|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯全壘打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (已經更改「模板:台灣職棒個人生涯全壘打紀錄」的保護等級:長期編輯註冊用戶限定頁面([編輯=僅允許管理員](終止於 2022年11月30日 (三) 16:00 (UTC))[移動=僅允許管理員](終止於 2022年1) |
(→台灣職棒個人生涯全壘打紀錄) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|[[謝佳賢]]||[[2009年]]09月06日||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[興農隊]]||1025||202||涉入[[黑米事件|假球案]]遭終身禁賽 | |[[謝佳賢]]||[[2009年]]09月06日||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[興農隊]]||1025||202||涉入[[黑米事件|假球案]]遭終身禁賽 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]09月12日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]09月12日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1783||<span style="color:red">'''299'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2021年]]09月04日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |'''[[林益全]]'''||[[2021年]]09月04日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1892||205|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=7|100全壘打 | |colspan=7|100全壘打 | ||
| 第36行: | 第36行: | ||
|[[陳連宏]]||[[2009年]]07月09日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1196||112|| | |[[陳連宏]]||[[2009年]]07月09日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1196||112|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2010年]]04月01日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2010年]]04月01日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1783||<span style="color:red">'''299'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[陳金鋒]]||[[2011年]]04月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||738||132|| | |[[陳金鋒]]||[[2011年]]04月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||738||132|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2015年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2015年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||134|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2015年]]09月19日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |'''[[林益全]]'''||[[2015年]]09月19日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1892||205|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[劉芙豪]]||[[2016年]]04月15日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||109|| | |[[劉芙豪]]||[[2016年]]04月15日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||109|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]|| | + | |'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||1597||196|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國輝]]'''||[[2016年]]09月18日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |'''[[高國輝]]'''||[[2016年]]09月18日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||749||167||最快達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]06月29日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]06月29日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1739||143|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[潘武雄]]||[[2017年]]09月29日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||129|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]04月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]04月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1145||158|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[陳俊秀]]'''||[[2019年]]08月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |'''[[陳俊秀]]'''||[[2019年]]08月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||972||127|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[陳鏞基]]'''||[[2019年]]09月11日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |'''[[陳鏞基]]'''||[[2019年]]09月11日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||117||121|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[朱育賢(1991)|朱育賢]]'''||[[2020年]]08月09日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |'''[[朱育賢(1991)|朱育賢]]'''||[[2020年]]08月09日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||775||144|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[蘇智傑]]'''||[[2021年]]03月27日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |'''[[蘇智傑]]'''||[[2021年]]03月27日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||625||106|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[陳子豪]]'''||[[2021年]]11月20日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[陳子豪]]'''||[[2021年]]11月20日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||872||110||最年輕達成者 |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2022年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:百轟]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:百轟]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2022年12月3日 (六) 02:03的修訂版本
| 前往 百轟
台灣職棒個人生涯全壘打紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 全壘打 | 備註 |
| 200全壘打 | ||||||
| 張泰山 | 2008年06月20日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 289 | |
| 謝佳賢 | 2009年09月06日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 202 | 涉入假球案遭終身禁賽 |
| 林智勝 | 2015年09月12日 | La New隊 | 味全隊 | 1783 | 299 | |
| 林益全 | 2021年09月04日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1892 | 205 | |
| 100全壘打 | ||||||
| 鷹 俠 | 1996年06月09日 | 三商隊 | 勇士隊 | 833 | 164 | 中職首位達成者 唯一一位外籍達成者 |
| 林仲秋 | 1997年07月20日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 162 | 中職首位本土達成者 |
| 羅敏卿 | 2002年08月18日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 111 | |
| 張泰山 | 2003年04月29日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 289 | |
| 陳政賢 | 2004年04月17日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 101 | |
| 謝佳賢 | 2004年05月24日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 202 | 涉入假球案遭終身禁賽 |
| 黃忠義 | 2006年08月15日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 105 | |
| 彭政閔 | 2007年10月08日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 192 | |
| 陳連宏 | 2009年07月09日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 112 | |
| 林智勝 | 2010年04月01日 | La New隊 | 味全隊 | 1783 | 299 | |
| 陳金鋒 | 2011年04月05日 | La New隊 | 桃猿隊 | 738 | 132 | |
| 高國慶 | 2015年05月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 134 | |
| 林益全 | 2015年09月19日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1892 | 205 | |
| 劉芙豪 | 2016年04月15日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 109 | |
| 林泓育 | 2016年06月05日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1597 | 196 | |
| 高國輝 | 2016年09月18日 | 義大隊 | 富邦隊 | 749 | 167 | 最快達成者 |
| 周思齊 | 2017年06月29日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1739 | 143 | |
| 潘武雄 | 2017年09月29日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 129 | |
| 張志豪 | 2019年04月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1145 | 158 | |
| 陳俊秀 | 2019年08月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 972 | 127 | |
| 陳鏞基 | 2019年09月11日 | 統一隊 | 統一隊 | 117 | 121 | |
| 朱育賢 | 2020年08月09日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 775 | 144 | |
| 蘇智傑 | 2021年03月27日 | 統一隊 | 統一隊 | 625 | 106 | |
| 陳子豪 | 2021年11月20日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 872 | 110 | 最年輕達成者 |
- 統計成績至2022年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。