本館粉絲專頁

2022年加蚋盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年9月9日 (星期六)15:00 ;歷來作者:Sean226棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 加蚋盃全國少棒錦標賽

加蚋盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2022%E5%B9%B4%E5%8A%A0%E8%9A%8B%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2022%2F09%2F22","to":"2022%2F09%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2022年加蚋盃全國少棒錦標賽
  • 比賽日期:2022年09月22日~09月28日(原定4月9日~15日舉行,因新冠肺炎(COVID-19)疫情影響而順延)
  • 比賽場地:青年公園棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署
  • 主辦單位:臺北市東園球類運動推廣協會
  • 協辦單位:臺北市政府體育局、臺北市政府教育局、臺北市萬華區東園國民小學、中華棒球發展協會
  • 贊助單位:中華民國陸軍虎嘯部隊、教育部體育署運動發展基金、社團法人臺北市廣照宮、財團法人台北市臺灣省城隍廟、是向科技有限公司、富裕達印刷事業有限公司、元定印刷有限公司、
         復動工業有限公司、崇德數位印前企業社、Mix coffee & Tea、109學年度東園少棒家長後援會、阿寶師福州精緻點心鋪、萬大蟹殼黃碳烤燒餅店
  • 轉播單位:智林體育台(轉播 9/24、9/27~9/28 部分賽事)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽時間:預賽限時 90 分鐘,十二強賽、八強賽限時 120 分鐘,四強決賽不限時間。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組循環賽,各組取前三名晉級決賽。
  • 決賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北東園紅
2
雲林文昌
3
台南協進
4
台中力行
B組:
5
桃園仁善
6
台北社子
7
宜蘭竹林
8
台北東園白
C組:
9
桃園龜山
10
竹市東園
11
台北建安
12
新北新埔
D組:
13
台北福林
14
新北土城
15
南投新豐
16
台中塗城

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台北東園紅

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:鄭敬樺陳芊汎
球 員:吳睿恩李承彧李鎧廷黃劼恩邢楚螣盧柏宇葉承豪蔡皓丞
    李承昊黃岳豪李承晏廖宥勝黃宥凱高鐿有高鐿安簡廷梧
    張淳博邱澤翔艾太郎林君燁許雲智林彥佐

[編輯] 雲林文昌

領 隊:廖妙英
總教練:張裕耀
教 練:黃培淵林建志
球 員:廖文境尤子豪楊育翔方晨維林豐億周士喆戴勁宇林勇漢
    廖峻廷黃敬凱邱泳勝戴佑安廖臣蔚程韋智劉庭邑許承翰
    余昌鴻羅浩庭方凡恩陳宥燐

[編輯] 台南協進

領 隊:王念騏
總教練:劉澔澤
教 練:王子菘林廷彥
球 員:紹喬豐林子清王冠廷王薪豪陳亦藤高崧瑋吳宸凱鍾秉哲
    黃榮翰方崇銘黃侑軒李秉謙林俈俈洪秉群高敬森郭均睿
    劉子鴻余祈恩吳宥霆洪翊程

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:楊程皓張振楠
球 員:謝森安楊亦謙蕭茂宇洪瑞齊廖竟亨施旻翔連偉翔何韋祈
    許書暘蕭學聖廖玉樹崔喬丹莊才慶張勇生劉進宥劉曜睿
    郭子佑

[編輯] 桃園仁善

領 隊:林繼鴻
總教練:紀順彬
教 練:周暐峻邱奕翔
球 員:孫郁昇李柏謙蔡承洋邱繼皇許永泰陳葳綸呂駿佑胡甯兒
    方品翔徐品浩李翔宥陳恩昊陳宏傑陳恩宇陳劼霆宋佑丞
    王弘元

[編輯] 台北社子

領 隊:朱榮富
總教練:林聖雄
教 練:黃詠翰林威宏
球 員:王柏智陸宥愷劉紘旭王叡楷米 恩何承翰林郁傑紀詠嘉
    徐子翔楊軒赫林柏宇黃昱誠林杰鋒陳恩麒郭冠樟王奕晰
    陳柏穎王文益吳曜宇溫王致愷

