本館粉絲專頁

2020年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年11月3日 (星期二)20:51 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
99年100年101年102年103年104年105年106年107年108年109年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F05","to":"2020%2F10%2F11","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇國小棒球技術水準,積極培養少棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2020年10月5日~11日
  • 比賽場地:萬壽棒球場、金龍棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場(A、B)、東英棒球場、舊正棒球場。
  • 參賽球隊:84
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:六局,不採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(6局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第7局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 第7局之後將繼續延用第6局的打序,如第6局結束時的最後一名打者為第9棒,第7局的打者將從第1棒開始,而二壘跑者為第8棒,一壘跑者為第9棒。第8局延續第7局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為6局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:84 隊分為 21 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:42 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中塗城
2
桃園石門
3
高雄中正
4
台北長安
B組:
5
台中大仁
6
花蓮中原
7
新北民安
8
竹縣大同
C組:
9
台中豐田
10
屏東復興
11
桃園龜山
12
彰化東山
D組:
13
台中上楓
14
台南新進
15
新北土城
16
澎湖石泉
E組:
17
台中力行
18
南投法治
19
台南省躬
20
彰化線西
F組:
21
台中忠孝
22
台南安慶
23
高雄忠孝
24
竹市民富
G組:
25
台中北勢
26
南投新街
27
雲林文昌
28
竹縣關西
H組:
29
台中光隆
30
嘉縣秀林
31
高雄壽天
32
南投千秋
I組:
33
台中四德
34
台東豐田
35
台南立人
36
竹縣上館
J組:
37
台中春安
38
高雄復興
39
台北東園
40
台南協進
K組:
41
台中自由
42
台東卑南
43
台南文元
44
竹市科園
L組:
45
台中萬豐
46
新北光華
47
台北福林
48
竹縣六家
M組:
49
花蓮富源
50
新北成功
51
台南永信
52
高雄鼓岩
N組:
53
台東長濱
54
新北金龍
55
高雄屏山
56
桃園龍安
O組:
57
新北大豐
58
彰化南郭
59
嘉縣和興
60
桃園錦興
P組:
61
新北新埔
62
台南崇學
63
宜蘭三星
64
竹市虎林
Q組:
65
台東紅葉
66
桃園中平
67
高雄美濃
68
竹縣中山
R組:
69
南投新豐
70
新北正義
71
高雄鼓山
72
桃園華勛
S組:
73
新北興穀
74
南投中正
75
桃園大勇
76
高雄金潭
T組:
77
桃園仁善
78
新北汐止
79
竹市東園
80
雲林褒忠
U組:
81
台北社子
82
雲林鎮西
83
竹市西門
84
彰化忠孝

[編輯] 參賽名單

[編輯] 高雄復興

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王宏鑫柯敬哲古祥毅王永廷沈星丞杜翊帆方德烈鄭以諾
    王昊昀蘇逸宸楊紹立謝桀矞

[編輯] 澎湖石泉

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:楊子誼章 平劉柏瑋呂紹宏黃諺群許凱崴鮑柏澔洪子晏
    翁唯恩許廷安周建生

[編輯] 台中春安

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:朱祐辰陳昱維楊秉叡張 品楊軒閎張 敦詹子毅羅硯升
    張柏晨游秉翰郭家佑薛勝心

[編輯] 高雄屏山

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:江陳廷偉馬汯革陳冠廷陳品叡王彥鈞林家賢林宥孝陳宥霖
    朱 蒙黃虹譯余宥廷

[編輯] 新北金龍

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:方震宇陳侑學劉亮緯陳品融朱御睿高杍倢魏靖杰林彥圻
    蔡秉樺黃竑鈞黃竑斐卓子航

[編輯] 台北東園

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:周暉恩高浚祐黃培恒楊秉庭董 羿林至堯丁子圻莊昀融
    林暉恩黃培峯侯勝文楊晨佑陳元浩馬佑嘉林柏亨

