本館粉絲專頁

50年第十一屆民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年3月8日 (星期三)13:41 ;歷來作者:Rugosa1134棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 民聲杯棒球賽

民聲杯棒球賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:50年第十一屆民聲杯棒球賽
  • 競賽目的:提倡國民體育以提高棒球技術水準。
  • 比賽日期:1961年06月01日~06月05日
  • 準硬式組:1961年06月01日~06月05日
  • 硬式組:1961年06月01日~06月05日
  • 準硬式組:8
  • 硬式組:7

[編輯] 本屆賽制

  • 準硬式組:8 隊,採取單敗淘汰制。
  • 硬式組:7 隊,採取雙敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 準硬式組

1
台中二中
2
台中鐵路
3
光雄
4
台中老爺
5
鐵聲
6
台中市B
7
東區太空
8
台中電力

[編輯] 硬式組

1
農學院
2
台中市A
3
新民商職
4
預訓部
5
台中商職
6
海軍
7
美軍鬪牛

[編輯] 參賽成員

[編輯] 準硬式組

[編輯] 台中二中

領 隊:徐木生       
教 練:龔顯耀
管 理:劉佳財
球 員:賴益裕王耀堂童健夫何鎮雄朱茂雄周阿海林敏政李國鼎
    吳鶴貴歐武雄紀延熹賴敬峰

[編輯] 台中鐵路

領 隊:陳稻興      
教 練:陳港川
管 理:陳松洲
球 員:楊應讓黃木泉董欽清何慶裕劉雙安徐接蘭葉天賜吳深潭
    黃金治黃秋福郭錦進楊榮華盧華龍王友明賴有傳何陳文重

[編輯] 光雄

領 隊:張冬源      
教 練:張冬源
管 理:
球 員:楊啟雄林光明曾 亮黃正道施朝樹楊啟宗林澄松莊吉郎
    張冬源余俊有郭龍雄鄭柱勝林星嘉張文雄

[編輯] 台中老爺

領 隊:林丁山      
教 練:謝真南
管 理:賴孔昭
球 員:蔡炳昌林金水林金發沈福文劉阿千何振芳陳樹根魏來長
    林允敏黃水和簡振村和克忠陳 尾施振澤賴正賢張淑彬
    賴孔昭

[編輯] 鐵聲

領 隊:劉家騏      
教 練:詹炳聰
管 理:賴孔昭
球 員:沈老權余玉林吳錫奎陳年金王政治李瑞益蔡中平施振澤
    賴正賢賴清溪王富男李儀生詹炳聰

[編輯] 台中市B

領 隊:劉湯亟      
教 練:曾紀恩
管 理:蔡瓊震
球 員:曾紀恩邱榮輝鄭信吉周賢政蔣信雄林長健蔡瓊田張文雄
    徐仁偉徐齡明陳樹根沈福文劉阿千賴松垣

[編輯] 東區太空

領 隊:林益彰      
教 練:蕭耿塘
管 理:王清為
球 員:吳憲彥歐三郎陳正雄楊萬吉陳友吉蔡永吉賴武弘林文通
    陳博茂劉富雄柯瑞雄陳文雄陳明雄吳榮益

[編輯] 台中電力

領 隊:陳國勳      
教 練:許炳欣
管 理:賴德輝
球 員:蘇錦波黃清松卓清連林耀傑鄭豐次施滄南林明坤陳鑑銘
    李初華賴玉郎鄭文雄陳信治林吉川林金龍陳茂雄蔣信雄
    沈老權張義雄

[編輯] 硬式組

[編輯] 農學院

領 隊:賈智林      
教 練:謝真南
管 理:
球 員:彭燕卿陳光榮林良平蔡民雄汪守信簡肇涵王添水黃棋正
    陳武光楊宏文林信雄連德霖宋志忠江溪助鄧穩城洪義夫
    林弘毅

[編輯] 台中市A

領 隊:邱欽洲      
教 練:曾紀恩
管 理:蔡瓊震
球 員:曾紀恩林呈欣顏樹洋官大全劉炳文林尚之陳錫龍張福壽
    陳武光張英吉蔣信雄徐齡明

[編輯] 新民商職

領 隊:廖朝鏘      
教 練:莊新民
管 理:鐘商職
球 員:陳達雄林一朗羅海雄楊忠憲王聰敏林勇三張俊雄謝文男
    陳萬華邱勝雄王木村黃榮一林輝雄黃良助張嘉福莊綠川
    鐘柳川

