|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
108年華南金控盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
ROCCPBLLEE(對話 | 貢獻) 小 (→A組預賽: ===A組預賽=== :{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" width=500px |- align=style bgcolor="#B3E9B3" !日期||場次||開始時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 |-align=middle |rowspan="2"|05/18(六)||G01||09.00||[[) |
ROCCPBLLEE(對話 | 貢獻) 小 (→B組預賽: ===B組預賽=== :{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" width=500px |- align=style bgcolor="#B3E9B3" !日期||場次||開始時間||球隊||比數||球隊||場地||備註 |-align=middle |rowspan="3"|05/18(六)||G02||09.00||[[) |
||
| 第254行: | 第254行: | ||
|G14||11.00||[[金門縣]]||{{比分|3/16}}||[[花蓮縣]]||5局提前 | |G14||11.00||[[金門縣]]||{{比分|3/16}}||[[花蓮縣]]||5局提前 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |G16||13.00||[[台中市]]||{{比分|/}}||[[桃園市]]|| | + | |G16||13.00||[[台中市]]||{{比分|6/9}}||[[桃園市]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G18||15.00||[[台東縣]]||{{比分|/}}||[[新竹縣]]|| | |G18||15.00||[[台東縣]]||{{比分|/}}||[[新竹縣]]|| | ||
2019年5月21日 (二) 19:06的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽
| 全國少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| TOTO盃:86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | 113年 | 114年 華南金控盃:91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年 | 113年 | 114年 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
{"pagename":"108%E5%B9%B4%E8%8F%AF%E5%8D%97%E9%87%91%E6%8E%A7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F18","to":"2019%2F05%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
賽事資訊
相關單位
- 指導單位:教育部體育署
- 主辦單位:中華民國棒球協會
- 協辦單位:臺北市政府體育局、臺北市體育總會棒球協會
- 贊助單位:華南金控
賽事規則
- 比賽規則:採用中華民國棒球規則及世界棒壘球總會U12少棒規則。
- 比賽用球:採用BRETT BR-200型硬式棒球。
- 正規局數:六局。
- 每場均賽至勝負為止、採突破僵局制。
- 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
選拔辦法
- (一)本會組成少棒代表隊選訓委員會,共同參與代表隊教練、選手之遴選,並輔導教練團執行代表隊選、訓、賽事宜。
- (二)代表隊教練團由總教練1名、教練2名共同組成,總教練由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之,另總教練亦可指派2名教練,
惟須分別具備投捕、打擊、守備等三項訓練專長,以達專業分工,各司其職,且經選訓委員會同意後任命之。
- (註:冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓委員會指派之。)
- (三)選手之產生,由教練團依下列原則選拔:
- 1. 依據守備位置支配比:投手6-8名、捕手2-3名、內野手5-6名、外野手4-5名,培訓總人數20名,正選總人數18名。
- 2. 冠軍隊不得超過5名,第二名(含)以後應依排名在後者之名額不得超過在前者之原則處理。
- (四)未進入前8名球隊中若有表現特優之選手,可不依名次之限制入選代表隊,但以3名為限。
- (五)得自當年度之世界少棒聯盟(LLB)及美國小馬聯盟(PONY)中華少棒代表隊中徵召表現優異之選手,但以4名為限。
- (六)代表隊領隊之遴選將由本會理事長同意後聘任之。
- (七)已獲得本年度代表權之隊職員不得再參加本項比賽,獲徵召者除外。
- (八)獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術委員會議處。
本屆賽制
- 預賽: 隊分為 2 組,進行分組雙淘汰賽,每組取兩隊晉級複賽。
- 複賽:4 隊進行單淘汰賽。
參賽隊伍
| 1 台南市 |
2 嘉義縣 |
3 雲林縣 |
4 南投縣 |
5 新北市 |
6 基隆市 |
7 高雄市 |
8 新竹市
| |
| 9 台中市 |
10 苗栗縣 |
11 金門縣 |
12 桃園市 |
13 屏東縣 |
14 台東縣 |
15 花蓮縣 |
16 台北市 |
17 新竹縣
|
參賽名單
賽程表
A組預賽
日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註 05/18(六) G01 09.00 台南市 ○ 6:2 ● 嘉義縣 青年公園 G03 11.00 雲林縣 ● 2:4 ○ 南投縣 05/19(日) G06 09.00 新北市 ○ 6:0 ● 基隆市 褫奪比賽 G08 11.00 高雄市 ○ 13:1 ● 新竹市 05/21(二) G11 09.00 嘉義縣 ● 0:4 ○ 雲林縣 G13 11.00 基隆市 ● 1:16 ○ 新竹市 4局提前 G15 13.00 台南市 ● 2:8 ○ 南投縣 G17 15.00 新北市 ● 2:5 ○ 高雄市 05/22(三) G19 09.00 台南市 : 新竹市 G21 11.00 新北市 : 雲林縣 G23 13.00 南投縣 : 高雄市 A組勝部 05/23(四) G25 09.00 G21勝 : G19勝 05/24(五) G28 11.00 G23敗 : G25勝 A組敗部
