本館粉絲專頁

56年第十七屆民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年3月16日 (星期四)14:57 ;歷來作者:Rugosa1134棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 民聲杯棒球賽

民聲杯棒球賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:56年第十七屆民聲杯棒球賽
  • 競賽目的:提倡國民體育以提高棒球技術水準。
  • 比賽日期:1967年05月30日~06月07日
  • 準硬式組:1967年05月30日~06月05日
  • 硬式組:1967年06月01日~06月07日
  • 準硬式組:17
  • 硬式組:7

[編輯] 本屆賽制

  • 準硬式組:17 隊,採取單敗淘汰制。
  • 硬式組:7 隊,採取雙敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 準硬式組

1
中興大學
2
旗山鎮公所
3
市二中
4
中市良友
5
公賣局
6
南星
7
衛道中學
8
省立一中
9
省立二中
10
南投中學
11
彰化電力
12
嶺東商專
13
高麗蔘
14
味本味素
15
新民商職
16
台中商專
17
體專三男

[編輯] 硬式組

1
陸軍
2
南英商職
3
味本味素
4
六信商職
5
台灣電力
6
長風
7
台中體專

[編輯] 參賽成員

[編輯] 準硬式組

[編輯] 中興大學

領 隊:謝屏藤       
教 練:魏來長
管 理:
球 員:蔡建華陳文山林英賢夏永琦陳 弘林哲儀蔡瑞雄李新居
    蘇希彥魏來長周哲明廖秋水林瑞華汪守信張簡明賢

[編輯] 旗山鎮公所

領 隊:吳勝秋       
教 練:莊揚銘
管 理:吳敬楠
球 員:莊奇品莊俊一盧坤木洪輝雄陳企耀張秀鳴賴松桓許登志
    吳永晃陳壬景林志遠周 朝郭輔村陳明船吳永昇周文桓
    嚴直行呂頌忠陳文赫陳雙慶獻

[編輯] 市二中

領 隊:徐木生       
教 練:鄭耀銘
管 理:劉佳財
球 員:何景眩丁里義林孝明賴大源詹德聰黃國珪張書煙林松三
    張榮村呂崇權李明洋王聰敏羅春贊劉基文王進祥林瑞河
    郭明堂朱茂雄

[編輯] 中市良友

領 隊:張圳       
教 練:羅海雄
管 理:徐煥榮
球 員:陳俊英伍忠興林清桂江金興黃紹宗陳國池楊肇仁洪正桂
    王俊和羅榮龍林榮甲吳景欽黃仁榮賴勝雄王耀璜鐘振祥
    章有權羅海雄

[編輯] 公賣局

領 隊:劉之華       
教 練:魏來長
管 理:盧石城
球 員:蔣信雄李 讚許煌麟藍鴻儒王慶瑞廖政雄徐齡明李吉川
    林耀傑蔡輝瑋魏金台謝金興施朝樹林國樑洪文學徐金進
    李宏達施榮輝

[編輯] 南星

領 隊:蘇俊博       
教 練:汪敏三
管 理:劉文基
球 員:陳叡堂陳勝利郭光峰蔡瑞禎王東平曾宏正羅春雄劉家匡
    彭政慧戴長濱劉文基潘仁雄徐文恭陳和正廖修達謝根裕
    李宏達

[編輯] 衛道中學

領 隊:牟兆仕       
教 練:陳寶德
管 理:江淙棋
球 員:台趙昌李耀果莊曙光張訓中冠世虎李庭芳王建華曾文賢
    王為祈汪素源陳寶德魏銀波江淙棋李耀森潘松立許霖雄
    張子耀

[編輯] 省立一中

領 隊:于惠廣
教 練:巫錦源
管 理:李慶生
球 員:鄭朝陽李文芳王乃宗曾明杰賴宗洲呂敏和張于曜陳士資
    洪勵杰張學文許欽鐘林文權鄭國籓何岳泉陳裕光朱義雄
    廖蒼洲

[編輯] 省立二中

領 隊:楊孝彬       
教 練:何 埔
管 理:廖樹人
球 員:林孝平王瑞鐘謝誠峯張憲哲蔡榮宗林益銘許竹雄東德宏
    曾文椰魏相志簡文燦王曼白林武湖陳明序黃達夫潘思源

[編輯] 南投中學

領 隊:孫鴻章       
教 練:張榮宗
管 理:廖崑炎
球 員:莊樹承李昭輝簡雙喜賴光復陳漢宗鄭太山王木林紀廷熹
    林健次謝煥堂林本榆蔡宗雄陳啟楨簡修芫余登淵張明財

