|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯出賽紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯出賽紀錄) |
|||
| 第4行: | 第4行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | ||
| − | |球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||出賽數||打席||打數||安打||備註 | + | |人次||球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||出賽數||打席||打數||安打||備註 |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=10|1500場出賽 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2011年]]08月31日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''7675'''</span>||<span style="color:red">'''6957'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||中華職棒史上第一人 | + | |1||[[張泰山]]||[[2011年]]08月31日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''7675'''</span>||<span style="color:red">'''6957'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>||中華職棒史上第一人 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[彭政閔]]||[[2016年]]08月30日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | + | |2||[[彭政閔]]||[[2016年]]08月30日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2018年]]10月02日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| | + | |3||'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2018年]]10月02日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[周思齊]]'''||[[2020年]]08月30日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1656||6401||5633||1739|| | + | |4||'''[[周思齊]]'''||[[2020年]]08月30日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1656||6401||5633||1739|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2022年]]05月27日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1580||6578||5725||1783|| | + | |5||'''[[林智勝]]'''||[[2022年]]05月27日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1580||6578||5725||1783|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2022年]]09月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1505||6275||5652||1892|| | + | |6||'''[[林益全]]'''||[[2022年]]09月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1505||6275||5652||1892|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=10|1000場出賽 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[洪一中]]||[[2001年]]05月24日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[雷公隊]]||1093||4209||3809||1044||兩聯盟合併達成 | + | |1||[[洪一中]]||[[2001年]]05月24日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[雷公隊]]||1093||4209||3809||1044||兩聯盟合併達成 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2001年]]09月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||4054||3570||1011||中華職棒史上第一人 | + | |2||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2001年]]09月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||4054||3570||1011||中華職棒史上第一人 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林仲秋]]||[[2002年]]03月17日||[[三商隊]]||[[中信隊]]||1000||4089||3648||1047|| | + | |3||[[林仲秋]]||[[2002年]]03月17日||[[三商隊]]||[[中信隊]]||1000||4089||3648||1047|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅敏卿]]||[[2003年]]03月12日||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1290||4823||4131||1258|| | + | |4||[[羅敏卿]]||[[2003年]]03月12日||[[統一隊]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||1290||4823||4131||1258|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2003年]]08月27日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[興農隊]]||1423||6087||5206||1582|| | + | |5||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2003年]]08月27日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[興農隊]]||1423||6087||5206||1582|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[王傳家]]||[[2006年]]05月03日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[米迪亞暴龍隊|暴龍隊]]||1264||4934||4254||1216|| | + | |6||[[王傳家]]||[[2006年]]05月03日||[[俊國熊隊|俊國隊]]||[[米迪亞暴龍隊|暴龍隊]]||1264||4934||4254||1216|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2007年]]03月24日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''7675'''</span>||<span style="color:red">'''6957'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>|| | + | |7||[[張泰山]]||[[2007年]]03月24日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''1863'''</span>||<span style="color:red">'''7675'''</span>||<span style="color:red">'''6957'''</span>||<span