B組預賽
日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註 05/18(六) G02 09.00 台東縣 ○ 5:1 ● 花蓮縣 新生公園 5局因雨裁定 G04 11.00 台中市 ○ 6:1 ● 苗栗縣 G05 13.00 金門縣 ● 0:19 ○ 桃園市 4局提前 05/19(日) G07 09.00 台北市 ● 2:5 ○ 新竹縣 G09 11.00 屏東縣 ● 4:12 ○ 台東縣 G10 13.00 花蓮縣 ○ 12:0 ● 苗栗縣 05/21(二) G12 09.00 屏東縣 : 台北市 G14 11.00 金門縣 ● 3:16 ○ 花蓮縣 5局提前 G16 13.00 台中市 ● 6:9 ○ 桃園市 G18 15.00 台東縣 : 新竹縣 05/22(三) G20 09.00 G16敗 : G12勝 G22 11.00 G18敗 : 花蓮縣 G24 13.00 G16勝 : G18勝 B組勝部 05/23(四) G26 11.00 G22勝 : G20勝 青年公園 05/24(五) G27 09.00 G24敗 : G26勝 B組敗部
決賽
日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註 05/25(六) G29 09.00 A組勝部 : B組敗部 青年公園 G30 11.00 B組勝部 : A組敗部 05/26(日) G31 11.00 G29敗 : G30敗 季軍戰 G32 13.00 G29勝 : G30勝 冠軍戰
線形圖
| 敗 部 | 勝 部 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 台南市 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 嘉義縣 | Game 1 | 台南市 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 嘉義縣 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 11 | Game 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 21 | 雲林縣 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 雲林縣 | Game 3 | 南投縣 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 南投縣 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 25 | Game 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 28 | 新北市 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 基隆市 | Game 6 | 新北市 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 19 | 基隆市 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 13 | Game 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 高雄市 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 新竹市 | Game 8 | 高雄市 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 新竹市 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 季軍 | Game 31 | Game 32 | 冠軍 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 殿軍 | 亞軍 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台中市 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 苗栗縣 | 0 | Game 4 | 台中市 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 苗栗縣 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 花蓮縣 | Game 10 | Game 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 14 | 金門縣 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 22 | 金門縣 | 花蓮縣 | 12 | Game 5 | 桃園市 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 桃園市 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 27 | Game 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台東縣 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 屏東縣 | Game 2 | 台東縣 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 20 | 花蓮縣 | 1 | Game 9 | 台東縣 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 12 | 屏東縣 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北市 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北市 | Game 7 | 新竹縣 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 新竹縣 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各類獎項
類別 獎項 獲獎者 備註 團體獎 球隊名次 1[[]]
2[[]]
3[[]]
4[[]]
5[[]](勝敗 總失分率:.)
6[[]](勝敗 總失分率:.)
7[[]](勝敗 總失分率:.)
