|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
黃亦志:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第109行: | 第109行: | ||
|2018||[[富邦二軍|富邦隊]]||rowspan=2|'''16'''||0||1||7.20||3||3||0||0||0||0||15.0||22||2||5||3||1.80 | |2018||[[富邦二軍|富邦隊]]||rowspan=2|'''16'''||0||1||7.20||3||3||0||0||0||0||15.0||22||2||5||3||1.80 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2019||[[富邦二軍|富邦隊]]||4||1||6.45||19||6||0||0||3||1||51.2||71||10||15||19||1.66 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|colspan=3|4年||5||8||5.98||35||21||0||0||4||2||111.1||146||15||42||33||1.69 | |colspan=3|4年||5||8||5.98||35||21||0||0||4||2||111.1||146||15||42||33||1.69 | ||
2019年11月15日 (五) 14:01的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集 | 前往本頁新聞集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2006年 -- 臺北市95學年度北部七縣市校際棒球邀請賽國中組平鎮高中青棒隊
- 2007年 -- 96年全國青少棒錦標賽桃園縣代表隊
- 2007年 -- 九十六學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)平鎮高中青棒隊
- 2008年 -- 第六屆東高盃全國青棒錦標賽平鎮高中青棒隊
- 2008年 -- 97年謝國城盃全國青少棒錦標賽桃園縣代表隊
- 2008年 -- 九十七學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)平鎮高中青棒隊
- 2009年 -- 01月05日,與中職關懷列車來訪的兄弟象隊廖于誠、曾嘉敏比賽「投球九宮格」,與隊友彭賢庭兩人合力投中了七個格子,挑戰成功。
- 2009年 -- 98年第三屆玉山盃全國青棒錦標賽桃園縣代表隊
- 2009年 -- 第七屆東高盃全國青棒錦標賽平鎮高中青棒隊
- 2009年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)平鎮高中青棒隊
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽桃園縣代表隊
- 2010年 -- 99年王貞治盃全國青棒錦標賽桃園縣代表隊
- 2010年 -- 考取輔仁大學運動績優單獨招生(棒球),並為正取。
- 2010年 -- 第十二屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2010年 -- 九十九學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)輔仁大學棒球隊
- 2010年 -- 2010年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽泰安產險棒球隊
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽泰安產險棒球隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽泰安產險棒球隊
- 2011年 -- 第十三屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2011年 -- 一百學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)輔仁大學棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽泰安產險棒球隊
- 2012年 -- 第十四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽泰安產險棒球隊
- 2012年 -- 一百零一學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)輔仁大學棒球隊
- 2013年 -- 102年全國成棒甲組春季聯賽泰安產險棒球隊
- 2013年 -- 報考102年替代役體育役儲備選手甄選,缺考。
- 2013年 -- 2013年協會盃全國成棒年度大賽泰安產險棒球隊
- 2013年 -- 第十五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2013年 -- 一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)輔仁大學棒球隊
- 2014年 -- 103年全國成棒甲組春季聯賽泰安產險棒球隊
- 2014年 -- 於103年替代役體育役儲備棒球選手類役男甄選投手部分當中為正取第7。
- 2014年 -- 04月30日,入選第十七屆韓國仁川亞運中華隊32人業餘培訓名單。
- 2014年 -- 2014年NCAA美國移地訓練交流賽中華成棒代表隊(仁川亞運培訓隊)
- 2014年 -- 第二十七屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2014年 -- 103年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2015年 -- 104年全國成棒甲組春季聯賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2015年 -- 2015年NCAA美國移地訓練交流賽中華成棒代表隊(光州世大運培訓隊)
- 2015年 -- 2015年Sunny東岸聯盟棒球邀請賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2015年 -- 第二十八屆韓國光州世界大學運動會中華成棒代表隊
- 2015年 -- 第十五屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2015年 -- 第二十七屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊(頂替王維中而入選)
- 2015年 -- 08月25日,義大球團公布合約內容為簽約金350萬元、10萬月薪,於10月06日正式退伍;而合約則是2016年01月01日開始生效。
- 2015年 -- 2015年協會盃全國成棒年度大賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2015年 -- 民國一百零四年全國運動會棒球賽桃園市代表隊
- 2017年 -- 03月25日,富邦悍將隊教練團宣布,原預定開幕戰先發投手羅力因腹肌拉傷無法出賽,經過多日討論後決定由黃亦志扛下重任。
- 2019年 -- 03月06日,球隊公布薪資,今年月薪獲得加薪3.5萬,新球季月薪為16.5萬。
特殊事蹟
- 2013年 -- 一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)投手獎(2勝,防禦率2.50)、最佳十一人獎-投手。
- 2014年 -- 07月01日,2014年NCAA美國移地訓練交流賽當中對戰美國大學國家代表隊,四局下因羅華韋腳抽筋,臨危受命登板,後援四局僅被擊出兩支安打送出兩次三振,無失分表現精彩。
- 2015年 -- 06月22日,2015年NCAA美國移地訓練交流賽當中對戰美國大學國家代表隊,擔任先發投手,主投五局被擊出四支安打失掉一分,拿下勝投。(中華培訓隊前一次擊敗NCAA明星隊為2010年,前一次在美國當地擊敗NCAA明星隊是2007年)。
- 2016年 -- 03月31日,個人職棒一軍生涯初登板於新莊球場對戰統一7-ELEVEn獅隊擔任先發投手,主投4.1局被擊出五支安打,送出三次三振、一保送,失四分、責失三分,無關勝負。
- 2017年 -- 03月25日,於新莊球場對戰中信兄弟隊擔任富邦悍將隊隊史開幕戰先發投手,主投七局用79球送出四次三振無保送,僅被擊出三支安打失一分,最終率領球隊以8比5拿下富邦悍將隊史首勝。
- 2018年 -- 05月05日,於新莊球場對戰Lamigo桃猿隊,在五局上接替羅力上場投球,中繼3.1局被擊出一支安打,送出三次三振無保送無失分,拿下個人職棒生涯首次中繼成功。
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2016 | 義大隊 | 38 | 1 | 4 | 7.00 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45.0 | 65 | 3 | 15 | 23 | 1.78 |
| 2017 | 富邦隊 | 2 | 7 | 6.42 | 14 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68.2 | 87 | 13 | 29 | 37 | 1.69 | |
| 2018 | 富邦隊 | 16 | 4 | 5 | 5.66 | 22 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 76.1 | 106 | 5 | 26 | 36 | 1.73 |
| 2019 | 富邦隊 | 0 | 0 | 5.40 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 7 | 1 | 1 | 3 | 2.40 | |
| 4年 | 7 | 16 | 6.24 | 49 | 35 | 0 | 0 | 1 | 1 | 193.0 | 265 | 22 | 71 | 99 | 1.74 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2016 | 義大隊 | 38 | 0 | 3 | 8.15 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.2 | 25 | 3 | 12 | 8 | 2.09 |
| 2017 | 富邦隊 | 1 | 3 | 3.00 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27.0 | 28 | 0 | 10 | 3 | 1.41 | |
| 2018 | 富邦隊 | 16 | 0 | 1 | 7.20 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 22 | 2 | 5 | 3 | 1.80 |
| 2019 | 富邦隊 | 4 | 1 | 6.45 | 19 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 51.2 | 71 | 10 | 15 | 19 | 1.66 | |
| 4年 | 5 | 8 | 5.98 | 35 | 21 | 0 | 0 | 4 | 2 | 111.1 | 146 | 15 | 42 | 33 | 1.69 | ||