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙淘汰/各組取二隊晉級
A
晉級:高雄中正、桃園石門
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
1 08:30 台中塗城
23
桃園石門金龍
26 13:00 高雄中正
164
台北長安后里A
10/0643 11:30 台中塗城
41
台北長安金龍
10/0764 10:00 桃園石門
313
高雄中正金龍
10/08100 12:30 桃園石門
136
台中塗城金龍
B
晉級:新北民安、台中大仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
3 08:30 台中大仁
194
花蓮中原櫻花
12 10:00 新北民安
162
竹縣大同后里A
10/06
星期二
37 10:00 台中大仁
1017
新北民安萬壽
42 10:00 花蓮中原
1211
竹縣大同東英
10/08103 12:30 台中大仁
100
花蓮中原舊正
C
晉級:桃園龜山、屏東復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
33 08:30 台中豐田
615
屏東復興后里A
53 13:00 桃園龜山
133
彰化東山舊正
10/07
星期三
62 08:30 台中豐田
85
彰化東山后里B
80 13:00 屏東復興
411
桃園龜山櫻花
10/0897 11:00 屏東復興
42
台中豐田舊正
D
晉級:台中上楓、澎湖石泉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
6 08:30 台中上楓
170
台南新進后里B
27 13:00 新北土城
710
澎湖石泉后里B
10/07
星期三
68 10:00 台南新進
010
新北土城后里A
79 13:00 台中上楓
100
澎湖石泉萬壽
10/0892 09:30 澎湖石泉
32
新北土城后里A
E
晉級:台中力行、南投法治
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
11 10:00 台中力行
120
南投法治舊正
14 10:00 台南省躬
111
彰化線西東英
10/0649 11:30 南投法治
122
彰化線西東英
10/0770 10:00 台中力行
150
台南省躬東英
10/0889 09:30 台南省躬
38
南投法治萬壽
F
晉級:台中忠孝、高雄忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
4 08:30 高雄忠孝
91
竹市民富舊正
17 11:30 台中忠孝
103
台南安慶櫻花
10/0651 13:00 台南安慶
50
竹市民富舊正
10/0777 11:30 台中忠孝
111
高雄忠孝東英
10/0887 08:00 高雄忠孝
82
台南安慶櫻花
G
晉級:南投新街、雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
25 13:00 台中北勢
46
南投新街舊正
13 10:00 雲林文昌
1011
竹縣關西后里B
10/06
星期二
40 10:00 台中北勢
111
雲林文昌后里A
56 13:00 竹縣關西
45
南投新街東英
10/08104 12:30 竹縣關西
47
雲林文昌后里A
H
晉級:高雄壽天、南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
29 08:30 台中光隆
98
嘉縣秀林金龍
38 10:00 高雄壽天
71
南投千秋櫻花
10/07
星期三
69 10:00 嘉縣秀林
18
南投千秋后里B
84 13:00 台中光隆
119
高雄壽天東英
10/08102 12:30 台中光隆
021
南投千秋后里B
I
晉級:台東豐田、竹縣上館
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
7 08:30 台中四德
214
台東豐田東英
28 13:00 台南立人
46
竹縣上館東英
10/0652 13:00 台中四德
122
台南立人櫻花
10/0771 11:30 台東豐田
174
竹縣上館金龍
10/0888 09:30 竹縣上館
1311
台南立人金龍
J
晉級:台北東園、高雄復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
30 08:30 台中春安
012
高雄復興萬壽
54 13:00 台北東園
110
台南協進后里A
10/07
星期三
66 11:30 高雄復興
517
台北東園櫻花
76 10:00 台中春安
70
台南協進后里B
10/0893 12:30 高雄復興
100
台中春安后里B
K
晉級:台東卑南、台南文元
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
21 11:30 台中自由
