本館粉絲專頁

52年第十三屆民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2023年5月1日 (星期一)16:01 ;歷來作者:HsuehRugosa1134
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 民聲杯棒球賽

民聲杯棒球賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:52年第十三屆民聲杯棒球賽
  • 競賽目的:提倡國民體育以提高棒球技術水準。
  • 比賽日期:1963年05月08日~05月12日
  • 準硬式組:1963年05月08日~05月12日
  • 硬式組:1963年05月09日~05月12日
  • 準硬式組:14
  • 硬式組:5

[編輯] 本屆賽制

  • 準硬式組:14 隊,採取單敗淘汰制。
  • 硬式組:5 隊,採取雙敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 準硬式組

1
台中一中
2
新竹一中
3
新民商職
4
台中酒廠
5
耶芬聖教會
6
中山醫專
7
台中二中B
8
屏光
9
台中商職
10
陸光
11
台中鐵路
12
花蓮酒廠
13
中壢鎮
14
台中二中A

[編輯] 硬式組

1
海軍
2
陸軍
3
新竹電力
4
中興大學
5
嘉義電力

[編輯] 參賽成員

[編輯] 準硬式組

[編輯] 台中一中

領 隊:于惠廣       
教 練:巫錦源
管 理:藍健民
球 員:張蒼松陳金源白溪川李德堂藍健民王崧生郭隆宏李慶雄
    洪乘興彭紹壁陳正夫郭耀仁盧建民詹伍郎蕭茂鎮黃紹雄
    張憲行徐義夫

[編輯] 新竹一中

領 隊:陳昌瑞      
教 練:羅富生
管 理:劉茂隆
球 員:林柏森李仲儀林南光方幸雄吳樹平蘇推博陳政雄彭朝澄
    姜錦鈴郭文培吳敏雄莊溫仁王文江郭振基李景傳黃金治

[編輯] 新民商職

領 隊:張啟民      
教 練:鄭耀銘
管 理:莊衍慶
球 員:陳萬華張森吉顏正雄林輝雄陳博茂曾德憲吳進興張嘉福
    謝文男王木村林文彪陳勝鑫廖錦輝王金城鄭耀銘

[編輯] 台中酒廠

領 隊:王澄科      
教 練:謝真南
管 理:黃子超
球 員:蔣信雄徐齡明施朝樹羅石生洪文學余慶裕林國樑謝金典
    徐金進盧石城余慶森施榮卿林東洲施豐超卓連清林吉川

[編輯] 耶芬聖教會

領 隊:莫斯達      
教 練:
管 理:
球 員:高 夫卡藜瑪雷必史納 包包 瑪尤 夏葉茉勵徐英達
    林武雄陳木村江榮一游健一喬治白克

[編輯] 中山醫專

領 隊:周汝川      
教 練:謝真南
管 理:王長恭
球 員:王國平林義雄林文隆蘇永松林洋介林松榮郭景行張思忠
    劉昭男黃昭輝石光良黃昭英吳哲毅賴思義林金坤郭令明

[編輯] 台中二中B

領 隊:徐木生      
教 練:王春雄
管 理:劉佳財
球 員:郭明堂詹德聰邱東明丁里義陳義棟廖界權林孝明賴大源
    馬東春陳孝信黃國桂林豐寬楊華西林慶國黃進榮游至樞
    余嘉祐游鴻智

[編輯] 屏光

領 隊:黃祥男      
教 練:張清雲
管 理:吳秋風
球 員:李清朝蕭鴻志薛按祥陳瑞和林光男李 讚王慶瑞許煌麟
    黃滄海程清泉李成功張清雲黃祥男吳秋風李有村

[編輯] 台中商職

領 隊:劉卓元      
教 練:陳江福
管 理:
球 員:陳龍男張達郎劉武安陳勝雄賴永通賴重雄么樹林王正忠
    洪育德林清木林天日廖照輝葉大森賴德育李政男

[編輯] 陸光

領 隊:張東乾      
教 練:邱煥信
管 理:賈至柔
球 員:張正忠王聰敏賴益裕洪敦忠柳洋志王進財武 毅黃經助
    楊勝雄陳熙煌張南永李貞夫林耀傑吳祥木

[編輯] 台中鐵路

領 隊:朱啟普      
教 練:張鴻源
管 理:張錦源
球 員:吳深潭饒順福呂安田賴茂雄黃榮三黃榮一張義雄陳達雄
    黃瑞嘉劉福英張俊雄李逸生何陳文重

[編輯] 花蓮酒廠

領 隊:陳毓麒      
教 練:尤仲義
管 理:石介
球 員:劉 昆朱利隆吳春財張積理林圭治宋廣德李廷萍林德生
    陳阿官王壘山林福松揮瑞明田進福黃文瑞蔡勝男高文財

[編輯] 中壢鎮

領 隊:林煥榮      
教 練:邱煥信
管 理:陳肇樞
球 員:王憲章莊典正詹益星林煥枝呂宏剛邱煥幹邱家木鄧元幹
    游本穆張國樑廖運奕李溥儀李朝進古景業蔡勝男簡裕沂

[編輯] 台中二中A

領 隊:徐木生      
教 練:魏來長
管 理:劉佳財
球 員:朱茂雄何鎮雄吳鶴貴周阿海林慶國楊華西賴敬峰馬風鳴
    蔡日興紀延熹黃進榮余嘉祐游至樞童健夫王春雄魏來長
    李德輝

