|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
臺南市大成國中青少棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→畢業校友後成為職業球員) |
|||
| 第10行: | 第10行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| − | |rowspan=2|球員名||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 | + | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 |
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- bgcolor="#F5F5F5" | |- bgcolor="#F5F5F5" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[尤志峰]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●|| | + | |[[尤志峰]]||[[2000年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[施翔凱]]||[[2004年]]||[[中職]]||[[誠泰隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[吳修帆]]||[[2005年]]||[[中職]]||[[中信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[鄭乃文]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[蔡英峰]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| | + | |[[蔡英峰]]||[[2006年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[吳柏宏(1983)|吳柏宏]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| | + | |[[吳柏宏(1983)|吳柏宏]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[林建男(1983)|林建男]]||[[2007年]]||[[中職]]||[[La New隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●|| |
| + | |- | ||
| + | |[[林永坤]]||[[2008年]]||[[中職]]||[[中信隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[謝明宗]]||[[2009年]]||[[中職]]||[[興農隊]]||[[中職]]||[[興農隊]]||●|| |
|} | |} | ||
2019年8月17日 (六) 23:27的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 青少棒球隊
目次 |
球隊簡介
大成國中青少棒隊吸收第四十八屆威廉波特世界少棒錦標賽代表-台南市立人國小少棒隊成員而成立,原本被看好除復興國中青少棒隊(已解散)、建興國中青少棒隊之外,台南市另一支極具奪冠實力的新興勁旅,但因學校以升學為主,且無長遠的訓練計畫,在這批選手畢業後球隊也無再招收任何選手,球隊自然消失。雖台南市大成國中青少棒隊僅運作四年,仍培育出多達九位職業選手,如尤志峰、蔡英峰、鄭乃文等人。
球隊隊史
畢業校友後成為職業球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 尤志峰 | 2000年 | 台職 | 勇士隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | |
| 施翔凱 | 2004年 | 中職 | 誠泰隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 吳修帆 | 2005年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 鄭乃文 | 2006年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 蔡英峰 | 2006年 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 吳柏宏 | 2007年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
| 林建男 | 2007年 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | |
| 林永坤 | 2008年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 謝明宗 | 2009年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 興農隊 | ● | |
歷屆成員
蔡英峰、吳修帆、許秦瑋、林永坤、施翔凱、鄭乃文、吳柏宏、謝明宗、
林光熒、蘇彥彰、黃湋志、林宏滎、尤千峰、侯呈瑋、李雨霖、許志逢、
郭志清、萬仲凱、林建男、
特殊事蹟
- 1996年 -- 八十四學年度國中棒球聯賽(軟式組)第七名
相關新聞
外部連結
- 臺南市立大成國民中學【官網】