8[[]](勝敗 總失分率:.)個人獎 打擊獎 [[]]([[]]) AVG 0. 打點獎 [[]]([[]]) RBL 12分 全壘打獎 [[]]([[]]) HR 支 投手獎 [[]]([[]]) W 、ERA 0. 最有價值球員 [[]]([[]]) 教練獎 [[]]([[]])
中華少棒隊名單
相關頁面
相關新聞
- 2019-05-10 華南盃少棒/一圓國手夢! U12世界盃選拔賽18日開打【ETtoday】
- 2019-05-11 華南盃少棒/台南市機動強、擊球率高 目標設定先進4強【ETtoday】
- 2019-05-11 華南盃少棒/新北打完軟聯緊接硬式 四拍子江宗駿扛主力【ETtoday】
- 2019-05-12 華南盃少棒/雲林縣擺脫棒球沙漠 今年也要前進4強【ETtoday】
- 2019-05-12 華南盃少棒/桃園市功能性球員多 戰力整齊有望連霸【ETtoday】
- 2019-05-13 華南盃少棒/新竹縣超齡少、經驗豐 目標就是出國手【ETtoday】
- 2019-05-14 華南盃少棒/基隆市單一球隊出擊 首度參賽要挑戰自我【ETtoday】
- 2019-05-14 華南盃少棒/金門縣首參賽見世面 力求降低失誤完整發揮【ETtoday】
- 2019-05-14 華南盃少棒/嘉義縣目標衝4強 湯濬僑、林鎬廷扛打線【ETtoday】
- 2019-05-14 華南盃少棒/小馬帶走大半主力 台東縣無懼:還是會咬人【ETtoday】
- 2019-05-15 華南盃少棒/全壘打王陳楷升助威 台中市目標奪冠【ETtoday】
- 2019-05-15 華南盃少棒/南投縣全隊都主力 打團體戰目標爭國手【ETtoday】
- 2019-05-15 華南盃少棒/花蓮縣打線平均 還有雙主投葉辰昊、簡劭恩【ETtoday】
- 2019-05-16 華南盃少棒/台北市改變方式 球員先了解自己任務再微笑突圍【ETtoday】
- 2019-05-17 華南盃少棒/苗栗縣盼贏球 TOTO全壘打王黃柏凱扛主力【ETtoday】
- 2019-05-17 華南盃少棒/新竹市五年級主力被看好 目標再進前6強【ETtoday】
- 2019-05-17 華南盃少棒/許閔嵐之子投打俱佳 高雄市狀態好拚冠【ETtoday】
- 2019-05-17 華南盃少棒/屏東縣不怯場敢表現 盼打出漂亮球賽進8強【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/基隆市只有1球員身份證 首戰遭沒收【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/新北市不戰而勝 打亂比賽計畫先情蒐【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/高市扣倒竹市 邱駿維模仿王柏融想拚國手【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/台東許定捷滿貫砲 證明140CM嬌小不比別人差【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/李友仁好投古定玄猛打開轟 新竹縣退台北市【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/上下肩都能投! 軟聯MVP李友仁要當國手【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/花蓮轟炸苗栗開胡 教頭提醒下戰金門不好打【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/梁家三兄妹耕耘苗栗 盼不再沙漠球員升學有銜接【ETtoday】
- 2019-05-19 華南盃少棒/屏東首戰慢熱失誤多 陣容不齊還有2位四年級【ETtoday】
- 2019-05-19 華南少棒/古定玄猛打賞又開轟 新竹縣擊敗台北市【聯合報】
- 2019-05-19 華南少棒/模仿張喜凱起家 李友仁上肩、下勾都能投【聯合報】
- 2019-05-19 華南少棒/140公分許定捷敲滿貫砲 台東縣擊敗屏東【聯合報】
- 2019-05-19 華南少棒/花蓮縣12:0扣倒苗栗 下一戰碰金門不鬆懈【聯合報】
- 2019-05-19 華南少棒/梁家三傑耕耘苗栗 盼為孩子提供升學機會【聯合報】
- 2019-05-20 華南盃少棒/大雨攪局 20日至23日賽程順延一天【ETtoday】
外部連結