[編輯] 宜蘭竹林

領 隊:王銘德
總教練:王淦緯
教 練:林柏叡
球 員:劉燦宇邱凱恩江承峰趙品丞吳庭旭王翊宸施淮任游兆霆
    金鎮楠許耀元林立恩張立辰羅 平張宸睿陳沅樂陳詩涵
    李溫宇

[編輯] 台北東園白

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:林冠霆藍振奕
球 員:簡子淂林晉擇蔡瑀格陳世榮賴喬樂陳世鴻陳鵬天周新哲
    賴昱翰何甫羿廖宥銘李承宇童品勝陳弘恩劉韋亨王旭宗
    王永畯蔡穆德瞿子敬蔡秉綸林承儒張鄭承祐

[編輯] 桃園龜山

領 隊:丁伯強
總教練:干易哲
教 練:郭軒銘吳振曄
球 員:邱治愷石允誠侯沐誠陳泊瑋彭乙晏謝承濬游騰皓朱紹恩
    林淳儀廖宣澔賴承希余家睿余恩哲邱唯喆胡諺均莊傑恩
    林聖凱吳亮均何帛諺曾睿濬

[編輯] 竹市東園

領 隊:曾玉蓮
總教練:翁政浩
教 練:傅彥瑜蔣其安
球 員:曾韵升李禹岑李冠穎鍾碩元曾彥晟江尊祐汪守彥李育城
    謝坦錚曹恆熙蘇佑任張昊洧夏敬程張祐齊葉丞皓邱祈慎

[編輯] 台北建安

領 隊:楊智堅
總教練:陳九民
教 練:林言熹陳俐彣
球 員:林時其周子筠梁丞智張望宣張用儒吳祥彥林佑澄吳念軒
    顏琨晉陳頤樂陳弈旭洪靖哲陳品辰蔡秉佑

[編輯] 新北新埔

領 隊:陳維穎
總教練:許嘉宏
教 練:張政權劉翃溢
球 員:吳柏震洪晟祐方宇杰王亭勳馮昕融邱楷程李欣澤黃宥晨
    康晨宥張以辰粘力仁李新邦蔡良英陳昱勳李謝靖祐

[編輯] 台北福林

領 隊:李嗣惠
總教練:章子健
教 練:林閔建張凱傑
球 員:曾亦誠施荏翔簡舶丞陳皇聿詹詠傑張程皓康宸睿謝承諺
    林彥廷蘇敬恩沈睿朋陳品睿張澤鈞陳品赫周震泉李有罡

[編輯] 新北土城

領 隊:蔡建文
總教練:陳鴻穎
教 練:陳于倫胡竣傑
球 員:李沛駩林家安王鎧薪蔡中棠陳祈睿劉致葳余宏恩戴辰恩
    林翰佐陳柏睿王品皓邱紹恩林暐翔林詩祐

[編輯] 南投新豐

領 隊:范慶鐘
總教練:黃偉傑
教 練:林欣甫黃奕儒
球 員:劉與任幸沅錤林敏紘許晉譯陳泓廷松以勒金釔辰石芸愷
    林灝予劉與責金承昊陳楷墨簡晨翔石浩辰鄧寶康谷旼洋

[編輯] 台中塗城

領 隊:劉淑秋
總教練:謝明峰
教 練:彭冠綸胡家維
球 員:陳天靳黃亦祺王宥喆林光燿陳澤緯陳奕豪沈旻頡劉瑜辰
    洪宇飛劉彥池林沅澔褚亮愷蔡博恩洪伯叡邱詠亘周恩浩
    林台祥鄭勝瑋張正鉉林黃冠堯

