|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
1997年第七屆荷蘭港口盃:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第60行: | 第60行: | ||
|19||潘建龍||4||14|| 1|| 3|| 0|| 0|| 0|| 1|| 8|| 1||0|| .214 | |19||潘建龍||4||14|| 1|| 3|| 0|| 0|| 0|| 1|| 8|| 1||0|| .214 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |4|| | + | |4||曾漢州||3|| 5|| 0|| 1|| 1|| 0|| 0|| 0|| 2|| 0||0|| .200 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|17||莊旻哲||4|| 5|| 1|| 1|| 0|| 0|| 0|| 1|| 2|| 0||0|| .200 | |17||莊旻哲||4|| 5|| 1|| 1|| 0|| 0|| 0|| 1|| 2|| 0||0|| .200 | ||
| 第93行: | 第93行: | ||
|19||潘建龍||4|| 4|| 1|| 0 | |19||潘建龍||4|| 4|| 1|| 0 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |4|| | + | |4||曾漢州||3|| 0|| 0|| 0 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|17||莊旻哲||4|| 4|| 0|| 0 | |17||莊旻哲||4|| 4|| 0|| 0 | ||
2019年7月5日 (五) 08:54的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 國際邀請賽
| 荷蘭港口盃國際棒球邀請賽 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 第2屆 | 第3屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | |||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
本屆賽事是以合作金庫棒球隊單一球隊性質代表參賽。
成員
中華代表隊
戰績
- 於6月27日~7月6日在荷蘭鹿特丹舉行,共有中華台北、美國加州明星隊、美國巴爾的摩柯利岡大學隊、古巴隊及荷蘭國家隊參賽,先進行單循環預賽,取前四名進行半準決賽,勝隊爭冠、敗隊爭季軍。
- 中華隊逐場戰績
- 預賽
| 日期 | 交戰對手 | 比數 | 勝負 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 6/27 | 中華V.S古巴 | 3:21 | 敗 | 最後一局古巴狂得12分 |
| 6/28 | 中華V.S荷蘭 | 10:6 | 勝 | |
| 6/30 | 中華V.S加州明星隊 | 6:0 | 勝 | |
| 7/01 | 中華V.S柯利岡大學隊 | 6:4 | 勝 | 延長十二局 |
- 決賽
| 日期 | 交戰對手 | 比數 | 勝負 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 7/04 | 中華V.S荷蘭 | 0:15 | 敗 | 七局結束 |
| 7/05 | 中華V.S柯利岡大學隊 | 6:2 | 勝 |
投打成績
- 打擊紀錄
| 背號 | 姓名 | 出賽 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 三振 | 保送 | 盜壘 | 打擊率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 陳金鋒 | 6 | 24 | 4 | 9 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 | .375 |
| 8 | 馮勝賢 | 6 | 22 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 1 | .364 |
| 1 | 吳文裕 | 6 | 19 | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | 1 | .316 |
| 6 | 彭政閔 | 6 | 19 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | .316 |
| 5 | 許聖杰 | 6 | 23 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | .304 |
| 33 | 吳柏勳 | 6 | 15 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | .267 |
| 24 | 李紹定 | 6 | 20 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | .250 |
| 25 | 田顯明 | 3 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | .250 |
| 19 | 潘建龍 | 4 | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | .214 |
| 4 | 曾漢州 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | .200 |
| 17 | 莊旻哲 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | .200 |
| 7 | 吳昭輝 | 6 | 22 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | .136 |
| 22 | 陳經豪 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 |
| 9 | 鄭昌明 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .--- |
- 守備記錄
| 背號 | 姓名 | 出賽 | 守備出局 | 助殺 | 失誤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 陳金鋒 | 6 | 12 | 2 | 0 |
| 8 | 馮勝賢 | 6 | 7 | 11 | 5 |
| 1 | 吳文裕 | 6 | 12 | 26 | 0 |
| 6 | 彭政閔 | 6 | 51 | 3 | 0 |
| 5 | 許聖杰 | 6 | 6 | 23 | 2 |
| 33 | 吳柏勳 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | 李紹定 | 6 | 15 | 0 | 0 |
| 25 | 田顯明 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 19 | 潘建龍 | 4 | 4 | 1 | 0 |
| 4 | 曾漢州 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | 莊旻哲 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | 吳昭輝 | 6 | 37 | 2 | 2 |
| 10 | 陳榮造 | 5 | 9 | 2 | 0 |
| 22 | 陳經豪 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | 鄭昌明 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | 莊景賀 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | 曹峻揚 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 27 | 許銘傑 | 3 | 1 | 3 | 0 |
| 16 | 孟憲政 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | 潘世斌 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- 投球紀錄
| 背號 | 姓名 | 出賽 | 勝 | 敗 | 救援 | 局數 | 三振 | 保送 | 安打 | 失分 | 責失 | 全壘打 | 觸身 | 暴投 | 犯規 | 防禦率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 莊旻哲 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 25 | 田顯明 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 15 | 曹峻揚 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23.0 | 17 | 3 | 16 | 6 | 5 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.96 |
| 27 | 許銘傑 | 3 | 1 | 1 | 0 | 10.2 | 8 | 5 | 10 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.06 |
| 10 | 陳榮造 | 3 | 0 | 1 | 0 | 11.0 | 5 | 10 | 12 | 10 | 10 | 1 | 3 | 2 | 1 | 8.18 |
| 16 | 孟憲政 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 1 | 5 | 20 | 17 | 17 | 2 | 2 | 2 | 0 | 17.65 |
| 34 | 莊景賀 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81.00 |
| 26 | 潘世斌 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 81.00 |
特殊事蹟
- 曹竣揚獲得最佳投手獎(3勝,防禦率1.96)
- 本屆開始古巴以全國遴選球員組成國家隊參賽。
備註
- 本頁面合併1997年第七屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊頁面,代表隊頁面貢獻者註記如下:(依筆劃與字母順序排列)
- Renee
- 堂本慶司
相關頁面
外部連結
- 荷蘭港口盃國際棒球邀請賽【官網】
- 中華民國棒球協會【Facebook】