|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2014年中華職棒大聯盟選秀會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→入選名單: 2014 完全弄相反了 修正回來) |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:400px; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:400px; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |2014|| | + | |2014|| 兄弟隊 || 桃猿隊 || 義大隊 || 統一隊 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|第一輪||[[陳俊秀]]||[[陳俊秀]]||'''[[陳俊秀]]'''||[[陳俊秀]] | |第一輪||[[陳俊秀]]||[[陳俊秀]]||'''[[陳俊秀]]'''||[[陳俊秀]] | ||
|- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | |- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | ||
| − | |補 選||[[ | + | |補 選||[[羅嘉仁]]||X||'''[[羅嘉仁]]'''||[[陳韻文]] |
|- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | |- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | ||
| − | |補 選|| | + | |補 選||[[江忠城]]||X||X||X |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |第二輪||[[ | + | |第二輪||[[許基宏]]||[[林樺慶]]||[[林旺衛]]||[[楊家維]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第三輪||[[ | + | |第三輪||[[黃玉璽]]||[[董子浩]]||[[蔡欣宏]]||[[郭峻偉]] |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |第四輪||[[ | + | |第四輪||[[杜家明]]||[[洪聖欽]]||[[陳冠儒(1991)|陳冠儒]]||[[吳國豪(1996)|吳國豪]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第五輪||[[ | + | |第五輪||[[張煒謙]]||'''[[張煒謙]]'''||[[黃思漢]]||[[邱浩鈞]] |
|- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | |- align=middle bgcolor="#FFE4C4" | ||
| − | |補 選 | + | |補 選||[[張志強(1989)|張志強]]||X||X||X |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |第六輪||[[ | + | |第六輪||[[林王啟瑋]]||[[紀品宏]]||[[蔡友達]]||[[王朝民]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第七輪 | + | |第七輪||[[蔡益民]]||放棄||[[黃義坤]]||放棄 |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |第八輪 | + | |第八輪||[[周聖訓]]||||[[曾冠儒]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第九輪 | + | |第九輪||[[陳偉漢]]||||[[楊智喬]]|| |
|- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| − | |第十輪||||[[楊承駿]]|||| | + | |第十輪||放棄||||[[楊承駿]]|| |
| + | |- align=middle bgcolor="#F5F5DC" | ||
| + | |第十一輪||||||放棄|| | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==球團別選秀結果== | ==球團別選秀結果== | ||
{| | {| | ||
2023年7月7日 (五) 18:02的修訂版本
| 中華職棒大聯盟選秀會[編輯] | |||||||
|
1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1996 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|||||||
| 中華職棒新人測試會 | 中華職棒戰力外測試會 | |||||||
| • 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 選秀會 > 國內選秀會 > 國內職棒選秀會 | |||||||
目次 |
簡介
2014年中華職棒大聯盟選秀會。歷經前一年首次嘗試舉辦高中生選秀會後,本屆起正式將高中生選秀會及季後新人選秀會合併至季中舉行,以配合學校畢業日程。但由於上一年舉辦的新人選秀會已按照該年戰績排名決定順位,為避免重覆使用2013年戰績,本屆選秀會遂改為抽籤制。而會前便已受到眾球團高度囑目的旅美好手陳俊秀,亦不意外地獲得四支球團第一指名,在抽籤後由Lamigo桃猿隊抽中,成為本屆選秀會的實際狀元。
舉行時間
- 2014年06月23日(星期一)
入選名單
| 2014 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 義大隊 | 統一隊 |
| 第一輪 | 陳俊秀 | 陳俊秀 | 陳俊秀 | 陳俊秀 |
| 補 選 | 羅嘉仁 | X | 羅嘉仁 | 陳韻文 |
| 補 選 | 江忠城 | X | X | X |
| 第二輪 | 許基宏 | 林樺慶 | 林旺衛 | 楊家維 |
| 第三輪 | 黃玉璽 | 董子浩 | 蔡欣宏 | 郭峻偉 |
| 第四輪 | 杜家明 | 洪聖欽 | 陳冠儒 | 吳國豪 |
| 第五輪 | 張煒謙 | 張煒謙 | 黃思漢 | 邱浩鈞 |
| 補 選 | 張志強 | X | X | X |
| 第六輪 | 林王啟瑋 | 紀品宏 | 蔡友達 | 王朝民 |
| 第七輪 | 蔡益民 | 放棄 | 黃義坤 | 放棄 |
| 第八輪 | 周聖訓 | 曾冠儒 | ||
| 第九輪 | 陳偉漢 | 楊智喬 | ||
| 第十輪 | 放棄 | 楊承駿 | ||
| 第十一輪 | 放棄 |
球團別選秀結果
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
落選名單
高中應屆
球團推薦
- 郭信甫。
測試推薦
報名參加或球團推薦
特殊事蹟
相關新聞
- 2014-06-16 中職/新人選秀46人報名 有9位高中球員【ETtoday】
- 2014-06-23 中職/4隊同時指名 陳俊秀意外當狀元【ETtoday】
外部連結