style="color:red">'''2134'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[葉君璋]]||[[2007年]]05月03日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1369||4653||4187||961|| | + | |8||[[葉君璋]]||[[2007年]]05月03日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1369||4653||4187||961|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳懷山]]||[[2008年]]05月13日||[[兄弟隊]]||[[兄弟隊]]||1050||4001||3559||942|| | + | |9||[[陳懷山]]||[[2008年]]05月13日||[[兄弟隊]]||[[兄弟隊]]||1050||4001||3559||942|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳連宏]]||[[2008年]]08月02日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1245||4697||4003||1196|| | + | |10||[[陳連宏]]||[[2008年]]08月02日||[[和信隊]]||[[統一隊]]||1245||4697||4003||1196|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳瑞振]]||[[2009年]]08月20日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1018||4194||3663||1034|| | + | |11||[[陳瑞振]]||[[2009年]]08月20日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1018||4194||3663||1034|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[鄭兆行]]||[[2012年]]05月11日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1289||4808||4351||1212|| | + | |12||[[鄭兆行]]||[[2012年]]05月11日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1289||4808||4351||1212|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[彭政閔]]||[[2012年]]06月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| | + | |13||[[彭政閔]]||[[2012年]]06月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1800||7370||6140||2044|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2014年]]03月23日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| | + | |14||'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2014年]]03月23日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1784||6771||6140||1844|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[劉芙豪]]||[[2014年]]06月17日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1231||4503||3926||1084|| | + | |15||[[劉芙豪]]||[[2014年]]06月17日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1231||4503||3926||1084|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月16日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1580||6578||5725||1783|| | + | |16||'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月16日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1580||6578||5725||1783|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2015年]]06月11日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1214||5104||4654||1401|| | + | |17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2015年]]06月11日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1214||5104||4654||1401|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]09月20日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1656||6401||5633||1739|| | + | |18||'''[[周思齊]]'''||[[2015年]]09月20日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1656||6401||5633||1739|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[鄭達鴻]]||[[2015年]]10月10日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1137||3991||3521||1044|| | + | |19||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]10月10日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1137||3991||3521||1044|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]10月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1405||5538||4847||1323|| | + | |20||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]10月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1405||5538||4847||1323|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[高志綱]]||[[2017年]]05月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1101||3643||3217||893|| | + | |21||[[高志綱]]||[[2017年]]05月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1101||3643||3217||893|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2017年]]09月17日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1505||6275||5652||1892|| | + | |22||'''[[林益全]]'''||[[2017年]]09月17日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1505||6275||5652||1892|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳江和]]||[[2009年]]04月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||3070||2695||694|| | + | |23||[[陳江和]]||[[2009年]]04月17日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1002||3070||2695||694|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張正偉]]||[[2019年]]06月06日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1129||4892||4316||1396|| | + | |24||[[張正偉]]||[[2019年]]06月06日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1129||4892||4316||1396|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[潘武雄]]||[[2019年]]06月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1159||4458||3813||1207|| | + | |25||[[潘武雄]]||[[2019年]]06月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1159||4458||3813||1207|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]08月27日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1326||5445||4886||1597|| | + | |26||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]08月27日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1326||5445||4886||1597|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]10月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1190||4625||4107||1145|| | + | |27||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]10月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1190||4625||4107