114
台東卑南東英
23 13:00 台南文元
100
竹市科園萬壽
10/0641 10:00 台中自由
48
竹市科園后里B
10/0773 11:30 台東卑南
85
台南文元櫻花
10/0890 09:30 台南文元
114
竹市科園櫻花
L
晉級:台北福林、台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
32 08:30 台中萬豐
73
新北光華舊正
55 13:00 台北福林
61
竹縣六家后里B
10/07
星期三
60 08:30 台中萬豐
18
台北福林舊正
74 11:30 新北光華
68
竹縣六家舊正
10/0897 11:00 台中萬豐
72
竹縣六家舊正
M
晉級:新北成功、高雄鼓岩
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
15 11:30 台中上楓B
310
新北成功金龍
16 11:30 台南永信
76
高雄鼓岩萬壽
10/0634 08:30 台中上楓B
113
高雄鼓岩后里B
10/0758 08:30 新北成功
98
台南永信萬壽
10/0895 12:30 台南永信
69
高雄鼓岩萬壽
N
晉級:高雄屏山、新北金龍
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
2 08:30 台東長濱
313
新北金龍萬壽
24 13:00 高雄屏山
183
桃園龍安櫻花
10/0645 11:30 台東長濱
85
桃園龍安櫻花
10/0759 08:30 新北金龍
713
高雄屏山櫻花
10/0896 11:00 新北金龍
1612
台東長濱櫻花
O
晉級:嘉縣和興、新北大豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
18 11:00 新北大豐
180
彰化南郭舊正
8 10:00 嘉縣和興
43
桃園錦興金龍
10/0650 13:00 彰化南郭
016
桃園錦興舊正
10/0763 08:30 新北大豐
03
嘉縣和興舊正
10/0885 08:00 新北大豐
122
桃園錦興舊正
P
晉級:宜蘭三星、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
5 08:30 新北新埔
21
台南崇學后里A
9 10:00 宜蘭三星
220
竹市虎林萬壽
10/0648 11:30 台南崇學
121
竹市虎林后里B
10/0772 11:30 新北新埔
24
宜蘭三星萬壽
10/0886 08:00 新北新埔
54
台南崇學萬壽
Q
晉級:台東紅葉、桃園中平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/0522 13:00 台東紅葉
70
桃園中平金龍
10/0639 10:00 高雄美濃
212
竹縣中山舊正
10/07
星期三
65 10:00 台東紅葉
161
竹縣中山萬壽
67 10:00 桃園中平
70
高雄美濃櫻花
10/08101 12:30 竹縣中山
116
桃園中平櫻花
R
晉級:桃園華勛、南投新豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/0519 11:30 南投新豐
312
新北正義后里A
10/0631 08:30 高雄鼓山
711
桃園華勛櫻花
10/07
星期三
61 08:30 南投新豐
72
高雄鼓山后里A
83 13:00 新北正義
510
桃園華勛后里B
10/08105 12:30 新北正義
06
南投新豐后里B
S
晉級:桃園大勇、南投中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
35 08:30 新北興穀
611
南投中正東英
36 10:00 桃園大勇
130
高雄金潭金龍
10/07
星期三
57 08:30 新北興穀
73
高雄金潭金龍
78 13:00 南投中正
512
桃園大勇金龍
10/0894 11:00 南投中正
76
新北興穀金龍
T
晉級:桃園仁善、新北汐止
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/06
星期二
44 11:30 桃園仁善
61
新北汐止萬壽
46 11:30 竹市東園
74
雲林褒忠舊正
10/07
星期三
75 11:30 新北汐止
171
雲林褒忠后里A
81 13:00 桃園仁善
102
竹市東園舊正
10/0898 11:00 竹市東園
24
新北汐止后里A
U
晉級:台北社子、竹市西門
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
10 10:00 台北社子
143
雲林鎮西櫻花
20 11:30 竹市西門
101
彰化忠孝后里B
10/0647 11:30 雲林鎮西
310
彰化忠孝后里A
10/0782 13:00 台北社子
132
竹市西門后里A
10/0899 11:00 竹市西門
140
彰化忠孝后里B

