|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員) |
(修正筆誤) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|colspan=9|170安打 | |colspan=9|170安打 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2009年]]||[[威納斯W.V|威納斯]]||[[興農隊]]||'''176'''|| | + | |[[2009年]]||[[威納斯W.V|威納斯]]||[[興農隊]]||'''176'''||'''489'''||242||10月08日||117|| |
|- | |- | ||
|[[2011年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''170'''||'''484'''||212||10月01日||118||首位本土球員 | |[[2011年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''170'''||'''484'''||212||10月01日||118||首位本土球員 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2012年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''172'''|| | + | |[[2012年]]||[[張正偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''172'''||'''489'''||228||09月29日||117||連續兩季達成 |
|- | |- | ||
|[[2015年]]||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||'''171'''||446||249||10月10日||107|| | |[[2015年]]||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||'''171'''||446||249||10月10日||107|| | ||
2021年6月7日 (一) 18:29的修訂版本
中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員
中華職棒個人單季安打紀錄:單季擊出170支以上安打的球員
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 安打 | 打數 | 壘打數 | 達成日期 | 所需場數 | 備註 |
| 170安打 | ||||||||
| 2009年 | 威納斯 | 興農隊 | 176 | 489 | 242 | 10月08日 | 117 | |
| 2011年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 170 | 484 | 212 | 10月01日 | 118 | 首位本土球員 |
| 2012年 | 張正偉 | 兄弟隊 | 172 | 489 | 228 | 09月29日 | 117 | 連續兩季達成 |
| 2015年 | 胡金龍 | 義大隊 | 171 | 446 | 249 | 10月10日 | 107 | |
| 2016年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 200 | 483 | 333 | 09月11日 | 97 | 首位兩百安 |
| 2017年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 178 | 437 | 306 | 09月27日 | 110 | 連續兩季達成 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。