|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
臺中市新民中學青棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→畢業校友後成為職業球員) |
(→畢業校友後成為職業球員) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| − | |rowspan=2|球員名||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 | + | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 |
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1984年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[楊章鑫]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●|| | + | |[[楊章鑫]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●|| |
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1992年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陳文賓]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●||曾改名為[[陳賓]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陳連宏|陳俊宏]]||[[1997年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[統一獅隊]]||●||後改名為[[陳連宏]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[蘇茂菘]]||[[1998年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[葉賢文]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[鍾宇政]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| |
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1993年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[陳光輝]]||[[1997年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[楊仁豪(1975)|楊仁豪]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[黃甘霖]]||[[1998年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[許聖杰]]||[[1998年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1994年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[柯良宗]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| | + | |[[柯良宗]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[吳昭輝]]||[[1998年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||●||後改名為[[吳晉維]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[蘇育樂]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一獅]]||[[中職]]||[[統一獅]]||●||後改名為[[蘇煒智]] |
|- | |- | ||
| − | |[[高龍偉]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[高龍偉]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| |
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1995年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[薛富中]]||[[1998年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[蒲慶哲]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[安智輝]]||[[1999年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[邱國正]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| | + | |[[邱國正]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[和信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| |
|-bgcolor="#F5F5F5" | |-bgcolor="#F5F5F5" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=8|1996年畢業名單 |
|- | |- | ||
| − | |[[李錦華]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| | + | |[[李錦華]]||[[1999年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| |
|} | |} | ||
:*未列入曾就讀後轉學的[[陳政賢(1967)|陳政賢]]、[[蔡青峰]]。 | :*未列入曾就讀後轉學的[[陳政賢(1967)|陳政賢]]、[[蔡青峰]]。 | ||
2019年8月13日 (二) 17:00的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 青棒球隊 | 前往 臺中市私立新民高級中學
目次 |
球隊簡介