[編輯] 預訓部

領 隊:蔣華逸      
教 練:詹傳昇
管 理:周明賢
球 員:陳一成蘇棟川顏朝河徐 生林聰吉陳輝雄葉南輝張東龍
    康成家林永成廖政雄林信彰陳兆利顏炳村陳茂雄彭延吉
    劉鏡華高家榮

[編輯] 台中商職

領 隊:劉卓先      
教 練:陳江福
管 理:
球 員:朱森雄呂安田賴茂雄陳榮三賴吉雄陳龍男汪寬仁張東龍
    張達郎林榮彰王正忠林允靖林吉川黃正道林繼照林金龍

[編輯] 海軍

領 隊:鄭煥韜      
教 練:陳永福
管 理:李悌茂
球 員:邱海清李憲宗邱松男李威躍洪東二陳富雄陳良治黃恒資
    黃興隆廖文雄陳進德林漢卿王文昭葉有信王尚賢董啟幸
    鄭自村

[編輯] 賽程表

[編輯] 準硬式組

50年第十一屆民聲杯棒球賽:8隊/淘汰賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
06/01
星期四
1 15:00
台中二中
141
台中鐵路
06/04
星期日
2 08:00
光雄
03
台中老爺
3 12:00
鐵聲
41
台中市B
4 14:00
東區太空
05
台中電力
06/05
星期一
5 08:00
台中老爺
02
台中二中
6 12:00
台中市B
32
台中電力
7 16:00
台中二中
76
台中市B
10局

[編輯] 硬式組

  • 美軍鬪牛隊棄權 剩六隊雙淘汰
六隊/雙淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註
06/01
星期四
1 08:00
台中市A
72
新民商職
06/02
星期五
2 08:00
預訓部
41
台中商職
3 10:00
農學院
012
台中市A
4 15:00
台中商職
63
農學院
06/03
星期六
5 08:00
預訓部
01
海軍
6 10:00
新民商職
10
台中商職
06/04
星期日
7 10:00
台中市A
02
海軍
8 16:00
新民商職
111
預訓部
06/05
星期一
9 10:00
台中市A
25
預訓部
10 14:00
海軍
42
預訓部

[編輯] 各類獎項

[編輯] 準硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中二中
2
台中市B
3
台中電力台中老爺
個人獎 打擊獎
1
張義雄台中電力)打擊率 0.571
2
童健夫台中二中)打擊率 0.500
3
王耀堂台中二中)打擊率 0.500
4
張淑彬台中老爺)打擊率 0.400
5
賴益裕台中二中)打擊率 0.384
美技獎

王耀堂台中二中

[編輯] 硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
海軍
2
預訓部
3
台中市A
4
新民商職
個人獎 打擊獎
1
陳富雄海軍)打擊率 0.555
2
邱松男海軍)打擊率 0.500
3
官大全台中市A)打擊率 0.454
4
康成家預訓部)打擊率 0.400
5
顏炳村預訓部)打擊率 0.400
美技獎

陳茂雄預訓部

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 徐齡明 台中市B 2分 台中 鐵聲 50.06.04 準硬式組

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 準硬式組

日期 球隊 10
06/05 台中二中 0 0 0 5 0 0 0 1 0 1 7
台中市B 2 3 0 0 0 0 0 1 0 0 6

[編輯] 硬式組

日期 球隊
06/05 預訓部 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
海軍 1 0 1 0 1 0 1 0 A 4A

[編輯] 冠軍賽先發陣容

[編輯] 準硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
台中二中 三壘 朱茂雄 台中市B 游擊 徐仁偉
右野 吳鶴貴 中堅 邱英輝
一壘 周阿海 投手 陳德明
投手 賴益裕 右野 徐齡明
游擊 林敏政 三壘 曾紀恩
二壘 童健夫 中堅 林長健
捕手 王耀堂 一壘 周賢政
左野 何鎮雄 二壘 賴松垣
中堅 李國鼎 捕手 鄭信吉

[編輯] 硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
預訓部 游擊 林信彰 海軍 游擊 邱松男
中堅 陳茂雄 二壘 陳富雄
三壘 陳一成 投手 李憲宗
捕手 葉南輝 中堅 邱海清
右野 張東龍 一壘 廖文雄
左野 顏炳村 捕手 李威躍
一壘 康成家 左野 王文昭
投手 陳輝雄 三壘 洪東二
二壘 廖政雄 右野 陳良治

[編輯] 相關頁面