|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
屏東縣:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→其他) |
(→重要球場) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|場地簡稱||地址||場地層級||備註 | |場地簡稱||地址||場地層級||備註 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[屏東縣立棒球場]]||屏東市棒球路1號|| | + | |[[屏東縣立棒球場]]||屏東市棒球路1號||[[甲級球場]]||[[屏東紅尾成棒隊]]使用<br>[[屏東高中青棒隊]]使用 |
|- | |- | ||
|[[中國信託公益園區]]||鹽埔鄉洛陽村洛寧路31號||||[[中信兄弟二軍]]使用 | |[[中國信託公益園區]]||鹽埔鄉洛陽村洛寧路31號||||[[中信兄弟二軍]]使用 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[麟洛運動公園棒球場]]||麟洛鄉中山路2號信義路交叉口|| | + | |[[麟洛運動公園棒球場]]||麟洛鄉中山路2號信義路交叉口||[[乙級球場]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[屏東糖廠棒壘球場]]||屏東市台糖街|| | + | |[[屏東糖廠棒壘球場]]||屏東市台糖街||[[丙級球場]]||[[鶴聲國中青少棒隊]]使用 |
|- | |- | ||
| − | |[[潮州運動公園棒球場]]||潮州鎮福星路與三城路交會處|| | + | |[[潮州運動公園棒球場]]||潮州鎮福星路與三城路交會處||[[丁級球場]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[新南國小棒球場]]||高樹鄉興店路5號|| | + | |[[新南國小棒球場]]||高樹鄉興店路5號||[[丁級球場]]||[[新南國小少棒隊]]使用 |
|- | |- | ||
| − | |[[車城國中棒壘球場]]||車城鄉新興路42號|| | + | |[[車城國中棒壘球場]]||車城鄉新興路42號||[[丁級球場]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[屏東縣棒球場外後側]]||屏東市合作街|| | + | |[[屏東縣棒球場外後側]]||屏東市合作街||[[戊級球場]]||[[屏東縣復興國小少棒隊|復興國小少棒隊]]使用 |
|- | |- | ||
| − | |[[里港國中棒球場]]||里港鄉里中路10號|| | + | |[[里港國中棒球場]]||里港鄉里中路10號||[[戊級球場]]||[[里港國中青少棒隊]]使用 |
|- | |- | ||
| − | |[[大平國小棒球場]]||恆春鎮頭溝里頭溝路161號|| | + | |[[大平國小棒球場]]||恆春鎮頭溝里頭溝路161號||[[戊級球場]]|| |
|- | |- | ||
|[[東興村棒球場]]||高樹鄉東興村福田路||||[[高樹國中青少棒隊]]使用<br>[[高樹國小少棒隊]]使用 | |[[東興村棒球場]]||高樹鄉東興村福田路||||[[高樹國中青少棒隊]]使用<br>[[高樹國小少棒隊]]使用 | ||
2022年3月25日 (五) 22:28的修訂版本
| 北部:基隆市 臺北市 新北市 宜蘭縣 桃園市 新竹市 新竹縣 中部:苗栗縣 臺中市 彰化縣 南投縣 雲林縣 東部:花蓮縣 臺東縣 南部:嘉義市 嘉義縣 臺南市 高雄市 屏東縣 離島:澎湖縣 金門縣 連江縣 其它:台灣各地棒球史 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 地點 > 國內地點
縣市簡介屏東縣位於台灣最南端,也是台灣西部南北最狹長的縣份,地處熱帶地區,縣境墾丁國家公園是台灣第一座國家公園,同時也是極富盛名的觀光景點。屏東縣產業結構上偏重農、漁業,但近年來大力推動觀光產業,黑珍珠蓮霧及黑鮪魚已成為屏東縣最具代表性的特產。屏東縣內唯一的職棒場地設於屏東市,位於台灣唯一以棒球命名的道路「棒球路」上,目前與屏東相關的重要球場與棒球名校如下列: 重要球場本縣市轄內的主要棒球場地列表如下:
各級學校棒球隊列表現存球隊
已解散球隊
相關組織設址於本縣的棒球組織、機關列表如下:
舉辦比賽舉辦中之棒球賽事:
已停辦之棒球賽事:
本地名人誕生於本縣的棒壇重要人物列表如下: 職棒球員
其他
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