||1145|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智平]]'''||[[2020年]]09月23日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1044||3767||3323||951|| | + | |28||'''[[林智平]]'''||[[2020年]]09月23日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1044||3767||3323||951|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[陳鏞基]]'''||[[2021年]]05月06日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1109||4193||3705||1117|| | + | |29||'''[[陳鏞基]]'''||[[2021年]]05月06日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1109||4193||3705||1117|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[郭嚴文]]'''||[[2021年]]10月06日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1073||4222||3833||1154|| | + | |30||'''[[郭嚴文]]'''||[[2021年]]10月06日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1073||4222||3833||1154|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[詹智堯]]||[[2022年]]10月18日||[[La New隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||1000||3440||2996||831|| | + | |31||[[詹智堯]]||[[2022年]]10月18日||[[La New隊]]||[[富邦悍將隊|富邦隊]]||1000||3440||2996||831|| |
|} | |} | ||
2023年4月16日 (日) 18:38的修訂版本
| 前往 千場出賽
台灣職棒個人生涯出賽紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 出賽數 | 打席 | 打數 | 安打 | 備註 |
| 1500場出賽 | |||||||||
| 1 | 張泰山 | 2011年08月31日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 7675 | 6957 | 2134 | 中華職棒史上第一人 |
| 2 | 彭政閔 | 2016年08月30日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1800 | 7370 | 6140 | 2044 | |
| 3 | 高國慶 | 2018年10月02日 | 統一隊 | 統一隊 | 1784 | 6771 | 6140 | 1844 | |
| 4 | 周思齊 | 2020年08月30日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1656 | 6401 | 5633 | 1739 | |
| 5 | 林智勝 | 2022年05月27日 | La New隊 | 味全隊 | 1580 | 6578 | 5725 | 1783 | |
| 6 | 林益全 | 2022年09月14日 | 興農隊 | 統一隊 | 1505 | 6275 | 5652 | 1892 | |
| 1000場出賽 | |||||||||
| 1 | 洪一中 | 2001年05月24日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1093 | 4209 | 3809 | 1044 | 兩聯盟合併達成 |
| 2 | 陳政賢 | 2001年09月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 4054 | 3570 | 1011 | 中華職棒史上第一人 |
| 3 | 林仲秋 | 2002年03月17日 | 三商隊 | 中信隊 | 1000 | 4089 | 3648 | 1047 | |
| 4 | 羅敏卿 | 2003年03月12日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1290 | 4823 | 4131 | 1258 | |
| 5 | 黃忠義 | 2003年08月27日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1423 | 6087 | 5206 | 1582 | |
| 6 | 王傳家 | 2006年05月03日 | 俊國隊 | 暴龍隊 | 1264 | 4934 | 4254 | 1216 | |
| 7 | 張泰山 | 2007年03月24日 | 味全隊 | 統一隊 | 1863 | 7675 | 6957 | 2134 | |
| 8 | 葉君璋 | 2007年05月03日 | 味全隊 | 兄弟隊 | 1369 | 4653 | 4187 | 961 | |
| 9 | 陳懷山 | 2008年05月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1050 | 4001 | 3559 | 942 | |
| 10 | 陳連宏 | 2008年08月02日 | 和信隊 | 統一隊 | 1245 | 4697 | 4003 | 1196 | |
| 11 | 陳瑞振 | 2009年08月20日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1018 | 4194 | 3663 | 1034 | |
| 12 | 鄭兆行 | 2012年05月11日 | 興農隊 | 義大隊 | 1289 | 4808 | 4351 | 1212 | |
| 13 | 彭政閔 | 2012年06月07日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1800 | 7370 | 6140 | 2044 | |
| 14 | 高國慶 | 2014年03月23日 | 統一隊 | 統一隊 | 1784 | 6771 | 6140 | 1844 | |
| 15 | 劉芙豪 | 2014年06月17日 | 統一隊 | 統一隊 | 1231 | 4503 | 3926 | 1084 | |
| 16 | 林智勝 | 2015年05月16日 | La New隊 | 味全隊 | 1580 | 6578 | 5725 | 1783 | |
| 17 | 張建銘 | 2015年06月11日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1214 | 5104 | 4654 | 1401 | |
| 18 | 周思齊 | 2015年09月20日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1656 | 6401 | 5633 | 1739 | |
| 19 | 鄭達鴻 | 2015年10月10日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1137 | 3991 | 3521 | 1044 | |
| 20 | 王勝偉 | 2016年10月07日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1405 | 5538 | 4847 | 1323 | |
| 21 | 高志綱 | 2017年05月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1101 | 3643 | 3217 | 893 | |
| 22 | 林益全 | 2017年09月17日 | 興農隊 | 統一隊 | 1505 | 6275 | 5652 | 1892 | |
| 23 | 陳江和 | 2009年04月17日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1002 | 3070 | 2695 | 694 | |
| 24 | 張正偉 | 2019年06月06日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1129 | 4892 | 4316 | 1396 | |
| 25 | 潘武雄 | 2019年06月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1159 | 4458 | 3813 | 1207 | |
| 26 | 林泓育 | 2019年08月27日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1326 | 5445 | 4886 | 1597 | |
| 27 | 張志豪 | 2019年10月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1190 | 4625 | 4107 | 1145 | |
| 28 | 林智平 | 2020年09月23日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1044 | 3767 | 3323 | 951 | |
| 29 | 陳鏞基 | 2021年05月06日 | 統一隊 | 統一隊 | 1109 | 4193 | 3705 | 1117 | |
| 30 | 郭嚴文 | 2021年10月06日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1073 | 4222 | 3833 | 1154 | |
| 31 | 詹智堯 | 2022年10月18日 | La New隊 | 富邦隊 | 1000 | 3440 | 2996 | 831 | |
- 統計成績至2022年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。