[編輯] 彰化電力

領 隊:鄭冬貴       
教 練:許溪泉
管 理:黃克昭、林文彬
球 員:李漢清葉三富李芳其張鴻寶賴武奮葉江村蘇棟川謝爾鏗
    蔡久雄陳俊英黃紹宗陳國烈吳祥木徐光麟林錦地林天滿
    黃金木王欽溢

[編輯] 嶺東商專

領 隊:蔡亞萍       
教 練:李思漢
管 理:黃中利
球 員:林文彪林天德賴鶴斌盧啟民林錦松林獻忠陳勝次游鴻志
    何博堯周劍鵬呂豐普劉文輝許永樹陳國經陳乃行蔡清泉
    劉茂林

[編輯] 高麗蔘

領 隊:陳信夫       
教 練:賴德輝
管 理:蘇錦波
球 員:卓連清王聰敏王富男余嘉祐詹德龍鄭炎雄賴茂雄陳達雄
    陳龍男陳信法陳博成陳萬華張俊雄張義雄顏正雄

[編輯] 味本味素

領 隊:陳振成       
教 練:廖政雄
管 理:
球 員:蔡子雄龍奈克陳茂雄王添發李貞夫黃進華李政男林清木
    曾 亮陳信治羅敏雄吳文欣郭永安陳一成顏炳村何景山

[編輯] 新民商職

領 隊:張富民       
教 練:黃良助
管 理:
球 員:林獻彰林國輝陳勝義王金城游鴻智王建明李煥然王錦龍
    陳碧川鄧耀中潘信吉賴祝信戴長銘陳附明江松山蔡錦松
    林彪文卓政宏

[編輯] 台中商專

領 隊:陳夢秀       
教 練:陳江福
管 理:
球 員:陳世勳廖學直林權堂張朝周林文龍許長江石錦成朱鶴洲
    許明忠賴以仁吳于文趙治綸謝禎園林榮彰

[編輯] 體專三男

領 隊:蘇博泰       
教 練:高正弘
管 理:鄭維峯
球 員:鄭義雄王森山黃昭安陳宗信李榮誠吳玉植洪義忠陳鐵男
    陳武雄楊宏三黃俊吉吳滄海高明賢洪全青陳 凡彭福基
    黃博泰

[編輯] 硬式組

[編輯] 陸軍

領 隊:朱家驤      副領隊:       
教 練:孟慶江
管 理:
球 員:陳勝次朱茂雄徐英達盧萬生吳昌明洪康志林 和許振南
    林武慶林正雄林家祥郭明堂郭 榮董啟惠伍禎輝楊世榮
    孟慶江吳鶴貴呂安田

[編輯] 南英商職

領 隊:張炎輝      副領隊:張勝南       
教 練:陳清傳吳祥木
管 理:
球 員:張安庚葉國輝黃銘川黃家興柯東榮蔡榮峯葉明山陳民安
    葉金火林高義林進發王木金陳宏葵洪炳輝謝俊發

[編輯] 味本味素

領 隊:陳振成      副領隊:陳光男       
教 練:曾紀恩
管 理:
球 員:林允靖陳輝雄官大全歐新賢周阿海王正忠朱森雄林世輝
    林憲作郭永安黃進華蔡東山陳一成顏炳村何景山陳茂雄
    曾紀恩

[編輯] 六信商職

領 隊:陳炳榮      副領隊:蕭水塗       
教 練:林芳男
管 理:周義泰、
球 員:邱中淞游朝欽林榮團章松根王金文張桂榮蔡旭峰舒麟祥
    譚信民林孝中郭均坤林榮敏鄭榮忠謝南勳陳自信陳義載
    董拱宸王子燦

[編輯] 台灣電力

領 隊:甘亨孫      副領隊:黃東發       
教 練:宋宦勳
管 理:黃昆藤、蔡天送
球 員:邱松男許榮忠葉慶源顏樹洋鄭昆吉陳 金陳輝雄黃清松
    王孝烈蘇焰堆林健次葉欽也杜勝三黃嘉男陳秉昌江本宏
    徐英達

[編輯] 長風

領 隊:霍建平      副領隊:       
教 練:李憲宗李威躍
管 理:陳紀良、
球 員:陳龍男李憲宗李威躍蔡東雄李明忠楊國夫林敏男陳忠明
    林正雄楊梨陽余鑫全林錦陽林勝三鄭文華黃昌寧林錦信
    方健一邱海清

