|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:代打滿貫全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→中華職棒個人特殊全壘打紀錄:代打滿貫全壘打) |
||
| 第14行: | 第14行: | ||
|rowspan=2|[[1996年]]||08月10日||[[李聰富]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||7局下||[[台北市立棒球場|台北]]||首位本土球員 | |rowspan=2|[[1996年]]||08月10日||[[李聰富]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[謝長亨]]||7局下||[[台北市立棒球場|台北]]||首位本土球員 | ||
|- | |- | ||
| − | |08月24日||[[李聰富]]||[[時報隊]]||[[興農隊]]||[[林朝煌]]||6局上||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | + | |08月24日||[[李聰富]]||[[時報隊]]||[[興農隊]]||[[林朝煌]]||6局上||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]||首位單季兩支 |
|- | |- | ||
|[[2004年]]||04月09日||[[鄭景益]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[好楓康G.L|好楓康]]||8局下||[[羅東棒球場|羅東]]|| | |[[2004年]]||04月09日||[[鄭景益]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[興農隊]]||[[好楓康G.L|好楓康]]||8局下||[[羅東棒球場|羅東]]|| | ||
2021年11月24日 (三) 02:35的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:代打滿貫全壘打
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:代打滿貫全壘打
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 1995年 | 03月28日 | 康 雷 | 三商隊 | 時報隊 | 郭建成 | 8局下 | 台北 | |
| 1996年 | 08月10日 | 李聰富 | 時報隊 | 統一隊 | 謝長亨 | 7局下 | 台北 | 首位本土球員 |
| 08月24日 | 李聰富 | 時報隊 | 興農隊 | 林朝煌 | 6局上 | 台中 | 首位單季兩支 | |
| 2004年 | 04月09日 | 鄭景益 | 誠泰隊 | 興農隊 | 好楓康 | 8局下 | 羅東 | |
| 2007年 | 05月15日 | 林聖凱 | La New隊 | 興農隊 | 剛 雷 | 6局下 | 澄清湖 | 單場兩次 |
| 黃忠義 | 興農隊 | La New隊 | 黃俊中 | 8局上 | ||||
| 06月20日 | 周思齊 | 誠泰隊 | 中信隊 | 柳裕展 | 7局上 | 新莊 | ||
| 2015年 | 05月15日 | 佩 卓 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 4局下 | 洲際 | |
| 09月26日 | 林志祥 | 統一隊 | 義大隊 | 林正豐 | 7局上 | 澄清湖 | ||
| 2016年 | 03月19日 | 林承飛 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 邱品睿 | 5局下 | 桃園 | 聯盟開幕戰 |
| 08月12日 | 朱育賢 | 桃猿隊 | 義大隊 | 賴鴻誠 | 8局下 | 桃園 | ||
| 2020年 | 08月12日 | 高國輝 | 富邦隊 | 桃猿隊 | 陳禹勳 | 9局下 | 新莊 | 聯盟首次再見擊出 |