|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
球探:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→國內職棒球探) |
(→國內職棒球探) |
||
| 第22行: | 第22行: | ||
|[[陳威志(1975)|陳威志]]||[[興農隊]]||[[2008年]]~[[2012年]]||職棒球員退役 | |[[陳威志(1975)|陳威志]]||[[興農隊]]||[[2008年]]~[[2012年]]||職棒球員退役 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳啟民(198010)|陳啟民]]||[[興農隊]]||[[2010年]]|| | + | |[[陳啟民(198010)|陳啟民]]||[[興農隊]]<br>[[富邦隊]]||[[2010年]]<br>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[陳該發]]||[[桃猿隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]||職棒球員退役 | |[[陳該發]]||[[桃猿隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]||職棒球員退役 | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|[[王金勇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]||職棒球員退役 | |[[王金勇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2011年]]~[[2013年]]||職棒球員退役 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[許聖杰]]||[[統一隊]]||[[2012年]]~[[2013年]]||職棒球員退役 | + | |[[許聖杰]]||[[統一隊]]||[[2012年]]~[[2013年]]<br>[[2019年]]~||職棒球員退役 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=2|[[陳瑞振]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2013年]]||rowspan=2|職棒球員退役 | |rowspan=2|[[陳瑞振]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[2013年]]||rowspan=2|職棒球員退役 | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
|[[薛奕煌]]||[[桃猿隊]]||[[2016年]]~[[2018年]]|| | |[[薛奕煌]]||[[桃猿隊]]||[[2016年]]~[[2018年]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[廖本詠]]||[[桃猿隊]]|||| | + | |[[廖本詠]]||[[桃猿隊]]<br>[[富邦隊]]|||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=2|[[沈鈺傑]]||[[義大隊]]||[[2016年]]||rowspan=2|職棒球員退役 | |rowspan=2|[[沈鈺傑]]||[[義大隊]]||[[2016年]]||rowspan=2|職棒球員退役 | ||
| 第73行: | 第73行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[賴達官]]||[[桃猿隊]]||[[2020年]]~||職棒球員退役 | |[[賴達官]]||[[桃猿隊]]||[[2020年]]~||職棒球員退役 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[馬熙傑]]||[[桃猿隊]]|||| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[井煥翰]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|||| | ||
|} | |} | ||
2020年7月9日 (四) 01:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
簡介
球探通常是一位針對場上的球員、狀況從而發掘明日之星的人,從每名上場比賽球員的投、打、守等動作,透過測速槍或碼表等儀器精細的分析,同時紀錄球員的狀況,經過彙整後,向所屬球團報告其發現,並建議球團與該名球員簽約與否。
目前國內從職棒開打以來曾經設有球探組,宋宦勳為組長,但隨即因效果不彰而裁撤。另外獨立於聯盟外的球探有鐘孟文、蔡生豐、何信宜、李來發、吳瑞山、江富群等人,但除鐘孟文、蔡生豐、江富群外,其餘都屬兼差。
而廣義的球探,則包含情報員,就是替國家或是球隊去蒐集對手的球員資料等,也可以算是球探的一種。馮勝賢即是一例。
國內職棒球探
| 姓名 | 球隊 | 任職年份 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 汪俊良 | 統一隊 | 1997年 | 職棒球員退役 |
| 蔡生豐 | 那魯灣 | 聯盟球探 職棒球員退役 | |
| 袁定文 | 那魯灣 | 聯盟球探 | |
| 陳秀雄 | 那魯灣 | 聯盟球探 | |
| 陳威志 | 興農隊 | 2008年~2012年 | 職棒球員退役 |
| 陳啟民 | 興農隊 富邦隊 |
2010年 |
|
| 陳該發 | 桃猿隊 | 2011年~2013年 | 職棒球員退役 |
| 王金勇 | 兄弟隊 | 2011年~2013年 | 職棒球員退役 |
| 許聖杰 | 統一隊 | 2012年~2013年 2019年~ |
職棒球員退役 |
| 陳瑞振 | 兄弟隊 | 2013年 | 職棒球員退役 |
| 兄弟隊 | 2014年 | ||
| 許國隆 | 義大隊 | 2013年~2015年 | 職棒球員退役 |
| 王金勇 | 兄弟隊 | 2014年~2017年 | 職棒球員退役 |
| 藍天勇 | 桃猿隊 | ||
| 潘俊榮 | 統一隊 | 2016年~ | 職棒球員退役 |
| 林家緯 | 義大隊 | 2016年 | 職棒球員退役 |
| 薛奕煌 | 桃猿隊 | 2016年~2018年 | |
| 廖本詠 | 桃猿隊 富邦隊 |
||
| 沈鈺傑 | 義大隊 | 2016年 | 職棒球員退役 |
| 富邦隊 | 2017年~ | ||
| 王子菘 | 富邦隊 | 2017年 | 職棒球員退役 |
| 杜福明 | 統一隊 | 2018年~ | 職棒球員退役 |
| 林昭宏 | 桃猿隊 | 2018年~ | |
| 陳威志 | 富邦隊 | 2018年~ | 職棒球員退役 |
| 王詮宏 | 兄弟隊 | 2018年~ | 職棒球員退役 |
| 鄭皓達 | 富邦隊 | 2019年~ | |
| 林瑋恩 | 富邦隊 | 2019年~ | 情蒐 職棒球員退役 |
| 江埕佑 | 兄弟隊 | 2019年~ | |
| 鄭凱應 | 兄弟隊 | 2019年~ | |
| 艾迪頓 | 兄弟隊 | 2019年~ | 職棒球員退役 國際球探 |
| 賴達官 | 桃猿隊 | 2020年~ | 職棒球員退役 |
| 馬熙傑 | 桃猿隊 | ||
| 井煥翰 | 兄弟隊 |
國外職棒之台灣球探
| 姓名 | 聯盟 | 球隊 | 年份 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 鐘孟文 | 美國職棒 | 紅襪隊 | 1998年~2002年 | |
| 周聰吉 | 美國職棒 | 勇士隊 | 2001年~ | |
| 林光中 | 日本職棒 | 中日隊 | 職棒球員退役 | |
| 日本職棒 | 阪神隊 | 職棒球員退役 | ||
| 陳大豐 | 日本職棒 | 中日隊 | 職棒球員退役 | |
| 林三泰 | 美國職棒 | 老虎隊 | ||
| 蘇士凱 | 美國職棒 | 雙城隊 | 2005年~2007年 | |
| 美國職棒 | 洋基隊 | 2008年~ | ||
| 江睿彥 | 美國職棒 | 紅人隊 | ||
| 美國職棒 | 海盜隊 | |||
| 劉榮華 | 美國職棒 | 遊騎兵隊 | 2013年~2015年 | 首位職棒球員退役 |
| 葉明煌 | 美國職棒 | 紅人隊 | ||
| 魏子堯 | 美國職棒 | 響尾蛇隊 | ||
| 耿伯軒 | 美國職棒 | 教士隊 | 2016年~ | 職棒球員退役 |
| 張立帆 | 美國職棒 | 遊騎兵隊 | 2017年~ | 職棒球員退役 |
| 王金勇 | 美國職棒 | 費城人隊 | 2018年~ | 職棒球員退役 |
| 李朋坡 | 美國職棒 | 洋基隊 | 2019年~ | 職棒球員退役 |
| 薛奕煌 | 美國職棒 | 巨人隊 | 2019年~ |