[編輯] 決賽

第 一 輪 32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強 第 一 輪
1
桃園龜山
24 8
22
嘉縣和興
Game 126
櫻花棒球場
10/09 13:00
Game 117
后里棒球場B
10/09 10:00
桃園龜山 6 4 嘉縣和興
Game 135
舊正棒球場
10/10 09:00
Game 133
萬壽棒球場
10/10 09:00
2
高雄鼓岩
3 7
23
高雄忠孝
Game 113 南投千秋 4 2 嘉縣和興 Game 115
3
南投新街
8 Game 143
舊正棒球場
10/10 12:30
《冠亞軍賽》
Game 147
金龍棒球場
10/11 13:00
Game 141
萬壽棒球場
10/10 12:30
14
24
桃園大勇
南投千秋 11 8 桃園大勇
4
南投千秋
14 9
25
南投新豐
Game 125
萬壽棒球場
10/09 12:30
Game 127
舊正棒球場
10/09 13:00
南投千秋 7 1 桃園大勇
5
高雄屏山
4 1
26
新北成功
台北東園 7 1 台中力行
Game 144
金龍棒球場
10/11 08:00
Game 145
金龍棒球場
10/11 09:30
6
台中忠孝
10 9
27
台中力行
Game 118
金龍棒球場
10/09 11:00
Game 122
后里棒球場A
10/09 11:30
Game 106 台中忠孝 5 8 台中力行 Game 110
7
台南文元
4 Game 139
舊正棒球場
10/10 10:30
Game 137
萬壽棒球場
10/10 10:30
3
28
高雄復興
新北汐止 0 2 澎湖石泉
8
新北汐止
12 4
29
澎湖石泉
台北東園 13 3 台中力行
9
台北東園
10 6
30
高雄壽天
Game 114
櫻花棒球場
10/09 10:00
Game 130
金龍棒球場
10/09 14:00
台北東園 11 台北東園 0 6 高雄壽天
10
南投法治
0 2
31
竹市西門
桃園仁善
11
台中上楓
0 1
32
台東卑南
Game 119
萬壽棒球場
10/09 11:00
Game 123
后里棒球場B
10/09 11:30
Game 107 雲林文昌 5 8 桃園仁善 3 新北大豐 Game 111
12
雲林文昌
7 Game 134
櫻花棒球場
10/10 09:00
Game 136
金龍棒球場
10/10 10:30
18
33
新北大豐
雲林文昌 4 《季殿軍賽》
Game 146
金龍棒球場
10/11 11:30
18 新北大豐
13
台中萬豐
0 3
34
桃園石門
Game 112 新北新埔 4 5 桃園仁善 Game 108
14
新北民安
2 Game 142
櫻花棒球場
10/10 12:30
Game 140
金龍棒球場
10/10 12:30
11
35
台東紅葉
新北新埔 9 0 台東紅葉
15
新北新埔
5 5
36
南投中正
Game 124
金龍棒球場
10/09 12:30
Game 120
櫻花棒球場
10/09 11:30
新北新埔 9 6 桃園仁善
16
台北社子
2 9
37
桃園仁善
桃園中平 5 7 桃園仁善
17
桃園華勛
0 9
38
宜蘭三星
Game 121
舊正棒球場
10/09 11:30
Game 128
后里棒球場A
10/09 13:00
Game 109 桃園中平 16 10 宜蘭三星 Game 116
18
桃園中平
15 Game 138
櫻花棒球場
10/10 10:30
Game 132
金龍棒球場
10/10 09:00
11
39
台東豐田
桃園中平 15 1 台東豐田
19
新北金龍
0 1
40
台中大仁
桃園中平 10 桃園中平 9 3 宜蘭三星
20
台北福林
6 9
41
高雄中正
桃園中平
Game 129
后里棒球場B
10/09 13:00
Game 131
萬壽棒球場
10/09 14:00
台北福林 8 3 高雄中正
21
屏東復興
4 3 台中力行 0
42
竹縣上館

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2021年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十六強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園仁善
2
台北東園
3
桃園中平
4
台中力行
個人獎 打擊獎
1
吳柏承桃園仁善
2
謝喬安桃園中平
3
黃 宇桃園仁善
投手獎 黃 宇桃園仁善
美技獎 黃字泫桃園中平
最有價值球員獎 黃智煦桃園仁善
教練獎 黃義山桃園仁善

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結