|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
臺北市士林國小少棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→畢業校友後成為職業球員) |
(→畢業校友後成為職業球員) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| − | |rowspan=2|球員名||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 | + | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 |
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[王傳家]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[俊國隊]]||[[中職]]||[[暴龍隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[葉君璋]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[陳炳男]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | + | |[[陳炳男]]||[[1997年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[鄭國祥]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[丘昌榮]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | + | |[[丘昌榮]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[吳得煒]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||●|| | + | |[[吳得煒]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[趙子傑]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●|| | + | |[[趙子傑]]||[[1997年]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[彭賢能]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●|| | + | |[[彭賢能]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[王勁力]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[曾揚志]]||[[2001年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[曾揚岳]]||[[2002年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[黃政琦]]||[[中職]]||[[中信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| | + | |[[黃政琦]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[中信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[郭俊佑(1984)|郭俊佑]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[郭俊佑(1984)|郭俊佑]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[簡嘉佑]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| | + | |[[簡嘉佑]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||●|| |
|} | |} | ||
:*未列入曾就讀後轉學的[[武建州]]、[[沈柏蒼]]。 | :*未列入曾就讀後轉學的[[武建州]]、[[沈柏蒼]]。 | ||
2019年8月12日 (一) 21:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 少棒球隊
目次 |
球隊簡介
台北市士林國小是台灣最早成立之學校之一,士林國小棒球運動發展甚早,有記錄到是1937年即有校內棒球比賽,1967年成立,1979年受教育部委託,負責全國國小少棒之推展,1998年由於經費及校方不支持情況下,成立30餘年的士林國小少棒隊宣布解散,期間曾培育過多名職棒球員,包括職棒球員葉君璋、王傳家、丘昌榮等人。
球隊隊史
畢業校友後成為職業球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 王傳家 | 1993年 | 中職 | 俊國隊 | 中職 | 暴龍隊 | ● | |
| 葉君璋 | 1996年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 陳炳男 | 1997年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
| 鄭國祥 | 1997年 | 台職 | 金剛隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | |
| 丘昌榮 | 1997年 | 台職 | 金剛隊 | 中職 | 誠泰隊 | ● | |
| 吳得煒 | 1997年 | 台職 | 太陽隊 | 台職 | 太陽隊 | ● | |
| 趙子傑 | 1997年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | |
| 彭賢能 | 1997年 | 台職 | 太陽隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | |
| 王勁力 | 1999年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 曾揚志 | 2001年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
| 曾揚岳 | 2002年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
| 黃政琦 | 2008年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 郭俊佑 | 2008年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | |
| 簡嘉佑 | 2014年 | 中職 | 義大隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | |
各項比賽參賽名單
台北市中小學棒球賽
特殊事蹟
- 1970年 -- 民國59年北市國小學童棒球賽季軍。
- 1973年 -- 民國62年台北市獅子盃少棒賽季軍。
- 1980年 -- 第16屆中華盃棒球錦標賽殿軍。
- 1981年 -- 民國70年北市國小學童棒球賽亞軍。
- 1982年 -- 民國71年北市中小學棒球賽國小組冠軍。
- 1983年 -- 民國72年北市中小學棒球賽國小組冠軍。
- 1983年 -- 民國72年北市自由盃少棒賽冠軍。
- 1983年 -- 第19屆中華盃棒球錦標賽殿軍。
- 1984年 -- 民國73年北市中小學棒球賽國小組冠軍。(締造三連霸)。
- 1984年 -- 第三屆全國金龍盃少棒賽亞軍。
- 1985年 -- 民國74年北市青年盃少棒賽亞軍。
- 1985年 -- 北市中正盃硬式少棒賽亞軍。
- 1986年 -- 民國75年北市市長盃暨選拔賽冠軍。
- 1980年 -- 第22屆中華盃棒球錦標賽殿軍。
- 1987年 -- 民國76年北市市長盃暨選拔賽亞軍。
- 1993年 -- 82年國小棒球聯賽台北市聯盟軟式組亞軍。
- 1994年 -- 83年國小棒球聯賽台北市聯盟軟式組亞軍。
- 1995年 -- 84年國小棒球聯賽台北市聯盟硬式組亞軍。
- 1995年 -- 北市中小學棒球賽國小組冠軍。
- 1980年 -- 第31屆中華盃棒球錦標賽殿軍。
- 1996年 -- 民國85年北市中小學棒球賽國小組冠軍。
- 1996年 -- 85年國小棒球聯賽台北市聯盟硬式組冠軍。
- 1997年 -- 民國86年北市中小學棒球賽國小組亞軍。
- 1998年 -- 87年台北市國小軟式棒球錦標賽季軍。
相關新聞
外部連結
- 臺北市士林區士林國民小學【官網】