[編輯] 硬式組

[編輯] 海軍

領 隊:胡乃玉       
教 練:梁添松
管 理:魏貞光
球 員:陳明平洪東二李憲宗廖文雄邱海清李威躍王文昭江本宏
    杜勝三邱松男陳進德董啟華葉有信林芳男黃國雄陳良榮

[編輯] 陸軍

領 隊:張東乾       
教 練:邱煥信
管 理:賈至柔
球 員:何景山葉南輝官大全林茂男林信彰林永成豐自吉黃清松
    吳祥木張輝雄李秀明林耀傑李貞夫洪敦忠張正忠王聰敏

[編輯] 新竹電力

領 隊:蘇景謙       
教 練:黃丙興
管 理:賴燕陵
球 員:胡煥發鍾聰明曾紹炬吳乾龍黃恆資陳嚴性陳富雄陳勝次
    陳秀雄彭延吉黃浴修林榮昌黃興隆高家榮洪嘉郎江寶儀
    曾賢明

[編輯] 中興大學

領 隊:謝平藩      
教 練:蔣信雄
管 理:簡肇涵
球 員:蔡民雄陳光榮陳武光汪守信鄧穩城黃新炳袁正同黃棋正
    王添水鄭孝一陳峰雄蔡浩川林一朗

[編輯] 嘉義電力

領 隊:魏道棪       
教 練:李仁宗
管 理:
球 員:蘇棟川吳祥福葉欽也梁添松胡長玨林健次蔡久雄葉江村
    蘇錦波黃世英蘇四郎蘇焰堆羅錦森謝爾鏗林明坤

[編輯] 賽程表

[編輯] 準硬式組

52年第十三屆民聲杯棒球賽:14隊/淘汰賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
05/08
星期三
1 09:00
新竹一中
92
新民商職
2 11:00
台中酒廠
140
耶芬教會
3 13:00
中山醫專
72
台中二中B
4 15:00
台中商職
011
陸光
05/09
星期四
5 08:00
台中鐵路
24
花蓮酒廠
6 10:00
中壢鎮
49
台中二中A
7 12:00
省一中
29
新竹一中
05/10
星期五
8 08:00
台中酒廠
111
中山醫專
9 10:00
屏光
014
陸光
05/11
星期六
10 08:00
台中二中A
71
花蓮酒廠
11 10:00
台中酒廠
31
新竹一中
05/12
星期日
12 08:00
陸光
03
台中二中A
13 10:00
台中酒廠
69
台中二中A

[編輯] 硬式組

五隊/雙淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註
05/09
星期四
1 14:00
陸軍
74
竹電
2 16:00
中興大學
28
嘉電
05/10
星期五
3 12:00
陸軍
514
海軍
4 14:00
竹電
中興大學
中興棄權
05/11
星期六
5 12:00
海軍
31
嘉電
6 15:00
陸軍
113
竹電
05/12
星期日
7 10:00
嘉電
115
陸軍
8 15:00
海軍
61
陸軍

[編輯] 各類獎項

[編輯] 準硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中二中A
2
台中酒廠
3
陸光新竹一中
個人獎 打擊獎
1
蔣信雄台中酒廠)打擊率 0.769
2
柳洋志陸光)打擊率 0.636
3
陳阿官花蓮酒廠)打擊率 0.600
4
卓連清台中酒廠)打擊率 0.571
5
賴益裕陸光)打擊率 0.500
美技獎

周阿海台中二中A

[編輯] 硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
海軍
2
陸軍
3
嘉義電力
4
新竹電力
個人獎 打擊獎
1
杜勝三海軍)打擊率 0.454
2
陳富雄新竹電力)打擊率 0.428
3
何景山陸軍)打擊率 0.421
4
葉欽也嘉義電力)打擊率 0.416
5
李憲宗海軍)打擊率 0.384
美技獎

何景山陸軍

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 周阿海 台中二中A 3分 台中 中壢鎮 52.05.09 準硬式組
2 陳阿民 花蓮酒廠 2分 台中 台中鐵路 52.05.09 準硬式組
3 洪東二 海軍 1分 台中 陸軍 52.05.10

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 準硬式組

日期 球隊
05/12 台中二中A 0 7 0 0 0 2 0 9 9 1
台中酒廠 3 0 0 1 0 1 1 6 10 8

[編輯] 硬式組

日期 球隊
05/12 海軍 1 0 0 0 0 0 1 0 4 6 10 4
陸軍 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 4

[編輯] 冠軍賽先發陣容

[編輯] 準硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
台中二中A 紀庭熹 台中酒廠 林吉川
周阿海 林國樑
吳鶴貴 施朝樹
余嘉祐 蔣信雄
馬鳳鳴 徐齡明
童健夫 卓連清
何鎮雄 羅石生
賴敬鋒
王春雄 盧石城

[編輯] 硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
海軍 游擊 陳明平 預訓部 中堅 李秀明
右野 洪東二 游擊 林信彰
中堅 邱海清 捕手 葉南輝
投手 李憲宗 一壘 官大全
一壘 廖文雄 右野 何景山
捕手 李威躍 左野 張輝雄
左野 王文昭 三壘 林永成
二壘 杜勝三 投手 李貞夫
三壘 江本宏 二壘 吳祥木

[編輯] 相關頁面