|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
1997年中華職棒總冠軍賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→逐場賽況) |
|||
| 第17行: | 第17行: | ||
|[[味全龍隊]]||0||0||0||0||0||0||1||0||0||1||3||0 | |[[味全龍隊]]||0||0||0||0||0||0||1||0||0||1||3||0 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||2||0||0||3|| | + | |[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||2||0||0||3||X||5||11||0 |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[馬力安M.S|馬力安]] 敗戰投手:[[蓋瑞G.O|蓋 瑞]] 救援成功:無 | :勝利投手:[[馬力安M.S|馬力安]] 敗戰投手:[[蓋瑞G.O|蓋 瑞]] 救援成功:無 | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
|[[味全龍隊]]||0||1||0||1||0||0||0||0||0||2||4||4 | |[[味全龍隊]]||0||1||0||1||0||0||0||0||0||2||4||4 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[時報鷹隊]]||0||2||0||0||1||0||0||0|| | + | |[[時報鷹隊]]||0||2||0||0||1||0||0||0||X||3||8||2 |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[羅飛R.M|羅 飛]] 敗戰投手:[[奧斯汀J.A|奧斯汀]] 救援成功:[[丹尼D.G|丹 尼]] | :勝利投手:[[羅飛R.M|羅 飛]] 敗戰投手:[[奧斯汀J.A|奧斯汀]] 救援成功:[[丹尼D.G|丹 尼]] | ||
| 第47行: | 第47行: | ||
!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[時報鷹隊]]||2||0||0||0||0||0|| | + | |[[時報鷹隊]]||2||0||0||0||0||0||0||0||0||2||4||0 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[味全龍隊]]||2||0||0||0||1||2||2||0|| | + | |[[味全龍隊]]||2||0||0||0||1||2||2||0||X||7||14||2 |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[黃文博]] 敗戰投手:[[得力旺J.L|雷 龍]] 救援成功:無 | :勝利投手:[[黃文博]] 敗戰投手:[[得力旺J.L|雷 龍]] 救援成功:無 | ||
| 第65行: | 第65行: | ||
|[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||6||0 | |[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||6||0 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[味全龍隊]]||0||1||0||0||0||0||0||1|| | + | |[[味全龍隊]]||0||1||0||0||0||0||0||1||X||2||6||0 |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[蓋瑞G.O|蓋 瑞]] 敗戰投手:[[馬力安M.S|馬力安]] 救援成功:[[凱撒M.G|賈 西]] | :勝利投手:[[蓋瑞G.O|蓋 瑞]] 敗戰投手:[[馬力安M.S|馬力安]] 救援成功:[[凱撒M.G|賈 西]] | ||
| 第81行: | 第81行: | ||
|[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||0||1||0||0||0||1||2||1 | |[[時報鷹隊]]||0||0||0||0||0||1||0||0||0||1||2||1 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |[[味全龍隊]]||0||0||0||0||2||0||0||0|| | + | |[[味全龍隊]]||0||0||0||0||2||0||0||0||X||2||6||1 |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[陶德T.R|陶 德]] 敗戰投手:[[羅飛R.M|羅 飛]] 救援成功:[[凱撒M.G|賈 西]] | :勝利投手:[[陶德T.R|陶 德]] 敗戰投手:[[羅飛R.M|羅 飛]] 救援成功:[[凱撒M.G|賈 西]] | ||
2021年9月10日 (五) 08:25的修訂版本
| 台灣大賽[編輯] | |||||||
|
1990 | 1991 | 1993 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|||||||
| 中華職棒季後賽 | 中華職棒二軍總冠軍賽 | 中華職棒明星賽 | 中華職棒跑壘大賽 | 中華職棒全壘打大賽 | |||||||
|
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 日本大賽 | 前往 韓國大賽 | 前往 世界大賽 |
|||||||
目次 |
賽事簡介
逐場賽況
- 第一場:1997/10/18
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 味全龍隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 時報鷹隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 5 | 11 | 0 |
- 第二場:1997/10/19
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 味全龍隊 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 |
| 時報鷹隊 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | 8 | 2 |
- 第三場:1997/10/21
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時報鷹隊 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 味全龍隊 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | X | 7 | 14 | 2 |
- 第四場:1997/10/22
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時報鷹隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 味全龍隊 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 | 6 | 0 |
- 第五場:1997/10/23
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時報鷹隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 味全龍隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 6 | 1 |
- 第六場:1997/10/25
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 味全龍隊 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 13 | 1 |
| 時報鷹隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
年度戰績
| 年度 | 球隊名稱 | 出賽 | 勝 | 敗 | 和 | 勝率 | 排名 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997年上半季 | 時報鷹隊 | 48 | 30 | 16 | 2 | 0.652 | 1 |
| 1997年下半季 | 時報鷹隊 | 48 | 11 | 35 | 2 | 0.239 | 7 |
| 全年度 | 時報鷹隊 | 96 | 41 | 51 | 4 | 0.427 | 6 |
| 年度 | 球隊名稱 | 出賽 | 勝 | 敗 | 和 | 勝率 | 排名 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997年上半季 | 味全龍隊 | 48 | 15 | 31 | 2 | 0.326 | 7 |
| 1997年下半季 | 味全龍隊 | 48 | 31 | 15 | 2 | 0.674 | 1 |
| 全年度 | 味全龍隊 | 96 | 46 | 46 | 4 | 0.479 | 4 |
特殊事蹟
外部連結
