|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:布農族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→布農族出身的台灣職棒球員) |
(→布農族出身的台灣職棒球員) |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
|colspan=8|布農族 | |colspan=8|布農族 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | + | |[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
|[[李錦華]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[金剛隊]]||●|| | |[[李錦華]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[金剛隊]]||●|| | ||
| 第25行: | 第25行: | ||
|[[陳柏丞(1987)|陳柏丞]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[義大隊]]||●|| | |[[陳柏丞(1987)|陳柏丞]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[義大隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[藍少白]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | + | |[[藍少白]]||[[2010年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●||母親為布農族 |
|- | |- | ||
|[[林子偉(1994)|林子偉]]||[[2012年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||○|| | |[[林子偉(1994)|林子偉]]||[[2012年]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||[[美職]]||[[紅襪隊]]||○|| | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
|[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||排灣族混血 | |[[王朝民]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||排灣族混血 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林志賢(1992)|林志賢]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | + | |[[林志賢(1992)|林志賢]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| |
|- | |- | ||
|[[甘少康]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | |[[甘少康]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| | ||
2019年5月28日 (二) 03:22的修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
布農族出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 布農族 | |||||||
| 牛復興 | 1990年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 李錦華 | 1999年 | 中職 | 統一隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | |
| 許文雄 | 2001年 | 台職 | 雷公隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 王國進 | 2004年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
| 許志華 | 2005年 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 余賢明 | 2005年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 義大隊 | ● | |
| 邱俊文 | 2006年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 陳柏丞 | 2010年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 義大隊 | ● | |
| 藍少白 | 2010年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | 母親為布農族 |
| 林子偉 | 2012年 | 美職 | 紅襪隊 | 美職 | 紅襪隊 | ○ | |
| 徐政斌 | 2013年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 王朝民 | 2014年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 排灣族混血 |
| 林志賢 | 2015年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 甘少康 | 2015年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 申皓瑋 | 2016年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 胡冠俞 | 2018年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 蕭憶銘 | 2018年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 鄒族混血 |
| 邱 丹 | 2018年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。