|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣職棒個人生涯安打紀錄) |
小 (→台灣職棒個人生涯安打紀錄) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
|colspan=9|2000安打 | |colspan=9|2000安打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2013年]]08月09日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25|| | + | |[[張泰山]]||[[2013年]]08月09日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||289|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[彭政閔]]||[[2019年]]07月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | |[[彭政閔]]||[[2019年]]07月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2004年]]04月10日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1011||215||14||101|| | |[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2004年]]04月10日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1011||215||14||101|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25|| | + | |[[張泰山]]||[[2006年]]03月18日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||289|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[王傳家]]||[[2006年]]09月30日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1216||233||26||78||生涯首年專任投手 | |[[王傳家]]||[[2006年]]09月30日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1216||233||26||78||生涯首年專任投手 | ||
| 第44行: | 第44行: | ||
|'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2012年]]08月16日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1812||311||21||134|| | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2012年]]08月16日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1812||311||21||134|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]05月05日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1679||309||25||289|| | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2013年]]05月05日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1679||309||25||<span style="color:red">'''289'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2014年]]04月24日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221||40||43|| | |[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2014年]]04月24日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221||40||43|| | ||
2022年4月3日 (日) 19:59的修訂版本
| 前往 千安
台灣職棒個人生涯安打紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 備註 | |
| 2000安打 | |||||||||
| 張泰山 | 2013年08月09日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | ||
| 彭政閔 | 2019年07月07日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | ||
| 1000安打 | |||||||||
| 李居明 | 2000年10月06日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1000 | 187 | 16 | 58 | ||
| 羅敏卿 | 2001年06月13日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 265 | 12 | 111 | 中職首位達成者 | |
| 林仲秋 | 2001年06月16日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 198 | 8 | 162 | ||
| 王光輝 | 2001年08月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1009 | 175 | 5 | 91 | ||
| 洪一中 | 2001年09月09日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1044 | 191 | 13 | 47 | ||
| 黃忠義 | 2002年06月13日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | ||
| 陳政賢 | 2004年04月10日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 215 | 14 | 101 | ||
| 張泰山 | 2006年03月18日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | ||
| 王傳家 | 2006年09月30日 | 俊國隊 | 誠泰隊 | 1216 | 233 | 26 | 78 | 生涯首年專任投手 | |
| 陳連宏 | 2008年10月06日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 216 | 26 | 112 | ||
| 陳瑞振 | 2009年07月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1034 | 129 | 23 | 11 | ||
| 謝佳賢 | 2009年08月18日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 219 | 11 | 202 | 涉入假球案遭終身禁賽 | |
| 彭政閔 | 2010年08月18日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | ||
| 鄭兆行 | 2012年07月29日 | 興農隊 | 義大隊 | 1212 | 191 | 29 | 49 | ||
| 高國慶 | 2012年08月16日 | 統一隊 | 統一隊 | 1812 | 311 | 21 | 134 | ||
| 林智勝 | 2013年05月05日 | La New隊 | 味全隊 | 1679 | 309 | 25 | 289 | ||
| 張建銘 | 2014年04月24日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 221 | 40 | 43 | ||
| 周思齊 | 2015年04月26日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1704 | 327 | 40 | 142 | ||
| 林益全 | 2015年07月18日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1828 | 362 | 12 | 204 | ||
| 劉芙豪 | 2015年09月18日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 193 | 25 | 109 | ||
| 鄭達鴻 | 2016年07月28日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1044 | 167 | 34 | 23 | ||
| 張正偉 | 2016年08月19日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 220 | 51 | 15 | ||
| 王勝偉 | 2017年05月03日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1227 | 224 | 37 | 55 | ||
| 林泓育 | 2017年08月10日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1517 | 303 | 11 | 188 | ||
| 潘武雄 | 2018年04月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1200 | 228 | 29 | 128 | ||
| 胡金龍 | 2020年04月18日 | 義大隊 | 統一隊 | 1042 | 177 | 14 | 80 | ||
| 張志豪 | 2020年05月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1119 | 193 | 63 | 155 | ||
| 郭嚴文 | 2020年06月06日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1092 | 212 | 13 | 88 | ||
| 陳鏞基 | 2020年07月24日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 176 | 12 | 120 | ||
- 統計成績至2021年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。