|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊安打紀錄:單季擊出10支以上三壘打的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Singer1023(對話 | 貢獻) (→中華職棒個人特殊安打紀錄:單季擊出10支以上三壘打的球員) |
小 |
||
| 第26行: | 第26行: | ||
|[[2019年]]||[[陳晨威]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||403||107||11|| | |[[2019年]]||[[陳晨威]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||403||107||11|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2020年]]||[[陳晨威]]||[[ | + | |[[2020年]]||[[陳晨威]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||516||134||13||連續兩季達成 |
|} | |} | ||
*成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2021年5月10日 (一) 22:58的修訂版本
中華職棒個人特殊安打紀錄:單季擊出10支以上三壘打的球員
中華職棒個人特殊安打紀錄:單季擊出10支以上三壘打的球員
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 打席 | 安打 | 三壘打 | 備註 |
| 1996年 | 羅 偉 | 統一隊 | 443 | 141 | 13 | |
| 2002年 | 林明憲 | 兄弟隊 | 331 | 76 | 10 | 首位本土球員 |
| 2010年 | 張志豪 | 兄弟隊 | 293 | 67 | 10 | 新人年即達成 |
| 2011年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 556 | 170 | 10 | |
| 2012年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 551 | 172 | 15 | 連續兩季達成 |
| 張志豪 | 兄弟隊 | 466 | 111 | 10 | ||
| 2014年 | 張志豪 | 兄弟隊 | 443 | 105 | 10 | |
| 2019年 | 陳晨威 | 桃猿隊 | 403 | 107 | 11 | |
| 2020年 | 陳晨威 | 桃猿隊 | 516 | 134 | 13 | 連續兩季達成 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。