臺中市新民中學青棒隊在早期曾是棒球校隊(新民商工時期),之後因故解散。直到2014年起重新組隊並報名黑豹旗,然而校方不是很支持棒球隊,因此在校內並不是正式社團,由一群喜歡打棒球的孩子所組成的棒球隊,目前隸屬在學生自治委員會下。
球隊隊史
畢業校友後成為職業球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 1984年畢業名單 | |||||||
| 楊章鑫 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | |
| 1992年畢業名單 | |||||||
| 陳文賓 | 1996年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 中信隊 | ● | 曾改名為陳賓 |
| 陳俊宏 | 1997年 | 中職 | 和信隊 | 中職 | 統一獅隊 | ● | 後改名為陳連宏 |
| 蘇茂菘 | 1998年 | 台職 | 金剛隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | |
| 葉賢文 | 1999年 | 台職 | 太陽隊 | 中職 | 金剛隊 | ● | |
| 鍾宇政 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 1993年畢業名單 | |||||||
| 陳光輝 | 1997年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 三商隊 | ● | |
| 楊仁豪 | 1997年 | 台職 | 勇士隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | |
| 黃甘霖 | 1998年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | |
| 許聖杰 | 1998年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 統一隊 | ● | |
| 1994年畢業名單 | |||||||
| 柯良宗 | 1997年 | 台職 | 太陽隊 | 中職 | 誠泰隊 | ● | |
| 吳昭輝 | 1998年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 誠泰隊 | ● | 後改名為吳晉維 |
| 蘇育樂 | 1999年 | 中職 | 統一獅 | 中職 | 統一獅 | ● | 後改名為蘇煒智 |
| 高龍偉 | 1999年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 統一隊 | ● | |
| 1995年畢業名單 | |||||||
| 薛富中 | 1998年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 三商隊 | ● | |
| 蒲慶哲 | 1999年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 安智輝 | 1999年 | 台職 | 太陽隊 | 中職 | 金剛隊 | ● | |
| 邱國正 | 2000年 | 中職 | 和信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 1996年畢業名單 | |||||||
| 李錦華 | 1999年 | 中職 | 統一隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | |
各項比賽參賽名單
- 1992年俊寶證券隊
- 領 隊:陳克寧
- 總教練:鍾重彩
- 教練團:蘇順德、洪啟煌、蔡景峰
- 球 員:林信助、武俊鴻、葉賢文、陳文賓、柯良宗、向國慶、
- 張晉忠、蘇茂菘、吳昭輝、潘忠勳、黃甘霖、林仲梁、
- 許聖杰、陳光輝、蔡昆祥、陳俊宏、潘建龍、陳宗男。
- 俊寶證券隊是「俊國建設青棒隊」在第二屆王貞治杯棒球賽所使用的隊名。
黑豹旗全國高中棒球大賽
- 2014年第二屆黑豹旗全國高中棒球大賽成員:
- 領 隊:林玉釵
- 總教練:林毓挺
- 教 練:
- 管 理:
- 球 員:陳秉宏、蔡緯澄、蕭育丞、魏士偉、陳昭維、陳懿軒、賴冠惟、黃偉庭、
- :林士翔、廖慶宇、吳豪邁、廖聖愷、張善鈞、楊季堯、賴佑乙、林敬文、
- :呂 行、林育賢。
- 2015年第三屆黑豹旗全國高中棒球大賽成員:
- 領 隊:莊文吉
- 總教練:林毓挺
- 教 練:
- 管 理:葉佳欣
- 球 員:魏士偉、李伯毅、李浩維、顧傳瑋、邱順益、陳俊仁、張仕昕、廖首名、
- :許棟威、林育賢、林士翔、江瑜軒、童奕翔、王立紘、蔡云澔、呂奕叡、
- :范育誠、廖冠程。
- 2016年第四屆黑豹旗全國高中棒球大賽成員:
- 領 隊:莊文吉
- 總教練:林毓挺
- 教 練:
- 管 理:陳咨靜
- 球 員:紀光曜、江佳真、湯啟和、魏士偉、邱順益、廖堉辰、廖首名、蔡易霖、
- :廖冠程、江瑜軒、童奕翔、黄喆恩、蔡云澔、張緯棋。
- 2017年第五屆黑豹旗全國高中棒球大賽成員:
- 領 隊:莊文吉
- 總教練:廖慶宇
- 教 練:
- 管 理:張緯棋
- 球 員:紀光曜、范育誠、蔡易霖、黃喆安、廖堉辰、何裕翔、許憲騏、彭崇瑋、
- :劉淯璽、蔡云澔、王建鈞、廖淇徨、林奕霈、張肱倫、郭和錚、徐新紘、
- :莊元幟、蔡傑宇。
- 2018年第六屆黑豹旗全國高中棒球大賽成員:
- 領 隊:莊文吉
- 總教練:侯翔崴
- 教 練:
- 管 理:林妤嬛
- 球 員:黃喆安、洪冠傑、杭詩育、賴巧昕、林奕霈、何裕翔、何裕翔、彭崇瑋、
- :劉淯璽、紀光曜、王建鈞、林羿圻、吳語慈、汪欣儒、莊元皜、徐新紘、
- :莊元幟、張戎狄。
台中市高中乙組棒球聯賽
- 107學年度上學期台中市高中乙組棒球聯賽成員:
- 總教練:
- 教 練:
- 球 員:廖冠程、范育誠、蔡云澔、廖堉辰、紀光曜、黃喆安、何裕翔、許憲騏、
- :劉淯璽、林奕霈、彭崇瑋、王建鈞、徐新紘、莊元幟、黃嚴富、宓祐安、
- :張戎狄、杭詩育、林羿圻、張 芮、洪冠傑、吳鎮丞、劉如穎、巫秉壕、
- :陳羿帆、賴佑育、莊元皜、瀨川亮、王中聖、楊竣凱。
歷屆成員
| 畢業年 | 球 員 名 單 |
|---|---|
| 1984年 | 陳順在、陳昭安、楊章鑫、黃文成、連德政、黃森泰。 |
| 1992年 | 鍾宇政、葉賢文、蘇茂菘、潘建龍、李國峰、陳俊宏、陳文賓、吳錦良、孫建勝。 |
| 1993年 | 陳光輝、楊仁豪、張堅成、黃甘霖、許聖杰、王文智。 |
| 1994年 | 柯良宗、高龍偉、吳昭輝、蘇育樂、張晉忠、林仲梁、向國慶、蕭忠漢、呂銘浚。 |
| 1995年 | 薛富中、蒲慶哲、邱國正、安智輝。 |
| 1996年 | 李錦華。 |
特殊事蹟
- 1992年 -- 第二屆王貞治杯棒球賽 冠軍
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 臺中市私立新民高級中學【官網】
- 臺中市新民中學青棒隊【Facebook】
- 新民高中棒球隊【Instagram】