甲
08-05 10:00
Game 32
新竹六家
C1
台北東園
2 新北忠義 3 亞 軍
歪仔歪慢壘甲
08-04 13:00
Game 27
新北忠義
A2
花蓮中正
13 花蓮中正 3
歪仔歪慢壘乙
08-05 08:00
Game 30
D1
新北忠義
8 新北忠義 5 桃園龍安 6 季 軍
歪仔歪慢壘乙
08-04 13:00
Game 28
歪仔歪慢壘乙
08-05 10:00
Game 31
桃園龍安
B2
新北新埔
6 花蓮中正 4 殿 軍
a
b

花蓮中正
宜蘭竹林 第五名

台北東園 第六名

新北新埔 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣六家
2
新北忠義
3
桃園龍安
4
花蓮中正
個人獎 打擊獎
1
林宗左新北忠義
2
石殷豪花蓮中正
3
顏弘鎰竹縣六家
投手獎 陳羿弘竹縣六家
美技獎 曾宥翰竹縣六家
教練獎 顏肇昶竹縣六家

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結