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

分組單循環/四取三晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
09/22
星期四
C1 08:00
台北建安
215
新北新埔
青年
D2 09:30
新北土城
07
台北福林
青年
C3 11:00
台北建安
015
桃園龜山
青年
4 12:30
新北新埔
180
竹市東園
青年
B5 14:00
桃園仁善
170
宜蘭竹林
青年
C6 15:30
桃園龜山
292
竹市東園
青年
09/23
星期五
B7 08:00
台北社子
12
台北東園白
青年
8 09:30
台北東園白
26
桃園仁善
青年
C9 11:00
新北新埔
06
桃園龜山
青年
B10 12:30
宜蘭竹林
010
台北社子
青年
C11 14:00
竹市東園
86
台北建安
青年
09/24
星期六
D12 08:00
台中塗城
100
新北土城
青年
A13 09:30
台南協進
27
台北東園紅
青年
14 11:00
台中力行
91
雲林文昌
青年LIVE
D15 12:30
台北福林
06
南投新豐
青年LIVE
B16 14:00
台北東園白
32
宜蘭竹林
青年LIVE
A17 17:00
台北東園紅
12
台中力行
青年LIVE
09/25
星期日
D18 08:00
南投新豐
110
台中塗城
青年
A19 09:30
雲林文昌
93
台南協進
青年
D20 11:00
南投新豐
92
新北土城
青年
21 12:30
台中塗城
31
台北福林
青年
A22 14:00
台南協進
37
台中力行
青年
23 15:30
雲林文昌
310
台北東園紅
青年
B24 17:00
台北社子
03
桃園仁善
青年
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:360px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北東園紅`,`alias`:``},{`name`:`雲林文昌`,`alias`:``},{`name`:`台南協進`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:360px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``},{`name`:`台北社子`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭竹林`,`alias`:``},{`name`:`台北東園白`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:360px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``},{`name`:`竹市東園`,`alias`:``},{`name`:`台北建安`,`alias`:``},{`name`:`新北新埔`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:360px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北福林`,`alias`:``},{`name`:`新北土城`,`alias`:``},{`name`:`南投新豐`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
C3
竹市東園
1
青年公園棒球場
09/26 08:00
G25
B2
台北東園白
15 台北東園白 5
青年公園棒球場
09/27 08:00
G29
LIVE
D3
台北福林
12
A1
台中力行
1 台北東園白 4
青年公園棒球場
09/26 10:00
G26
青年公園棒球場
09/28 08:00
G33
LIVE
C2
新北新埔
0 台北福林 10 台北福林 6
a
b
青年公園棒球場
09/27 14:00
G32
LIVE
B1
桃園仁善
2 台北福林 3 冠 軍

青年公園棒球場
09/28 14:00
G36
LIVE
台北福林
C1
桃園龜山
8 台北東園紅 0 亞 軍
a
b
青年公園棒球場
09/27 10:00
G30
LIVE
台北東園紅
A3
雲林文昌
8 台中塗城 1 桃園龜山 0
青年公園棒球場
09/26 12:00
G27
青年公園棒球場
09/28 10:00
G34
LIVE
D2
台中塗城
11
D1
南投新豐
1 台北東園紅 3 台北東園白 3 季 軍
青年公園棒球場
09/27 12:00
G31
LIVE
青年公園棒球場
09/28 12:00
G35
LIVE
桃園龜山
B3
台北社子
0 台北東園紅 2 桃園龜山 6 殿 軍
青年公園棒球場
09/26 14:00
G28

台北東園白
A2
台北東園紅
2 第五名

台中塗城 第六名

南投新豐 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北福林
2
台北東園紅
3
桃園龜山
4
台北東園白
個人獎 打擊獎
1
林晉擇台北東園白0.636
2
施荏翔台北福林0.583
3
林彥廷台北福林0.500
全壘打獎 艾太郎台北東園紅1 支,2 打點
打點獎 施荏翔台北福林6
投手獎 蘇敬恩台北福林
美技獎 李承宇台北東園白
功勞獎 曾亦誠台北福林
教練獎 林閔建台北福林

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結