|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
小 (→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
||
| 第11行: | 第11行: | ||
|[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216||首位中職球員 | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216||首位中職球員 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||[[味全隊]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||102||255||186|| | + | |[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||[[味全隊]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||102||255||186||兩聯盟合併 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | |[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | ||
2021年4月19日 (一) 00:05的修訂版本
| 前往 百勝投手
台灣職棒個人生涯勝投紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 勝場 | 出賽數 | 先發數 | 備註 |
| 100勝 | |||||||
| 陳義信 | 1997年05月22日 | 兄弟隊 | 勇士隊 | 141 | 305 | 264 | |
| 謝長亨 | 2001年04月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 100 | 248 | 216 | 首位中職球員 |
| 黃平洋 | 2001年06月23日 | 味全隊 | 太陽隊 | 102 | 255 | 186 | 兩聯盟合併 |
| 勇 壯 | 2005年04月08日 | 興農隊 | 興農隊 | 108 | 339 | 211 | 首位外籍球員 |
| 潘威倫 | 2010年10月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 145 | 350 | 325 | |
- 統計成績至2020年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。