[編輯] 台中體專

領 隊:劉忠繼      副領隊:       
教 練:林國輝
管 理:張勝雄
球 員:謝明勇陳文華奈順全王文江游至樞張錫杰陳華榮張興昌
    彭省吾林輝雄張清海陳盈舟吳滄海張勝雄林國輝陳界權

[編輯] 賽程表

[編輯] 準硬式組

56年第十七屆民聲杯棒球賽:17隊/淘汰賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
05/30
星期二
1 08:00
彰化電力
嶺東商專
嶺東棄權
05/31
星期三
2 10:00
台中商專
20
市二中
3 12:00
良友
37
衛道中學
4 14:00
體專二男
61
南投縣
5 16:00
中興大學
12
公賣局
6 08:00
味本味素
63
高麗篸
06/01
星期四
7 10:00
省一中
101
南星
8 12:00
旗山鎮公所
142
新民商職
9 14:00
彰化電力
100
省二中
10 08:00
衛道中學
67
體專二男
06/02
星期五
11 12:00
彰化電力
10
台中商專
12 14:00
公賣局
12
味本味素
06/03
星期六
13 08:00
省一中
45
旗山鎮公所
06/04
星期日
14 14:00
彰化電力
41
體專二男
15 14:00
味本味素
51
旗山鎮公所
06/05
星期一
16 11:00
彰化電力
35
味本味素
8局

[編輯] 硬式組

七隊/雙淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註
06/01
星期四
1 10:00
南英商職
42
味本味素
2 14:00
台中體專
43
陸軍
06/02
星期五
3 08:00
台灣電力
40
六信商職
4 10:00
味本味素
75
陸軍
5 12:00
長風
04
南英商職
06/03
星期六
6 10:00
六信商職
02
長風
7 12:00
台中體專
26
台灣電力
06/04
星期日
8 08:00
味本味素
03
長風
9 11:00
台灣電力
03
南英商職
10 16:00
長風
52
台中體專
06/05
星期一
11 08:00
台灣電力
21
長風
06/06
星期二
12 11:00
南英商職
39
台灣電力
06/07
星期三
13 11:00
台灣電力
30
南英商職

[編輯] 各類獎項

[編輯] 準硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
味本味素
2
彰化電力
3
體專三男旗山鎮公所
個人獎 打擊獎
1
徐齡明公賣局)打擊率 0.666
2
李彥鎮省立一中)打擊率 0.570
3
林吉川公賣局)打擊率 0.570
4
陳企耀旗山鎮公所)打擊率 0.550
5
陳一成味本味素)打擊率 0.500
功勞獎

龍奈克味本味素

美技獎

陳信治高麗蔘

[編輯] 硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台灣電力
2
南英商職
3
長風台中體專
個人獎 打擊獎
1
徐英達陸軍)打擊率 0.500
2
黃嘉男台灣電力)打擊率 0.460
3
王正忠味本味素)打擊率 0.450
4
王文江台中體專)打擊率 0.428
5
李憲宗長風)打擊率 0.421
功勞獎

杜勝三台灣電力

美技獎

葉明山南英商職

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 鄭昆吉 台灣電力 1分 台中 南英商職 56.06.06

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 準硬式組

日期 球隊
06/05 味本味素 1 0 0 1 1 0 0 2 5
彰化電力 0 3 0 0 0 0 0 0 3

[編輯] 硬式組

日期 球隊
06/06 南英商職 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
台灣電力 0 0 1 0 0 0 0 2 A 3A

[編輯] 冠軍賽先發陣容

[編輯] 準硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
味本味素 捕手 何景山 彰化電力 二壘 葉江村
游擊 王添發 中堅 謝爾鏗
三壘 陳一成 投手 陳宏榮
右野 顏炳村 捕手 李芳其
投手 高泉榮 三壘 劉國輝
二壘 廖政雄 一壘 蘇棟川
一壘 龍奈克 右野 張鴻寶
左野 蔡子雄 游擊 郭義煌
中堅 林文田 左野 葉三富

[編輯] 硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
南英商職 右野 葉金火 台灣電力 游擊 邱松男
游擊 黃銘川 一壘 葉欽也
三壘 黃家興 投手 杜勝三
捕手 張安庚 捕手 鄭昆吉
投手 葉國輝 左野 陳 金
一壘 柯東榮 二壘 蘇焰堆
二壘 林進發 右野 陳輝雄
左野 王木金 中堅 王孝烈
中堅 葉明山 三壘 葉慶源

[編輯] 相關頁面